Перейти к содержанию

Св. Тереза Калькуттская


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот Александр Невский - тоже далеко не однозначная личность...

Да, но и в Католической церкви он святым, насколько я помню, не почитается.

 

Володя, я давно нашёл ответ. У меня, собственно, и вопросов относительно м. Терезы не возникало. Я понял, что она святая давно.

Как именно ты это понял? Но если это что-то оченьличное, можешь, конечно, не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитается. Местночтимым.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Матери Терезе коммунистами приписывается следующая фраза.

В 1986г. она заявила на Кубе следующее: «Я считаю учение Христа глубоко революционным и абсолютно соответствующим делу социализма. Оно не противоречит даже марксизму-ленинизму».

Это как понимать?

https://aftershock.news/?q=node/417361&full

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же из коммунистической Албании, кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была ситуация, когда надо было помочь одному человеку без жилья в плохом состоянии здоровья добраться до родственников на другом конце страны.Был масса препятствий и осложнений. Молилась Богу, Богородице, ангелам и всем святым, особо выделяя тех, кто занимался бедными и бездомными. Помню, что особо просила св. Мать Терезу и, по-моему, св. Франциска Ассизского и св. Викентия де Поля). Возможно, ещё св. падре Пио, но точно не помню. Помощь приходила буквально с неба. "Сами" находились люди, которые приносили вещи, взваливали на себя обязанности, и "случайно" совсем рядом нашёлся приют в честь св. Викентия де Поля, где "чисто случайно" волонтёры взяли на себя одно тяжёлое, но важное дело. Такое вот свидетельство.

СЛАВА БОГУ ЗА ЭТО. Он просто тогда являл чудо за чудом. И спасибо Маме Богородице, всем святым Божиим и всем ангелам за молитвы. В частности, и св. матери Терезе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо Маме Богородице, всем святым Божиим и всем ангелам за молитвы. В частности, и св. матери Терезе.

:)

Вот что правда так можно к Богородице по простому взять и обратиться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай бы и нот?

 

 

пардон, что лезу не в свою епархию, но это вопрос принципиальный, общерелигиозный. Олега, ты к Самому Всевышнему обращаешься на "ты" или на "Вы"?

Не слишком ли запросто обращаешься?

 

От Матфея 7:3-5

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай бы и нот?

 

 

пардон, что лезу не в свою епархию, но это вопрос принципиальный, общерелигиозный. Олега, ты к Самому Всевышнему обращаешься на "ты" или на "Вы"?

Не слишком ли запросто обращаешься?

 

От Матфея 7:3-5

На ты. Но вот обращение Мама Богородица в первые встретил и впервые на себя примерил, как это обратиться к ней так. Мне понравилось. :)

Но боюсь традиция во мне сильнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилат когда то обронил "в сторону": Что есть истина? Он спросил сам себя и не ответил сам себе. И тогда за него ответили самые что ни на есть традиционалисты, которые кричали хором во дворе. Они то истину знают всегда. Пилат умыл руки. Помнишь, в последствии, как резко он им: Что написал, то написал! ; очень детская попытка Пилата нащупать компромисс со своей совестью. А кому уже была нужна его совесть? Да начхать всем было на его совесть.

Вот попробуй спросить себя - а что есть традиция? Что она призвана заменить?

Тем более, что внутренне ты согласен с Сандрой. И тебе понравилось то, что она сказала.

 

Я к чему. К тому, что рамки, плетень традиции не всегда стоит в нужном месте. И не всегда нужен.

 

PS

Чейто настроение у меня сегодня философское. Вероятно. Гоню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же из коммунистической Албании, кажется.

Она - албанка из македонского Скопье. В то время, когда она там жила, Скопье был либо под сербами, либо болгарами. либо австро-венграми. Ну и уехала она из Скопье еще до начала строительства коммунизма, если я не ошибаюсь.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо Маме Богородице, всем святым Божиим и всем ангелам за молитвы. В частности, и св. матери Терезе.

:)

Вот что правда так можно к Богородице по простому взять и обратиться? :)

А как положено? По субординации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же из коммунистической Албании, кажется.

Она - албанка из македонского Скопье. В то время, когда она там жила, Скопье был либо под сербами, либо болгарами. либо австро-венграми. Ну и уехала она из Скопье еще до начала строительства коммунизма, если я не ошибаюсь.

Ну, значит она просто любительница коммунизма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, из коммунистической страны и ты тоже. Ты тоже любитель коммунизма?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуны, общины были характерны для раннего христианства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попробуй спросить себя - а что есть традиция? Что она призвана заменить?

Тем более, что внутренне ты согласен с Сандрой. И тебе понравилось то, что она сказала.

 

Я к чему. К тому, что рамки, плетень традиции не всегда стоит в нужном месте. И не всегда нужен.

 

PS

Чейто настроение у меня сегодня философское. Вероятно. Гоню :)

Старый я наверно стал. Вот между традицией и модернизмом традицию выбираю. :( Так, на всякий случай. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, из коммунистической страны и ты тоже. Ты тоже любитель коммунизма?

