Перейти к содержанию

Год без Свидетелей Иеговы


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к теме. Ранее я был удивлен, что у кого-то возникают чувство жалости (ностальгии) по СИ. Я видел реальные (не ТВ-репортажи) трагедии, когда погрузившийся (читай попавший в сети) в СИ просто уходил из семьи, с работы и т.п. Интересно, что агитация СИ была более эффективна и действенна (потом шли "промывание мозгов, зомбирование" банальная финансовая раскрутка) у запутавшихся людей, одиноких людей, находящихся в каком-то кризисе, эмоционально восприимчивых, с неустойчивой психикой, более молодых или более пожилых. Сам неоднократно видел эти пристающие на улице блуждающие парочки СИ, даже общался (некоторым открыто хамил, кого-то пытался вразумить. от кого-то просто убегал): как-правило один (одна) из этой парочки был (была) просто баласт (типа завести разговор), а второй - был часто весьма опасен (на вскидку - владел какими-то гипнопрактиками, какими-то навыками лингвистического воздействия ,программирования, внушения, подавления), цыгане - отдыхают. Т.е. стояла задача просто найти воприимчивого человека и завлечь в свой круг. А дальше прогрессивное промывание мозгов (не исключаю, что и что-то добавляли в еду, питье). Т.е. шло банальное изъятие человека из своей семьи и социальной среды, последующая финансовая раскрутка (либо гуляй потом на улице и лови себе подобных) и , самое главное, под насаждением какой-то псевдохристианской идеи. Короче, я рад что СИ официально запретили в РФ.

Да будет Вам. Я с ними не раз и не два общался. Приходили даже в храм диспуты вести, и не по одному дню. Обычно довольно милые люди.

Вы видимо с православными матушками "духовными дочерьми старца N" дело не имели, или с мусульманами. У всех свои тараканы. А хасиды одни чего стоят.. Тоже запретить?

Да, у них специфическая система отношений с общиной. Но она не более специфична, чем в апостольском христианстве.

Все взрослые люди, хотят- пусть на свои кровные спонсируют штаб-квартиру в Бруклине.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удручает, что в список экстремистской литературы внесены полемические и апологетические книжки и статьи и на основе этого их запрещают. Их же не за конкретные эпизоды с переливанием крови, разбитых семьи или доведения до самоубийства, а за книжку "Против Троицы". Если это услуга христианству, то очень кривая.

Уточняю для Александра из Луганска: я за запрет при употреблении литературы типа журнала "Слава Украины" или книжки "1000 лет нетленной славы С.А.Бандеры". Это политика. И я думаю человек столь рьяно защищающий деполитизацию на форуме, признает права государства различать политическую пропаганду от религиозной проповеди. B)

А вот признание полемической литературы экстремистской, ставит в дурацкое положение даже транспирационные религии. Христианство полемично иудаизму, ислам им обоим, а буддизм вообще в Бога не верует. И что делать? Надо тогда быть последовательными и запрещать все: и Коран и Талмуд и Евангелие.

Этого не происходит. Но получается, что некоторые имеют права на полемику и проповедь, а некоторые нет.

Это неправильно. Хотя бы потому, что вредит самому христианству. Если судьи начнут ссылаться на каноны и догматы, то зачем спрашивается нужны семинарии и академии и отделение церкви от государства?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто из семей уходят только свидетели Иеговы. И очень забавляет, что всякого рода сектам, даже и христианским, приписывают гипонотические способности. А в советские времена баптистам и пятидесятникам припысывали свальный грех. Так что, идем тем же путем. Но в случае с СИ просто: не хочешь - не разговаривай, не нравится - не открывай дверь.

Слава Богу, когда человек понимает это и имеет здравомыслие. Только вот почему-то, как правило, человеку интереснее обличать камень, о который споткнулся, но не к себе самому проявить внимание, чтобы быть аккуратнее и лучше смотреть себе под ноги. Всегда интереснее сказать, что кто-то виноват, а не я сам всё принимаю, своей доброй волей. Благословен тот, кто видит свои ошибки, а не по сторонам смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я за запрет при употреблении литературы типа журнала "Слава Украины" или книжки "1000 лет нетленной славы С.А.Бандеры". Это политика.

