Перейти к содержанию

Крестный путь


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1-kopiya.jpg

 

Некоторые Эллины, пришедшие на праздник, подошли к Филиппу, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса. Филипп, не зная, что делать, идёт и говорит об этом Андрею; и потом Андрей и Филипп говорят об этом Иисусу. Это была для них проблема, потому что это было уже после въезда Иисуса в Иерусалим, после Вербного Воскресенья, когда ощущалась уже атмосфера неприязни в отношении к Иисусу. Ученики боялись за Иисуса, а ещё более боялись за самих себя. Была это атмосфера страха, страха, который начинал господствовать над ними. Поэтому идёт один к другому, не зная, что делать. Наконец вместе идут к Иисусу и повторяют Ему просьбу Эллинов.

 

Ответ Иисуса, на первый взгляд является ответом не в тему. Иисус говорит что-то о зерне, чтобы могло принести плод должно умереть, о том, что любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную. – Кажется, что Он говорит о чем-то другом… Но на самом деле он отвечает на вопрос. Он как будто говорит где Его искать, где сейчас можно Его найти. И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе. Нам хочется видеть Иисуса – хорошо, увидите скоро, на кресте.

 

А потом сами тоже будете на кресте, за то, что вы остались верными мне. Но не бойтесь, зерно, которое умрет, принесет плод, жизнь, которую мы погубим ради Иисуса – найдём, сохраним. Говоря о кресте нашей жизни, сопоставляем его с крестом Иисуса. Но при этом приходит мысль, вопрос – но ведь Он был Богом! Конечно, Он стал подобным нам во всем кроме греха. Посмотрим хотя бы на слова: Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на час сей Я и пришёл.

И слова из Послания к Евреям: Христос, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти.

 

Мы иногда представляем себе такого славненького, миленького Иисуса, который захотел принять крест. На самом деле это огромная мука. Великая, огромная борьба происходила в Нем, борьба с эмоциями, борьба между выполнением воли Отца, и обыкновенным, человеческим инстинктом защиты собственной жизни, страха перед страданием. Посмотрим, какие слова передает нам Евангелие: Душа Моя теперь возмутилась; с сильным воплем и со слезами…

 

Посмотрим, какими словами молился Иисус: Отче! избавь Меня от часа сего! Но на час сей Я и пришёл.

Можно сказать одновременно – нет и да, избавь Меня и хочу. Огромная борьба, борьба человеческого сердца.

Такая борьба происходит и в нас.

 

Очень красиво в своей книге пишет об этом Джон Элдридж: «Если не признаем, что война является фоном наших дней, не поймем жизни. Будем неправильно воспринимать 90% того, что происходит вокруг нас, и того, что происходит с нами. Будем Богу приписывать всякие ужасные вещи, например, что авиакатастрофа, которая отняла столько человеческих жизней, это то, чего хочет Бог. Многие люди застряли в какой-то точке, поскольку им кажется, что Бог их оставил.

 

Одна молодая женщина, говоря о своей жизни со смесью разочарования и цинизма, отметила: «Бог в это время молчит». Это было страшно. Никто ее не любит, нет работы, нет счастья. – Извините меня, но мы находимся не в том месте. Не здесь наше место в Рассказе. Этот день придет позже. А пока идет кровавая битва». И дальше автор пишет: «Не поймешь своей жизни, не увидишь ясно, что с тобой происходит, или, как должен жить в будущем, если не осознаешь, что твоя жизнь – это битва. Война против твоего сердца».

 

Думаю, что этот текст показывает, подчеркивает немножко, какая борьба происходит вокруг нас и в нас, какая происходила вокруг Иисуса, и даже в сердце Иисуса. Он нам её показал, чтобы мы не боялись, что такая борьба есть и нашей жизни – если есть.

 

Дорогие друзья. Мы должны быть людьми борьбы, людьми жестокой борьбы. Борьбы с нашими пороками, некоторыми мечтами, желаниями – с грехом. Мы часто говорим – я постараюсь быть лучшим человеком. От «стараться» до «стариться» уже недолго, это не большая разница – одна буква. Человек может состариться, а от его стараний немного останется. Мы должны не только стараться – мы должны бороться, чтобы быть лучшим, быть добрым человеком. Мы приняли постановление на Пост – не кушать конфет, не употреблять алкоголя, и… я стараюсь, но не получается. Недостаточно стараться – надо бороться. Я так хотел больше молиться – надо бороться, чтобы больше молиться. Бороться с ворами времени, собственными желаниями, удовольствиями. Здесь должна быть жестокая борьба. Мы стараемся деликатно, спокойно, а Иисус ведёт жестокую борьбу, борьбу, в которой умирает и продолжает жить.

 

Дорогие друзья. Я приехал сюда, в Россию несколько лет назад. Мне здесь нравится, особенно люди, с которыми я здесь познакомился. Некоторые спрашивают меня, чем отличается жизнь в России, в Сибири от жизни в Польше, в Европе. Конечно, везде свои проблемы. Но что замечаю здесь? Я вижу, что здесь происходит великая, огромная, жестокая борьба в двух областях жизни.

 

Первая, основная, это борьба о месте Бога, веры, религии в жизни человека. 20 лет назад пришла свобода, эта страна, этот народ уже давно мог бы быть глубоко верующим народом. А как есть? На самом деле я никогда и нигде не встречал столько некрещеных, на самом деле неверующих людей. Это великая борьба со злым духом. С одной стороны это времена, которые уже к счастью закончились, но в последствиях, в сердцах людей ещё продолжаются, а видно это в том, что в человеке нет жажды Бога, человек не верит, не молится, но это его сильно не волнует. С другой стороны, это привычка и обычная лень, чтобы что-нибудь изменять в жизни. А вместе с этим разные предвзятости, непонятно откуда.

 

Однажды мы поехали в область, далеко, очень трудно туда добраться. На Мессу приходит молодая девушка, дочь наших хозяев, вместе со своим парнем. Очень довольна встречей с нами, провожает нас на берег, с которого мы отплывали. Долго и чувствительно прощается, спрашивает нас, когда ещё приедем. Когда мы приехали, через несколько месяцев, как оказалось, она не хотела нас видеть. Мы не могли понять, в чем проблема. Когда мы ещё раз поехали, она встретилась с нами и объяснила, что люди ей говорили, что это другая вера, и она не должна с нами встречаться. В такой деревне, где никто никуда в церковь не ходит, никто, ничего про Бога не знает, но то, что это «не наша» Церковь откуда-то знают…

 

Вторая борьба - это борьба за семью. Состояние семей, мягко говоря, страшное. Злой дух, желая уничтожить счастье человека, в первую очередь ударяет по семье – основе жизни человека. Надо нам и эту борьбу принять и мужественно продолжать.

 

Великий Пост доходит до своей кульминации, атмосфера становится все более интенсивной. Иисус нуждается в союзниках – друзьях. Духовная борьба продолжается. Каждый из нас приглашён принять в ней участие. Каждый только должен определить – противника, цель, и начинать бой. Если хотим видеть Иисуса, надо начать борьбу.

 

о. Марэк Ящковски,

г. Сургут

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

168467841_3950193951713387_84173994713490117_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=gLUc_Rde7yQAX96xFJ4&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=7cc23df00f7808010ff46500c10dfabf&oe=608D3900

 

168300892_3950197015046414_2855799252044510410_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=gZn2LV5RrGkAX_1V1M4&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=a67195a75c7e65fbaf9d5fb028dbdff1&oe=608EC7EA

 

168600676_3950197595046356_7901530129725215480_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=nRalJoy436oAX8BQdDt&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=bc91884d200409c30d936c6d513d21eb&oe=608D8E48

 

168186337_3950186565047459_391716443331354134_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=yWqVLzGg3uUAX-2Uh9I&_nc_oc=AQm3jclIV0kbLMw_BKUAn0yfRkCtQ6gwGBorac1Po6np64eaUDK3N-FA9k6jAiyxZJI&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=d48a83fab8236a8ef778d97b5c03bb65&oe=608CAAE9

 

168385706_3950195638379885_2074112746142378866_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=mJFwZsKji8oAX_1yG4m&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=35fcd14366ca9d8ca68f237ea1deccd2&oe=608E16A1

 

168222713_3950194661713316_2819560782895447957_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=YNNlPM0peOAAX_h9oqX&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=006831857f34576f030cda8a5cc3de60&oe=608F9BF3

 

Крестный Путь в общине Покрова Пресвятой Богородицы города Томска проводили подростки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ В КОЛИЗЕЕ (СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА 2005). Размышления и молитвы Йозефа Ратцингера

 

via-crucis-rome.jpg?w=640

 

Йозеф Ратцингер: Крестный путь (2005 г.)

 

В Страстную пятницу 25 марта 2005 года в римском Колизее проводилось богослужение Крестного пути. По утвердившейся в последние десятилетия традиции в этот день церковного календаря, посвященный воспоминанию спасительных страданий и смерти Господа нашего Иисуса Христа, такое богослужение проводится там каждый год с участием Папы Римского. Текст размышлений и молитв Крестного пути в Колизее год от года меняется: его сочинение поручается различным авторам – как правило, известным пастырям, богословам, писателям.

