Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Иоганн Арндт. «Об истинном христианстве»

Сообщений в теме: 86

#81 n-vilonov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (11 Февраль 2019 - 11:47) писал:

Вам ведь в одной из тем писала римо-католичка что после причащения тишина ума, тишина помыслов, угашение страстей, а Вы тогда ее не поняли и начали про радость писать. Я сейчас ровно о том же пишу, просто нужно еще уметь сохранить этот дар Благодати, а это уже зависит от меры христианской жизни. Но тут еще кое что, причастнику вообще дается сила бороться с грехом, Благодать освобождает от рабства греха, верующий больше не раб, он может бороться с грехом, может восходить в возрастании Благодати, вплоть до бесстрастия. Ладно, я прекращаю на этом диалог, но Вы подумайте все-же.

Можно сказать "тишина ума" и "угашение страстей", как говорил тут кто-то (Гермиона, кажется), а можно сказать "внутренняя ясность" и "незлобивость", как говорю я. Вы можете считать, конечно, что если тут слова разные, то и смысл у них разный. Дело Ваше. А то, что благодать даёт силу для борьбы с грехом - с этим, повторюсь, никто вовсе и не спорил. А вот чего я действительно не понимаю, так это цели, ради которой Вы вообще начали этот разговор (и ряд параллельных). Вы хотите быть православным? Пожалуйста, никто Вам не запрещает, никто Вам не мешает - действуйте. Вы хотите меня агитировать в православие? Увольте. Позвольте, я буду выслушивать (и, может быть, обсуждать) доводы в пользу православия от каких-нибудь других людей - которые хотя бы сами к нему принадлежат. Тем более, я надеюсь, что Вы не обидитесь, если я скажу, что Ваши суждения о лютеранском благочестии и его дефектах не отличаются пониманием предмета. Вы, я подозреваю, ни разу даже лютеранского богослужения не видели, не говоря уж о том, чтобы в нём из года в год участвовать.

Сообщение отредактировал n-vilonov: 6 дней назад

#82 В.И.Владислав

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:христ.(другое)

Отправлено 6 дней назад

Ну я же и пишу, что у Вас нет опыта настоящего Причастия, иначе бы Вы понимали о чем я пишу. Вам ведь в одной из тем писала римо-католичка что после причащения тишина ума, тишина помыслов, угашение страстей, а Вы тогда ее не поняли и начали про радость писать. Я сейчас ровно о том же пишу, просто нужно еще уметь сохранить этот дар Благодати, а это уже зависит от меры христианской жизни. Но тут еще кое что, причастнику вообще дается сила бороться с грехом, Благодать освобождает от рабства греха, верующий больше не раб, он может бороться с грехом, может восходить в возрастании Благодати, вплоть до бесстрастия. Ладно, я прекращаю на этом диалог, но Вы подумайте все-же.
Вы правда понимаете то, о чём пишите? Если в этом мире нет ни одного безгрешного, об это ясно говорит Писание, то исходя из сказанного вами, и благодати нет, раз нет избавленных от греха. И не забывайте Слов Писания, о том, что и бесы веруют. Правильное решение, прекратить диалоги, да лучше и не начинать их, пока самому не разобраться. Простите, что именно такое у меня мнение.

Сообщение отредактировал В.И.Владислав: 6 дней назад

#83 Денис В.Н.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияВ.И.Владислав (11 Февраль 2019 - 12:20) писал:

Если в этом мире нет ни одного безгрешного, об это ясно говорит Писание, то исходя из сказанного вами, и благодати нет, раз нет избавленных от греха.

Из написанного мною, такие выводы не делаются, не надо передергивать. Есть вершина святости - бесстрастие - https://azbyka.ru/besstrastie

В Писании так-же сказано: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:48).

#84 Денис В.Н.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 6 дней назад

В первое время после Причастия, я так думаю, что верующий даже приобщается состоянию бесстрастия, ведь он на опыте познает чистоту помыслов, чувств. Потом это понемногу теряется, ведь Дар Благодати нужно еще и сохранить, а для этого нужна духовная жизнь, имеющая разную меру у верующих.

