Перейти к содержанию

Единственный в России музей Библии


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Адам и Ева Сальвадора Дали: где увидеть самую редкую Библию в Подмосковье

 

Единственный в России Музей Библии уже три года работает в Иосифо-Волоцком монастыре под Волоколамском. В музее собрано более 500 уникальных экспонатов на славянских и европейских языках. Среди самых редких книг – знаменитая Острожская Библия 1581 года из личной коллекции владыки Питирима, парижская Библия 1568 года, японское Евангелие, а также «сюрреалистическая» Библия с рисунками Сальвадора Дали. Обозреватель РИАМО посетила подмосковный Музей Библии и узнала, как выглядит Священное Писание от «великого и ужасного» Дали.

 

gallery!0dpj.JPG

 

Библия Дали

 

Один из самых интересных экспонатов музея Библии – Biblia Sacra с сюрреалистическими иллюстрациями Сальвадора Дали.

По словам экскурсоводов, никто из посетителей, в том числе искусствоведы, поклонники Дали, которые не раз были в каталонском Фигерасе – на родине художника, где он построил себе музей, – не знали о существовании этой редкой работы.

 

Уникальная версия Библии с иллюстрациями Дали была выпущена в Италии в 1967 году по благословлению Папы Римского, которому Дали и подарил подлинный экземпляр в переплете из белой кожи и золота.

 

На экскурсии в музее рассказывают, что великий художник сделал 105 акварельных рисунков, посвященных известным библейским историям. Среди них – известный библейский сюжет – искушение змием Адама и Евы.

 

gallery!0cho.JPG

 

Оригинальный экземпляр весил 15 килограммов и содержал 900 страниц, книгу украшала золоченая подпись Дали и драгоценные камни.

 

gallery!0xmr.JPG

 

Первая серия выпуска составляла всего 500 экземплярами, неудивительно, что на аукционах ее цена достигает около 100 тысяч долларов. Позже переиздания были в Германии, Чехии, Словакии, Украине и разошлись по частным коллекциям.

 

gallery!z6a.JPG

 

В подмосковном Музее Библии представлено коллекционное издание 1990 года на немецком языке с 40 из 105 иллюстраций. Некоторые работы Дали в музее оцифровали, чтобы посетители смогли лучше разглядеть необычную интерпретацию сакральных текстов. Это считается крупной работой по иллюстрированию Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые гравюры в Библии

 

gallery!n5e.JPG

 

Кроме Дали, в музее представлены коллекции библейских гравюр, которые принадлежат классикам в этой сфере – Доре и Дюреру.

 

gallery!0o5x.JPG

 

По словам экскурсовода, немецкий живописец Альберт Дюрер был первым иллюстратором Библии и прошел путь от миниатюры до объемной гравюры, которые можно увидеть в музее. Среди его самых известных работ: «Земная жизнь Богородицы» и «Апокалипсис» 15 века. Французский живописец 19 века Поль Густав Доре создал 230 гравюр, что считается крупнейшей мировой коллекцией иллюстраций.

 

Парижская Библия и японское Евангелие

 

gallery!0k29.JPG

 

gallery!c49.JPG

 

Самая древняя книга в музее – Парижская Библия 1568 года, которую архимандрит Иосифо-Волоцкого монастыря Сергий приобрел в Париже на аукционе в 2013 году. Она интересна тем, что содержит цветной обрез, который сделан не матрицей, а вручную.

 

gallery!0117.JPG

 

gallery!0cw4.JPG

 

Также в подмосковном музее можно увидеть первую печатную Библию Ивана Федорова 1581 года, которая была издана тиражом 1400 экземпляров, из которого сохранилось всего 345 книг. В культурном плане это очень редкий экспонат, на ее страницах можно увидеть записи, сделанные в 16-17 веках, показывает экскурсовод.

 

gallery!09zo.JPG

 

Еще один редкий экземпляр в коллекции – перепечатка знаменитой Острожской Библии 1581, сделанная в Москве. Эта Библия с рисунками и даже с планом Москвы на форзаце.

 

gallery!er7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство книг в Музее – из библиотеки Владыки Питирима. Также множество интересных и редких экземпляров привез из-за границы нынешний наместник Иосифо-Волоцкого монастыря отец Сергий.

 

Например, среди них – Священное писание на языках Вселенной, изданное Британским и иностранным Библейским обществом в Оксфорде в 1897 году. В книге приведены образцы переводов Библии на 286 языках.

 

gallery!0hg5.JPG

 

gallery!51r.JPG

 

Коллекция музея пополняется и находками, которые передают в дар прихожане и священнослужители. Например, в третий день рождения музея, коллекция пополнилась японским Священным Писанием, переведенным Николаем Японским (Касаткиным) в 1906 году.

 

gallery!21a.JPG

 

gallery!gga.JPG

 

Увидеть редкие экземпляры Священного Писания можно в трех залах Музея Библии в Иософо-Волоцком монастыре, который располагается в селе Теряево Волоколамского района Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...