 

Это были последние дни жизни Иоанна Павла II. Тяжело больной Папа участвовал в том Крестного пути, оставаясь в своих покоях: он сидел перед телеэкраном, при некоторых стояниях держа в руках большое распятие, а участники шествия в Колизее могли видеть его на мониторе.

 

Текст Крестного пути в Колизее 2005 года был написан кардиналом Йозефом Ратцингером, который менее чем через месяц стал преемником Иоанна Павла II на Римском Престоле с именем Бенедикт XVI.

 

 

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ

В КОЛИЗЕЕ

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА 2005 г.

 

 

Размышления и молитвы

кардинала Йозефа Ратцингера

 

 

Введение

 

Лейтмотив этого Крестного пути показан с самого начала во вводной молитве и затем снова в XIV стоянии. Это слова Иисуса в Вербное воскресенье, которыми – сразу после Своего входа в Иерусалим – Он отвечает на вопрос некоторых греков, захотевших Его увидеть: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин 12. 24). Господь толкует таким образом весь Свой земной путь как путь пшеничного зерна, которое только через смерть приносит плод. Он толкует Свою земную жизнь, Свою смерть и Свое воскресение в перспективе Евхаристии, резюмирующей всю Его тайну. Поскольку Он претерпел смерть как принесение в дар Самого Себя, как действие любви, Его тело было преображено в новую жизнь воскресения. Вот почему Он, Слово воплощенное, теперь сделался для нас пищей, ведущей к истинной жизни, к жизни вечной. Вечное Слово, – творческая сила жизни, – Он сошел с небес, став, таким образом, истинной манной, хлебом, который передает себя человеку в вере и в Таинстве. Так Крестный путь становится дорогой, ведущей в самую глубь евхаристической тайны: народное благочестие и сакраментальное благочестие Церкви соединяются и проникают одно в другое. Молитва Крестного пути может пониматься как путь, ведущий к углубленному духовному общению с Иисусом, без чего сакраментальное общение оставалось бы пустым. Крестный путь предстает как путь «мистагогический».

 

Такому ви?дению противостоит чисто сентиментальное понимание Крестного пути – тот самый риск, от которого Господь (в VIII стоянии) предостерегает плачущих над ним иерусалимских женщин. Простой чувственности недостаточно. Крестный путь должен быть школой веры, которая по природе своей есть вера, «действующая любовью» (Еф 5. 6). Вместе с тем, это не значит, что чувственность должна быть исключена. Для Отцов основной ущербностью язычников является их бессердечие, и они в этой связи вспоминают вид?ние Иезекииля, который сообщает народу Израилеву обетование Бога взять из груди их сердце каменное и дать им сердце плотяное (ср. Иез 11. 19). Крестный путь показывает нам Того Бога, Который Сам разделяет страдания людей, любовь Которого не остается бесстрастной в далеких высях, Того Бога, Который нисходит к нам, вплоть до смерти на кресте (ср. Фил 2. 8). Бог, разделяющий наши страдания, Бог, ставший человеком, чтобы нести наш крест, желает преобразить наше каменное сердце и призвать нас разделять страдания других. Он желает дать нам «сердце плотяное», не остающееся бесстрастным перед нуждами других, а остро их ощущающее, и ведет нас к любви, исцеляющей и приходящей на помощь. Это возвращает нас к словам Иисуса о пшеничном зерне, посредством которых Он передает основополагающий принцип христианского существования: «Любящий душу свою потеряет ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную» (Ин 12. 25*; ср. Мф 16. 25; Мк 8. 35; Лк 9. 24; 17, 33*: «Кто станет сберегать душу свою, тот потеряет ее; а кто потеряет ее, тот оживит ее»). Это объясняет нам также, что означает фраза, предшествующая в синоптических Евангелиях этим центральным для вести Иисуса словам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16. 24). Всеми этими словами Он Сам предлагает толкование «Крестного пути», учит нас, как мы должны им молиться и следовать: Крестный путь – это путь самоотвержения, то есть путь истинной любви. На этом пути Он Сам нас предваряет; этому пути стремится научить нас молитва Крестного пути. И это опять возвращает нас к пшеничному зерну – к Евхаристии, в которой постоянно делается присутствующим среди нас плод смерти и воскресения Иисуса. В ней Он идет вместе с нами, как некогда с эмаусскими учениками, всегда становясь вновь нашим современником.

 

 

Вступительная молитва

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

– Аминь.

 

Господи Иисусе Христе, ради нас Ты принял на Себя судьбу пшеничного зерна, которое падает в землю и умирает, чтобы принести много плода (ср. Ин 12. 24). Ты призываешь нас следовать за Тобой этим путем, когда говоришь: «Любящий душу свою потеряет ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную» (Ин 12. 25*). Однако мы привязаны к нашей жизни. Мы не желаем ее оставлять, но хотим целиком сохранить ее для самих себя. Мы желаем обладать ею, а не отдавать ее. Но Ты идешь впереди нас и показываешь нам, что мы можем спасти свою жизнь, только отдавая ее. И когда мы сопровождаем Тебя на Крестном пути, Ты хочешь вести нас по пути пшеничного зерна, по пути той плодотворности, которая достигает вечности. Крест – дарование самих себя – для нас тяжело весит. Но на Твоем Крестном пути Ты понес также и мой крест, и понес его не в какой-то момент прошлого, ибо Твоя любовь современна моей жизни. Ты несешь его сегодня со мною и ради меня и удивительным образом желаешь, чтобы и я сегодня, как когда-то Симон Киринеянин, понес Твой крест и, сопровождая Тебя, я принялся вместе с Тобою за служение искуплению мира. Помоги мне, чтобы мой Крестный путь не был просто благочестивым проявлением чувств на мгновение. Помоги нам сопровождать Тебя не только возвышенными мыслями, но и идти по Твоему пути сердцем, более того – конкретными шагами нашей повседневной жизни. Помоги нам всем нашим существом идти Крестным путем и всегда оставаться на этом пути. Избавь нас от боязни креста, от страха перед насмешками других, от боязни того, что наша жизнь может ускользнуть от нас, если мы не возьмем от нее всего, что она обещает. Помоги нам разоблачать те искушения, которые предлагают нам жизнь, но последствия которых оказываются для нас, в конечном счете, пустыми и разочаровывающими. Помоги нам не брать у жизни, но давать ее. Помоги нам, сопровождающим Тебя на пути пшеничного зерна, в «потере жизни» обрести путь любви – путь, который поистине дарит нам жизнь, жизнь в избытке (ср. Ин 10. 10).

 

 

ПЕРВОЕ СТОЯНИЕ

Иисуса осуждают на смерть

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

(Поклоняемся Тебе, Христе, и благословляем Тебя.

- Ибо святым Твоим крестом Ты искупил мир.)

 

Мф 27. 22-23, 26

Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Судия мира, Который однажды придет судить всех нас, стоит изможденный и обесславленный, бессильный перед земным судьей. Пилат – это не какое-то исчадье зла. Он знает, что этот подсудимый невиновен; он ищет способа освободить Его. Но сердце его разделено. И его собственное положение – он сам – оказывается для него важнее, чем право. Также и люди, которые кричат и требуют смерти Иисуса, – не какие-то исчадья зла. Многие из них в день Пятидесятницы «умилятся сердцем» (Деян 2. 37), когда Петр им скажет: «Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога, – ...вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили...» (Деян 2. 22-23). Но в тот момент они подчиняются влиянию толпы. Они кричат, потому что кричат другие; кричат, как кричат другие. И таким образом справедливость оказывается попрана подлостью, малодушием, страхом перед диктатом господствующей ментальности. Слабый голос совести оказывается заглушен криком толпы. Нерешительность и человекоугодие дают злу силу.

 

МОЛИТВА

Господи, Ты был осужден на смерть, потому что человекоугодие заглушило голос совести. На протяжении всей истории невинных бьют, осуждают и убивают. Сколько раз мы тоже предпочитали истине успех, предпочитали справедливости нашу репутацию. Дай слабому голосу совести, Твоему голосу, силу в нашей жизни. Взгляни на меня, как Ты взглянул на Петра после его отречения. Дай взору Твоему проникнуть в наши души и указывать нам пути в нашей жизни. Тем, кто в Страстную Пятницу кричал против Тебя, в день Пятидесятницы Ты даровал возможность пережить умиление сердца и обращение. И этим Ты дал надежду всем нам. Даруй и нам вновь и вновь благодать обращения.

 

Pater noster, qui es in caelis:

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Stabat Mater dolorosa,

iuxta crucem lacrimosa,

dum pendebat Filius.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТОРОЕ СТОЯНИЕ

На Иисуса возлагают крест

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Мф 27. 27-31

Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк и, раздев Его, надели на Него багряницу; и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове. И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Иисус, осужденный как царь-самозванец, был осмеян, но именно в осмеянии жестоко явилась истина. Как часто знаки власти, носимые сильными мира сего, оказываются оскорблением истины, справедливости и человеческого достоинства! Как часто их ритуалы и длинные речи на самом деле оказываются не чем иным, как помпезной ложью, карикатурой на то дело, которое им поручено: исполнять служение во благо. Иисус осмеянный, носящий венец страданий, именно поэтому – истинный Царь. Его жезл – справедливость (ср. Пс 45 (44). 7). Ценой справедливости в этом мире оказываются страдания: Он – истинный Царь – правит не насилием, а любовью, страдающей за нас и с нами. Он несет на Себе крест, наш крест, бремя человека, бремя мира. Так Он идет впереди нас и показывает нам, как найти путь для истинной жизни.