Абсолютно с Вами согласен, если человек умышляет чего-то нехорошее против государства в стенах церкви, то такого человека возможно привлечь к ответственности.

Но не всю общину под гребенку, а только этого человека.

 

Мне проблема видится в другом. Проблема в том, что при нужном подходе со стороны властей и СИ могут оказаться агентами сбу, работающими на противника

Наших СИ закрыли именно за .... тра-та-та... неонацистские материалы и экстремизм.

Пруф. https://youtu.be/4X8T3AXZJBY?t=160

Было бы смешно, если бы не было столь грустно.

СИ - украинские неонацисты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я за запрет при употреблении литературы типа журнала "Слава Украины" или книжки "1000 лет нетленной славы С.А.Бандеры". Это политика.
Абсолютно с Вами согласен, если человек умышляет чего-то нехорошее против государства в стенах церкви, то такого человека возможно привлечь к ответственности. Но не всю общину под гребенку, а только этого человека.

Если "Слава Украине" в ларьке при храме продается или храмом издается или выкладывается на сайте храма, то это чья вина- редактора сайта (или свешника), настоятеля или общины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я за запрет при употреблении литературы типа журнала "Слава Украины" или книжки "1000 лет нетленной славы С.А.Бандеры". Это политика.
Абсолютно с Вами согласен, если человек умышляет чего-то нехорошее против государства в стенах церкви, то такого человека возможно привлечь к ответственности. Но не всю общину под гребенку, а только этого человека.

Если "Слава Украине" в ларьке при храме продается или храмом издается или выкладывается на сайте храма, то это чья вина- редактора сайта (или свешника), настоятеля или общины?

Если Вы теоретически вопрошаете, то в абстрактном случае это вина и/или редактора сайта и/или настоятеля.

Если Вас интересует практическая возможность реализовать такой сценарий в Луганске, то строго не рекомендую.

У нас тут такое не прокатывает и чревато самыми печальными последствиями, для тех у кого найдут подобную литературу.

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто из семей уходят только свидетели Иеговы. И очень забавляет, что всякого рода сектам, даже и христианским, приписывают гипонотические способности. А в советские времена баптистам и пятидесятникам припысывали свальный грех. Так что, идем тем же путем. Но в случае с СИ просто: не хочешь - не разговаривай, не нравится - не открывай дверь.

один раз открываю дверь, на пороге стоят две благообразные тетеньки с характерными журналами с картинками. Я с ними позаровался и вежливо говорю: хотите, говорю, совет, что бы вам время по напрасну не тратить. Они говорят "хотим." Видите , говорю, над дверью мелом написано C+M+B ? Вот, говорю, если эту 5адпись видите, то можете не беспокоиться --агитировать бесполезно:) Ну еще немного поговорили и разошлись
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не является ли Ваша позиция воплощением всем известного анекдота "а меня за шо?"
Именно ею и является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях Свидетели Иеговы, задержанные в Сургуте и их адвокаты заявили о применении к СИ пыток. Кто не в курсе, читайте пост: "Путин "разобрался в ситуации" со Свидетелями Иеговы: им стали давать сроки и стали пытать."

 

И вот, как ответ-прикрытие, кроме отрицаний Следственного Комитета в местных СМИ появляется статья: "Силовики: «Свидетели Иеговы» хуже ИГИЛ. Сектанты убивают своих детей"

 

Написал эту заказуху некий Антон Степыгин. Самое забавное то, что погуглив про этого "журналиста", я обнаружил, что, оказывается, он даже выигрывал какой-то местный конкурс за "лучший репортаж".

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, сколько людей в России могли бы быть последователями Свидетелей Иеговы, если их не запрещать, журналисты Настоящего Времени спросили директора центра "Сова" Александра Верховского.

– В протестантских церквях невозможно быть захожанином, как у нас в РПЦ говорят. Там активные верующие. И таких людей в принципе в стране не очень большой процент. Поэтому даже если, грубо говоря, половина таких людей вдруг или не вдруг превратится в Свидетелей Иеговы, это будет несколько процентов от населения. Но ведь до половины не дойдет никогда. Поэтому не то чтобы такая есть перспектива, что если их оставить в покое, то у нас государственной религией станет религия Свидетелей Иеговы.

