Перейти к содержанию

Ченстоховская икона Божией Матери - образ единства


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2mahLy8r2SI.jpg?size=1649x1099&quality=96&sign=54d4e1783c596837e6e9aa842f31b668&type=album

Икона Ченстоховской Божьей Матери подарена православному храму в Левашово

1 ноября 2018 года состоялась Св. Месса в храме св. Станислава (ул. Союза Печатников, д.22) во время которой была освящённая икона Матери Божьей Ченстоховской. После Мессы участники поехали автобусами на заупокойное богослужение в Левашово, где икона Матери Божьей Ченстоховской была подарена настоятелю левашовского храма «Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших» для всеобщего христианского почитания.

4M023Z9SXgU.jpg?size=2560x1650&quality=9

Пусть Матерь Божья Ченстоховская будет для всех нас помощницей, заступницей, утешительницей и ходатаем, а для тех, чьи тела покоятся на этом кладбище, Матерью Милосердия.

О. Христофор Пожарский, настоятель рим.кат. храма св. Станислава в Санкт-Петербурге

Фото – Денис Щеглов и Евгений Мартынович

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С согласия местного православного епископа эта икона, размещенная в храме, будет почитаться как православными, так и католиками.

 

Настоятель храма протоиерей Роман (Ковальский) тепло приветствовал о. Христофора Пожарского с прихожанами.

Затем католики Петербурга в процессии прошли по кладбищу, молясь об усопших и убиенных, взывая к Матери Божией, почитаемой через Ченстоховский образ, как Матери Милосердия для всех, чьи тела здесь покоятся.

 

«Левашовская пустошь» — одно из крупнейших кладбищ в Санкт-Петербурге, бывший специальный расстрельный полигон НКВД — МГБ — КГБ СССР. Здесь захоронено около 45 тысяч жертв репрессий 1937—1953 годов.

 

nUflXusMHZQ.jpg?size=1649x1099&quality=96&sign=ef80fbe2b5a4769222a1d49e81b26963&type=album

 

wXHl2uR0yfw.jpg?size=1649x1099&quality=96&sign=014662bc8fce008948e2eab48362deeb&type=album

 

6xWkix4wh_Y.jpg?size=1680x1120&quality=96&sign=fb1a2b57c025fb3b92b5e64baa3b47a8&type=album

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

chenstohovskaia.jpg

26 АВГУСТА - Ченстоховская икона Божией Матери - чудотворная икона Богородицы, написанная, по преданию, евангелистом Лукой. Главная святыня Польши и одна из самых почитаемых святынь Центральной и Восточной Европы. Из-за тёмного оттенка лика известна также как «Чёрная мадонна». Находится в Ясной Горе в польском г.Ченстохове - обители паулинов и крупнейшем религиозном центре страны.

По легенде, Ченстоховская икона относится к иконам Пресвятой Богородицы, которые написал апостол Лука. В 326 г, когда св.Елена посетила Иерусалим для поклонения святым местам, она, по преданию, получила эту икону в дар и привезла её в Константинополь. По мнению искусствоведов, икона создана в Византии в IX-XI в. Достоверно история иконы прослеживается с конца XIII в, когда галицко-волынский князь Лев Данилович перевёз икону в г.Белз, где она прославилась многочисленными чудесами. После завоевания Польшей западно-русских земель, включая Галицко-Волынское княжество, польский князь Владислав Опольский в 1382 г перенёс икону на Ясную Гору, около Ченстоховы, во вновь построенный монастырь паулинов. Икона с этого времени получила своё нынешнее название.

В начале XV в. монастырь подвергся нападению гуситов и был разграблен, образ был осквернён и выброшен около современного костёла Св.Варвары, неподалёку от Ясной Горы. Осквернённый образ был доставлен паулинами в Краков, ко двору короля Ягайлы, который повелел его восстановить и выделил на это деньги. Для спасения образа были приглашены художники, которые в процессе реставрации столкнулись с тем, что их темпера не держалась на предыдущей росписи, сделанной в технике энкаустики, к тому времени уже не применявшейся. Поэтому они подошли к задаче радикально: срисовали старый образ и нарисовали его заново темперой на холсте, наклеив его на старую доску.