 

МОЛИТВА

Господи, Ты отдал Себя на осмеяние и поругание. Помоги нам никогда не присоединяться к тем, кто насмехается над страдающими и слабыми. Помоги нам видеть Твой лик в тех, кто унижен и выброшен на обочину. Помоги нам не малодушествовать перед насмешками мира, когда послушание воле Твоей становится предметом осмеяния. Ты нес крест и призвал нас следовать за Тобою этим путем (Мф 10. 38). Помоги нам принимать крест, не избегать его, не роптать и падать духом перед лицом тягот жизни. Помоги нам идти путем любви и в послушании ее требованиям достичь истинной радости.

 

Pater noster, qui es in caelis:

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Cuius animam gementem,

contristatam et dolentem

pertransivit gladius.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРЕТЬЕ СТОЯНИЕ

Иисус в первый раз падает под бременем креста

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Ис 53. 4-6

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

 

Человек пал и падает вновь и вновь: как часто он становится карикатурой на самого себя, а вовсе не образом Божиим, выставляя, однако, на посмешище Творца. Не является ли тот, кто, следуя из Иерусалима в Иерихон, подвергся нападению разбойников, ограбивших его и оставивших полумертвым истекать кровью на обочине дороги, образом человека в высшей степени? Падение Иисуса под бременем креста – это не только падение человека Иисуса, уже обессиленного бичеванием. В этом падении видится нечто более глубокое, как пишет Павел в Послании к Филиппийцам: «Он, будучи образом Божиим, не почитал жадно оберегаемым сокровищем Свое равенство с Богом; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам; ...смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил 2. 6-8). В падении Иисуса под бременем креста явлен весь Его путь: Его добровольное унижение, чтобы поднять нас из нашей гордыни. И то же время выявляется и природа нашей гордыни – то высокомерие, с которым мы хотим освободиться от Бога и не быть никем, кроме самих себя; высокомерие, с которым мы думаем, что не нуждаемся в вечной любви, но желаем устраивать свою жизнь только сами. В этом бунте против истины, в этом стремлении самим быть богами, быть самим себе творцами и судьями, мы падаем и приходим, в конце концов, к саморазрушению. Унижение Иисуса есть преодоление нашей гордыни: Своим падением Он нас поднимает. Позволим же Ему поднять нас. Совлечем с себя нашу самодостаточность, нашу ошибочную манию автономии и, напротив, научимся у Него, унизившегося, как нам найти наше истинное величие, унизившись и обратившись к Богу и к нашим униженным братьям.

 

МОЛИТВА

Господи Иисусе, под тяжестью креста Ты упал на землю. Тяжесть нашего греха, тяжесть нашей гордыни свалила Тебя с ног. Но Твое падение – не знак злой судьбы, не простая слабость измученного человека. Ты захотел прийти к нам, распростертым на земле из-за нашей гордыни. Гордыня по поводу способности производить людей привела нас к тому, что люди стали для нас товаром, который можно продавать и покупать, который может служить материалом для наших опытов, проводимых нами в надежде самим победить смерть, чем на самом деле мы не делаем ничего, кроме всё более глубокого унижения человеческого достоинства. Господи, помоги нам, падшим. Помоги нам оставить нашу разрушительную гордыню и, научившись от Твоего смирения, подняться вновь.

 

Pater noster, qui es in caelis:

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

O quam tristis et afflicta

fuit illa benedicta

mater Unigeniti!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕТВЕРТОЕ СТОЯНИЕ

Иисус встречает Свою Матерь

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Лк 2. 34-35, 51

Симеон сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

На Крестном пути Иисуса стоит также Мария, Его Матерь. Во время Его общественной жизни Она должна была держаться в стороне, чтобы оставить место для рождения новой семьи Иисуса, семьи Его учеников. Она должна была услышать слова: «Кто Матерь Моя? и кто братья Мои? ...Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф 12. 48-50). Теперь ясно, что Она не только телесно, но и в сердце, есть Матерь Иисуса. Еще прежде чем зачать Его телесно, благодаря Своему послушанию Она зачала Его в сердце. Ей было сказано: «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына... Он будет велик, ...и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его» (Лк 1. 31-32). Но немного позже Она услышала из уст старца Симеона другие слова: «И Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк 2. 35). И при этом Ей могли вспомниться такие слова пророка: «Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание» (Ис 53.7). Теперь всё это стало реальностью. В Ее сердце всегда будет сохраняться сказанное ангелом в самом начале: «Не бойся, Мария» (Лк 1. 30). Ученики бежали, Она не бежит. Она стоит здесь с мужеством матери, с верностью матери, с добротою матери и со Своей верой, способной устоять во тьме: «И блаженна Уверовавшая» (Лк 1.45). «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк 18. 8) Да, в этот момент Он это знает: Он найдет веру. Это для Него великое утешение в этот час.

 

МОЛИТВА

Святая Мария, Матерь Господа, Ты остаешься верной, когда ученики бегут. Как Ты поверила, когда ангел возвестил Тебе невероятное, – что Ты станешь Матерью Всевышнего, – так поверила Ты и в час Его величайшего уничижения. Так в час креста, в час самой темной в мире ночи, Ты стала Матерью верующих, Матерью Церкви. Молим Тебя: научи нас верить и помогай нам, чтобы вера становилась мужеством служения и делами любви, приходящей на помощь и разделяющей страдания.

 

Pater noster, qui es in caelis:

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Quae maerebat et dolebat

pia mater, cum videbat

Nati poenas incliti.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЯТОЕ СТОЯНИЕ

Симон Киринеянин помогает Иисусу нести крест

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Мф 27. 32; 16. 24

Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.

Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Симон Киринеянин возвращается с работы и по пути домой вдруг встречается с этим скорбным шествием осужденных – для него вполне обычное зрелище. Воины используют свое право принуждения и возлагают крест на него, крепкого крестьянина. Какое смятение должен был он испытать, оказавшись неожиданно вовлеченным в участь этих осужденных! Он делает то, что должен, – наверняка, неохотно. Но Евангелист Марк называет рядом с его именем также имена его сыновей, которых очевидно знали как христиан и как членов общины (Мк 15. 21). Из невольной встречи возникла вера. Сопровождая Иисуса и деля с ним тяжесть креста, Киринеянин понял, что возможность пойти вместе с этим Распятым и помочь Ему была милостью. Тайна страждущего и безмолвного Иисуса тронула ему сердце. Иисус, Чья божественная любовь единственная могла и может искупить всё человечество, желает, чтобы мы приобщались Его кресту, дабы восполнить то, чего еще недостает в Его страданиях (Кол 1. 24). Всякий раз, когда мы идем навстречу кому-то, кто страдает, кто гоним и беззащитен, разделяя его страдания, мы помогаем Иисусу нести Его крест. И тем самым мы приобретаем спасение и сами можем делать свой вклад в спасение мира.

 

МОЛИТВА

Господи, Ты отверз Симону Киринеянину очи и сердце, дав ему в несении с Тобою Твоего креста благодать веры. Помоги нам поддерживать нашего ближнего, который страдает, даже если призыв к этому окажется в противоречии с нашими планами и нашими симпатиями. Дай нам познать, какая это милость – иметь возможность разделить с другими их крест и испытать, что так мы совершаем путь вместе с Тобою. Дай нам познать радость того, что именно разделяя Твои страдания и страдания этого мира мы становимся служителями спасения и что именно так мы можем помогать созиданию Твоего тела – Церкви.

 

Pater noster, qui es in caelis:

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Quis est homo qui non fleret,

matrem Christi si videret

in tanto supplicio?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЕСТОЕ СТОЯНИЕ

Вероника отирает лик Иисуса

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Ис 53. 2-3

Нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

 

Пс 27 (26). 8-9*

Сердце мое говорит от Тебя: «Ищите лица Моего»; и я ищу лица Твоего, Господи. Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

«Я ищу лица Твоего, Господи. Не скрой от меня лица Твоего» (Пс 27 (28). 8-9*). Вероника – Вереника согласно греческой традиции – воплощает ту жажду, которая свойственна всем благочестивым людям Ветхого Завета, жажду всех верующих людей увидеть лицо Бога. На Крестном пути Иисуса она, однако, не делает ничего иного, кроме служения женской доброты: дает Иисусу плат. Она не позволяет себе заразиться черствостью воинов или быть скованной страхом учеников. Она – образ доброй женщины, которая при смятении и помрачении сердец сохраняет мужество доброты и не дает своему сердцу омрачиться. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5. 8). В начале Вероника видит только измученное человеческое лицо со следами страданий. Но действие любви запечатлевает в ее сердце истинный образ Иисуса: в человеческом Лице, окровавленном и израненном, она видит Лицо Бога и Его доброты, которая следует за нами даже в самых глубоких страданиях. Только сердцем мы можем видеть Иисуса. Только любовь делает нас зрячими и чистыми. Только любовь дает нам познавать Бога, Который есть сама любовь.

