Перейти к содержанию

Встреча в Ватикане: «Защита несовершеннолетних в Церкви»


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По ссылке нет даже подобия каких-то доказательств.

Доказательства изветны только членам жюри, адвокатам, Пеллу и судье. Заседания велись в закрытом режиме. Остальные могут делать свои выводы на основании очень подробного выступления судьи. Если владеете английским, вот ссылка, здесь видео и транскрипт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Остальные могут делать свои выводы на основании очень подробного выступления судьи. Если владеете английским, вот ссылка, здесь видео и транскрипт.

Так Ваши собеседники и сделали выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если информация (10 - 2) соответсвует истине, то каков ее verifiable источик? ...

На сколько мне известно (я правда плохо владею информацией о деле), первый процесс над кардиналом Пеллом провалился.

 

Вот Гардиан пишет

https://www.theguard...eporting-a-word

Pell’s first trial began in August 2018. Known as the “cathedral trial” in legal and journalistic circles, it lasted for five weeks. After a week of deliberations the jurors could not reach an unanimous verdict, or even a majority verdict of 11 to one.

 

С каким "счетом" провалился процесс, известно только по утечкам.

Подозреваю, что первый процесс был тоже засекречен для общего доступа так же как и второй.

Верны ли мои предположения, Вам скорее всего известно.

 

...

Думаю, это пояснение в то же время ответит Вам на вопрос, "почему ситуация с Пеллом выглядит в Австралии "по-другому", чем, например, здесь на форуме?"

...

 

К сожалению, нет. Ясности это не привнесло.

Понимаете, я сам живу в очень "анти-клирекальном" и еще более "анти-католическом" обществе, и это заставляет опираться на факты, а не на настроения.

Судя по фактам которые сейчас есть, общество в Австралии очень враждебно и настороженно относится к Католической Церкви. (это хорошо читается в финальном интервью судьи, который вел процесс)

Есть опасения что в лице Пелла, австралийской общество нашло "козла отпущения".

Так ли это, мы все и пытаемся тут узнать.

 

П.С.: Поймите, я уверен, мы все тут за справедливый приговор. Например, по поводу виновности того же Маккарека вроде нет сомнений.

А вот с Пеллом вообще, непонятно почему так получилось. Пока видится ситуация таким образом, что можно только на одном свидетельстве угодить на 6-ть лет тюрьмы :(

"Врагу такого не пожелаешь" (с)

Изменено пользователем Alexander
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с Пеллом выглядит несколько по-другому, если наблюдать ее, будучи внутри нее и находясь в той же самой стране. Для австралийцев ситуация совсем не так однозначна, для католиков в том числе. Сама я принадлежу к приходу, в котором многие годы служил один из наиболее ярких педофилов-психопатов, так что все гораздо грустнее, чем это видится издалека. И таких так много оказалось, что сложно сохранить веру.

Видите ли, всё это имеет очень мало отношения к судьбе конкретного человека - кардинала Пелла - и к осуществлению правосудия в данном конкретном случае. Какое вообще значение имеет ссылка на "нахождение в той же самой стране" и на австралийскую атмосферу? Австралийцам было бы виднее, если бы они знали о каких-то доказательствах, неизвестных всему остальному миру. Но, как видно, никаких других доказательств у автралийцев нет, а есть переживание относительно возможностей сохранить веру.

 

Ну а какой же вывод должны сделать далекие от австралийских треволнений? Один-единственный, они его и делают.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама я принадлежу к приходу, в котором многие годы служил один из наиболее ярких педофилов-психопатов, так что все гораздо грустнее, чем это видится издалека.

 

Скажите пожалуйста, это был православный священник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander, "Гардиан" не принадлежит к категории "veritable sourсe"; он не принадлежит к той же категории, что и видео, предоставленное мной.

В прессе мелькают различные сосотношения именно поттому, что они не исходят из "veritable sourсe".

 

Но это так, к слову.

 

Не вижу смысла в бесполезном труде указывания на невнимательное чтение моих сообщений. Например, повторять участнику, торжественно заявляющему "по вашей ссылке нет доказательств" и другому, подключившемуся к нему, что я и не утверждала, что они там будут, а предупредила, что доказательства известны узкому кругу лиц, участвовавших в суде.

