Перейти к содержанию

Что от нас скрывает Библия! 120 Псалом


GRANDpolitics
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Католическая Церковь известна своим либеральным научным взглядом!

Интересно было бы узнать ваше мнение относительно данной тематики.

 

Спасибо!

 

https://www.youtube.com/watch?v=zdE5mKiyFpQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GRANDpolitics, здравствуйте. Мы изменили вам вероисповедание, потому что католиком вы не явлетесь. В остальном, присоединяйтесь к беседам на форуме. А в чем заключается либеральный научный вгляд Католической Церкви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик - чушь от начала до конца. Я бы посоветовал модераторам удалить этот флейм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? С протестантами тоже нужно вести диалог.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик, конечно, довольно примитивный и никаких глубоких мыслей не содержит, серьезных проблем не поднимает. "Возвожу очи мои в горы" - понятно, что здесь псалом намекает на гору Сион, где находился иерусалимский храм. Внятных оснований считать солнце и луну собственными именами божеств в ролике не приводится. Автор совершенно, кажется, игнорирует тот факт, что псалмы - произведения поэтические, наполненные соответствующими данному жанру фигурами речи, а потому упоминание о солнце и луне вполне естественно понимать в том смысле, что Господь хранит верующего и днем и ночью, причем от всяких опасностей, а два светила как бы символизируют собой сутки. Если же говорить о прямом смысле, то здесь речь идет о дневном зное и ночном холоде, источником которого древние считали луну.

 

В общем, если отвечать на вопрос ролика "Что не так с Библией?", то надо сказать, что с Библией все так, а "не так" с головами отдельных людей, не дающих себе труда здраво размышлять.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По польски w gore (читается в гуру) будет вверх. Наверное в старославянском было так же, что и застряло в русском переводе Библии. А так ролик -- ну любительщина чистая, напоминает задорновскую филологию Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Католическая Церковь известна своим либеральным научным взглядом!

Интересно было бы узнать ваше мнение относительно данной тематики.

 

Спасибо!

Ну и вообще. Если вы возьмете какую-нибудь статью профессионального историка, то там будет написана его фамилия, место работы (научно-исследовательский институт или вуз) . Если вы погуглите его фамилию этого историка то обнаружите список его публикаций в научных журналах, его ученую степень, ссылки на него других ученых. А кто такой автор этого ролика? Аноним какой-то. Ну и почему я должен ему верить? Если у вас желудок заболит, вы к бабке пойдете травку заговоренную пить или к нормальному дипломированному врачу в больницу, который назначит вам апробированный препарат? Тут тоже самое. Зачем себе в мозги заливать непойми-что?

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По польски w gore (читается в гуру) будет вверх. Наверное в старославянском было так же, что и застряло в русском переводе Библии. А так ролик -- ну любительщина чистая, напоминает задорновскую филологию

Да нет, по-еврейски там "ламмаалот" ("горы" и именно во множественном числе), ср. греч. eis ta ore, лат. in montes.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь признала теорию эволюции.

 

Спасибо за ваше мнение, мне было интересно как думают католики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, судя по данным с соседней ветки, католический священник является автором теории Большого Взрыва. Теория эта, мягко говоря, расходится с версией Сотворения Мира, изложенной в Библии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь признала теорию эволюции.

 

Спасибо за ваше мнение, мне было интересно как думают католики.

 

Надеюсь, вы не думаете, что Католическая церковь признала происхождение человека от обезьяны?)

Чтобы не отвлекаться от обсуждения вашего ролика, почитайте темы на форуме

Дарвин как отец Церкви

Сотворение мира, эволюция: католический взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надеюсь, вы не думаете, что Католическая церковь признала происхождение человека от обезьяны?)

 

 

Она, в лице Пия 12-го, не возражает и против такой точки зрения.

 

Pope Pius XII declared that “the teaching authority of the Church does not forbid that, in conformity with the present state of human sciences and sacred theology, research and discussions . . . take place with regard to the doctrine of evolution, in as far as it inquires into the origin of the human body as coming from pre-existent and living matter—[but] the Catholic faith obliges us to hold that souls are immediately created by God” (Pius XII, Humani Generis 36). So whether the human body was specially created or developed, we are required to hold as a matter of Catholic faith that the human soul is specially created; it did not evolve, and it is not inherited from our parents, as our bodies are. (https://www.catholic.com/tract/adam-eve-and-evolution)

 

Она лишь говорит, что Бог является творцом души, а уж от кого тело произошло.... да хоть и от обезьяны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, судя по данным с соседней ветки, католический священник является автором теории Большого Взрыва. Теория эта, мягко говоря, расходится с версией Сотворения Мира, изложенной в Библии.