 

МОЛИТВА

Господи, дай нам беспокойство сердца, ищущее лица Твоего. Храни нас от помрачения сердца, видящего лишь внешний облик вещей. Дай нам ту искренность и чистоту, которая делает нас способными видеть Твое присутствие в мире. А когда мы не способны творить великие дела, даруй нам мужество смиренной доброты. Запечатлей Твой лик в наших сердцах, чтобы мы могли встретить Тебя и показывать миру Твой образ.

 

Pater noster, qui es in caelis:

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Pro peccatis suae gentis

vidit Iesum in tormentis

et flagellis subditum.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕДЬМОЕ СТОЯНИЕ

Иисус вторично падает под тяжестью креста

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Плач 3. 1-2, 9, 16

Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его. Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет. Каменьями преградил дороги мои, извратил стези мои. Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Традиция троекратного падения Иисуса и тяжести креста напоминает о падении Адама, – и о наших собственных человеческих падениях, – а также о тайне участия Иисуса в нашем падении. Падение человека принимает в истории всегда новые формы. Святой Иоанн своем Первом послании говорит тройном падении человека: о похоти плоти, похоти очей и гордости житейской. Так он на фоне пороков своего времени со всеми их крайностями и извращениями толкует падение человека и человечества. Но мы можем думать, имея в виду более недавнюю историю, и о том, как христианский мир, устав от веры, оставил Господа: великие идеологии, такие как опошление человека, который больше ничему не верит и просто волен идти, куда хочет, создали новое, еще худшее язычество, которое, желая окончательно отставить Бога, пришло к тому, что упразднило человека. Человек лежит, как во прахе. Господь несет этот груз, падая и падая, чтобы прийти к нам. Он взирает на нас, чтобы наше сердце пробудилось. Он падает, чтобы поднять нас.

 

МОЛИТВА

Господи Иисусе Христе, Ты понес наше бремя и продолжаешь нести его. Это наш груз заставляет Тебя падать. Но Ты подними нас, потому что собственными силами мы не можем подняться из праха. Вместо сердца каменного дай нам новое сердце из плоти, сердце, способное видеть. Разрушь силу идеологий, чтобы люди смогли увидеть, что эти идеологии сотканы из лжи. Не дай стене материализма стать непреодолимой. Дай нам воспринять Тебя вновь. Соделай нас трезвенными и внимательными, чтобы мы могли сопротивляться силам зла, и помогай нам узнавать внешние и внутренние нужды других и оказывать им помощь. Подними нас, чтобы мы могли поднимать других. Подавай нам надежду во всякой тьме, чтобы мы становились носителями надежды для мира.

 

Pater noster, qui es in caelis

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Quis non posset contristari,

piam matrem contemplari

dolentem cum Filio?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОСЬМОЕ СТОЯНИЕ

Иисус утешает плачущих над Ним иерусалимских женщин

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Лк 23. 28-31

Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас! Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

То, как упрекает Иисус иерусалимских женщин, идущих за Ним и плачущих над Ним, заставляет нас задуматься: как это понимать? Не слышится ли в этом упрек в адрес чисто сентиментального благочестия, которое не становится обращением и переживаемой верой? Недостаточно сожалеть о страданиях этого мира посредством слов и чувств, если наша жизнь остается такой, какой была всегда. Тем самым Господь предостерегает нас от опасности, в которой живем мы сами. Он показывает, как серьезен грех и как серьезен суд. Возможно, мы, несмотря на все наши слова негодования по поводу зла и страданий невинных, склонны слишком недооценивать тайну зла? Быть может, из образа Бога и Иисуса мы, в конечном счете, извлекаем только аспекты нежности и любви, спокойно вычеркнув аспект суда? Бог может принимать нашу слабость не настолько трагически, – думаем мы, – мы ведь всего лишь люди! Но, взирая на страдания Сына, мы видим всю серьезность греха, мы видим, чт? нужно претерпеть, чтобы он был побежден. Перед образом страждущего Господа кончается недооценка зла. Нам Он тоже говорит: «Не плачьте обо мне, плачьте о себе.... Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?»

 

МОЛИТВА

Господи, плачущим женщинам Ты говорил о покаянии, о дне Суда, когда мы предстанем перед Твоим лицом, перед лицом Судии мира. Ты призываешь нас перестать недооценивать зло, с которым мы смиряемся, чтобы спокойно продолжать жить. Ты показываешь нам серьезность нашей ответственности и опасность того, что на Суде мы будем найдены виновными и бесплодными. Помоги нам не ограничиваться слезами и словами, идя рядом с Тобою. Обрати нас и дай нам новую жизнь. Дай нам не остаться, в конце концов, подобными сухому дереву, но стать живыми ветвями на Тебе, истинной виноградной лозе, и приносить плод в жизнь вечную (ср. Ин 15. 1-10).

 

Pater noster, qui es in caelis

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Tui Nati vulnerati,

tam dignati pro me pati

poenas mecum divide.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕВЯТОЕ СТОЯНИЕ

Иисус падает под бременем креста в третий раз

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Плач 3. 27-32

Благо человеку, когда он несет иго в юности своей; сидит уединенно и молчит, ибо Господь наложил его на него; полагает уста свои в прах, помышляя: "Может быть, еще есть надежда"; подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением, ибо не навек оставляет Господь. Но послал горе, и помилует по великой благости Своей.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

О чем может говорить нам третье падение Иисуса под бременем креста? Может быть, оно заставляет нас подумать о падении человека в целом, об отпадении столь многих людей от Христа в сторону секуляризма без Бога. Но не следует ли нам подумать и о том, как много должен страдать Христос в самой Своей Церкви? Как часто совершаются злоупотребления с Таинством Его присутствия, в какую пустоту и озлобленность сердца зачастую Он входит! Как часто мы празднуем только для самих себя, а Его нет в наших мыслях! Как часто Его слово подвергается искажениям и злоупотреблениям! Сколько маловерия в таких теориях, сколько пустословия! Сколько грязи имеется в Церкви, а особенно – среди тех, кто во священстве должен был бы всецело принадлежать Ему! Сколько гордыни, сколько самодостаточности! Как мало уважаем мы таинство Примирения, в котором Он нас ожидает, чтобы поднять нас из нашего падшего состояния! Всё это присутствует в Его страданиях. Предательство учеников, недостойное принятие Его Тела и Его Крови должно быть самой глубокой скорбью Искупителя, пронзающей Ему сердце. Нам не остается ничего иного, как обратить к нему из самой глубины души вопль: Kyrie, eleison – Господи, спаси нас (Мф 8. 25).

 

МОЛИТВА

Господи, часто Твоя Церковь кажется нам лодкой, которая отовсюду протекает и уже полностью затоплена водой. И на Твоей ниве мы видим больше плевел, чем пшеницы. Настолько испачканные одежда и лицо Твоей Церкви ужасает нас. Но это мы сами их испачкали! Это мы сами столько раз предавали Тебя, после всех наших высоких речей и жестов. Будь милостив к Твоей Церкви: в ней тоже вновь и вновь происходит падение Адама. Нашим падением мы тянем Тебя к земле, и сатана смеется, надеясь, что Ты больше не поднимешься после падения; он надеется, что Ты, сваленный с ног Твоею Церковью, останешься поверженным на земле. Но ты поднимешься. Ты поднялся, Ты воскрес и можешь восставить и нас. Спаси и освяти Твою Церковь. Спаси и освяти всех нас.

 

Pater noster, qui es in caelis

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Eia, mater, fons amoris,

me sentire vim doloris

fac, ut tecum lugeam.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕСЯТОЕ СТОЯНИЕ

С Иисуса снимают одежды

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Мф 27. 33-36

И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, дали Ему пить вина, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий; и, сидя, стерегли Его там.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

С Иисуса сняли Его одежды. Одежда указывает на социальный статус человека, выделяет его в обществе, делает его кем-то. Публичное обнажение означает, что Иисус больше уже никто: аутсайдер, презираемый всеми. В момент Его обнажения нам вспоминается также изгнание из рая: сияние Бога спадает с человека, который теперь обнаруживает себя голым и выставленным, обнаженным и стыдящимся. Иисус, таким образом, еще раз принимает состояние падшего человека. Обнаженный Иисус напоминает нам о том, что все мы утратили «первую одежду» – сияние Божие. У подножия креста воины бросают жребий, чтобы разделить свою убогую добычу – Его одежды. Евангелисты повествуют об этом, приводя слова из Псалма 22 (21). 19 и, таким образом, говорят то, что Иисус скажет эмаусским ученикам: всё произошло «согласно Писаниям». И это не является простым совпадением: всё, что происходит, заключено в слове Божием и проистекает из Его божественного замысла. Господь переживает все этапы и ступени погибели людей, и каждая из этих ступеней, во всей своей горечи, является шагом искупления: именно так Он возвращает заблудшую овцу. Вспомним также, как Иоанн говорит о том, что предметом жребия был хитон Иисуса, «не сшитый, а весь тканый сверху» (Ин 19. 23). Мы можем усмотреть в этом намек на одежду первосвященника, которая была «тканной из одной нити», без швов (Иосиф Флавий, Иудейские древности III, 161). Он, Распятый, действительно истинный первосвященник.

