Перейти к содержанию

Чудо об эффективном менеджере


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2510-8056-864.jpg

 

Ремесло организатора свадеб – дело прибыльное, но сложное. Чтобы обеспечить молодоженам беззаботный праздник, организатор должен позаботиться о массе вещей: украсить зал, принять и рассадить гостей в должном порядке, обеспечить развлечения и музыку, смотреть, чтобы гости не подрались.. ну и, конечно, накормить и напоить всех до отвала. Нужно совмещать навыки дизайнера, тамады, специалиста по закупкам, психолога.. словом, быть очень эффективным менеджером.

 

Возможно, распорядитель пира на свадьбе в Кане был совсем неопытным новичком в этом деле. Или, наоборот, допустил первую за всю многолетнюю карьеру ошибку. Мы знаем только одно: в разгар праздника кончилось вино! Вино кончилось!!!

 

Претворение воды в вино на браке в Кане Галилейской принято называть первым чудом Иисуса и началом его публичного служения. И правда, это чудо совершается при большом стечении народа – очевидно, родственников и соседей семьи Иосифа, Марии и Иисуса, в праздничной, но вполне рядовой ситуации: очередная молодая пара женится, жизнь идет своим чередом. В свадебной суете никто толком и не успел понять, что же произошло на самом деле. Картина чуда распадается на несколько фрагментов.

 

Сначала обнаруживается нехватка вина. Возможно, сам горе-распорядитель пожаловался Марии на свой неизбежный провал. Или Матерь Божия, которая хорошо умела слушать, замечать и сохранять в сердце своем, обратила внимание на возникшее в кухне замешательство. Мария становится деятельной посредницей между Иисусом и растерянными официантами. Она учит нас не обижаться сразу на Бога, даже если Его ответ выглядит странным: «Что Мне и Тебе, Жено? Еще не пришел час Мой». В конце концов, Он же Сын Божий. Поди пойми Его сразу. Но Мама хорошо знает Своего Сына, и в том, что Иисус придет на помощь, не сомневается. Поэтому «что скажет Он вам, то сделайте».

 

Дальше мы узнаем, что Иисус претворяет пресную воду в пьянящее вино. Как это происходит, мы не видим: водоносы глубокие, внутри темно, искр и взрывов Священное Писание не фиксирует. Но было – стало. Скрыто. Таинственно. И непостижимо.

 

Могу представить лицо распорядителя пира, когда он попробовал «воду». Шок! А вот времени размышлять, откуда взялось это дивное вино, не было: бегом, звать жениха, ситуация спасена! «Эффективный менеджер» уверен, что именно жених открыл закрома; жених полагает, что просто все в порядке. Ни один из них не осознает, при чем тут Иисус. А гостям и вовсе не до того – они продолжают петь и веселиться. И только служители таскавшие сначала воду, а потом вино, кряхтят и разминают натруженые спины. Кстати, иногда говорят, что эти вспотевшие служители - образ служения мирян в Церкви.

 

Чудо, спасшее карьеру распорядителя свадьбы остается незамеченным. Если бы наш менеджер вовремя сопоставил чудесное обретение вина с действиями Марии, слуг и Иисуса, и неординарные способности плотника из Назарета сразу стали бы достоянием общественности, до конца Евангелия Иисусу пришлось бы отбиваться от настойчивых приглашений на очередную свадьбу.

 

Наша жизнь не всегда похожа на веселую свадьбу, и поэтому хочется, чтобы чудеса в ней происходили ярко и волшебно: был болен – и вот, исцелился; были бездетны – и вот дитя в колыбели; был неверующим – и вот преклоняет колени в церкви. Так бывает очень редко. После многих лет церковной жизни начинаешь думать, что вино уже давно кончилось, а мы все таскаем и таскаем воду.

 

Но случается, что Господь уже давно претворил нашу воду в Свое вино, и сокровенное чудо произошло – а человеку требуется время, чтобы заметить чудесное претворение. Еще больше внимания и тишины нужно для того, чтобы заметить, кто стал «руками Бога» в нашей жизни, кто был на каждой конкретной свадьбе служителями-водоносами. Говорю об этом на личном опыте: только через много лет понимаешь, насколько мудро и милосердно Господь уложил мозаику событий и людей, как хранил тебя и открывал Себя. Вкус доброго вина не забудешь и ни с чем не спутаешь, не променяешь на подделки. Этот вкус упорно напоминает о себе, заставляет распознавать себя в кулинарии повседневности. Вино со свадьбы в Кане пьянит вкусом Царствия.

 

Анастасия Паламарчук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...