– А что не так с последователями Свидетелей Иеговы? За что им это?

– Формально или фактически?

– Давайте фактически. Про формальность мы уже все поняли.

– Фактически – на этот вопрос точного ответа нет. Но я думаю, что главный их грех в глазах властей заключается в том, что они очень не любят общаться с властями. Они законопослушные, но при этом они не входят ни в какие советы, они вообще держатся в стороне, они, как известно, еще к тому же игнорируют государственные праздники. Впрочем, любые, честно говоря, праздники.

– Но они же вроде бы не предъявляют никакие требования к государству в ответ?

– Абсолютно.

– И на митинги оппозиции не ходят строем.

– Они вообще ни на какие митинги не ходят, я скажу больше.

– Тогда они выглядят как идеальные граждане.

– Понимаете, они идеальные граждане были бы в какой-то другой стране.

– А чего боятся их? Что они ночью проснутся по звонку из Америки и пойдут строем на Кремль? В чем смысл претензий?

– У меня иногда закрадывается подозрение, что кто-то прямо так себе это и представляет, что им позвонят из Нью-Йорка, где штаб-квартира находится, и что-нибудь скажет. Но это, конечно, все из области фантастики. Я ведь не знаю этих людей, полицейских этих. Поэтому так сказать за другого человека трудно. ?

– Как они взаимодействуют с РПЦ, насколько это все невыносимо, несовместимо?

– Плохо. Собственно, они никак не взаимодействуют с РПЦ, потому что они вообще на самом деле ни с кем особенно не взаимодействуют.

– А РПЦ с ними?

– И РПЦ с ними тоже. Понятно, что РПЦ их не любит. Но на самом деле РПЦ много кого не любит, кто конкурирует с РПЦ за паству. Это, собственно, все протестантские деноминации практически. Но тем не менее жизнь у этих деноминаций очень разная: у кого-то проблем мало, у кого-то почти нет, у кого-то побольше, как у пятидесятников, скажем. Но ни у кого нет такого, как у Свидетелей Иеговы.

То есть дело не именно в нелюбви со стороны РПЦ, она, конечно, имеется. А дело в двух вещах: в том, что, во-первых, Свидетели Иеговы много лет были одним из главных объектов так называемой антисектантской агитации, которая создала им очень негативный имидж; во-вторых, видимо, в каких-то конспирологических представлениях каких-то людей в руководстве, которые умудрились в них увидеть опасных экстремистов.

 

https://www.currenttime.tv/a/jehova-witnesses-russia/29785245.html

 

Я, конечно понимаю, на связи "иностранный агент", и все такое. Плюс на сайте телеканала - "совместного проекта "радио Свобода" и "Голос Америки" (чур меня, прости, Господи).

Тем не менее, пока что - единственная попытка содержательного, то есть по сути, объяснения:

 

главный их грех в глазах властей заключается в том, что они очень не любят общаться с властями. Они законопослушные, но при этом они не входят ни в какие советы, они вообще держатся в стороне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из протокола...

 

«Дети слышали, как он закричал от боли» https://www.sibreal.org/a/29773902.html

«Сейчас будем жарить» https://classic.newsru.com/religy/22feb2019/pytki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... А вот Дворкин А.Л. относит СИ к тоталитарным сектам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный блог.

Не так уж они и аполитичны.

Вот это вот вполне нормальный повод для разгона, как по мне: https://jw-org.livej...com/221231.html

Не знаю насколько это соответствует действительности, но если соответствует, то это вполне себе политическая пропаганда в пользу США и против Государства Российского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный блог.

Автор блога - бывший СИ, ставший, если я правильно понимаю, атеистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

4 сентября 2019 года в процессе по делу шести Свидетелей Иеговы в Саратове слово было предоставлено известному религиоведу, доктору философских наук, государственному советнику РФ Сергею Игоревичу Иваненко. Приводим выдержки из его показаний.