 

Ответы демонстрируют, что "выводы сделаны" даже до чтения материалов и даже до моего первого сообщения здесь.

 

Это, в общем-то, нормально. Я вижу, что совершила ошибку. Для членов Католической Церкви, в Австралии и за ее пределами, периодические разоблачения педофилов внутри нее являются трагедией. Большинство пытается отрицать очевидное (я не о Пелле говорю, а в целом), даже, бывает, в собственном приходе. Это помогает сохранить идал и, соответственно, веру. О других членах той же Церкви, жертвах насилия, как-то не думают. Другие переживают и, бывает, даже ломаются/уходят и Церкви и т.п.. Я принадлежу к категории тех, кто находится внутри Церкви, но глаза не закрывает. Это крайне некомфортно, т.к. приходистся каким-то образом совмещать в своем уме святую Церковь Христову и образ священика, насилующего жертву чуть ли ни в алтаре (факты).

 

Изучая скудную русскоязычную информацию на тему, я набрела на сообщения на данном форуме, авторы которых, как дело доказанное, утверждают, что Пелл невиновен и что все это провокация и очернительство Церкви. Меня это возмутило, т.к. авторы информацией не владеют, но повторяют с чужого голоса. Т.е., а приори наличествует вера в невиновность клерика и в злостный умысл обвинителя и прочих. Мне приходится иметь дело темой насилия в Церкви, поэтому очень хотелось бы, чтобы пищущие хотя бы на секунду задумались о жертвах насилия. Пусть не Пелла, а других священников и о том, что это делает с верой их жертв, их семей и прихожан, да и всей Церкви. Собственно, это и было моей целью.

 

Жители Австралии теперь обремемены знаниями о сотнях священников-педофилов, в собственных храмах. Судебные слушания велись открыто и транслировались по ТВ. Докательства и факты никто не скрывал. Самым удручающим был повторяющийся факт признания (епископами, другими священниками) покрывательства педофилов.

 

Кстати, меня нисколько не удивляет наличие в церкви педофилов. Они есть везде. Поражает меня только то, как именно Церковь реагирует на этот факт, т.к. ее равнодушие к жертвам. Именно это равнодушие, выражающееся в закрытие глаз и замалчивании, и является симптомом ненормальности/проблем внутрицерковной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, это был православный священник?

Отнюдь, это был католический священник.

 

Интересно, что уже в семинарии супервайзоры пытались препятствовать его рукоположению, т.к. заметили нечто крайне странное в его психике. К сожалению, семейные связи решили дело. Ну а потом - обычная схема: приход, насилие, доклад епископу, никаких мер не принимается, как только слухи слишком выросли - переброс на другой приход, и так до бесконечности, "лишь бы дело не вышло наружу".

Если Вас интересует эта тема, наберите Father John Farrell.

Изменено пользователем Carmelite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, это был православный священник?

 

Отнюдь, это был католический священник.

 

 

Но у Вас вероиспоаедание обозначено "ПЦ". Вы ошибочно выбрали вероисповедание при регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я не о Пелле говорю, а в целом)

 

А Вам говорят не в целом, а о Пелле.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы демонстрируют, что "выводы сделаны" даже до чтения материалов и даже до моего первого сообщения здесь.

 

Ответы скорее демонстрируют, что Вы не дали никакой новой информации, которая могла бы повлиять на выводы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, в ссылке Carmelite есть ссылка на другой материал по теме. И вот в нём кое-что говорится о том, почему второму составу присяжных (второму с половиной, поскольку в нём тоже были изменения) показались убедительными показания обвинителя. Потому, что он знал обстановку ризницы и где там хранится вино, хотя министранты не имели туда доступа.

 

Нуу, не знаю. 13-летний ребёнок, на несколько минут попавший в незнакомое помещение, глотнувший там вина и потом изнасилованный, через 20 лет убедительно помнит обстановку и что где стояло? Возможно, были ещё какие-то основпния ему верить, но о них ничего не сказано.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны, дам ссылку на материал, где разобраны в высшей степени невероятные подробности якобы имевшего место изнасилования. Защита Пелла разобрала их по косточкам еще на первом процессе. Правда, тогда атмосфера в Салеме.... я хотел сказать - в Австралии - похоже, была немного иной.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны, дам ссылку на материал, где разобраны в высшей степени невероятные подробности якобы имевшего место изнасилования. Защита Пелла разобрала их по косточкам еще на первом процессе. Правда, тогда атмосфера в Салеме.... я хотел сказать - в Австралии - похоже, была немного иной.