Нет. Эта теория находится в прямом соответствии с Библией.

Ну уж и, конечно, Церковь осуждает происхождение человека от обезьяны. Человек создан Богом. А мгновенно или эволюционно это не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Эта теория находится в прямом соответствии с Библией.

 

Сильно сказано! Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечем крыть, что ли?))

Вся теория эволюции изложена в двух первых главах Книги Бытия, если коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Планеты в первый день, а звезды в четвертый... Я вот учился, когда астрономию еще преподавали в школах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тысячу раз наблюдал этот странный разговор. Христиане говорят: эволюционная теория не противоречит христианству; теория большого взрыва не противоречит христианству. Приходит некий умник и говорит: нет противрречит! Ответ умнику очень прост: по вере нашей Церкви противрречий нет, а если противоречия есть с вашей точки зрения то это ваши проблемы, не приписывайте ваших трактовок христианства нам. Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тысячу раз наблюдал этот странный разговор. Христиане говорят: эволюционная теория не противоречит христианству; теория большого взрыва не противоречит христианству. Приходит некий умник и говорит: нет противрречит! Ответ умнику очень прост: по вере нашей Церкви противрречий нет, а если противоречия есть с вашей точки зрения то это ваши проблемы, не приписывайте ваших трактовок христианства нам.

 

То есть, происхождение от обезьяны не противоречит христианству? Извините, не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.К.Толстой

 

ПОСЛАНИЕ К М. Н. ЛОНГИНОВУ О ДАРВИНИСМЕ

 

(...)

 

6

Отчего б не понемногу

Введены во бытиё мы?

Иль не хочешь ли уж Богу

Ты предписывать приёмы?

 

7

Способ, как творил Создатель,

Что считал Он боле кстати —

Знать не может председатель

Комитета о печати.

 

8

Ограничивать так смело

Всесторонность Божьей власти —

Ведь такое, Миша, дело

Пахнет ересью отчасти!

 

9

Ведь подобные примеры

Подавать — неосторожно,

И тебя за скудость веры

В Соловки сослать бы можно!

 

10

Да и в прошлом нет причины

Нам искать большого ранга,

И, по мне, шматина глины

Не знатней орангутанга.

 

11

Но на миг положим даже:

Дарвин глупость порет просто —

Ведь твоё гоненье гаже

Всяких глупостей раз во сто!

 

12

Нигилистов, что ли, знамя

Видишь ты в его системе?

Но святая сила с нами!

Что меж Дарвином и теми?

 

13

От скотов нас Дарвин хочет

До людской возвесть средины —

Нигилисты же хлопочут,

Чтоб мы сделались скотины.

 

14

В них не знамя, а прямое

Подтвержденье дарвинисма,

И сквозят в их диком строе

Все симптомы атависма:

 

15

Грязны, неучи, бесстыдны,

Самомнительны и едки,

Эти люди очевидно

Норовят в свои же предки.

 

(...)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, правда, православным, зато в 19 веке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то надо вернуться к Псалму 120-у. :rolleyes:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я говорю, что Католическая Церковь признала теорию эволюции, потому что я видел передачу на CNN с Нилом Тайсоном и католическим священником, представителем Ватикана. В этой передаче священник четко сказал, что Католическая Церковь признает происхождение человека от обезьяны, но с учетом того, что саму жизнь и процесс эволюции создал Бог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я говорю, что Католическая Церковь признала теорию эволюции, потому что я видел передачу на CNN с Нилом Тайсоном и католическим священником, представителем Ватикана. В этой передаче священник четко сказал, что Католическая Церковь признает происхождение человека от обезьяны, но с учетом того, что саму жизнь и процесс эволюции создал Бог.

Не говорил этого священник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то надо вернуться к Псалму 120-у. :rolleyes:

Мне вот очень нравится название этой темы: "Что от нас скрывает Библия? 120-й псалом" (я, правда заменил сейчас восклицательный знак на вопросительный, что кажется более естественным). То есть открывает человек Псалтирь, смотрит - 118-й псалом, 119-й, 121-й... А где же 120-й? Библия его от нас скрывает! :D

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...