#85 В.И.Владислав

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:христ.(другое)

Отправлено 6 дней назад

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (11 Февраль 2019 - 12:39) писал:

[Из написанного мною, такие выводы не делаются, не надо передергивать. Есть вершина святости - бесстрастие - https://azbyka.ru/besstrastie

В Писании так-же сказано: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:48).
В Писании много чего сказано, но не всё о том, о чём вы говорите. Умение людей говорить за других и о других, когда их никто не просит этого делать, мне знакомо. Приводить слова других, или даже Слова Писания, давая им своё понимание, и не к месту, тоже известно. Обличения и обвинение других, практически на каждом углу. Вот и скажите тогда, сами за себя, как понимать вами сказанные слова, и не надо будет обличать других, в передёргивании. Вот вами сказанные слова.................Благодать освобождает от рабства греха,.. Расскажите сами, как благодать вас освободила от греха. Или может кого-то из ваших знакомых, если конечно они вас уполномочили говорить о себе и не откажутся от ваших слов, а подтвердят. А иначе это только пустой трёп, типа бла-бла-бла и не более этого.

Сообщение отредактировал В.И.Владислав: 6 дней назад

#86 Денис В.Н.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 5 дней назад

Просмотр сообщенияn-vilonov (11 Февраль 2019 - 12:07) писал:

Вам ведь в одной из тем писала римо-католичка что после причащения тишина ума, тишина помыслов, угашение страстей, а Вы тогда ее не поняли и начали про радость писать. Я сейчас ровно о том же пишу, просто нужно еще уметь сохранить этот дар Благодати, а это уже зависит от меры христианской жизни. Но тут еще кое что, причастнику вообще дается сила бороться с грехом, Благодать освобождает от рабства греха, верующий больше не раб, он может бороться с грехом, может восходить в возрастании Благодати, вплоть до бесстрастия. Ладно, я прекращаю на этом диалог, но Вы подумайте все-же.

Можно сказать "тишина ума" и "угашение страстей", как говорил тут кто-то (Гермиона, кажется), а можно сказать "внутренняя ясность" и "незлобивость", как говорю я. Вы можете считать, конечно, что если тут слова разные, то и смысл у них разный. Дело Ваше. А то, что благодать даёт силу для борьбы с грехом - с этим, повторюсь, никто вовсе и не спорил. А вот чего я действительно не понимаю, так это цели, ради которой Вы вообще начали этот разговор (и ряд параллельных). Вы хотите быть православным? Пожалуйста, никто Вам не запрещает, никто Вам не мешает - действуйте. Вы хотите меня агитировать в православие? Увольте. Позвольте, я буду выслушивать (и, может быть, обсуждать) доводы в пользу православия от каких-нибудь других людей - которые хотя бы сами к нему принадлежат. Тем более, я надеюсь, что Вы не обидитесь, если я скажу, что Ваши суждения о лютеранском благочестии и его дефектах не отличаются пониманием предмета. Вы, я подозреваю, ни разу даже лютеранского богослужения не видели, не говоря уж о том, чтобы в нём из года в год участвовать.

Николай, если Вам интересно, то хочу поделиться с Вами ссылками на интересные сообщения одной темы:

1) http://forum-slovo.r...61618#msg161618

2) http://forum-slovo.r...61643#msg161643

3) http://forum-slovo.r...61662#msg161662

#87 n-vilonov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 5 дней назад

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (11 Февраль 2019 - 17:42) писал:

хочу поделиться с Вами ссылками на интересные сообщения одной темы:

1) http://forum-slovo.r...61618#msg161618

"1. Удивительно твердая вера в этот момент. Очень ясная мысль в отношении веры.
2. Радость от того что ты христианин.
3. Удивительное чувство покоя, разливающиеся в душе. Просто хочется посидеть и ничего не думать. Просто хорошо и все.
4. Желание отдать жизнь за Христа. Это чувство смешано со стыдом за то, что реальная твоя жизнь идеалу Евангелия явно не отвечает. И хочется просто сказать: "Господи, ты видишь, что у меня ничего нет, я весь в грязи и грехах. Но я чувствую, что Ты любишь меня. Возьми что хочешь, возьми мою жизнь, но не оставь меня".

И тут понимаешь, что мученичество, это особый дар Божий дающийся ТОЛЬКО людям высокой жизни. И к стыду своему понимаешь, что таким не являешься".

Ну да, знакомые всё вещи. Многократно это испытывал. Это - и ещё доброжелательность, сочувствие, симпатию к окружающим. Говорю же - это нормальное, естественное, обычное даже переживание любого искреннего участника Евхаристии. Совершенно незачем придавать этому какое-то особое значение.

Сообщение отредактировал n-vilonov: 5 дней назад

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных