Перейти к содержанию

Считаете ли Вы лично оправданным гонения на поместную церковь по нерелигиозным мотивам?


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Занятный диалог у нас получился с Ефстафием.

 

Просьба модераторов вынести сюда в отдельную тему сообщения 32, 40 и далее, касающиеся закрывать/не закрывать церкви.

https://catholichurch.ru/index.php/topic/3538-год-без-свидетелей-иеговы/page__st__20

 

Огромная просьба высказаться остальным участникам форума, как бы поступили Вы, если бы от Вас зависело запрещать деятельность поместной церкви.

 

Возможно я ошибаюсь считая, что какова бы церковь не была, пока она остается церковью, борьба с ней в целом является грехом.

Очень прошу высказаться других участников форума. Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Позволю себе суммировать позиции озвученные мной и Ефстафием:

 

1. Если бы от меня зависело, лично я бы не инициировал закрытия поместной церкви (УПЦ/УГКЦ/РПЦ нужное подчеркнуть), даже считая что её деятельность наносит вред нынешнему политическому курсу.

Церковь остается церковью, какой бы она не была политизированной. Я не хочу быть причастным к гонителям церкви.

 

2. Если бы от меня зависело, лично я бы тоже закрыл поместную церковь (УПЦ/УГКЦ/РПЦ нужное подчеркнуть), потому что такая церковь политизирована донельзя (и является уже не церковью, а агентом влияния), и значит её политизированность должна встречать ответное противодействие, вплоть до закрытия.

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, как раз не оправданными являются государственные гонения на религиозные сообщества по религиозным мотивам. А вот по не религиозным ... тут нужно каждую конкретную ситуацию рассматривать в отдельности.

 

Любое государство будет (и, в некотором смысле, даже должно) бороться с любым сообществом, которое оспаривает его власть. Поэтому некоторые религиозные организации неизбежно подпадают под преследование даже самых веротерпимых властей - просто потому, что они свою религиозную миссию видят в том, чтобы самим стать государством. В этой связи вспоминается, прежде всего, известная "организация, запрещенная в РФ".

 

Но к христианским Церквам это не должно относиться. Церковь, как Церковь, не является мирской властью и не стремится ею стать, и может, в принципе, уживаться с любой государственной властью, кроме явных богоборцев, слуг антихриста. Если же какие-то церковные люди (в том числе иерархи) начинают выступать против обычной (пусть даже дурной) светской власти от имени своей Церкви - они свою Церковь совершенно напрасно подставляют под удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно я ошибаюсь считая, что какова бы церковь не была, пока она остается церковью, борьба с ней в целом является грехом.

 

 

Вы подписаны как католик. Так ваша же католическая церковь этим грехом занималась на протяжении столетий! Именно боролась с иноцерквями. Вы против своей Церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь считая, что какова бы церковь не была, пока она остается церковью, борьба с ней в целом является грехом.

 

 

Вы подписаны как католик. Так ваша же католическая церковь этим грехом занималась на протяжении столетий! Именно боролась с иноцерквями. Вы против своей Церкви?

 

Так то по религиозным мотивам :) И, опять же, не все из иноцерквей называются Церквами на языке римских католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь считая, что какова бы церковь не была, пока она остается церковью, борьба с ней в целом является грехом.

Вы подписаны как католик. Так ваша же католическая церковь этим грехом занималась на протяжении столетий! Именно боролась с иноцерквями. Вы против своей Церкви?

 

Спрошу и Вас.

Допущение: Вы, Валерий, по этническому происхождению русский? Так русские (как и прочие народы: украинцы, немцы, американцы и все все все) занимались уничтожением соседних народов на протяжении столетий. Вы против уничтожения соседних народов? Вы, Валерий, против русских?

 

Мне кажется Вы передергиваете.

Можно принадлежать к определенной общности и одновременно не разделять на 100% поступки каждого члена или части этой общности.

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то по религиозным мотивам :)

Я все таки дитя 21 толерантного века, со всеми плюсами и минусами этого века.