 

МОЛИТВА

Господи Иисусе, с Тебя сняли Твои одежды, Ты выставлен на бесчестие, отвержен обществом. Ты принял на Себя бремя бесчестия Адама и исцелил его. Ты принял на Себя страдания бедных, отверженных миром. Но именно так исполняются слова пророков. Только так ты наделяешь смыслом то, что кажется лишенным смысла. Именно так Ты даешь нам познать, что Отец Твой держит в Своих руках Тебя, и нас, и мир. Даруй нам глубокое уважение к человеку на всех этапах его существования и во всех ситуациях, в которых мы его встречаем. Даруй нам сияющие одежды Твоей благодати.

 

Pater noster, qui es in caelis

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Fac ut ardeat cor meum

in amando Christum Deum,

ut sibi complaceam.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДИННАДЦАТОЕ СТОЯНИЕ

Иисуса распинают на кресте

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Мф 27. 37-42

И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский. Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую. Проходящие же злословили Его, кивая головами своими и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Иисус пригвожден ко кресту. Туринская плащаница дает нам представление о невероятной жестокости этой процедуры. Иисус не пьет предложенный Ему анестезирующий напиток: Он сознательно принимает на себя всю боль распятия. Всё Его тело измучено, подтверждаются слова Псалма: «Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе» (Пс 22 (21). 7). «Мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем... Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис 53. 3-4). Остановимся перед этим образом боли, перед страждущим Сыном Божиим. Посмотрим на Него в моменты самонадеянности и удовольствия, чтобы учиться соблюдать пределы и видеть несерьезность всех чисто материальных благ. Посмотрим на Него в моменты беды и нужды, чтобы признать, что именно так мы оказываемся близки к Богу. Будем стремится узнать Его лицо в тех, кого нам хочется презирать. Перед осужденным Господом, Который не желает использовать Своего могущества, чтобы сойти с креста, но, напротив, претерпевает крестные страдания до конца, возникает еще одна мысль. Игнатий Антиохийский, будучи сам закован в цепи за веру в Господа, восхвалял христиан Смирны за их непоколебимую веру: по его словам, они как бы пригвождены плотью и кровью ко кресту Господа Иисуса Христа (Послание к Смирнянам 1, 1). Пригвоздим себя к Нему, не поддаваясь никакому искушению оторваться от Него и уступить насмешкам, которые стремятся побудить нас к этому.

 

МОЛИТВА

Господи Иисусе Христе, Ты дал пригвоздить Себя ко кресту, приняв ужасную жестокость этой муки, разрушение Твоего тела и Твоего достоинства. Ты дал пригвоздить Себя, Ты принял страдания, не бежав от них, без компромиссов. Помоги нам не бежать того, что мы призваны исполнить. Помоги нам крепко привязаться к Тебе. Помоги нам разоблачать всякую ложную свободу, которая стремится отдалить нас от Тебя. Помоги нам принимать Твою «связанную» свободу и находить в тесном союзе с Тобою истинную свободу.

 

Pater noster, qui es in caelis

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Sancta mater, istud agas,

Crucifixi fige plagas

cordi meo valide.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВЕНАДЦАТОЕ СТОЯНИЕ

Иисус умирает на кресте

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Ин 19. 19-20

Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.

 

Мф 27. 45-50, 54

От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его. Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Над крестом Иисуса на двух мировых языках того времени, греческом и латинском, и на языке избранного народа, еврейском, написано, что Он – Царь иудеев, обещанный Сын Давидов. Пилат, неправедный судья, вопреки своему желанию стал пророком. Перед лицом мирового общественного мнения оказалась провозглашена царственность Иисуса. Сам Иисус не принял титула Мессии, потому что с ним связывалась ложная ­– человеческая – идея власти и спасения. Но теперь этот титул смог открыто присутствовать над Распятым. Таким образом, Он воистину – Царь мира. Теперь он воистину «вознесен». В Своем нисхождении Он вознесен. Теперь Он радикально исполнил заповедь любви, Он отдал Самого Себя и поэтому теперь являет истинного Бога, Того Бога, который есть любовь. Теперь мы знаем, Кто есть Бог. Теперь знаем, какова она – истинная царственность. Иисус молится словами 22-го Псалма, который начинается так: «Боже мой, Боже мой, для чего Ты меня оставил?» (Пс 22 (21). 2). Он принимает в Себя весь страдающий Израиль, всё страдающее человечество, его трагедию помрачения Бога, и делает так, что Бог являет Себя именно там, где кажется, что Он окончательно потерпел поражение и отсутствует. Крест Иисусов – космическое событие. Мир погружается во тьму, когда умирает Сын Божий. Земля сотрясается. И рядом с крестом берет свое начало Церковь язычников. Римский сотник сознаёт, признаёт Иисуса как Сына Божия. С креста Он одерживает победу, вновь и вновь.

 

МОЛИТВА

Господи Иисусе Христе, в час Твоей смерти померкло солнце. Вновь и вновь Тебя пригвождают ко кресту. Именно в этот час истории мы живем в помрачении Бога. Неизмеримыми страданиями и злодеяниями людей лицо Бога, Твое лицо, оказывается затемнено, оно становится неразличимо. Но именно на кресте Ты оказался признан. Именно как страдающий и любящий Ты оказываешься превознесен. Именно отсюда Ты побеждаешь. Помоги нам в этот час тьмы и потрясений узнавать Твое лицо. Помоги нам верить в Тебя и следовать за Тобою именно в час тьмы и нужды. Яви Себя вновь миру в этот час. Яви ему Твое спасение.

 

Pater noster, qui es in caelis

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Fac me vere tecum flere,

Crucifixo condolere,

donec ego vixero.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРИНАДЦАТОЕ СТОЯНИЕ

Иисуса снимают с креста и отдают Матери

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Мф 27. 54-55

Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий. Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Иисус умер, Его сердце пронзено копьем римского воина, и оттуда истекли кровь и вода: мистические образы потоков таинств, – Крещения и Евхаристии, – которыми от пронзенного сердца Иисуса вновь и вновь возрождается Церковь. Ему не были перебиты голени, как другим распятым; так Он являет Себя истинным пасхальным агнцем, у которого ни одна кость не должна быть сокрушена (ср. Исх 12. 46). И теперь, когда Он всё претерпел, видно, что, несмотря на всё смятение сердец, несмотря на господство ненависти и подлости, Он не остается один. Здесь те, кто верен. У подножия креста стояли Мария, Его Мать, Ее сестра Мария, Мария Магдалина и ученик, которого Он любил. Теперь приходит и богатый человек Иосиф из Аримафеи: этот богатый человек находит, как пройти через игольное ушко, ибо Бог дает ему такую милость. Он погребает Иисуса в своей еще нетронутой гробнице в саду: там, где погребен Иисус, кладбище преображается в сад, в тот сад, откуда был изгнан Адам, когда отпал от полноты жизни, от своего Создателя. Гроб в саду позволяет нам думать, что власть смерти близится к концу. Приходит также член синедриона Никодим, которому Иисус возвестил тайну рождения от воды и Духа. Даже в синедрионе, где было принято решение о смерти Иисуса, есть кто-то, кто верит, кто узнаёт и признаёт Его, когда Он мертв. В час великой борьбы, великого затмения и уныния, таинственно теплится свет надежды. Бог сокровенный остается, тем не менее, Богом живым и близким. Мертвый Господь остается, тем не менее, Господом и нашим Спасителем, даже во мраке смерти. Церковь Иисуса Христа, Его новая семья, начинает созидаться.

 

МОЛИТВА

Господи, Ты сошел во мрак смерти. Но Твое тело было принято добрыми руками и обвито чистою плащаницею (Мф 27. 59). Вера не умерла полностью, солнце не зашло совсем. Как часто кажется, что Ты дремлешь! Как легко мы, люди, отдаляемся и говорим себе: Бог умер. Дай нам в час тьмы узнавать, что Ты, тем не менее, здесь. Не оставляй нас одних, когда мы стремимся погубить душу. Помоги нам не оставлять Тебя одного. Дай нам верность, которая тверда в час смятения, и любовь, принимающую Тебя в те минуты, когда Ты в этом крайне нуждаешься, как Матерь Твоя вновь приняла Тебя в Свои объятия. Помогай нам – бедным и богатым, простым и образованным, – видеть, сквозь все свои страхи и предрассудки, и приносить Тебе в дар наши способности, наше сердце, наше время, предуготовляя таким образом тот сад, где может произойти воскресение.

 

Pater noster, qui es in caelis

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Vidit suum dulcem Natum

morientem desolatum,

cum emisit spiritum.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ СТОЯНИЕ

Иисуса погребают

 

V/. Adoramus te, Christe, et benedicimus tibi.