 

По ссылке Carmelite судья отвечает на некоторые из этих аргументов. Например, почему обвиняемый решился на изнасилование при открытых дверях в помещении, куда в любой момент могли войти самые разные люди? Ответ: наверное, просто он принял такое решение. И так далее.

 

(это недословно, общий смысл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. А вердикт, похоже, основан на волнении матери покойного хориста и не имеющих доказательства словах другого хориста. Сталинские тройки отдыхают.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё. Кармелиту задело отсутствие эмпатии со стороны кардинала к 35 летнему бывшему хористу. А, собственно, почему он должен симпатизировать клеветнику, кем тот, скорее всего, является?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

Хуже всего то, что Пелл - это всего лишь симптом ненормальности системы церковной жизни, в которой главное - хранение молчания, что бы ни случилось.

...

Расскажите подробней, пожалуйста, именно о системных явлениях, которые говорят о ненормальности системы в целом

Пожалуйста. Для наглядности обсудим это на примере данного форума.

 

Что мы имеем здесь: есть тема "Встреча в Ватикане: «Защита несовершеннолетних в Церкви»". Тема только о кардинале Пелле? - Нет, судя по названию тема "вообще, о защите несовершеннолетних от педофилов и прочих дурных людей".

 

На момент моего первого постинга здесь тема "зависла" на кардинале Пелле. О Пелле я и написала, подчеркнув, "что для меня лично не так важно, виновен ли Пелл, как система отношений людей внутри Церкви, которая сделала возможным появление насильников в таких количествах и, в особенности, их покрывательство."

 

Далее, я заметила, что для австралийцев ситуация выглядит несколько по-другому. Думается, нет необходимости доказывать, что, находясь на расстоянии от ситуации, в данном случае на другом полушарии, человек не видит эту ситуацию точно также, как и тот, кто находится в ней непосредственно. Я могу, например, прочитать, что в городе Н. такой-то священик избил прихожанку - но я не знаю нюансов, известных другим прихожанам. М.б., не избил, а отстранил, а может быть это была пляска во время Мессы и он на нее упал. А может быть, у них вообще принято бить друг друга, такой местный обычай - сначала священик всем дает затрещины, а потом прихожане - ему. М.б. это такой местный аскетизм. Короче говоря, если бы я узнала о чем-то, что имело место далеко от меня, мне бы и в голову не пришло утверждать что "разницы нет", ситуацию уя вижу так же ясно, как и прихожанин города Н. Видимо, поэтому существует такое понятие (и работа) как "иностранный корреспондент".

 

Пример. Александр написал:

 

"Наверно Вы знаете о том, что предыдущий процесс по этому же делу провалился с треском (из 12 членов жюри, 10 высказались о невиновности Пелла). Вот мать и могла за эти годы (что в принципе логично) задаться вопросом "сынок, а что правда, такое было?". А он ей и ответил "мама, да ты чего, врут все"."

 

Т.е., он не знал, что (цитирую мой постинг):

 

"мать и отец умершей жертвы официально заявили, что считают своего сына жертвой seхual abuse. Это две разные вещи, слова сына и заявление родителей, "impact statement". Согласно ему, поведение мальчика радикально изменилось после случившегося. Он стал неузнаваемым, и именно это и заставило мать начать выяснять у него, в чем дело."

 

И так далее. Как видите, проживание близко к месту событий имеет преимущество. Зная это и отвечая на вопрос, что же такое проиходит в Австралии, что случай с Пеллом для нас не однозначен, я упомянула факт недавних расследований преступлений в Католической Церкви, в результате которых нарисовалась нечто очень странное:

 

- Церковь признала, чгто в ней были и служили педофилы/психопаты;

- духовенство признало наличие схемы покрывательства педофилов и прочих лиц, имеющих патологию, а именно: педофил насилует - священники покрывают - когда - - - -

- слухи невозможно больше замаличивать, педофила отправляют на другой приход, где он продолжает свою деятельность;

- о духовном состоянии жертв насилия и их семей никто не заботится; главная забота - как заставить их замолчать;

- значительный процент жертв заканчивает самоубийством;

- прихожане, как правило, предпочитают "не верить" фактам насилия и усиленно не видят и не слышат (даже в случае публичного признания священников в своей вине).

