Перейти к содержанию

Митрополит Иларион о главе католической церкви


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вчера на каком-то телеканале (у меня не было возможности запомнить источник, не судите за это) митрополит РПЦ Иларион, отвечая на вопрос интервьюйера о роли константинопольского патриарха среди других патриархов, зачем-то вспомнил католическую церковь и открыто заявил, что у нас считается, будто главой РКЦ является Папа Римский. Хочется дать опровержение и сказать, что согласно Катехизису католической церкви главой церкви является Господь наш Иисус Христос. Кроме того, согласно учению католической церкви, Папа по своей благодати не выше других епископов.

 

И здесь снова возникает вопрос: зачем в спорных православных рассуждениях вспоминать каждый раз про папу и Ватикан? Складывается впечатление, что у православных просто до сих пор уже больше 50 лет, а может и больше, сидит вот этот комплекс неполноценности перед Римом, и в различных дискуссиях так и хочется подчеркнуть, что они вот такие, а мы лучше.

 

Да простят меня православные участники форума за резкость, но накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два варианта:

1) неведение - просто митрополит действительно не знает реальную роль Папы Римского и транслирует многовековые православные шаблоны;

2) прямая ложь - митрополит все прекрасно знает, но намеренно врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если РКЦ нами (и митрополитом) понимается как воинствующая Церковь Христова, то митрополит абсолютно прав - ее главой является Папа Римский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если РКЦ нами (и митрополитом) понимается как воинствующая Церковь Христова, то митрополит абсолютно прав - ее главой является Папа Римский.

 

Или если как странствующая. Но вообще - вопрос философский. Папа свою власть откуда получает? Не сам же собой он глава. Наместник не совсем глава, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Папа - глава именно потому, что он - наместник Верховного Главы всего Мистического Тела. Но, поскольку он является наместником, постольку он - глава. Автора темы, как я понимаю, возмутило именно слово. Тут надо сказать, что оно возмутило его напрасно. Автору достаточно открыть "Pastor Aeternus" или "Mystici Corporis".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Папа - глава именно потому, что он - наместник Верховного Главы всего Мистического Тела. Но, поскольку он является наместником, постольку он - глава. Автора темы, как я понимаю, возмутило именно слово. Тут надо сказать, что оно возмутило его напрасно. Автору достаточно открыть "Pastor Aeternus" или "Mystici Corporis".

Благодарю за обсуждение и названные источники. Maxim Bulava, меня возмутило не слово, а очередной выпад в сторону католиков. Почему-то, когда надо разъяснить спорные вопросы в православной среде, то зачастую вспоминают нас и приводят как отрицательные пример. С таким пафосом: вот они такие-сякие, а мы лучше и т.п. Я об э\том уже писал. Благодарю Вас за указанные источники. Что касается главенства Христа, то мне часто в католической литературе встречал выражение, что главой церкви является Иисус Христос, по\тому я так и думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне часто в католической литературе встречал выражение, что главой церкви является Иисус Христос, по\тому я так и думал.

Так Вы совершенно правильно думали. Христос есть Глава всей Церкви и каждой ее части. Но, поскольку Папа Римский является Его наместником в отношении Церкви видимой, он также по справедливости именуется главой.

 

Соответственно, если митрополит сказал, что "католики полагают, будто главой Церкви является Папа Римский, а не Иисус Христос", то он выдал ложное высказывание; но если он просто сказал, что католики полагают главой Церкви Папу Римского, то всё нормально. Да, полагаем.

 

Кстати, восточные христиане ранее тоже так полагали.

 

0a043dcd664c.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теми, кто не в состоянии это понять, о чем вообще диалоги вести можно?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на каком-то телеканале (у меня не было возможности запомнить источник, не судите за это) митрополит РПЦ Иларион, отвечая на вопрос интервьюйера...

По всей видимости, вот это интервью:

https://www.youtube.com/watch?v=VH5hkA7_-6Q

 

Митрополит говорит о затронутом вопросе на 5-й минуте. Говорит правильно. Именно по данному пункту никаких претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...