Перейти к содержанию

Пятничный пост


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я привык к тому, что в пятницу мясо есть нельзя никогда, в смысле, что в ординарное время тоже нельзя. А жена мне вдруг говорит, что можно, а нельзя только в Пост. Что-то я не пойму, разве какие-то изменения произошли в последнее время? Разъясните пожалуйста, кто понимает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не хочу иронизировать, но это я уже совсем не понимею. В америках другая Католическая Церковь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не хочу иронизировать, но это я уже совсем не понимею. В америках другая Католическая Церковь?

Другая конференция епископов, соответственно - другие партикулярные нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Америках, в Европах есть пятничный пост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Америках, в Европах есть пятничный пост.

Опять-таки, зависит от страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая норма ККП - воздержание от мясной пищи в пятницы всего года, за исключением случаев, когда на пятницу выпадает торжество. А местные конференции могут вносить в эту норму свои изменения. В России действует следующий документ:

 

Порядок поста и воздержания от мясной пищи в Католической Церкви латинского обряда в России

 

В соответствии с Апостольской конституцией Папы Павла VI Paenitemini (17.02.1966) и канонами 1249-1253 ККП, Конференция Католических Епископов России устанавливает следующей порядок соблюдения поста и воздержания от мясной пищи для католиков латинского обряда на территории Российской Федерации.

1. Время Священной Четыредесятницы (Великий пост) является покаянным периодом в Церкви. Вместе с тем, это не подразумевает обязательного непрерывного воздержания от мясной пищи и/или поста.

2. В латинской традиции существует 2 формы покаяния относительно приема пищи: воздержание от мясной пищи и пост.

• Воздержание от мясной пищи является запретом употребления в пищу мяса, но при этом не запрещается употреблять яйца, молочную продукцию, а также животные жиры при приготовлении пищи. Употребление рыбы также разрешено, но не является обязательным замещением мясной пищи.

• Пост допускает принятие пищи трижды в день, причем лишь один раз в день — досыта.

3. Распространенное в русском обиходе словосочетание «строгий пост» может употребляться как аналог понятия, определяемого в нормативных документах латинской Церкви как «воздержание от мяса и пост».

4. Воздержание от мясной пищи должны соблюдать все верующие, начиная с 14-летнего возраста, если этому не препятствуют уважительные причины. Днями обязательного воздержания от мясной пищи являются: Сочельник Рождества, Святая Суббота накануне Пасхи, а также каждая пятница в течение всего года (кроме случаев, когда на пятницу приходится литургическое торжество).

5. Днями рекомендуемого (но не обязательного) воздержания от мясной пищи являются кануны торжеств Святых Апостолов Петра и Павла (28 июня), Успения Пресвятой Богородицы (14 августа), Всех Святых (31 октября), а также кануны праздников покровителей епархии.

6. Воздержание от мяса и пост (строгий пост) должны соблюдать в определенные дни верующие в возрасте от 18 до 60 лет, если этому не препятствуют уважительные причины. Днями обязательного строгого поста являются Пепельная Среда и Страстная Пятница.

7. В покаянные дни рекомендуется также воздерживаться от алкогольных напитков.

8. В случае невозможности соблюдения воздержания от мясной пищи и поста по уважительным причинам, их следует заменить другими покаянными практиками в виде дополнительных молитв или дел милосердия.

9. Пастырям следует заботиться о том, чтобы те, для кого предписания воздержания от мяса и поста не являются обязательными, возрастали в понимании значения поста и в духе покаяния.

10. Приходские настоятели не вправе как налагать дополнительные общие предписания вверенным им общинам, так и выдавать за обязательные постные практики те, которые таковыми, согласно данному документу, не являются.

 

Принято на XLII Пленарном заседании Конференции Католических Епископов России 3 декабря 2015 г.

 

Заметьте, что, в частности, ККЕР предписывает строгий пост людям до 60 лет, тогда как общая норма - до начала 60-го года жизни (т. е. до 59 полных лет). Ну, и про алкогольные напитки - это тоже наша местная специфика.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Америках, в Европах есть пятничный пост.

Пост или воздержание от мясной пищи?

Точно знаю - у нас (Беларусь) - воздержание от мясной пищи, в Польше - пост, т.е. дополнительно еще и запрет на увеселительные мероприятия. Даже задавала вопрос на форуме, какую норму должна соблюдать я, находясь в Польше.

 

Сейчас не могу найти, но помню, что читала об обязательности воздержания от мясной пищи по пятницам во всей КЦ, даже мысли не возникало, что это может быть не так. Источник, конечно, мог быть неавторитетный. Тем более хочется авторитетный увидеть.

Изменено пользователем Надзея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост или воздержание от мясной пищи?