 

О вероучении Свидетелей Иеговы. «Свидетелей Иеговы можно назвать конфессией, это самостоятельное течение в христианстве. Оно не самое многочисленное — по последним данным, Свидетелей Иеговы в мире насчитывается около 8 с половиной миллионов человек. Одна из главных особенностей Свидетелей Иеговы в том, что сейчас наступили так называемые последние дни, то есть Иисус Христос уже воцарился на небе как полноправный правитель и Свидетели Иеговы должны подчиняться ему как своему религиозному руководителю и наставнику. Поэтому они должны проповедовать, очень ревностно выполнять те предписания, которые поддерживает Священное Писание христиан — Библия, и руководствоваться ими в своей повседневной жизни».

 

«Если Свидетели Иеговы считают, что глава их собрания — Иисус Христос, он Сын Божий, если они признают Библию и исследуют Библию, называют себя христианами, с религиоведческой точки зрения они являются тоже течением в рамках христианства».

 

О религиозной жизни и практике Свидетелей Иеговы. «У Свидетелей Иеговы есть очень существенная особенность: они опираются не на какие-то суровые дисциплины, авторитет каких-то лидеров, а стараются сформировать у своих последователей обученную по Библии совесть, чтобы человек самостоятельно, добровольно принимал решения, следуя Библии».

 

«Свидетели Иеговы стараются следовать тому, что есть в Библии, что должно соответствовать тем принципам, которые были заложены Иисусом Христом и его учениками еще в I веке нашей эры».

 

«Если говорить о совместном исповедании веры, которое выражается в изучении Библии, ответах на вопросы на библейские темы, исполнении песен, которые также построены на основе библейских текстов, то здесь у Свидетелей Иеговы есть подчеркнутое стремление опираться во всем на Библию. То есть, если речь идет о религиозном песнопении, в самом начале обязательно есть ссылка, на какой библейский текст опирается вот этот термин, текст песни, что он должен выражать с точки зрения религиозных потребностей, убеждений верующего».

 

«У них есть также убеждение, что христиане обязательно должны осуществлять религиозную жизнь на основе собраний. И здесь тоже Свидетели Иеговы анализируют Новый завет, что сказано об Иисусе Христе, его учениках, его последователях, о первых этапах развития христианской церкви… Свидетели Иеговы убеждены, что они также должны осуществлять свою религиозную жизнь в рамках религиозных собраний».

 

«Они делают упор на том, что ученики Иисуса Христа могут быть узнаны по тому, что между ними будет любовь».

 

О предполагаемом запрете религии Свидетелей Иеговы в России. «Мне не известно судебных решений или законодательных актов, где бы говорилось, что внутреннее устройство Свидетелей Иеговы противоречит законодательству Российской Федерации, и содержались бы какие-то запреты, связанные с вероучением или культовой практикой Свидетелей Иеговы».

 

«Речь не шла о запрете богослужений, каких-то культовых действий, а речь шла именно о том, что с точки зрения Верховного суда рассматривалось как экстремистская деятельность».

 

Об обвинениях Свидетелей Иеговы в экстремизме. «Первоначально были признаны экстремистскими некоторые публикации Свидетелей Иеговы, в которых, по мнению экспертов, утверждалось, что религия Свидетелей Иеговы — единственно истинная, а остальные религии ложные. Это утверждение присутствует в других конфессиях, но в данном случае претензии были предъявлены Свидетелям Иеговы. Утверждение об истинности только их религии и ложности всех остальных было интерпретировано как пропаганда религиозного превосходства».

 

«[Решение суда] мне как религиоведу представляется уязвимым с той точки зрения, что при желании в любой религиозной конфессии можно найти утверждение, что только наша религия правильная, а остальные ложные или в значительной степени заблуждаются».

 

«Если говорить о том, что верующие считают свою религию абсолютной истиной, а другие религии либо абсолютно ложными, либо в существенной степени ложными, это, безусловно, присутствует у любого верующего. И должно присутствовать, потому что иначе вам припишут лицемера».

 

«Свидетели Иеговы — это пацифисты, они достаточно последовательно проводят линию за то, чтобы не разрушать общественные устои. Они отстаивают скорее главенство библейских принципов… Законы Бога для них приоритетны. Но в той мере, в какой законы Бога не противоречат земным законам, Свидетели Иеговы очень последовательны и целеустремленно стараются земные законы соблюдать. Неслучайно скажу: довольно много сообщений о том, что именно Свидетели Иеговы возвращают какие-то потерянные кошельки, выплачивают штрафы, налоги, хотя могут от них уклониться. Это их сознательный выбор, и в этом смысле я бы не стал их упрекать в каких-то экстремистских поползновениях».

 

О необходимости юридических лиц для исповедания веры. «Решения Верховного суда Российской Федерации показывают, что… б?льшая часть собраний Свидетелей Иеговы не имела юридического лица, не регистрировалась. И поэтому говорить о том, что любой Свидетель Иеговы на какой-то территории обязательно член юридического лица, неверно».

 

«Главное содержание деятельности Свидетелей Иеговы выполняют те канонические структуры, которые созданы в соответствии с библейскими принципами».

 

«Что касается юридических лиц… я внимательно изучал их уставы, там нет ни надзирателей, ни старейшин, ни пионеров, никаких этих терминов там не присутствует. Там речь идет обычно об учредителях — это ограниченный круг лиц, около 10 человек. Что касается сугубо канонической деятельности, то они отражают не юридическую, а каноническую сторону деятельности Свидетелей Иеговы… Она однотипная в разных странах и в разных регионах».

 

«Свидетели Иеговы приняли [решение Верховного суда] к сведению, то есть в своей деятельности стремятся не нарушать явно это решение Верховного суда. Но в то же время продолжат свою деятельность как религиозной конфессии, не запрещенной властями. Они продолжили свою деятельность как частные лица, исповедующие свою религию. То есть с их точки зрения, с религиоведческой точки зрения, эта деятельность не нарушает решение Верховного суда».

 

О проповеднической активности Свидетелей Иеговы. «Свидетели Иеговы отличаются тем, что очень активно занимаются проповедью. Я бы поставил Свидетелей Иеговы на первое место по их проповеднической активности, рвению, чтобы каждый верующий обязательно был проповедником и уделял какое-то время проповеди».

 

«Они говорят обычно так: вот в Библии сказано так, человек может сам взять Библию и проверить. Если человек соглашается, он идет вместе с ними. Если он это оспаривает, он с ними не идет. Нет принудительности. Но их объяснение по-своему последовательно и логично. В этом привлекательность для части людей их проповеди. Их проповедь действует, по моим представлениям, не на всех. Если человек настроен более мистически, хочет сам каких-то откровений от Бога или каких-то сверхъестественных духовных сил, он не пойдет к Свидетелям Иеговы… А более рациональные люди, которые хотят до всего дойти своим умом, жить в соответствии с этим последовательно — они будут приходить к Свидетелям Иеговы».

 

Об отношении Свидетелей Иеговы к Библии. «Особенность Свидетелей Иеговы в том, что они пользуются любыми переводами Библии и для проповеди, и для изучения. У них большой интерес к тому, чтобы распространять на разных языках Библию. В этом смысле они отличаются библиоцентричностью. Их собственный перевод действительно был признан у нас экстремистским… Возможно, те, кто его принимал, думали, что Свидетели Иеговы привязаны исключительно к этому переводу и если его исключить из игры, Свидетели Иеговы опустят руки. Это неправильное суждение. Для Свидетелей Иеговы каждый перевод Библии имеет свою ценность».

 

Об отношении Свидетелей Иеговы к переливанию крови. «В Библии говорится, что „душа в крови“ и поэтому кровь нельзя употреблять. Речь идет о пищевом запрете, но они его толкуют расширительно. Они считают, что ни в каком виде нельзя употреблять кровь: ни в пище (они не будут есть кровяную колбасу), ни [в форме] переливания крови. Но они соглашаются на использование мелких фракций крови — это добровольный выбор верующего… Они не за то, чтобы умереть, отказавшись от переливания крови, а за хорошее лечение, чтобы человек получил первосортную медицинскую помощь. Само переливание крови, с их точки зрения и с точки зрения многих медицинских аспектов, несет опасность, потому что можно заразиться СПИДом и чем-то еще. Бескровная хирургия дает больше гарантий, и часто в действительности — я посмотрел статистику — люди обеспеченные часто предпочитают обходиться без переливания крови, потому что это гарантирует б?льшую безопасность с точки зрения свободы от инфекций и осложнений».

