Перейти к содержанию

Общее катехитическое руководство


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Катехизис Католической Церкви и Общее катехитическое руководство представляют собой два различных взаимо­дополняющих пособия, способствующих катехитической дея­тельности Церкви.

- Катехизис Католической Церкви "есть изложение веры Церкви и католического учения, удостоверенных Священным Писанием, Апостольским Преданием и Учительством Церкви"

- Общее катехитическое руководство стремится указать основополагающие богословско-пастырские принципы, заимствованные в Учительстве Церкви , а также, особым об­разом, в документах II Ватиканского Собора, дабы с их помощью лучше осуществить задачи катехитической деятельности Церкви. Эти пособия, составленные в особом жанре и имеющие авторитет, взаимодополняют друг друга.

- Катехизис Католической Церкви является документом учительства Папы. Он в наше время посредством этого доку­мента своей апостольской властью нормативно обобщает содержание католической веры. Катехизис вручается, прежде всего, Церкви как ориентир для правильного изложения содер­жания веры.

- Общее катехитическое руководство, со своей стороны, имеет такое же значение, какое обычно Апостольский Престол придает подобным пособиям, имеющим рекомендательный характер, принимая и утверждая их. Это официальное посо­бие для передачи евангельского послания и всей катехитической деятельности. Взаимодополняемость обоих пособий объясняет то, что было отмечено во введении, а именно, что данное Общее кате­хитическое руководство не посвящает отдельной части изложению содержания веры, как это было в Руководстве 1971г. под заголовком: "Важнейшие элеменmы христианского посла­ния". В отношении содержания послания Общее катехитическое руководство просто отсылает к Катехизису Католической Церкви, который должен стать методическим пособием при его конкретном применении.

 

(см. ОКР, 120)

 

Скачать можно здесь:

 

Общее катехитическое руководство

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...