Я не берусь утверждать, что "по религиозным мотивам" как то меняет мое отношение к происходящему.

 

И, опять же, не все из иноцерквей называются Церквами на языке римских католиков.

не уверен что Католическая Церковь как-то делегирует своим верным полномочия уничтожения других религиозных организаций, пусть и "не церквей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен что Католическая Церковь как-то делегирует своим верным полномочия уничтожения других религиозных организаций, пусть и "не церквей".

 

Ну раньше то она делегировала полномочия "верным" уничтожать "чистых" (катаров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, как раз не оправданными являются государственные гонения на религиозные сообщества по религиозным мотивам. А вот по не религиозным ... тут нужно каждую конкретную ситуацию рассматривать в отдельности.

 

Хорошо, давайте предметно рассмотрим:

1. Для Вас, Николай, является ли попытка уничтожения УПЦ в Украине по нерелигиозной причине (как потенциального агента влияния) допустимой?

2. Является ли закрытие католических храмов в ЛНР допустимой по нерелигиозной причине (как потенциального агента влияния) ?

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен что Католическая Церковь как-то делегирует своим верным полномочия уничтожения других религиозных организаций, пусть и "не церквей".

 

Ну раньше то она делегировала полномочия "верным" уничтожать "чистых" (катаров)

Возможно так и было. Но Валерий, вы проигнорировали вопрос в сообщении #6 данной темы. Если не сложно ответьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, как раз не оправданными являются государственные гонения на религиозные сообщества по религиозным мотивам. А вот по не религиозным ... тут нужно каждую конкретную ситуацию рассматривать в отдельности.

 

Хорошо, давайте предметно рассмотрим:

1. Для Вас, Николай, является ли попытка уничтожения УПЦ в Украине по нерелигиозной причине (как потенциального агента влияния) допустимой?

2. Является ли закрытие католических храмов в ЛНР допустимой по нерелигиозной причине (как потенциального агента влияния) ?

 

Уничтожать кого-либо как потенциального агента влияния, вообще недопустимо. Потенциально кто угодно может быть кем угодно. Ведет ли УПЦ МП политическую борьбу против государства Украина? Ведет ли УГКЦ политическую борьбу против Донецкой и Луганской республик? Ведут ли свидетели Иеговы политическую борьбу против Российской Федерации? Если такая борьба на деле есть, то любой человек на месте чиновников соответствующих государств, стал бы принимать меры против этих Церквей и организаций, чтобы пресечь их вмешательство в политику. Но лично я, будь я на их месте, постарался бы сделать так, чтобы вмешательство религиозных организаций в политику прекратить, но не прекращать при этом их легитимную религиозную деятельность.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно так и было. Но Валерий, вы проигнорировали вопрос в сообщении #6 данной темы. Если не сложно ответьте

 

Я понимаю, что вы хотите сказать. Сейчас 21 век, а не 13-й, все по-другому, принцип историзма и все такое. Но разве религия не отличалась всегда своими "незыблемыми" истинами? Хотя все именно так и обстоит. Раньше инквизиция со всеми ее прелестями, а теперь ИП2 извинился. Теперь эпоха толерантности. Незыблемые истины по боку. Если раньше в аду грешников ждали муки адские вечные (сдирание кожи), но сейчас более о муке духовной (от Бога далеко будут стоять). От физических страданий, которыми ранее всячески пугали, уже отказались. Неполиткорректно.

Или кратко. Да. Вы правы. Нельзя события ранние проецировать на день сегодняшний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вы хотите сказать. Сейчас 21 век, а не 13-й, все по-другому, принцип историзма и все такое. Но разве религия не отличалась всегда своими "незыблемыми" истинами?

 

Валерий, мне видится, что Вы не разделяете чему учит Церковь и чему учат в Церкви. От этого такие недоуменные вопросы.

 

Вот если условный поп Василий расскажет Вам по пьяне, как он вчера условную соседку Машку за ягодицу ущипнул....