R/. Quia per sanctam crucem tuam redemisti mundum.

 

Мф 27. 59-61

И, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился. Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба.

 

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Иисус, отверженный и обесславленный, со всеми почестями полагается в новый гроб. Никодим приносит сто фунтов состава из мирры и алоя, способного источать богатое благоухание. Теперь, как прежде при помазании в Вифании, в даре Сына открывается та безмерность, которая напоминает нам о щедрой любви Бога, о «преизбытке» Его любви. Бог совершает щедрое дарование Самого Себя. Если мера Божия преизбыточествует, то и нам ничего не должно быть жалко для Бога. Это то, о чем учил Иисус в Нагорной проповеди (Мф 5. 20). Но нужно вспомнить также слова святого апостола Павла о Боге, Который «нами распространяет во всяком месте благоухание познания о Христе. Ибо мы Христово благоухание...» (2 Кор 2. 14-15*). В условиях разложения идеологий наша вера должна снова быть благоуханием, которое вернет нас на стези жизни. В час погребения начинают осуществляться слова Иисуса: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин 12. 24). Иисус – пшеничное зерно, которое умирает. Из умершего пшеничного зерна начинается великое умножение хлеба, которое продолжается до скончания века: Он есть хлеб жизни, способный насытить в преизбытке всё человечество и дать ему пищу жизни – вечное Слово Божие, ставшее плотью, а также хлебом, ради нас, крестом и воскресением. Над погребением Иисуса сияет тайна Евхаристии.

 

МОЛИТВА

Господи Иисусе Христе, в погребении Ты сделал смерть пшеничного зерна Твоею смертью, Ты стал пшеничным зерном, которое приносит много плода в течение всех времен вплоть до скончания века. Из гроба во все времена сияет обетование пшеничного зерна, откуда происходит истинная манна, хлеб жизни, в котором Ты даруешь Себя нам. Вечное Слово через воплощение и смерть стало близким Словом: Ты полагаешь Себя в наши руки и в наши сердца, чтобы Твое слово возрастало в нас и приносило плод. Ты даруешь Самого Себя посредством смерти пшеничного зерна, чтобы и мы имели мужество терять свою жизнь, дабы обретать ее; чтобы и мы доверяли обетованию о пшеничном зерне. Помоги нам всегда любить и чтить Твою евхаристическую тайну, поистине живя Тобою, Хлеб небесный. Помоги нам становиться Твоим «благоуханием», делать зримыми пути Твоей жизни в этом мире. Как пшеничное зерно поднимается из земли в виде стебля и колоса, так и Ты не смог остаться во гробе: гроб пуст, потому что Он – Отец – Тебя «не оставил в аде, и плоть Твоя не видела тления» (Деян 2. 31*; ср. Пс 16 (15). 10 LXX). Нет, Ты не увидел тления. Ты воскрес и предоставил преображенной плоти пространство в недре Божием. Сподобь нас радоваться этой надежде и, радостно неся ее в мир, быть свидетелями Твоего воскресения.

 

Pater noster, qui es in caelis

sanctificetur nomen tuum;

adveniat regnum tuum;

fiat voluntas tua, sicut in caelo, et in terra.

Panem nostrum cotidianum da nobis hodie;

et dimitte nobis debita nostra,

sicut et nos dimittimus debitoribus nostris;

et ne nos inducas in tentationem;

sed libera nos a malo.

 

Quando corpus morietur,

fac ut animae donetur

paradisi gloria. Amen.

 

© Перевод с итальянского и немецкого Петра Сахарова.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

34567997.jpg

 

Крестный путь (св. Хосемария Эскрива)

 

Не так много святых оставили нам свои размышления над Страстями Господними, особенно, размышления, столь четко выстроенные в соответствии со стояниями богослужения Крестного пути. Один из таких святых — основатель Opus Dei, св. Хосемария Эскрива, воплотивший своё видение событий Голгофы в книге «Крестный путь».

 

В предисловии к ней о. Альваро дель Портильо пишет: «Это не скорбное повествование. Отец Эскрива много раз повторял, что корни христианской радости имеют форму креста. И если Страсти Господни — путь скорби, то одновременно они и дорога надежды, и победа».

Надеемся, что эти размышления помогут вам пройти этой дорогой и глубже подготовиться к Торжеству Христова Воскресения.

 

Стояние первое. Христа приговаривают к смерти

 

1-stoyanie-600x197.jpg

 

Во время «суда» Iesus autem tacebat; Иисус молчал (Мф 26, 63). Затем Он отвечает на вопросы Каиафы и Пилата… С Иродом, непостоянным и развратным, — ни одного слова (Лк 23, 9): грех сладострастия развратил его так, что не услышать ему голоса Спасителя. Пилат издевается: ессе rex vester! се, Царь ваш! (Ин 19, 14). Иудеи отвечают в ярости: нет у нас царя, кроме кесаря (Ин 19, 15).

Господь! Где Твои друзья? Где сподвижники? Они оставили Тебя. Бегство, которое длится вот уже двадцать веков… Все мы бежим от Креста, Твоего Святого Креста.

 

Кровь, скорбь, одиночество, неутолимый голод душевный вот спутники твоего «царства».

 

Стояние второе. Иисус несет Крест

 

2-stoyanie-600x197.jpg

 

Смиренно идет Иисус на казнь, к которой Его приговорили. Ни один не пожалел Его, и упала на плечи тяжесть позорного креста. Но любовь сделает этот Крест престолом царства Его.

 

Жители Иерусалима и чужестранцы, пришедшие сюда на Пасху, теснятся на улицах города, по которым проходит Иисус из Назарета, Царь иудейский. Толпа гудит, затихая лишь на короткие мгновенья — каждый раз, когда Христос поднимает глаза и останавливает взор Свой на ком-либо:

Если кто хочет идти за Мною, возьми крест сбой, и следуй за Мною (Лк 9, 23).

С какой любовью обнял Иисус деревянный крест, от которого Он примет смерть!

 

Разве не правда, что когда ты перестаешь бояться Креста или того, что люди называют крестом, когда поручаешь свою волю Воле Божией, ты обретаешь счастье и освобождаешься от озабоченности, физических и моральных страданий?

Воистину легок и сладок Крест Иисуса. Под ним не придаешь значения боли. Одно важно: радость от сознания, что мы — соспасители со Христом.

 

Стояние третье. Иисус падает первый раз

 

3-stoyanie-600x197.jpg

 

Толпа растет. Легионеры уже с трудом сдерживают волнение бушующей массы, которая, как река, вышедшая из берегов, залила улицы и переулки Иерусалима.

 

Изможденное тело Иисуса шатается под тяжестью огромного Креста. Вселюбящее сердце с трудом, поддерживает жизнь в истерзанном теле.

Справа и слева Господь видит множество людей, бредущих, как стадо овец без пастуха. Он мог бы назвать всех по именам — нашим именам. Среди них есть те, кто отведал Его хлебов и рыб, кто был излечен от болезней, кто внимал Ему у озера, на горе, у входа во Храм.

Страшная боль пронизывает душу Иисуса, и Господь от истощения лишается чувств.

 

Ты и я не в силах сказать ни слова: ведь мы уже знаем, почему так тяжел Крест Иисуса. Мы оплакиваем свое убожество и черную неблагодарность человеческого сердца. В глубинах души зарождается истинное покаяние, которое спасет нас от греха, одолевающего нас. Иисус упал, чтобы мы восстали — раз и навсегда.

 

Стояние четвертое. Иисус встречает Марию, Свою Святую Мать

 

4-stoyanie-600x197.jpg

 

Едва поднявшись после первого падения, Иисус встречает Свою Святейшую Мать у дороги, по которой Он шел.

С безграничной любовью смотрит Мария на Иисуса, и Иисус смотрит на Свою Мать. Их взгляды встречаются, и их сердца вливают друг в друга всю свою боль. Душа Марии наполняется горькой печалью, печалью Иисуса Христа:

Да не будет этого с вами, все проходящие путем! взгляните и посмотрите, есть ли болезнь, как моя болезнь, какая постигла меня…!(Плач 1, 12).

Но никто не заметил, никто не обратил внимания; только Иисус.

Сбылось предсказание Симеона: И Тебе Самой оружие пройдет душу (Лк 2, 35).

В горьком одиночестве Страстей Господних Богоматерь дает Своему Сыну целебный бальзам нежности, единения, верности; полная их слиянность — в воле Божией.

Руками Марии ты и я тоже хотим прикоснуться к Иисусу, утешить Его, подчиняясь всегда и во всем Воле Его Отца, нашего Отца.

Только так познаем сладость Креста Христова и обнимем его со всей силой Любви, победоносно неся его по всем дорогам Земли.

 

Стояние пятое. Симон помогает Иисусу нести Крест

 

5-stoyanie-600x197.jpg

 

Иисус обессилен. Его шаги становятся все неувереннее, а солдаты торопятся побыстрее закончить дело; поэтому, когда через Еврейские ворота кортеж выходит из города, они окликают идущего с поля человека по имени Симон Киринеянин, отца Александра и Руфа, и приказывают взять Крест Иисуса (ср. Мк 15, 21).