 

Отвечая на вопрос участника, я предоставила имя одного из подобных педофилов, дабы тот мог изучить материалы сам.

 

Если австралийцы убедились в том, что в их Церкви процветали педофилы и была хорошо отлажена система их покрывательства, то будут ли они несколько по-иному (в отличие от участников форума) воспринимать случай с Пеллом? Довольно логично, для австралийца, взять в расчет известные ему события. А также, поведение кардинала на ТВ. Пелл появлялся на ТВ регулярно десятилетия до судебного процесса так что у зрителя была возможность составить мнение о его характере. Многими замечeны его жестокость в обращении с семьями пострадавших от священников-педофилов и поразительное отсуствие эмпатии.

 

Подчеркну еще раз, что данная тема заявлена как «Защита несовершеннолетних в Церкви»", т.е., в нее вполне вписываются любопытные факты, предоставленные мной, не о Пелле а об Австралийской Католической Церкви и порочной системе покрывательства собратов-священников, не думая об их жертвах и даж наоборот - обвиняя их в "загрязнении репутации Церкви" (жертва при этом, в представлении других, перестает быть членом Церкви).

 

Однако, абсолютно никто не отреагировал на эти факты. Никто из пишущих не озаботился, что подобный феномен значит для Церкви и для жертв. Мне не задали ни одного вопроса на эту тему, несмотря на то, что я написала, что моя цель - чтобы участники задумались на минутку, что насилие значит для жертв, их семей, всей Церкви, в особенности для веры - как в такой ситуации хранить веру? Не только никто не выразил сочувствия жертвам, боли из-за того, что такое происходит с людьми - никто не задал ни одного вопроса на данную тему, кроме как о Пелле и с единственной целью, заявить о невиновности Пелла. Остальное замолчалось, видимо, потому, что о Пелл можно спорить до бесконечно, а вот остальные факты оспорить невозможно и они слишком непрятны. Лучше их не видеть и не думать.

 

Осатется только добавить, что именно эта схема поведения, "не желаю ничего слышать и видеть" и поразительное равнодушие к жертвам позволила педофилам и прочим чувствовать себя безнаказанно. В конечном счете, нежелание видеть отдельных пятен на Теле Церкви привело к разложению и гибели многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Вас вероиспоаедание обозначено "ПЦ". Вы ошибочно выбрали вероисповедание при регистрации?

Нет, не ошибочно. Я православная, но в силу обстоятельств последние несколько лет являюсь прихожанкой католического храма, а также принадлежу к Lay Carmel. Но католичкой становиться не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carmelite, тогда Вы просто зря упомянули Пелла. Педофилы это одна тема, беспредел в отношении Пелла - другая. Поищите по другим темам на Форуме, всё найдёте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Вас вероиспоаедание обозначено "ПЦ". Вы ошибочно выбрали вероисповедание при регистрации?

Нет, не ошибочно. Я православная, но в силу обстоятельств последние несколько лет являюсь прихожанкой католического храма, а также принадлежу к Lay Carmel. Но католичкой становиться не собираюсь.

 

Если я правильно понял, тот священник не служит уже более 25 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Однако, абсолютно никто не отреагировал на эти факты

...

 

Кармелита, боюсь у нас вышло недопонимание друг друга.

Разрешите пояснить ситуацию. На сколько мне помнится (из студенческой практики) вопросов нет, когда непонятно ничего/неинтересно или когда и так все понятно.

Да, чаще всего не спрашивают потому что безразлично, но смею Вас уверить, что данный форум счастливое исключение когда вопросы не задаются ибо и так все понятно.

 

Чтобы Вас в этом убедить ознакомьтесь с другой веткой форума, где еще полгода назад велись ожесточенные дебаты по поводу систематического укрывательства педофилов в епархиях.

Обсуждался кардинал Маккарек и обвинения нынешнего папы Франциска в его укрывательстве.