Вы же, Валерий, не будете в здравом уме утверждать что Церковь учит щипать Машек за мягкие места? :blink:

 

Нет, церковной учительство выражается в специальных вероучительных документах. В том числе и катехизисе.

В катехизисе или подобных вероучительных документах Католической Церкви есть требования к каждому верному уничтожать неверных? Сомневаюсь.

 

Так про адские муки Католическая Церковь все же учит, а вот про машек, уничтожение "неверных" - нет

Изменено пользователем alexua
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы определитесь о чем мы собственно говорим. Грех не юридический термин. А регистрируют (в рамках юридических процедур) или лишают регистрации, не Церковь как таковую, а общину, организацию. Поэтому не регистрация вашего прихода это не гонение на греко-католичество. Априорно по крайней мере.

Вот интервью матушки вашего попа: https://vchaspik.ua/r...cheskaya-cerkov

Очень показательное кстати, так что понять из-за чего именно вас закрывают, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы определитесь о чем мы собственно говорим. Грех не юридический термин. А регистрируют (в рамках юридических процедур) или лишают регистрации, не Церковь как таковую, а общину, организацию. Поэтому не регистрация вашего прихода это не гонение на греко-католичество. Априорно по крайней мере.

 

Я так понимаю что разговор о личной свободе выбора, совершать грех или нет.

Как я и писал ранее, меня удивляет Ваша личная позиция, когда Ваши же единоверцы в это же самое время терпят подобные лишения в Украине (хотя и в более мягкой форме).

 

Вот интервью матушки ...

Это как очень хороший пример Вы привели. Как Вы прочитали из интервью, её нет с нами с 2014 года и она врятли может считаться прихожанкой храма.

Если она, не прихожанка, в данный момент по объективным причинам, то почему по закону мы не можем пройти перерегистрацию?

 

П.С.: С Вашего позволения все же Александр :)

Изменено пользователем alexua
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то почему по закону мы не можем пройти перерегистрацию?

 

Да, и вообще, не в этом дело, т.е. не в матушке и не в том, что кто-то не то сказал.

 

В том же интервью

 

Что сейчас вокруг этой церкви? Оксана говорит – тишина. Никто не видит от нее реальной угрозы, 90 % прихожан уехало. Осталось с десяток людей старшего возраста. Самопровозглашенная власть держит все под контролем, навещают, общаются со священником, напоминают, что надо пройти перерегистрацию.

 

 

Были бы вопросы хоть к кому из прихожан - прихожанина закрыли бы.

Повторяюсь - все сидят как мышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей колокольни.

Все проще, хотя я и не понимаю внутренней логики происходящего.

 

Издали закон 2 февраля 2018 года если я не ошибаюсь. Без общественных слушаний, что кому не нравится - на выход.

https://nslnr.su/zak...vaya-baza/5741/

 

Суть закона: православные МП разрешены - остальные православные нет.

Остальные религиозные конфессии - набирайте 30 человек и проходите перерегистрацию. Комиссия рассмотрит заявку и решит кого пропустить, кого нет.

Вот и все.

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь.

Я совсем не понимаю в чем профит власти от роспуска "не православно московских" конфессий.

Более того, я не понимаю по какому принципу одних регистрируют, а других нет.

Условно говоря, вот остались бы все те же общины что были и при украинской власти, и что, кому бы это помешало?

А главное что приобрела местная власть в результате таких действий.

 

Почему по факту закрыли баптистов, свидетелей, католиков, в том числе и римо-католиков и прочих, ума не приложу.

 

П.С.: если говорить именно о единственном приходе УГКЦ, то нас "отсекли" еще на этапе до регистрации. Мы не можем ее инициировать - людей мало.

В "тучные" дни приходит около 15 человек. Минимальная планка для инициирования регистрации - 30 :(

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная просьба высказаться остальным участникам форума, как бы поступили Вы, если бы от Вас зависело запрещать деятельность поместной церкви.

Очень прошу высказаться других участников форума. Спасибо.

