Перейти к содержанию

Дни святых


Доминик Веннер
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14 декабря н. ст. - память святителя Элигия (Элуа) Нуайонского (+ ок. 660 г.).

 

Святитель Элигий (Элуа) Нуайонский родился в 588 году, в галло-римской семье в Шаптела, что в Лимузене, в ту эпоху, когда перемешивались галло-римский и варварский миры. Молодой Элуа, у которого проявились способности к работе с металлом, был отдан на обучение мастеру золотых и серебряных дел в Лиможе. Явив там свой талант, он в то же самое время проявил себя набожным и жадным до изучения православной веры.

 

Мы знаем от святого Уэна, епископа Руана и автора жития святого Элигия, что он изготовил раки для мощей святого Лукиана, святого Максиана и святой Иулиании в VII веке.

 

Прошло немного времени, и он отправился в Париж и поступил на службу к известному золотых и серебряных дел мастеру, который получал заказы из королевского дворца. Так ему представился случай быть замеченным королем Хлотарем II, когда святой Элигий без обмана сумел изготовить два трона с золотом, отпущенным только на один. Король, удивленный таким чудом и великой набожностью святого, принял его на службу. Элигий показал себя авторитетным советником и даже стал управлять королевской казной. После смерти Хлотаря в 629 году его сын Дагоберт II унаследовал объединенную страну и оказался королем всех франков.

 

В 641 году святой Элигий был посвящен во епископы, и стал епископом Нуайонским и Турнайским, продолжая оставаться советником короля. Вслед за святым Медардом, он собирался укрепить церковную жизнь Нуайона. Несмотря на то, что в те времена Евангельская Весть уже широко распространилась среди франков, язычество по-прежнему было живо. Одной из главных забот церковных соборов, которые состоялись в Галлии в VI веке, была борьба с язычеством. К тому же, некоторые представители духовенства шли на поводу у темного народа и поддерживали языческие обычаи. Святой Элигий, епископ Нуайонский, напомнил всему духовенству, что "никакой христианин не должен помещать амулета на шею человека или животного, даже если он был изготовлен духовным лицом".

 

Со своими помощниками святой Элигий проповедовал веру Христову в землях, где христианская проповедь еще мало звучала, от Нуайона до Гента и Куртре во Фландрии. Он основал монастырь Солиньяк на юге Лиможа, населив его монахами из Люксёя и поручив их окормление преподобному Ремаклю, будущему аббату монастыря Ставело-Мальмеди.

 

Затем вместе с преподобной Орой он основал в Париже женский монастырь, посвященный апостолу Аквитании, святому Марциалу Лиможскому. Также он создал многочисленные монастыри в Генте, Перонне, Шони, Урскампе, Омблиере.

 

Он был всегда окружен бедными, которым давал утешение. Он выкупал рабов ради их освобождения и был неустанным проповедником Евангелия не только на словах, но и на деле, всегда лично подававшим пример святости.

 

Святитель Элигий скончался в Нуайоне в 659/660 году. Он был похоронен около церкви, посвященной святому Лупу из Труа.

 

В следующем году его тело было перенесено в мавзолей за главным алтарем монастыря. Изготовленная в 1623 году Рене Гаагским, золотых и серебряных дел мастером из Парижа, рака святителя была поставлена перед главным алтарем собора в Нуайоне.

 

Во время французской революции, в 1793 году, рака и все ценные предметы из собора были отправлены безбожниками в Париж для того, чтобы быть там расплавленными.

 

В наши дни святитель Элигий все еще весьма почитаем на севере Франции, в Нидерландах, в Германии и в Италии. И в настоящее время он остается покровителем многочисленных корпораций, связанных с работой по металлу, также как и золотых и серебряных дел мастеров или кузнецов, которые посвятили ему многие церкви.

 

Святитель Элигий Нуайонский, моли Бога о нас!

(По материалам группы Западное Православие | Western Orthodoxy)

Изменено пользователем Доминик Веннер
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не по хронологии, но я думаю, что ничего.

 

13 декабря н. ст. - память святителя Тудвала Валлийского (+ 564 г.)

 

Святой Тудвал был одним из сыновей короля Хоэля I Мора (Hoel I Mawr). Прежде чем стать монахом в Йиныс Тудвал (Восточный остров Святого Тудвала), что у полуострова Ллейн (Lleyn) на севере Уэльса, он отправился в Ирландию.

 

Позже он переехал в Леон, что в Бретани, поселился в Лан Пабу (Lan Pabu), где вместе с 72 учениками-последователями вел возвышенную монашескую жизнь. Там он основал большой монастырь, пользовавшийся покровительством короля Дероха. Оттуда святой Тудвал путешествовал по Бретани и проповедовал Евангельское слово местному населению.

 

Он основал монастырь Валь Трехор в Трегье и ему было откровение идти в Париж. Там он получил в дар земельные владения, подаренные королем франков Хильдебертом. Король настоял, чтобы святой Тудвал стал епископом Трегье. Но и после получения епископского сана святой Тудвал продолжал строгую монашескую жизнь. Среди населения он был известен как чудотворец и целитель.

 

Епископ-монах скончался в 564 году в Трегье. Его рака находится в городском соборе.

 

Три места на полуострове Ллейн (залив Кардиган) в Карнарворншире (Carnarvonshire) увековечивают его память. Святой Леван, основатель монастыря Киллевена (Killeven), что в Ирландии, написал житие святого Тудвала после его путешествий по Бретани.

 

В Йиныс Тудвал имеется разрушенная часовня в честь св. Тудвала, которая упоминается в налоговых рескриптах 1291 года. Части его мощей находятся в Трегье, Лавале и Шартре.

 

Святитель Тудвал Валлийский, моли Бога о нас!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой Спиридон Тримифунтский, святитель, чудотворец.

Родился на острове Кипр в деревне Аския около 270 года. С детских лет Спиридон пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму — в любви к странникам. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

В молодости он женился на честной целомудренной девушке, у них родилась дочь Ирина, которую святой Спиридон сам крестил. Семейная жизнь продолжалась недолго, вскоре жена умерла, однако и после этой тяжёлой потери Спиридон не впал в уныние, а еще усерднее продолжил служение Богу своими добрыми делами.

Как епископ, святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания.

 

НЕБО - НЕБО ГОСПОДУ, А ЗЕМЛЮ ОН ДАЛ СЫНАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ

 

Дни святых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...