 

Я всегда думала, что одно без другого не бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Америках, в Европах есть пятничный пост.

Пост или воздержание от мясной пищи?

Точно знаю - у нас (Беларусь) - воздержание от мясной пищи, в Польше - пост, т.е. дополнительно еще и запрет на увеселительные мероприятия. Даже задавала вопрос на форуме, какую норму должна соблюдать я, находясь в Польше.

 

Сейчас не могу найти, но помню, что читала об обязательности воздержания от мясной пищи по пятницам во всей КЦ, даже мысли не возникало, что это может быть не так. Источник, конечно, мог быть неавторитетный. Тем более хочется авторитетный увидеть.

В США и Канаде нет обязательного отказа от мясной пищи ни в пятницу, ни в пятницу Вел. Поста. В Израиле - тоже нет. Хотя есть немало католиков, которые соблюдают пост каждую пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост или воздержание от мясной пищи?

 

Я всегда думала, что одно без другого не бывает. :)

Очень даже бывает. И нормы звучат по-разному. К посту относится требование "не участвовать в ...", а воздержание от мяса, как говорит название, ничего дополнительно не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США и Канаде нет обязательного отказа от мясной пищи ни в пятницу, ни в пятницу Вел. Поста. В Израиле - тоже нет.

Ужас! Вот тебе и вселенскость :(

В чем тогда пост состоит? Громкие увеселительные развлечения в Великий пост тоже дозволены?

А в Страстную Пятницу? Тоже мясо можно?

Изменено пользователем Надзея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень даже бывает. И нормы звучат по-разному. К посту относится требование "не участвовать в ...", а воздержание от мяса, как говорит название, ничего дополнительно не требует.

 

А что дает одно воздержание от мяса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Вот тебе и вселенскость :(

В чем тогда пост состоит? Громкие увеселительные развлечения в Великий пост тоже дозволены?

А в Страстную Пятницу? Тоже мясо можно?

 

Вселенскость заключается в самом наличии поста, а конкретное выражение меняется в зависимости от местности.

 

Насколько я помню, требование об отказе от мяса в Пепельную среду и Страстную пятницу является всеобщим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дает одно воздержание от мяса?

Наверное, то же, что и любое другое ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, требование об отказе от мяса в Пепельную среду и Страстную пятницу является всеобщим.

Ну хоть что-то...

У нас в эти дни полагается соблюдать строгий пост (т.е. не только мясо исключается, а и любые продукты животного происхождения, и ограничивается количество и объем трапез), мне эти дни тяжело даются - к вечеру голова раскалывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США и Канаде нет обязательного отказа от мясной пищи ни в пятницу, ни в пятницу Вел. Поста. В Израиле - тоже нет.

Ужас! Вот тебе и вселенскость :(

В чем тогда пост состоит? Громкие увеселительные развлечения в Великий пост тоже дозволены?

А в Страстную Пятницу? Тоже мясо можно?

В пепельную среду и в великую пятницу мясо не благословлялся. А все остальные требования к посту такие же. Но многие люди самостоятельно берут на себя отказ от мясной пищи по пятницам, а некоторые и не только по пятницам. Мы, например, стараемся первые три дня поста не есть мяса, ну и на страстной тоже.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Пост допускает принятие пищи трижды в день

Не более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Пост допускает принятие пищи трижды в день

Не более?

 

Меньше можно :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть чаю с булочкой между основными приемами пищи попить нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Это будет уже "прием пищи". Воды можно попить, и лекарства также не нарушают поста.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что дает одно воздержание от мяса?

 

Вот и мне не понятно, в чем святость воздержания от мяса? И вообще, получается, что итальянские и испанские католики отмечают по пятницам день богини Венеры, английские и американские католики, день жены бога Одина.... язычество какое-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, Валерий. Пост не дает святости. Это не заслуга верующего, это упражнение: а) для тела, если мы говорим о воздержании от пищи; б) для души, которая охотно участвует в делах милосердия (милостыня); в) для духа, которому легче молиться, когда он не отягощен телесными и душевными привязанностями.

Когда я задавала вопрос о воздержании только от мяса, я имела в виду, что лучше (в моем понимании) совокупность телесных, душевных и духовных упражнений.

 

Важно для поста - наблюдать за собой. За остальными католиками и некатоликами смотрит Бог. Ему и судить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, Валерий. Пост не дает святости. Это не заслуга верующего, это упражнение: а) для тела, если мы говорим о воздержании от пищи;

 

Я бы предложил воздержание от пепси-колы и чипсов. Я вот так за три месяца сбросил 13 кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост - это не диета.

Например, я вообще не употребляю ни колы, ни чипсов. В соседней теме На Великий пост в сообщении №57 есть объяснение "на пальцах".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...