Перейти к содержанию

Пламенный миссионер: как испанский монах жестоко боролся с верованиями майя и сохранял их культуру


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5c8a7512370f2ced588b45b9.jpg

 

495 лет назад родился один из наиболее противоречивых представителей мировой исторической науки — епископ Юкатана Диего де Ланда Кальдерон. Ряд историков утверждают, что он пытал индейцев, заставляя их признаться в отступничестве от католической веры, и сжигал на костре тех, кто отказывался каяться, а также уничтожал ценные рукописи и предметы культуры майя. В то же время некоторые учёные считают, что большая часть информации, которая известна человечеству о цивилизации майя, сохранилась именно благодаря де Ланде.

 

Юкатанские реалии

 

Юкатан на протяжении столетий был центром цивилизации индейцев майя. В 1526 году генерал-капитаном и губернатором Юкатана был назначен конкистадор Франсиско де Монтехо. Однако покорение полуострова шло медленно. Только в 1540 году после нескольких неудачных попыток Монтехо смог его захватить. При этом контроль над землями индейцев был достаточно условным. В ответ на убийства, издевательства и притеснения со стороны конкистадоров местное население поднимало масштабные восстания.

5c8a764218356184458b4592.jpg

Де Ланда писал, что завоеватели заживо сжигали индейцев в их домах, отрубали им конечности, вешали матерей на деревьях, а детей — у них на ногах.

 

В защиту индейцев выступали монахи-миссионеры. Епископат на Юкатане был учреждён в 1519 году, но до середины XVI века существовал только на бумаге. Первая миссия прибыла на полуостров в 1545-м, через три года она была усилена испанскими монахами, среди которых был и де Ланда.

Монахи не только крестили индейцев, но и создавали для них школы, а также рассказывали им о правах, подаренных коренному населению Америки испанским королём.

 

«Единственной в то время силой, способной умерить жестокость и алчность конкистадоров, оказывались миссионеры. Кроме того, клирики стали единственными представителями интеллектуальной элиты Европы XVI века в Новом Свете», — писал в предисловии к книге Галины Ершовой «Фрай Диего де Ланда» выдающийся отечественный майянист Юрий Кнорозов.

 

Говоря о де Ланде, историк отмечал его «скромность и самоотречение». Молодой монах быстро выучил язык майя. Он уходил глубоко в джунгли, чтобы проповедовать. Духовное рвение де Ланды оценили — он быстро продвигался по карьерной лестнице и в итоге стал главой провинции.

«Диего де Ланда приехал в Америку не завоёвывать земли, а проповедовать христианство. Он пытался противостоять оголтелому конкистадорскому напору, не оставлявшему шансов на выживание индейской общине. При этом по натуре он был учёным», — рассказала в интервью RT доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова, директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова.

 

Следствие и аутодафе

 

Однако не все историки согласны с такой оценкой деятельности де Ланды. Некоторые исследователи считают его «могильщиком» культуры майя.

В 1562 году в селении Мани была найдена тайная пещера, в которой хранились человеческие останки и статуэтки богов. Местное духовенство провело расследование, в результате которого были арестованы несколько сотен индейцев.

 

Во время разбирательств выяснилось, что индейское население по-прежнему исповедует старые культы. Де Ланда отдал распоряжение о проведении следственных действий в отношении вождей и жрецов. Подозреваемые, которых допрашивали на дыбе, признали свою вину, выдали места хранения ритуальных предметов и рассказали о человеческих жертвоприношениях. Индейцев приговорили к аутодафе.

 

«На костре были сожжены отступники от христовой веры, не покаявшиеся в своих грехах, а также с70 вырытых из могил трупов индейцев, погибших во время пыток или повесившихся в тюрьме. Де Ланда также сжёг найденные им рукописи и другие ценные предметы — статуи богов и сосуды», — писал в своей книге «Конкистадоры» историк и географ Артур Лиелайс.

 

По его словам, были уничтожены книги, которые могли бы раскрыть тайны культуры майя, — в своём стремлении искоренить язычество фанатичные монахи похитили у человечества историю целого народа.

 

5c8a7cc618356152418b45c6.jpg

 

Однако Галина Ершова не согласна с подобной оценкой произошедшего.

 

«Версию о сожжении де Ландой людей и бесценных памятников выдвинули его враги, пытавшимся его дискредитировать. Но это не более чем чёрная легенда. Никого живым на костре не сжигали, а уничтоженные статуи были не древними, а новоделом», — рассказала она.

Однако, по признаниям самого де Ланды, памятники культуры майя всё-таки были уничтожены — помимо нескольких тысяч статуэток, были сожжены 27 книг на оленьей коже.

 

Недоброжелатели немедленно сообщили властям в Мехико, что де Ланда применял пытки и превысил свои полномочия, организовав суд и аутодафе. Колониальные власти передали документы на рассмотрение в Мадрид. Туда же отправился и сам де Ланда.

Королевский совет по делам Индий поручил разобраться в деле руководству ордена францисканцев. Де Ланда ответил на все вопросы комиссии и предъявил копии папских булл, дававших ему право проводить следствие и аутодафе. Он был полностью оправдан.

 

Епископ и историк

 

В Америку де Ланда вернулся не сразу. Его направили в монастырь Гвадалахары. В Испании он работал над книгой о конкисте и майя «Сообщение о делах в Юкатане». В свой труд де Ланда включил расшифровку знаков письменности майя с испанской транскрипцией. Долгое время записанный им алфавит считали ошибочным, и только в ХХ веке советский историк Юрий Кнорозов смог дешифровать письмена древнего народа.

 

5c8a7de018356153418b45d7.jpg

 

Страница рукописи с алфавитом майя из книги Диего де Ланды «Сообщение о делах в Юкатане», 1566 год. Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде.

 

В 1572 году король Испании отправил Папе Римскому представление на назначение де Ланды епископом Юкатана. Святой престол его поддержал.

 

На Юкатане де Ланда строил школы и церкви, а также разрабатывал для индейцев алфавит на основе латиницы. Он скончался 29 апреля 1579 года.

«Будучи ревностным служителем церкви, де Ланда не являлся ограниченным «догматиком», каким порой его пытались представить», — писал Юрий Кнорозов.

 

По мнению экспертов, несмотря на то что епископа обвиняли в преследовании индейцев и уничтожении их культурных памятников, он внёс большой вклад в сохранение истории майя, а также в развитие Юкатана.

 

По мнению сотрудника Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Дмитрия Беляева, де Ланда сыграл хотя и специфическую, но очень важную роль в истории народа майя. По его словам, задачей де Ланды как епископа Юкатана была христианизация индейцев и борьба с их старыми верованиями. Но, по сравнению с другими испанскими церковными деятелями, он занимался этим достаточно аккуратно.

 

«Де Ланда сделал очень многое для того, чтобы сохранить историю и обычаи индейцев. Его труды стали одним из краеугольных камней изучения культуры майя», — заключил Беляев.

 

Источник

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пламенный миссионер" - как мне нравится этот тонкий католический юмор!

 

Жители стран, культуру которых он уничтожил, предав пламени, также оценили страсть к пиромании этого инквизитора в настенной живописи:

 

94a0562ef7d4.jpg

 

bec46871d899.jpg

 

87869c23827b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запретил людоедам есть человечину, жестокий. Сжёг книги сатанистов, а как бы сейчас пригодились, в 21 веке! В том числе и атеистам, как источник незамутнённой мудрости. ^_^
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, что эта языческая каннибалистская культура была уничтожена! Побольше бы сейчас таких миссионеров!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я понимаю ваши желания уничтожить всех, кроме католиков, но признаваться в этом уже не политкорректно. Вот и папы рассыпаются в извинениях, а вы тут о сокровенном так открыто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, немедленно прекратите рекламу каннибализма на нашем ресурсе! Заявляю официально: оправдание каннибализма является личной точкой зрения пользователя Валерий, администрация не разделяет его мнения, по первому требованию надзорных органов его посты будут стёрты.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, немедленно прекратите рекламу каннибализма на нашем ресурсе! Заявляю официально: оправдание каннибализма является личной точкой зрения пользователя Валерий, администрация не разделяет его мнения, по первому требованию надзорных органов его посты будут стёрты.