 

В чудовищных муках Страстей Господних это, конечно, была очень небольшая помощь. Но для Иисуса было достаточно одной улыбки, одного слова, жеста, одной капли любви, чтобы Он щедро излил Свое благодарение на душу друга. Пройдут годы, и дети Симона, став христианами, будут известны и уважаемы среди своих братьев по вере — а началось все с неожиданной встречи во Кресте.

Я открылся не вопрошавшим обо Мне; «Меня нашли не искавшие Меня» (Ис 65, 1).

Иногда Крест является тем, кто не ищет его: то Христос Сам взыскует нас. Если ты вдруг окажешься перед Крестом, неожиданным и поэтому еще более пугающим, и сердце твое воспротивится, — не давай ему утешения. И, полный благородного сострадания, когда твое сердце попросит о нем, скажи тихонько, как на исповеди: сердце, сердце… на Крест! Сердце… на Крест!

 

Стояние шестое. Сердобольная женщина отирает лицо Иисуса

 

6-stoyanie-600x197.jpg

 

Нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его (Ис 53, 2-3).

И это идет Сын Божий… Безумный… от Любви!

 

Женщина по имени Вероника пробралась через толпу, неся белый сложенный платок, и с состраданием отерла им лицо Иисуса. Господь оставил три отпечатка Своего Святого Лика на этом платке. Возлюбленное лицо Иисуса, которое улыбалось детям, преображенное славой на горе Фавор, сейчас затуманено страданиями. Но эти страдания суть наше Сретение; этот пот и эта кровь, заволакивающие и размывающие черты лица Его, — наше Очищение.

 

Господи, я решился покаянием сорвать жалкую маску, которую я навлек на себя своими мелочными заботами… Так и только так, путем созерцания и искупления, моя жизнь станет неподдельным подобием Твоего жизненного пути. Мы все более и более будем походить на Тебя.

Станем другим Христом, ipse Christus, тем же Христом.

 

Стояние седьмое. Иисус падает во второй раз

 

7-stoyanie-600x197.jpg

 

Уже за городской стеной Иисус, оглушенный криками толпы, подталкиваемый грубыми ударами солдат, падает во второй раз.

Телесное изнеможение и душевная горечь тому причиной. Все людские грехи, и мои тоже, давят непомерным бременем на Его Богочеловечество.

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились (Ис 53, 4-5).

Иисус потерял силы, но Его падение подняло нас, Его смерть нас воскресила.

 

На наше бесконечное упорство во зле Иисус ответил несгибаемым стремлением искупить нашу вину Своим всепрощением. И чтобы никто не отчаялся, Он снова с трудом поднимается, обняв Крест. Трудности и поражения больше не разделяют нас с Ним. Как слабый младенец смущенно устремляется в крепкие объятия отца, так мы с тобой обнимаем ярмо Иисусово. Только покорность и раскаяние превратят слабость человеческую в божественную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояние восьмое. Иисус утешает плачущих женщин

 

8-stoyanie-600x197.jpg

 

Среди наблюдавших крестный путь Господа было несколько женщин, которые не смогли скрыть своего сострадания и разразились слезами, вспоминая, быть может, Иисуса. Христа во славе, когда все с восхищением восклицали: bene omnia fecit; все хорошо делает (Мк 7, 37). Но Господь хочет придать этому плачу более духовный характер и призывает оплакивать грехи, которые суть причина Страстей Господних и которые навлекут на всех суровый суд Божий.

 

Дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших… Ибо, если с зеленеющими деревом это делают, то с сухим что будет? (Лк 23; 28, 31)

Твои грехи, мои, грехи всех людей встают перед нами. Все зло, которое мы сделали, и все добро, которого не сделали. Щемящая до отчаяния панорама бесчисленных злодеяний и подлостей, которые мы совершили бы, если бы Он, Иисус, не укрепил нас светом Своего вселюбящего взора.

Как мало одной жизни для искупления!

 

Стояние девятое. Иисус падает в третий раз

 

9-stoyanie-600x197.jpg

 

Как трудно подняться на Голгофу!

Ты тоже борешься с собой, чтобы не сойти с выбранного пути… Эта борьба есть чудо, истинное свидетельство любви Божией, которая хочет, чтобы мы были сильными, ибо virtus in infirmitate perficitur; сила Моя совершается в немощи (2 Кор 12, 9).

Господь знает, что, когда мы чувствуем себя слабыми, мы прибегаем к Нему, больше молимся, безжалостней умерщвляем плоть, усиливаем любовь к ближнему. Так возрастает в нас святость.

 

Возлюби же Бога за то, что Он позволил существовать соблазнам… и за то, что ты борешься с ними.

 

Стояние десятое. С Иисуса срывают Его одежды

 

10-stoyanie-600x197.jpg

 

От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места; язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и несмягченные елеем (Ис 1, б).

Палачи берут Его одежды и делят на четыре части. Но хитон оказался тканый, без швов, и тогда они сказали:

Не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет (Ин 19, 24) .

И опять сбылось сказанное в Писании: Делят ризы мои между собою, и об одежде моей бросают жребий (Пс 22( 21), 19).

Этот грабеж, хищничество и есть наибольшая нищета. Ничего не оставили Господу, кроме деревянного бревна.

Путь к Богу — Христос; но Христос на Кресте, и, чтобы подняться ко Кресту, нужно иметь свободное сердце, отрекшееся от всего земного.

 

Стояние одиннадцатое. Иисус пригвожден ко Кресту

 

11-stoyanie-600x197.jpg

 

Вместе с ударами молотка, пригвождающими Иисуса, снова звучат слова Святого Писания:пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои. А они смотрят, и делают из меня зрелище (Пс 22(21), 17-18).

Палачи безжалостно исполнили приговор. Господь уже неподвижен в Своей безграничной кротости.

Не было необходимости в таких мучениях. Он мог бы избежать горестей, унижений, насилия над Собой, неправедного суда, и позора эшафота, и гвоздей, и раны, нанесенной копьем… Но Он захотел выстрадать все это ради тебя и ради меня. А мы — сумеем ли ответить взаимностью?

Очень возможно, что в какой-то момент, перед распятием, слезы набегут на твои глаза. Не сдерживай себя… Но постарайся, чтобы эти слезы вылились в какое-то решение.

 

Стояние двенадцатое. Смерть Иисуса на Кресте

 

12-stoyanie-600x197.jpg

 

Погас свет небесный, и земля погрузилась во тьму. Было около трех часов дня, когда Иисус воскликнул:

Eli, Eli, lamma sabachtani?! Боже Май, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?! (Мф 27, 46)

Затем, зная, что сейчас все совершится, и чтобы исполнить сказанное в Писании, говорит:

Жажду (ин 19, 28).

Солдаты смачивают в уксусе губку и, надев ее на стебель иссопа, подносят к Его устам. Иисус, пригубив уксус, восклицает:

— Совершилось! (Ин 19, 30)

Завеса в храме раздралась, и земля сотряслась, когда Господь воззвал величественным голосом:

Отче! в руки Твои предаю дух Мой (Лк 23, 46).

И, сказав, испустил дух.

 

Возлюби самопожертвование, которое есть источник внутренней жизни. Возлюби Крест, который есть алтарь самопожертвования. Возлюби боль до последнего глотка, как Христос.

 

Стояние тринадцатое. Иисуса снимают с Креста и передают Матери

 

13-stoyanie-600x197.jpg

 

После того как от Пилата было получено разрешение, которого требовали римские законы для погребения казненных, на Голгофу приехал Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый, не участвовавший в совете и в деле их, из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший также Царствия Божия (Лк 23, 50-51). С ним был также Никодим, приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста (Ин 19, 39).

 

Они не были известны как последователи учителя, не были свидетелями Его великих чудес, не сопровождали Его при триумфальном въезде в Иерусалим. Но сейчас, в тяжелую минуту, когда другие бежали, они не побоялись прийти к своему Господу.

Вдвоем взяли они тело Иисусово и передали в объятия Его Святой Матери. С новой силой охватила боль Марию:

Куда пошел возлюбленный твой, прекраснейшая из женщин? куда обратился возлюбленный твой? мы поищем его с тобою (Песн 6, 1).

 

Пресвятая Мать Божия есть наша Мать, и мы не хотим и не можем оставить Ее одну.

 

Стояние четырнадцатое. Погребение тела Иисуса

 

14-stoyanie-600x197.jpg

 

Все прошло. Свершилось дело нашего Искупления. Теперь мы — дети Божии, ибо Иисус умер за нас, и Его смерть искупила нас. Empti enim estis pretio magno! Ты и я куплены дорогою ценою (1Кор 6, 20).

Мы должны сделать жизнь нашу по образу жизни и смерти Христовых. Умереть, чтобы умертвить плоть, и покаяться, чтобы Христос жил в нас через Любовь. И следовать по стопам Христа с пламенным желанием соспасать души людей.

Положить жизнь свою за других. Только так можно жить жизнью Иисуса Христа, только так мы сможем превратиться в Него.