Поскольку, по преданию, икона была написана на столешнице из дома Богородицы, поэтому доска была взята от старой иконы, несмотря на то, что проще было взять новую. На иконе появились новые элементы: на одежду Богородицы добавили анжуйские лилии - символ короля Венгрии Людовика. Скорее всего, тогда же в руки Младенца добавили книгу-кодекс (во времена Иисуса пользовались свитками). На иконе присутствуют шрамы, которые, как долгое время считалось, остались от ударов сабель осквернителей, однако современные исследования показали, что шрамы нарисованы при создании современного образа, скорее всего как память о том событии. В таком виде, не считая нескольких поновлений, образ дошёл до нас.

В 1655 г Ясную Гору осадили шведы, захватившие к тому моменту почти всю Польшу. Героическая оборона монастыря, которая, несмотря на большое превосходство врагов в численности, заставила шведов снять осаду, и спасение святыни вызвало большой патриотический подъём в стране, который привёл к изгнанию шведов из Польши и восстановлению суверенитета. Эти события красочно описаны на страницах романа Генрика Сенкевича «Потоп». Король Ян Казимир провозгласил 1 апреля 1656 г во Львове Божию Матерь Ченстоховскую королевой и покровительницей Польши и короновал образ.

В 1813 г монастырь был взят русскими войсками в ходе наполеоновских войн, настоятель Ясной Горы преподнёс русским военачальникам список иконы, который потом хранился в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а после закрытия собора в 1932 г перешёл на хранение в Государственный музей истории религии.

22 мая 1910 г папа Пий X повторно короновал образ, заменив украденный венец. Ещё одна коронация состоялась 26 августа 2005 г от имени папы Иоанна Павла II, уже после его смерти.

Образ несколько раз реставрировался. В 1925-1926 г реставратор Ян Рутковский очистил образ от свечного нагара и позднейших поновлений. Во время Второй мировой войны паулины изъяли из часовни оригинальный образ, поместив его в тайник, и заменили копией. Условия хранения были далеки от идеальных, колебания влажности вызвали коробления доски и отслоения красочного слоя, кроме того, икона подверглась воздействию плесени. Это потребовало проведения после войны новой реставрации, которую провёл Рудольф Козловский. Во время его работы икона была тщательно изучена. Образ просветили в рентгеновских лучах и обнаружили под современным более старое, византийское, изображение. Так, история о работе иконописцев-русинов была подтверждена. Также была взята на анализ древесина доски, на которой написана икона. Оказалось, что это липа, а не кипарис, как гласила легенда.

В августе 1991 г в Ченстохове проводился католический Всемирный День молодёжи, в котором принял участие папа Иоанн Павел II, и в ходе которого паломничество к иконе совершили более миллиона человек, в том числе и значительное количество молодых людей из СССР, что стало одним из ярких свидетельств падения железного занавеса.

RwknjJ45HJo.jpg?size=225x311&quality=95&

Ченстоховская икона выполнена на деревянной панели размерами 122,2 × 82,2 × 3,5 см. Икона относится к типу Одигитрия. Отрок-Христос сидит на руках Богородицы, которая правой рукой указывает на Него, своей правой рукой Он благословляет, а левой - держит книгу. На иконе остались несколько разрезов, полученных, по легенде, от удара саблей.

Икона почитается как католиками, так и православными. В Польше икона считается главной святыней страны. В Польше традиционно проводятся масштабные «пилигримки» - паломничества к иконе, особенно приуроченные к празднику Успения Богородицы (15 августа), в которых принимают участие католики многих стран. Верующие польские крестьяне, по старой традиции, дают паломникам к Ченстоховской иконе бесплатный приют.

 

Католики Пензы и Пензенской области

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...