 

Так вы скоро и действующего Папу обвините в защите каннибализма, ведь он попросил прощения у коренных народов Нового Света во время "так называемого завоевания Америки"

(https://newsmaven.io/indiancountrytoday/archive/pope-francis-apologizes-to-indigenous-peoples-for-grave-sins-of-colonialism-tlGAXDXgwkCkvmn10DjT3Q/)

 

(https://www.nytimes.com/2015/07/10/world/americas/pope-francis-bolivia-catholic-church-apology.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы спорите? Да, колонизация обеих Америк была жесткой и жестокой. Да, многие народы обеих Америк не только приносили людей в жертву своим богам, но и употребляли в пищу челвоеческое мясо. Было это в истории. Было. В связи с этим вспоминается миссионерская байка, как однажды некто из Европы приехал на Огненную землю и ехидно расспрашивал фуэгинов (огнеземельцев), которые стали христианами, но сохранили свой примитивный уклад жизни, что дало им христианство. Вождь ответил: еще несколько лет назад мы бы тебя съели, а сейчас просто ведем беседы.

 

Интересно, кстати, почитать дневники Чарльза Дарвина. Он подробно описал быт и нравы индейцев в своем "Путешествии натуралиста вокруг света на корабле "Бигль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, немедленно прекратите рекламу каннибализма на нашем ресурсе! Заявляю официально: оправдание каннибализма является личной точкой зрения пользователя Валерий, администрация не разделяет его мнения, по первому требованию надзорных органов его посты будут стёрты.

 

 

Так вы скоро и действующего Папу обвините в защите каннибализма, ведь он попросил прощения у коренных народов Нового Света во время "так называемого завоевания Америки"

(https://newsmaven.io/indiancountrytoday/archive/pope-francis-apologizes-to-indigenous-peoples-for-grave-sins-of-colonialism-tlGAXDXgwkCkvmn10DjT3Q/)

 

(https://www.nytimes.com/2015/07/10/world/americas/pope-francis-bolivia-catholic-church-apology.html)

 

Папа отвечает перед законом государства Ватикан, а мы перед российским. И занимаясь здесь переписыванием истории и оправданием каннибализма, Вы рискуете испытать на себе всю его мощь и неотвратимость. Ваши проблемы, я же хочу лишь ещё раз подчеркнуть: администрация сайта непричастна к Вашей противоправной деятельности. Каннибализм не пройдет! Нет переписыванию истории! Короче, сами будете разбираться, нас за собой потянуть не надейтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны, я, как и все читатели форума, глубоко потрясен совершившимся на наших глазах оправданием каннибализма. У меня нет слов. Я до сих пор не могу поверить, что такое возможно.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы хоть смайлики ставьте.

 

Кстати, кто-нибудь может объяснить, как уничтожение письменной культуры целой цивилизации помогло искоренению некоторых варварских обычаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь может объяснить, как уничтожение письменной культуры целой цивилизации помогло искоренению некоторых варварских обычаев?

 

Вы думаете, мы тут глупые, про окно Овертона не слыхали? Сначала, значит, давайте письменную культуру поисследуем, потом допустим для отдельных народов по праздникам, и т.д., и т.д. Валерий, Вам же сказали, каннибализм не пройдёт. Давайте заканчивайте.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Президент Мексики потребовал от испанцев извиниться за репрессии против майя и инков.

 

https://bbc.in/2uBKqk4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Мексики потребовал от испанцев извиниться за репрессии против майя и инков.

 

https://bbc.in/2uBKqk4

 

Почему не ацтеков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не за что.

Очевидно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...