 

Полный текст: Хосе-Мария Эскрива. Крестный путь

Изображения: Стояния Крестного пути из церкви Нотр-Дам-де-Шам (Авранш, Манш, Франция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

dQ5whpRd1LA.jpg?size=604x604&quality=95&sign=e2960259e8403a537f9e1e4f35c28679&type=album

 

Этот Крестный путь можно помолиться за 5 минут (или меньше). Сохраняй, чтобы не потерять или молись прямо сейчас.

 

***

 

Одна из самых сильных молитв во время Великого поста - это Крестный путь, который приглашает нас вернуться к событиям, которые привели к распятию Иисуса на Голгофе. Однако не всем и не всегда легко найти время для этой благочестивой молитвы.

 

Хорошая новость заключается в том, что нет единого способа молиться Крестным путем, и хотя некоторые версии могут занимать больше времени, есть и другие, менее продолжительные варианты. Один из них - это метод, который, как сообщается, использовали францисканские монахи, когда они отправлялись на миссии. Францисканцы всегда были тесно связаны с Крестным путем, поскольку они постоянно присутствовали на Святой Земле с 14 века.

 

Вот их короткий Крестный путь, который можно помолиться примерно за 5 минут, в зависимости от того, как долго вы размышляете на каждом стоянии.

 

Начало

 

Крестное знамение: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь

 

Первое стояние

 

Иисус приговорен к смерти

 

О Иисус! Такой кроткий и безропотный, научи меня смирению в испытаниях.

 

Второе стояние

 

Иисус несет свой крест

 

Мой Иисус, этот Крест должен быть моим, а не Твоим. Мои грехи распяли Тебя.

 

Третье стояние

 

Наш Господь падает в первый раз

 

О Иисус! Этим первым падением никогда не позволяй мне впасть в смертный грех.

 

Четвертое стояние

 

Иисус встречает свою Мать

 

О Иисус! Пусть никакие человеческие узы, какими бы дорогими они ни были, не удержат меня от моего собственного Крестного пути

 

Пятое стояние

 

Симон Киринеянин помогает Иисусу нести крест

 

Симон неохотно помог Тебе. Позволь мне с терпением страдать за Тебя.

 

Шестое стояние

 

Вероника отирает лицо Иисуса

 

О Иисус! Ты запечатлел Свои священные черты на платке Вероники, запечатлей их также неизгладимо в моем сердце.

 

Седьмое стояние

 

Второе падение Иисуса

 

Твоим вторым падением сохрани меня, дорогой Господь, от повторений моих грехопадений.

 

Восьмое стояние

 

Иисус утешает женщин Иерусалима

 

Величайшим утешением для меня было бы услышать от Тебя: «Прощаются тебе многие грехи, потому что ты много возлюбил».

 

Девятое стояние

 

Третье падение Иисуса

 

О Иисус! Когда устаю на жизненном пути, будь моей силой и моим упорством.

 

Десятое стояние

 

С Иисуса снимают одежду

 

Моя душа была лишена одежды невинности. Одень меня, дорогой Иисус, в одеяние покаяния и раскаяния.

 

Одиннадцатое стояние

 

Иисуса пригвоздили ко кресту

 

Ты простил врагов Твоих. Господи, научи меня прощать обиды и забывать их.

 

Двенадцатое стояние

 

Иисус умирает на кресте

 

Ты умираешь, мой Иисус, но Твое Святое Сердце все еще трепещет от любви к Твоим грешным детям.

 

Тринадцатое стояние

 

Иисуса снимают с креста

 

Прими меня в свои объятия, о Скорбящая Мать, и помоги мне достичь полного раскаяния за мои грехи.

 

Четырнадцатое стояние

 

Иисус положили во гроб

 

Когда я приму Тебя в свое сердце в Святом Причастии, о Иисус, сделай его подходящим местом для Твоего прелестного Тела. Аминь.

 

Завершаем молитвой: Иисус, Мария, я люблю Вас, спасите души!

 

+

 

При желании вы можете добавлять к этим лаконичным размышлениям свои молитвы и просьбы. Если есть возможность, то рекомендуем участвовать в Крестном пути, который служат в ближайшем католическом храме (по традиции – каждую пятницу и/или воскресенье Великого Поста)

 

Источник: Aleteia

Перевод, адаптация: Катология

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

5-1.jpeg

 

Крестный путь в Ватикане: страдания человечества глазами детей

 

Поздним вечером в Страстную пятницу 2 апреля Папа Франциск возглавил традиционное богослужение Крестного пути, которое — как и в прошлом году, из-за антиковидных ограничений — состоялось не в римском Колизее, а на Площади святого Петра в Ватикане. Предает корреспондент Vatican News Виктор Владимиров.

 

По просьбе Святейшего Отца текст размышлений к стояниям написали дети из римского прихода Святых мучеников угандийских и группа скаутов из Умбрии. Стояния Крестного пути сопровождались рисунками детей и молодёжи из двух римских детских домов – Mater Divini Amoris и Tetto Casal Fattoria. Вечернее богослужение из Ватикана транслировали 170 телерадиокомпаний со всего мира.

 

Вместе со своими воспитателями дети несли крест от стояния к стоянию, их ровесники зачитывали свои размышления и свидетельства, которые завершал молитвой Папа Франциск. Из детских уст звучали простые и непосредственные слова, полностью осознающие смысл дискриминации и унижения, но также справедливости и солидарности. Юные участники богослужения вверяли Распятому Иисусу свои ежедневные трудности: одиночество, неуверенность и страх, неудачи, насмешки и унижение со стороны одноклассников, ссоры родителей, а также боль других детей, которым гораздо хуже. Многим детям нечего есть, они не могут ходить в школу, подвергаются эксплуатации, их заставляют воевать. На пустынной Ватиканской площади, освещённой пламенем светильников, звучала молитва: «Дорогой Иисус, Ты знаешь, что даже у нас, детей, есть кресты, которые не легче и не тяжелее крестов взрослых. Это самые настоящие кресты, и мы чувствуем их бремя даже ночью. Только Ты знаешь о них и воспринимаешь их всерьёз. Только Ты».

 

Самая маленькая участница Крестного пути рассказала, что она сильно грустит от одиночества, которое порой становится невыносимым, и тогда она чувствует себя как дети, «брошенные всеми». Девочка очень скучает по бабушке и дедушке, которых не видела целый год, потому что «мы могли бы заразить их коронавирусом»; ей тяжело даётся разлука с друзьями по спорту и скаутами. Выслушав это трогательное свидетельство, Папа Франциск вознёс молитву Господу: «Освети нас в эту тёмную ночь, дабы мы не потерялись в нынешний трудный период».

 

2-2.jpeg

 

5-2.jpeg

 

7-2.jpeg

 

8-2.jpeg

 

13.jpeg

 

Подготовлено СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но с этими детскими посланиями это какая-то нелепая комедия.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка очень скучает по бабушке и дедушке, которых не видела целый год, потому что «мы могли бы заразить их коронавирусом»; ей тяжело даётся разлука с друзьями по спорту и скаутами.

 

Совершенно надуманная трагедия, учитывая нынешние средства связи. И то, что она об этом говорит, показывает, что она , к счастью, ничего не понимает в страданиях. А взрослые, вместо того, что бы объяснить, что на самом деле она радоваться должна, что все живы, нет гонений, за веру не убивают, типа "разделяют" с ней эту "трагедию", ах бедняжка, нет возможности спортом заниматься. Помолимся за трудный период в ее жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но с этими детскими посланиями это какая-то нелепая комедия.

 

Какая комедия? В том, что десятки тысяч детей на земле голодают, в том, что они становятся жертвами насилия, заложниками военных режимов, гибнут или калечатся во время вооруженных конфликтов? Что они высказали свои мнения о страданиях человечества и детей в частности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка очень скучает по бабушке и дедушке, которых не видела целый год, потому что «мы могли бы заразить их коронавирусом»; ей тяжело даётся разлука с друзьями по спорту и скаутами.

 

Совершенно надуманная трагедия, учитывая нынешние средства связи. И то, что она об этом говорит, показывает, что она , к счастью, ничего не понимает в страданиях. А взрослые, вместо того, что бы объяснить, что на самом деле она радоваться должна, что все живы, нет гонений, за веру не убивают, типа "разделяют" с ней эту "трагедию", ах бедняжка, нет возможности спортом заниматься. Помолимся за трудный период в ее жизни?

 

Тамара, внимательно прочтите, о чем были детские размышления? И писали их дети из детских домов, в том числе. Средства связи не могут заменить живого общения. Некоторые тут страдали от того, что церкви закрывали на карантин, стенали и обвиняли церковные власти в отступлении. А могли бы просто смотреть богослужения по телевизору или на ютубе. Тем более, дети, которые страдали от разлуки с близкими. А многие подростки, как я уже писала выше, претерпевают и гонения за веру, попадают в зону этнических и других конфликтов, что их сотнями похищают исламские боевики, особенно в христианских селениях Ближнего Востока и Африки. Дети - самая уязвимая и страдающая часть человечества. И об этом был Крестный путь в Ватикане. Как послание миру - мы вас слышим, мы помним о вас, мы молимся о вас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...