Пардоне муа, но я не утверждаю, будто христианство и коммунизм не имеет разницы. Ты как-то невнимательна. Впрочем, не ты одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардоне муа, но я не утверждаю, будто христианство и коммунизм не имеет разницы. Ты как-то невнимательна. Впрочем, не ты одна.

 

А кто так утверждает, по твоему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардоне муа, но я не утверждаю, будто христианство и коммунизм не имеет разницы. Ты как-то невнимательна. Впрочем, не ты одна.

 

А кто так утверждает, по твоему мнению?

Мое мнение тут совершенно ни при чем. Я высказал предположение в ответ на этот вот постинг:

Матери Терезе коммунистами приписывается следующая фраза.

В 1986г. она заявила на Кубе следующее: «Я считаю учение Христа глубоко революционным и абсолютно соответствующим делу социализма. Оно не противоречит даже марксизму-ленинизму».

Это как понимать?

https://aftershock.n...ode/417361

Вон, dif уже отметил, что она вовсе не из Албании, хоть и албанка, разговор давно уже вперед убежал.

 

Может быть, она и вовсе этого не говорила, а просто ей приписывают несправедливо эти слова - почем мне знать. Уже и поговорить нельзя.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же из коммунистической Албании, кажется.

Она - албанка из македонского Скопье. В то время, когда она там жила, Скопье был либо под сербами, либо болгарами. либо австро-венграми. Ну и уехала она из Скопье еще до начала строительства коммунизма, если я не ошибаюсь.

Ну, значит она просто любительница коммунизма )

Предположительно:

1) Фраза, если она и была произнесена, вырвана из контекста - желательно найти первоисточник;

2) Сказана в порыве дипломатической "политкорректности" - перед коммунистами Кубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение тут совершенно ни при чем. Я высказал предположение в ответ на этот вот постинг:

<...>

 

OK. Принято ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про Терезу Калькутскую, сразу сто миллион раз извиняясь, политкоректно, со всем уважением к Католической Церкви и тд и тп. Вообщем, понятно как.

 

Очень субъективно сейчас скажу.

 

Мне всегда она была пугающе неприятна. Объяснить не могу.

Не знаю, как точно по руски сказать, но на украинском есть такое слово "тiпати", так вот, меня всегда "типало", когда я видела ее изображения, читала о ней, даже когда видела монахинь ее ордена (в бело-синих облачениях). Внутреннее неприятие и Терезы Калькутской и с ней ассоциированого.

Я одна такая, или все же нет?

Мне самой интресно, и еще раз - я вовсе не имею ввиду и не хочу сказать, что,....(далее снова поликткорректное бла-бла-бла и все такое).

Думаю, вопрос понятен и прост. И интересно услышать честные ответы.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про Терезу Калькутскую, сразу сто миллион раз извиняясь, политкоректно, со всем уважением к Католической Церкви и тд и тп. Вообщем, понятно как.

 

Очень субъективно сейчас скажу.

 

Мне всегда она была пугающе неприятна. Объяснить не могу.

Не знаю, как точно по руски сказать, но на украинском есть такое слово "тiпати", так вот, меня всегда "типало", когда я видела ее изображения, читала о ней, даже когда видела монахинь ее ордена (в бело-синих облачениях). Внутреннее неприятие и Терезы Калькутской и с ней ассоциированого.

Я одна такая, или все же нет?

Мне самой интресно, и еще раз - я вовсе не имею ввиду и не хочу сказать, что,....(далее снова поликткорректное бла-бла-бла и все такое).

Думаю, вопрос понятен и прост. И интересно услышать честные ответы.

 

Это был вопрос только к римским католикам, или ко всем? Исходя из того, что Вы сейчас себя тоже уже не определяете, как римскую католичку, предполагаю, что ко всем, и отвечаю - да, мне она тоже не импонирует. Не потому, что я читал о ней и её ордене критические материалы (может быть, и лгут люди), и не в силу конфессиональных предубеждений (ведь конфессиональные предубеждения не мешают же мне, например, испытывать симпатию к Папе Бенедикту XVI, как к личности, и отчасти даже как к богослову). То есть, у меня это тоже как-то на уровне восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем, конечно.

И кстати, так же как и у Вас, не потому что я читала о ней критику и тому подобное. А сразу, когда еще не знала о ней ничего, кроме "была такая монахиня, Мать Тереза, помогала больным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одних "типает", другие "бьются в родимце". Это звоночек, чтобы задуматься. У меня она никогда не вызывала никаких неприятных эмоций. Даже когда я еще не была католиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наверное расист и ксенофоб - мне албанцы не нравятся. Ну, то есть, отдельно взятые албанцы просто как отдельно взятые знакомые мне могут нравиться или не нравиться исключительно в силу своих личных качеств или моих недостатков. Но в целом, ан масс, они мне не нравятся. И если я познакомлюсь с человеком, не зная о его происхождении, и он мне придется по душе, а потом мне скажут, что этот человек албанец - я подумаю "ну надо же, а сразу и не скажешь - человек-то хороший". Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...