 

Вот произвольная ссылка, на первое попавшееся упоминание

https://catholichurch.ru/index.php/topic/2785-и-ангелу-смирнской-церкви-напиши-церковь-пер/page__hl__ангелу__st__2460

 

Тема сексуальных злоупотреблений не основная в той ветке форума, но сама ветка посвящена именно системному кризису в Церкви.

Так что смею Вас уверить, никто (хотя бы на этом форуме) на старается закрыть глаза.

 

Лично у меня по этому поводу не было вопросов, потому что мы уже обговорили это как системное явление в другой ветке форума и я пришел к мнению, что укрывательство имело место быть. Я Вам верю вот и все. Что еще обсуждать, я просто не знаю.

 

Отдельно хочу сказать спасибо, что дополнительно озвучили факты такого же кризиса в Австралии как и в Америке (до нас все больше доходят вести из Америки, чем из других уголков мира).

Поверьте, Вы не зря все это написали, и это очень важное свидетельство. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу же Пелла так много вопросов, потому что как раз в его деле, отсюда, с просторов СНГ, видится что невиновный человек (хотя мы и не знаем этого наверняка) стал жертвой "охоты на ведьм".

Но опять же, возможно Вы и правы и нужно было вынести обсуждения дела Пелла в отдельную ветку и не смешивать этот конкретный случай с темой «Защита несовершеннолетних в Церкви» и мы своими вопросами несколько ушли в легкий офтоп.

 

Уважаемые модераторы, Наталья и Дмитрий, как считаете, может выделить дело кардинала Пелла в отдельную ветку?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда непонятно что делать с постами Carmelite. Начала она с Пелла, а когда не прокатило - соскочила на тему педофилов вообще. Теперь пишет, что она против укрывательства педофилов, и требует задавать ей вопросы на эту тему. И куда теперь это переносить? М.б. лучше зададим ей и правда пару вопросов и оставим всё как есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отсюда, с просторов СНГ, видится что невиновный человек (хотя мы и не знаем этого наверняка) стал жертвой "охоты на ведьм".

Я уточню: лично мне этого (невиновности) не видится. Мне лично видится, что:

 

1) Никто не может быть осужден на основании одних только показаний вероятного потерпевшего. При этом не является доказательством принадлежность подозреваемого к какой-либо "группе риска", какой она видится вероятному потерпевшему или общественности.

 

То есть обвинение "Марта подговорила меня слетать на шабаш, где мы отдавались сатане, и мне сейчас жутко стыдно, и я очень травмирована, сожгите ее", - не получает дополнительного веса от соображения, что первой пала проматерь наша Ева, поэтому дьявол имеет удобный доступ к женскому полу, а Марта - женщина;

 

Обвинение "Джек, угрожая стволом, отобрал у меня все наличные, а потом уехал на моей тачке, я сломан и травмирован, посадите его", - не становится более убедительным от того, что Джек - негр, а их среди заключенных целых - 40 %;

 

Обвинение "Сергей изнасиловал меня, мне не хочется жить, настолько я травмирована", - не смотрится лучше от того соображения, что все мужики - похотливые существа, всегда готовые помахать инструментом;

 

А обвинение "кардинал Пелл морально травмировал меня так-то и столько-то раз в ризнице", - ничего не приобретает в смысле достоверности от того, что в Католической Церкви, вот тут уж - в самом деле, есть проблема со священнослужителями-гомосексуалистами.

 

2) Если Марту, тем не менее, сжигают на основании одного лишь показания дочери ее соседки, которая видела ее на шабаше, а кардинала Пелла осуждают только на основании подробного описания предполагаемой жертвой акта этого самого унижения, в этом обществе - да - идет "охота на ведьм".

 

Существуют ли при этом истинные ведьмы, и что там делается на шабаше - это очень слабо связанный с печальным состоянием данного общества вопрос.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отсюда, с просторов СНГ, видится что невиновный человек (хотя мы и не знаем этого наверняка) стал жертвой "охоты на ведьм".

Я уточню: лично мне этого (невиновности) не видится.

 

ИМХО, любой человек невиновен в педофилии по умолчанию. Если нет веских причин сомневаться в его невиновности, мы можем считать человека невиновным в педофилии. С кардиналом Пеллом веских причин сомневаться я не вижу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...