Перейти к содержанию

75 лет со дня бомбардировочной атаки на Ватикан


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

5 ноября исполнилось 75 лет со дня бомбардировки Ватикана: она произошла в 1943 году и, к счастью, не оставила после себя ни одной жертвы.

 

Четыре из пяти сброшенных с самолета бомб взорвались на территории Града Ватикан, спровоцировав значительный ущерб: была практически разрушена Мозаичная мастерская, уничтожено художественное наследие огромно ценности; одна из бомб повредила Дворец Губернаторства, а также были разбиты витражи собора Святого Петра, выходящие на площадь Святой Марфы. Целью атаки было Радио Ватикана, передававшее сведения о военнопленных.

 

Аугусто Феррара, автор книги «1943-й. Бомбы над Ватиканом», провел тщательное исследование фактов, которые свидетельствуют о том, что бомбежка Ватикана была не организованной атакой, а личной инициативой итальянского фашиста из города Витербо. Узнав о произошедшем, Муссолини осудил эту акцию. В воскресенье, последовавшее за 5 ноября 1943 года, во время встречи с верными на площади Св. Петра Папа Пий XII сообщил о случившемся, а также о следствии, начатом Ватиканом совместно с итальянской полицией. Поскольку Италия была в состоянии войны, Святейший Отец принял решение не распространять далее эту информацию, которая так и не появилась в газетах.

 

Новости Ватикана

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...