Перейти к содержанию

80-я годовщина избрания Пия XII Преемником Святого Петра


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

pius12.jpg

 

Кардинал Эуженио Пачелли был избран на Престол Святого Петра в день своего рождения, 2 марта 1939 года. В ситуации ужасов Второй мировой войны он был неутомимым зодчим мира, возвещая Христовы свет и надежду на руинах вооруженного конфликта. Он стал 260-тым Епископом Рима, приняв имя Пия XII. Бурные овации верных, собравшихся на площади Святого Петра, четырежды прерывали в тот день провозглашение его избрания.

 

pius12_3.jpg

 

Понтификат под покровом Пречистой Девы Марии

 

Новоизбранный Папа, уроженец Рима, осуществлял во Вселенской Церкви служение Петрово восемнадцать лет. Он стал епископом 13 мая 1917 года, в день первого явления Девы Марии в Фатиме. Во ходе своего понтификата он неоднократно встречался с сестрой Лусией, а в 1940 году официально признал подлинность Фатимского откровения. Весь свой потификат он препоручил покровительству Пресвятой Девы, а 1 ноября 1950 г. провозгласил догмат Ее восхищения на небеса с душой и телом. Он же вскоре после своего избрания провозгласил святого Франциска из Ассизи и святую Екатерину Сиенскую небесными покровителями Италии.

 

Пий XII стал первым Папой, появившимся на экранах телевизоров. Он очень ценил новые для того времени средства коммуникации — кино, радио и телевидение — называя их «замечательными техническими изобретениями». Он же сделал немало для того, чтобы количественно уменьшить Римскую Курию, а также установил на 1950 год Святой Юбилей, часто выступал в защиту семьи и жизни и решительно осуждал «коммунистическую доктрину».

 

Темные страницы истории ХХ века

 

pius12_1-225x300.jpg

 

Папа Пий XII стал очевидцем темных страниц истории двадцатого столетия. Исполняя служения Апостольского нунция в Мюнхене, он наблюдал зарождение нацизма, вполне сознавая его опасность. В одном из писем госсекретарю Ватикана, кардиналу Пьетро Гаспарри он тогда назвал нацизм «самой опасной ересью нашего времени». В начале понтификата Пия XII мир остро переживал предчувствие угрозы Второй мировой войны. Незабываемым стало радиовыступление Папы 24 августа 1939 года, обращенное к правительствам и народам мира: «Снова наступила тяжкая година для великого рода человеческого, – говорил он спокойным голосом, – время ужасных решений, по отношению к которым наше сердце не может оставаться равнодушным, не может быть равнодушен и наш духовный авторитет, данный нам Богом для того, чтобы вести человеческие души путями справедливости и мира». Папа настаивал, что «справедливость следует добиваться силой разума, а не силой оружия». Осознавая грозящую опасность конфликта, он всё еще оставлял место надежде: «Там, где мир, ничего не еще потеряно, – указывал он, – а вот с войной теряется всё. Следует вновь и вновь искать взаимопонимания, вернуться к переговорам».

 

Святейший Отец среди руин Рима

 

Папа Пачелли неутомимо трудился для достижения мира, выступал в защиту гонимых, явно выказывал свою близость к страждущим. 19 июля 1943 года на Рим обрушились бомбы, нанесшие значительный ущерб Вечному Городу. Святейший Отец, нарушая все протоколы, вышел из Ватикана, чтобы принести свет Христов в городские руины и ободрить трепещущих от страха людей

 

Кардинал Фьоренцо Анджелини (1916-2014), который был очевидцем бомбардировок, вспоминая о том дне, рассказывал: «Я тогда при закрытых дверях преподавал Таинство венчания. Мы вышли на улицу, потому что услышали звуки бомбежки, и увидели густой дым, подымавшийся от площади неподалеку от нас. Я взял елей для Таинства больных и умирающих и Святые Дары и направился к площади. Когда я уже был там, упала еще одна бомба, так что я чудом уцелел. Были сотни, тысячи погибших. Я пошел вдоль ро улице и вдруг увидел черный автомобиль, передвигавшийся в направлении площади. Сквозь стекло я увидел Папу Пия XII и широко расставил руки, пытаясь ее остановить, ибо рядом была еще не разорвавшаяся бомба. К Святейшему Отцу сразу же кинулось множество людей. Он проявил к ним большое сострадание и милосердие. Затем он прочитал с верными молитву, умоляя о мире. Я никогда в жизни не слышал такого пламенного моления о мире».

 

Вклад Папы Пия XII в созидание мира

 

pius12_2-300x225.jpg

 

Папа Пачелли, следуя существовавшей тогда традиции, никогда не покидал Рима. В своем радиообращении 9 мая 1945 года он, окидывая духовным взором разрушенную войной Европу и с тревогой наблюдая за развитием событий на Дальнем Востоке, отмечал: «Война произвела хаос развалин, руин материальных и моральных, которые человеческий род еще не переживал на протяжении всей своей истории. Теперь нужно отстраивать мир».

 

Обращаясь к кардиналам в июне того же года, Преемник Святого Петра подчеркивал, что мир возможно утвердить и упрочить лишь тяжким трудом. «Сохранение мира побуждает всю Церковь, ее Архипастыря, ее пастырей и верных к исполнению важнейших и чрезвычайно деликатных обязанностей: к терпеливой, исполненной благоразумия, мужественной верности и духа жертвенности».

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Бывший фашистский капеллан рассказал о роли Пия XII в спасении евреев

 

К 80-летию избрания Пия XII на Папский престол. Из архивов Радио Ватикана (15 января 2010 года)

 

Папа Пий XII создал целую подпольную сеть для спасения евреев, преследуемых нацистами, и один из свидетелей, лично участвовавший в этой сети, еще жив. Это итальянский священник Джанкарло Чентиони, год рождения 1912. С 1940 по 1945 год он был военным капелланом в Риме при отряде Волонтеров национальной безопасности и проживал в обители немецких священников, которые и вовлекли его в подпольную работу. Священник поделился поистине сенсационными сведениями с информационным агентством «H2Onews».

 

«Я жил в главном монастыре «Общества католического апостольства». Именно там меня и вовлекли во все мои немецкие собратья-священники. Поскольку я был капелланом фашистов, мне было легче помогать евреям».

 

Священник рассказывает, что немецкие коллеги из Гамбурга основали некое «Общество Св. Рафаила» - “Raphael’s Verein”,именно с целью спасения евреев, а также чтобы дать им возможность бежать из Германии: сперва в Италию и через нее – в Швейцарию или Португалию.

 

В Германии – вспоминает дон Чентиони – Обществом руководил отец Йозеф Кентених, известный во всем мире как основатель Шенштаттского движения. Этот священник-паллоттин затем был арестован и заключен в лагерь Дахау, где пробыл до конца войны. В Риме во главе организации стоял отец Антон Вебер, лично контактировавший с Пием XII и ватиканским госсекретариатом. Суть его деятельности состояла в выдаче паспортов и денег бежавшим от нацизма еврейским семьям. Эти деньги и документы выдавались непосредственно Святейшим Престолом от имени Пия XII. «Часто я сам разносил их по еврейским домам», - рассказывает дон Чентиони. Ему помогали около 12 священников из Германии.

 

Он добавил, что сеть помощи евреям была развернута еще до вступления немцев в Италию, а также продолжалась после 45-го года. Отец Джанкарло сообщил, что вместе с отцом Вебером они спрятали знаменитого мыслителя Мельхиора Джойа, а также венского композитора, автора песен и оперетт Эрвина Фримм-Коцаба. Тайные убежища находились в монастырях, и отец Чентиони дает их точный адрес. Однажды он помог некому еврею Ивану Базилиусу, оказавшемуся советским шпионом. К сожалению, эсэсовцы его арестовали и выведали имя отца Чентионе. Священника вызвал Святейший Престол, в лице немецкого прелата Худаля. «Вы помогли русскому шпиону», - заявил член Курии. Отец Чентионе был вынужден бежать.

 

Будучи капелланом, дон Чентиони был знаком с комендантом гестапо в Риме Капплером, автором массового убийства в Ардеатинских пещерах, где были уничтожены 335 итальянцев, в том числе из мирного населения, среди которых и евреи. После резни дон Чентиони спросил у Капплера: «Почему вы не пригласили военных капелланов?». На что тот ответил: «Тогда бы я убил и их, и вас в том числе».

 

Итальянский священник уверяет, что сотни евреев, получивших помощь от Св. Отца, знали, кто их благодетель.

 

Ольга Сакун,

Град Ватикан

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...