Перейти к содержанию

Храм св. Людовика после ремонта


Magdalena
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Видела бурные (даже очень) дискуссии с соц сетях, в основном в негативном ключе. Но собственными глазами не видела. Да, мне еще с осени лень доехать до Луи и посмотреть ^_^ Последний раз видела что там в разгаре ремонта. Так что в конце-концов решила почитать не только возмущенные комменты на FB, но и у местных форумчан москвичей спросить. Все так плохо как создается впечатление при чтении обсуждений? И что именно плохо (или вовсе не плохо)? Есть фотки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально пошёл на экскурсию :)

Что понравилось: убрали решётку, отсекавшую «притвор» от основного помещения, убрали стеклянный «аквариум» у центрального входа, ну и почище стало (это всё эстетически).

Что не понравилось: пол покрыли полированной почти белой плиткой, убрали подставки у скамеек с сохранением высоты спинки, не продумано освещение алтарной части, не вписывающийся в интерьер амвон-кафедра, выглядящий дешёвкой из «Икеи».

Смущают открыто проложенные кабель-каналы -- неужели при ремонте нельзя было предусмотреть закладные, был ли план вообще?

Правильность установки алтарной преграды -- не знаю, не специалист. Сама по себе она на месте, одобряю, но попасть в ризницу теперь можно только «войдя в алтарь», что как-то странно представляется.

Ну и общие замечания (к вопросу отношения не имеющие) как были, так и остались -- нет сортира и освещения лестницы при входе.

https://www.youtube.com/watch?v=hQ_r8TY3c2c

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, большое спасибо за видео. Ну не знаю, живьем конечно виднее, но ничего такого прям ужасного не наблюдаю.

На счет "Икеи" по видео не понятно.

 

А отсутствие подставок под колени легко решаемо покупкой ковриков из "пенки" как в кафедрале. Дешего и сердито и ничего не надо будет переделывать. У прихожан такой идеи не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была идея, была -- затюкали :) C одной стороны, мне это кажется неплохим выходом из положения. Не помню, как в храме св. Ольги поступают? Но с другой – почему-то кажется, что было бы лучше собрать денег для наёма уборщицы и своевременного ремонта скамеек.

Меня «покоробило» проникновение вот этой современной русской привычки – главное чтобы администрации лучше было, а пипл схавает. Представить такого не мог – разломать специально скамейки. Стулья – да, ставят в храмах от бедности или по традиции, – но чтобы так...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что затюкали, раз основные возмущенные комменты были о заботе о пожилых. Им то как раз на пенку вставать всяко комфортнее, даже если она на полу, чем на голую деревяшку.

 

Я в храме св. Ольги сто лет не была. Когда я последний раз там была там были обычные офисные стулья. Тоже все никак не доеду посмотреть как стало после ремонта.

 

И что в итоге? Оставят как есть или есть какие-то подвижки?

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В св. Ольге была давненько, но уже после ремонта - стулья + пенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ольге лавки теперь, но весьма неудобные, со стульями гораздо лучше было, но народ никто не спрашивал. Захотелось настоятелю лавки, стоят теперь лавки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё норм. Но отсутствие сортира - это боль, особенно в холода.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ольге лавки теперь, но весьма неудобные

Приступочка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть приступочка, но очень неудобная, сколько была в других храмах, нигде таких нет, везде нормальные, а на эту встанешь, а потом боль в коленках, лучше стоять, не рисковать. К тому же она очень широкая, бабушки постоянно запнуться норовят, не дай Бог упасть. В общем, скамейки не айс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну чего брюзжать: сделали, что можно было позволить втиснуть в рамки имеющегося зала и на выделенные средства + выполняли требования заказчика ремонта (как говорится - любой ваш каприз за ваши деньги). Вне Москвы вообще не поймут - чего брюзжать когда есть католический храм (и не один), в регионах всё чаще гораздо хуже с местом для проведения католических месс. По поводу неудобства нынешних скамеек и то,что убрали подставки для удобства коленопреклонения, так не однократно видел, что иностранцы вообще чаще в ответственные моменты мессы стоят преклоняя голову, а не на коленях (исключение у конфессионала) - т.е. ремонт делали в русле традиций у иностранцев (возможно и просто вынуждено съэкономили на этом)

Мне вот интересно, был капитальный ремонт, а после этого заново освещают?

А вот по поводу отсутствия туалета для мирян и отсутсвия специальной лестницы для колясочников - могли бы и заморочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущают открыто проложенные кабель-каналы -- неужели при ремонте нельзя было предусмотреть закладные

 

Весьма возможно - пожарники упёрлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядящий дешёвкой из «Икеи».

 

Думаю всё дело в лимитировании финансов на ремонт. Се ля ви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво на видео получилось. Храм стал как бы просторнее. Но со скамейками нехорошо вышло. Без подколенников тяжело не только сильно пожилым.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему убрали подставки? И что не собираются их приделывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему убрали подставки? И что, не собираются их приделывать?

Официальный ответ гласит, что их не будет, так как:

1) они быстро портятся (и требуют ремонта) от того, что некоторые несознательные граждане используют их не по назначению;

2) они затрудняют уборку помещения.

 

 

И дополнение -- это не ремонт, а реставрация памятника архитектуры.

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный ответ гласит, что их не будет, так как:

1) они быстро портятся (и требуют ремонта) от того, что некоторые несознательные граждане используют их не по назначению;

2) они затрудняют уборку помещения.

Как хорошо, что в наших костелах об этом не знают! И ничегоьне портится(хотя и встают на них постоянно), и уборка проводится регулярно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас тоже ничего не портится, и уборку спокойно проводят.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама лично мыла не раз пол в храме с такими подставками, вполне выполнимая задача. Возможно, что без подставок мыть удобнее, но вот без скамеек еще было бы удобнее, так можно до абсурда дойти. И как их можно так фатально испортить за время мессы, не представляю. Грызут их тайком граждане, что ли?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе показывают исторические фото. Вот оригинальные скамейки в Луи.

 

47489349_740944906282263_2884976854672867328_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=077c232e8fd94e0660f52e693659d1c8&oe=5CB02B59

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма возможно - пожарники упёрлись.

Скорей Мос. Культура. Это ж охраняемый государством исторический объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе показывают исторические фото. Вот оригинальные скамейки в Луи.

Вряд ли совсем уж "оригинальные", с 19 века к середине 20-го (вроде фотки времен ВОВ) их наверняка меняли как минимум 1 раз, а скорее всего 2.

 

Алтарную преграду восстановили похожей на ту, что была.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не однократно видел, что иностранцы вообще чаще в ответственные моменты мессы стоят преклоняя голову, а не на коленях (исключение у конфессионала) - т.е. ремонт делали в русле традиций у иностранцев (возможно и просто вынуждено съэкономили на этом)

Ну да. Храм принадлежит французской католической общине. Не имеющий своего храма русскоязычный приход Петра и Павла там собственно говоря вообще на птичьих правах.

 

з.ы. напрягает невозможность редактирования сообщений. -_-

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. напрягает невозможность редактирования сообщений. -_-

 

Вы с телефона пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...