Если моё мнение, то это вечная тема, так как сколько людей, столько и мнений. Например мне ненавистна любая власть и любое насилие над человеком. И мне неприятно, что даже на религиозных форумах говорят не о Христе, не о Его Учении, а о делах этого мира, где и Христа распяли. Слава Богу, хватает здравомыслия, не верить тому, что кому-то по силам навести порядок, в этом мире. Потому и не верю никому, кроме Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная просьба высказаться остальным участникам форума, как бы поступили Вы, если бы от Вас зависело запрещать деятельность поместной церкви. Очень прошу высказаться других участников форума. Спасибо.
Если моё мнение, то это вечная тема, так как сколько людей, столько и мнений. Например мне ненавистна любая власть и любое насилие над человеком. И мне неприятно, что даже на религиозных форумах говорят не о Христе, не о Его Учении, а о делах этого мира, где и Христа распяли. Слава Богу, хватает здравомыслия, не верить тому, что кому-то по силам навести порядок, в этом мире. Потому и не верю никому, кроме Христа.

Уезжайте в Антарктиду тогда. Странная позиция.

Вас от хаоса и лютой смерти обычный русский мент и солдатик отделяет, а не Христос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей колокольни. Все проще, хотя я и не понимаю внутренней логики происходящего.

Логика все та же, украинская, только навыворот. Або не як у москалей, только в данном случае- не як у хохлов.

Те конфессии, которые процветают в постмайданной Украине, соответственно гонимы в ЛНР/ДНР.

Другой логики я не вижу.

Вас гонят именно за веру? Как униатов?

Если Вы будете собираться на дому и служить со своим иереем на антиминсе, это чем-то вам грозит?

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжайте в Антарктиду тогда. Странная позиция.Вас от хаоса и лютой смерти обычный русский мент и солдатик отделяет, а не Христос.

Вы сами как считаете, ваше мнение о том, чего мне нужно делать, имеет какое-то отношение, к тому, о чём спрашивал создатель темы? И разве я на ваши вопросы и ваши посты давал ответ, чтобы выслушивать ваши советы? Как вы считаете сами, это имеет отношение к Христианству или обычное хамство и влезание в дела другого человека? Не отвечайте, тема не о нас, хотите поговорить обо мне и о том, что вам кто-то шепнул, что нуждаюсь в ваших советах и вы имеете хоть какие-то знания, по спасению моей души, то сделайте милость, пишите мне в личку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжайте в Антарктиду тогда. Странная позиция.Вас от хаоса и лютой смерти обычный русский мент и солдатик отделяет, а не Христос.
Вы сами как считаете, ваше мнение о том, чего мне нужно делать, имеет какое-то отношение, к тому, о чём спрашивал создатель темы? И разве я на ваши вопросы и ваши посты давал ответ, чтобы выслушивать ваши советы? Как вы считаете сами, это имеет отношение к Христианству или обычное хамство и влезание в дела другого человека? Не отвечайте, тема не о нас, хотите поговорить обо мне и о том, что вам кто-то шепнул, что нуждаюсь в ваших советах и вы имеете хоть какие-то знания, по спасению моей души, то сделайте милость, пишите мне в личку.

Простите если Вас обидели мои слова. Больше не буду пытаться Вас комментировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите если Вас обидели мои слова. Больше не буду пытаться Вас комментировать. :)

У вас всё в порядке со слухом и пониманием того, чего вам пишут? Это не личка. Вы опять свои поганые мыслишки, обо мне, рассказываете. Много чести, для этого падшего, чтобы я обиделся на кого-то. Хоть пристрелите меня, только улыбнусь и скажу, Слава Богу, что уйду от глупостей и невежества этого мира. В личку ваши умные мысли, обо мне. А на публику играть, а потом стучать, что хамят вам и оффтопят, удел глупцов, бездарей и невежд. Надеюсь вы не из их компании и напишите мне в личке, ваши советы, которые мне нужны, как прошлогодний снег.

Изменено пользователем В.И.Владислав
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба не переходить на личности. И не грубить друг другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...