Перейти к содержанию

«Святой женишок» - и другие великопостно-пасхальные традиции


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

maritozzo.jpg

 

«Святой женишок»: римская традиция великопостных куличей

 

Евхаристическое богослужение четвёртого воскресенья Великого поста начинается с антифона «Возвеселись», предвкушающего радость и ликование христианского народа по мере того, как приближается Господне Воскресение.

 

 

В Риме существует великопостный обычай, который предусматривает благословение и раздачу нуждающимся типичных римских сладостей под названием «quaresimali» или «maritozzi», что означает «постные куличи» или «женишки». Это калорийное лакомство является одним из самых старинных в Риме. Предполагается, что оно было распространено среди пастухов для поддержания сил. Впоследствии оно использовалось как дар жениха своей невесте.

 

Cutting-Quaresimali-640x388-D53_2384_1743.jpg

 

Итальянский поэт Джузеппе Джоакино Белли в примечании к одному из сонетов, написанных на римском наречии, - «Четыредесятница» (1833 г.), - с иронией объясняет состав столичного лакомства: «Есть такие ромбовидные хлебцы, состоящие из муки, масла, сахара, а иногда и цукатов, аниса или изюма. Вот что во время Великого поста, то есть воздержания, в изобилии едят римляне, днями и вечерами сидящие по кофейням, - а в те же часы остальных дней года они ничего не стали бы есть».

 

Окунуться в прошлое возможно, посетив храм Санта-Мария-дель-Орто, возведённый в конце XIV века, который изначально был местом встречи благотворительных организаций, открывших здесь трапезную для бедных, - о чем свидетельствует надпись: «За личный счёт и с набожностью». Из года в год после Святой Мессы в воскресенье Laetare здесь организуется угощение всех присутствующих типичной римской выпечкой, в знак приближающегося Воскресения Господа, Который «явился, дал к Себе прикоснуться, ел. И это был Он», как напоминает нам святой Августин.

 

Ольга Абатурова

Новости Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Да, растительное. Постные же. Хотя сейчас маритоцци по-разному пекут, сдобные в том числе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...