Перейти к содержанию

Неправильная рыбалка


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

227839.jpg

 

НЕПРАВИЛЬНАЯ РЫБАЛКА

 

(На завтрашнее Евангелие)

 

«И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним» (Лк.5:10)

Призвание. Это слово многие в нашей Церкви произносят с заглавной буквы. Призвание – то, что мы должны распознать и исполнить всей жизнью. Замысел Бога о каждом, индивидуальный маршрут путешествия в Его Царство. Момент призвания Петра к апостольской проповеди – несомненно, один из самых романтических в Евангелии. Хочется тоже немедленно оставить ежедневную рутину, разбить надоевшую лодку и отправиться ловить человеков. Лучше всего сразу стадионами.

 

(Представьте себе разговор двух авторов приходских газет:

- А у меня после очередной статьи тридцать человек в монастыри поступили!

- Это что! А у меня такой материал был, что два дня очередь в конфессионал стояла! )

 

Первое чтение сегодняшнего воскресенья еще более возвышенное. «Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих, и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твоё удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдёт для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня» (Ис. 6:8).

К этому библейскому фрагменту обращался в свое время А.С. Пушкин:

 

Как труп в пустыне я лежал,

И бога глас ко мне воззвал:

Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

 

Правда, другой великий русский поэт, М.Ю. Лермонтов, обратился к менее романтическому продолжению истории пророка:

 

С тех пор как вечный судия

Мне дал всеведенье пророка,

В очах людей читаю я

Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья:

В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья.

 

Иисус, конечно, не заманивает наивных овечек на неизвестную работу. Он предупреждает галилейских рыбаков вполне честно: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков... и будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Мф. 10:16, 22). Часто эти слова заставляют нас примерять на себя роль романтического изгнанника, отвергнутого миром секуляризма и консьюмеризма. Может, в этом величие призвания?

 

Не знаю, как представляли себе апостолы предстоявшую им «ловлю человеков», но, видимо, их планы были не лишены ожиданий о личной популярности и успехе. А на самом деле? Как повествуют евангелисты, вплоть до Воскресения (и даже после него) апостолы успели неоднократно наломать дров и наделать глупостей. То из-за первенства чуть не подерутся, то народ от Учителя отгоняют, а попытки ходить по воде едва не заканчиваются конфузом.

 

Даже притчи до них не сразу доходят, Учителю приходится объяснять. Короче говоря, те еще ловцы. Но, несмотря на неудачи, апостольская компания более-менее дружно топает за Иисусом. «Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин.6:67-68). Идут, набивая шишки, учатся тому, что чудеса творит только Единый Господь, а они – слуги и соучастники; привыкают, что в центре общины – Иисус, а не корзины с уловом. Призвание развивается в конкретных вещах, и, может быть, особенно – в неудачах и поражениях. В тех братьях и сестрах, которые набивают шишки рядом (и иногда набивают их тебе).

 

И тогда ты начинаешь понимать, что ради хорошего улова человеков нужно сперва овладеть искусством удержаться в лодке Учителя, найти начало и конец сети, не забросить ее на голову соседу и не задушить его, слушать Кормчего... И даже тогда может случиться, что «Наставник! мы трудились всю ночь, и ничего не поймали» (Лк.5:5). По известным только Ему причинам Господь не всегда дает увидеть нам результат наших стараний. Сеть с рыбой в темной глубине, а претворенное из воды вино – в темноте кувшина. Вспоминая еще одного русского поэта, Ф.И. Тютчева, «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется».

 

Рыбалка Иисуса – это не индивидуальное первенство, и не погоня за количеством, а настоящая артельная работа.

Что можно сделать с хорошим уловом рыбы? Накормить семью и друзей, остаток продать, получить прибыль для себя. Что нужно сделать с уловом людей? Отдать их Тому, Чьим именем ты начинал рыбалку. Разорвать сети и сказать: Вы свободны, вот, Учитель Своей смертью и воскресением освобождает из любых пут и сетей. И это будет величайшим счастьем и наградой.

 

Успешной рыбалки!

 

Анастасия Паламарчук,

С-Петербург

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...