Перейти к содержанию

Великий пост в моей жизни с практической точки зрения


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

%D0%97%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC.png

 

Речь пойдет о Великопостных благочестивых практиках.

 

Уже несколько лет для меня является огромной сложностью и большим вопросом Великий Пост в моей жизни с практической точки зрения. Да, я здорова, руки/ноги целы, у меня есть хороший муж и замечательные дети. Тем не менее, есть чувство, что наличие троих почти погодок в доме - это уже постоянная аскетическая практика)

 

И то, что я ем или то, чем хочу порадовать себя уже давно не зависит от времени года. Просто потому, что мое настроение и физическое состояние - это стержень, на котором держится вся семья или я и дети).

 

В период бездетный я Великий пост не любила. Мне казалось это временем скорби в буквальном смысле слова. Я чувствовала, что этот период надо просто перетерпеть и снова будет Аллилуйя, радостные песнопения, белые и зелёные облачения, будто мне снова разрешат радоваться... А Крестный путь и вовсе казался чем-то искусственным. Будто меня заставляют почувствовать как страдал Господь...

 

Но именно в этом году я осознала важную для меня вещь. И ею хочу поделиться, потому что вдруг кому-то поможет или будет близко.

Я поняла, зачем нужны аскетические практики. И зачем вообще мы делаем в церкви то, что делаем. Я вдруг поняла, что меня держит на плаву чин мессы. В смысле чин и чтения из Библии, соответствующие времени. Чтобы в жизни следовать за Христом, нужно читать и проживать Евангелие. В литургическом времени есть место для каждого из отрезков Его жизни. И каждому из нас нужны разные средства для того, чтобы как сказал сегодня один священник на проповеди, "почувствовать на себе взгляд Христа". Мы можем поститься, голодать, читать розарий, но в этом должен быть смысл. Мы можем философствовать и поститься, но без дел милосердия мы не христиане. А можно жить навзрыд, на грани, каждый день отдавая себя целиком, но без Христа не будет в этом смысла...

 

Наша цель, цель Великого Поста - стать ближе к Богу. Иногда нужно для этого меньше курить, ограничить себя в шоколаде не ходить в кино по пятницам.

 

Но иногда бОльшим аскетическим подвигом будет заставить себя отдохнуть, сделать перерыв, порадовать себя, выпить кофе, просто нажать на паузу собственного вынужденного героизма и вспомнить, что Бог нас любит. Даже когда мы ничего не успеваем, когда мы слабые и когда от нас нет никакого проку. Смириться, может даже пожалеть себя немного, по-дружески так, а потом идти дальше делать то, к чему призван.

 

Мария Грозовская

 

Источник

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...