 

О сборе Свидетелями Иеговы пожертвований. «Человек может и не делать никаких пожертвований. Он может, грубо говоря, всю жизнь ходить на собрания Свидетелей Иеговы и ни рубля, ни доллара не пожертвовать. Но может и пожертвовать — это его выбор».

 

Несмотря на убедительные экспертные доводы о том, что Свидетели Иеговы являются обычными христианами, а не преступниками, все шесть подсудимых по саратовскому делу были признаны виновными за свою веру и приговорены к различным срокам тюремного заключения. Продолжаются преследования сотен их единоверцев по всей стране.

 

https://jw-russia.org/news/19092416-1155.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
ТГК "Религия сегодня" опубликовал статистику ответов россиян на вопрос "как, по вашему мнению, следовало бы поступить с членами религиозных сект?" в период с 1989 по 2020 год: https://t.me/religiontoday/800 Из таблицы видно, что, например, если в 1989 году ответ "ликвидировать" выбрало 5% человек, то в 2000-е годы количество таких людей перевалило за 20%. В этой связи авторы канала делают вывод: "Не удивительно, что в этих условиях расправа над Свидетелями Иеговы проходит без сучка и задоринки, как и нарастающий прессинг евангельских христиан."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь, если прессинг начнется против ортодоксальных христиан. Предпосылки есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знакомый свидетель прислал ссылку на это видео.

 

https://www.youtube.com/watch?v=FU_LadkHTTI

 

В конце фильма проводится параллель с современными событиями.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы пусть каждый делает сам

С советскими гонениями параллели есть, но их не так много.

Тогда преследовали в том числе и за веру. Нынешнему российскому государству в принципе та или иная вера как таковая - параллельна. В принципе, религиозные конфессии это хорошо. Но если и нет веры, тоже ничего страшного. Государство вполне себе секулярное.

 

Другое дело - системная встроенность той или иной конфессии в гражданское общество и взаимодействие с вертикалью власти. Некоторое время назад ситуация была пущена на самотек, сейчас гайки завинчиваются. Иностранные конфессии, (как и СМИ, соцсети и т.д.) должны иметь своих представителей, держать своих подопечных в узде, исполнять российские законы. Строптивые закономерно попадают под прессинг и подлежат порке.

 

Но я думаю, что главный их грех в глазах властей заключается в том, что они очень не любят общаться с властями.

Вот именно. Православные, мусульмане, католики, всевозможные протестанты, иудеи и проч. - все их руководство вполне себе пошли на взаимодействие и сотрудничество с властями - и центральными, и местными, обеспечивая modus vivendi для своих пасомых и окружающего общества. Для них всех вполне оказалось возможным сочетать соблюдение правил своей веры с соблюдением отечественных законов (и пожеланий властей, скажем так). Руководство же СИ, по-видимому, посчитало себя умнее всех и решило, что будет слушаться только штаб-квартиру и (возможно) голос власти одной заокеанской недружественной нам страны - и только с ними согласовывать свое поведение и свою политику. Полагаю, сказалась определенная сектантская узколобость и упертость, отчасти неумение просчитывать ходы на несколько шагов вперед, отчасти же особая эсхатологическая экзальтация, характерная для данной секты.

 

За это и получили то, что получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИ это жуткая тоталитарная секта, которая калечит жизни своим адептам. Я считаю правильным что их запретили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИ это жуткая тоталитарная секта, которая калечит жизни своим адептам. Я считаю правильным что их запретили.

 

В России и среди православных "старцев" можно встретить организаторов тоталитарных сект, калечащих жизни своим адептам. Почитайте про старца из Чихачево на Ахилле, например. Жуткую тоталитарную секту можно создать практически в любой конфессии. Главное что бы люди поверили, что человек говорит от Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...