Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Митрополит Иларион о главе католической церкви

Сообщений в теме: 8

#1 Петр

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:13

Вчера на каком-то телеканале (у меня не было возможности запомнить источник, не судите за это) митрополит РПЦ Иларион, отвечая на вопрос интервьюйера о роли константинопольского патриарха среди других патриархов, зачем-то вспомнил католическую церковь и открыто заявил, что у нас считается, будто главой РКЦ является Папа Римский. Хочется дать опровержение и сказать, что согласно Катехизису католической церкви главой церкви является Господь наш Иисус Христос. Кроме того, согласно учению католической церкви, Папа по своей благодати не выше других епископов.

И здесь снова возникает вопрос: зачем в спорных православных рассуждениях вспоминать каждый раз про папу и Ватикан? Складывается впечатление, что у православных просто до сих пор уже больше 50 лет, а может и больше, сидит вот этот комплекс неполноценности перед Римом, и в различных дискуссиях так и хочется подчеркнуть, что они вот такие, а мы лучше.

Да простят меня православные участники форума за резкость, но накипело.

#2 avpdiver

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • ГородТамбов
  • Вероисповед.:христ.(другое)

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:34

Тут два варианта:
1) неведение - просто митрополит действительно не знает реальную роль Папы Римского и транслирует многовековые православные шаблоны;
2) прямая ложь - митрополит все прекрасно знает, но намеренно врет.

#3 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 470 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:48

Если РКЦ нами (и митрополитом) понимается как воинствующая Церковь Христова, то митрополит абсолютно прав - ее главой является Папа Римский.

#4 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 029 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 05 Январь 2019 - 14:08

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (05 Январь 2019 - 12:48) писал:

Если РКЦ нами (и митрополитом) понимается как воинствующая Церковь Христова, то митрополит абсолютно прав - ее главой является Папа Римский.

Или если как странствующая. Но вообще - вопрос философский. Папа свою власть откуда получает? Не сам же собой он глава. Наместник не совсем глава, насколько я понимаю.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#5 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 470 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 14:36

Конечно, Папа - глава именно потому, что он - наместник Верховного Главы всего Мистического Тела. Но, поскольку он является наместником, постольку он - глава. Автора темы, как я понимаю, возмутило именно слово. Тут надо сказать, что оно возмутило его напрасно. Автору достаточно открыть "Pastor Aeternus" или "Mystici Corporis".

#6 Петр

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2019 - 15:11

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (05 Январь 2019 - 14:36) писал:

Конечно, Папа - глава именно потому, что он - наместник Верховного Главы всего Мистического Тела. Но, поскольку он является наместником, постольку он - глава. Автора темы, как я понимаю, возмутило именно слово. Тут надо сказать, что оно возмутило его напрасно. Автору достаточно открыть "Pastor Aeternus" или "Mystici Corporis".
Благодарю за обсуждение и названные источники. Maxim Bulava, меня возмутило не слово, а очередной выпад в сторону католиков. Почему-то, когда надо разъяснить спорные вопросы в православной среде, то зачастую вспоминают нас и приводят как отрицательные пример. С таким пафосом: вот они такие-сякие, а мы лучше и т.п. Я об э\том уже писал. Благодарю Вас за указанные источники. Что касается главенства Христа, то мне часто в католической литературе встречал выражение, что главой церкви является Иисус Христос, по\тому я так и думал.

#7 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 470 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 15:35

Просмотр сообщенияПетр (05 Январь 2019 - 15:11) писал:

...мне часто в католической литературе встречал выражение, что главой церкви является Иисус Христос, по\тому я так и думал.
Так Вы совершенно правильно думали. Христос есть Глава всей Церкви и каждой ее части. Но, поскольку Папа Римский является Его наместником в отношении Церкви видимой, он также по справедливости именуется главой.

Соответственно, если митрополит сказал, что "католики полагают, будто главой Церкви является Папа Римский, а не Иисус Христос", то он выдал ложное высказывание; но если он просто сказал, что католики полагают главой Церкви Папу Римского, то всё нормально. Да, полагаем.

Кстати, восточные христиане ранее тоже так полагали.

Изображение

#8 Доминик Веннер

Ударный дискурсмонгер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 544 сообщений
  • ГородСПб
  • Вероисповед.:ПЦ (другая)

Отправлено 05 Январь 2019 - 17:50

С теми, кто не в состоянии это понять, о чем вообще диалоги вести можно?...
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум.

«Нас почитают обманщиками, но мы верны...
Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы...
Нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся...
Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем».

#9 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 470 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 18:19

Просмотр сообщенияПетр (05 Январь 2019 - 12:13) писал:

Вчера на каком-то телеканале (у меня не было возможности запомнить источник, не судите за это) митрополит РПЦ Иларион, отвечая на вопрос интервьюйера...
По всей видимости, вот это интервью:

Митрополит говорит о затронутом вопросе на 5-й минуте. Говорит правильно. Именно по данному пункту никаких претензий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных