Перейти к содержанию

Собор Парижской Богоматери в огне


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Нотр-Дам: заявленные пожертвования так и не поступили

 

Парижская архиепархия обнародовала отчет о полученных пожертвованиях на восстановление собора Нотр-Дам после пожара. Из отчета следует, что большая часть обещанной щедрой помощи, в том числе от известных меценатов, пока не поступила.

 

В тексте сообщения говорится, что в настоящее время собрано 13,5 миллионов евро. Всего деньги в фонд восстановления собора передали 43 тысячи человек, среди них как французы, так и иностранцы. Семь тысяч благотворителей – граждане США. От основных благотворителей пока поступило 4 миллиона. В сообщении архиепископа отмечается, что готовность пожертвовать 300 миллионов евро выразили Франсуа-Анри Пино, Бернар Арно и его семья, а также группа LVMH («Луи Вюиттон»). СМИ всего мира сообщили об этих пожертвованиях как о состоявшихся уже 16 апреля, на следующий день после пожара.

 

Помимо реставрации, программа работ предусматривает восстановление алтаря и литургической утвари, неотложную помощь для Высшей школы священной музыки, новый вход для посетителей сокровищницы собора, ремонт поврежденных экранов для телевизионной трансляции и оборудования телеканала КТО.

 

Архиепископ Парижа сообщил, что при первой возможности он совершит Святую Мессу в соборе. По соображениям безопасности верные не смогут принять участие в богослужении, однако телеканал КТО будет транслировать его в прямом эфире.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотр-Дам: заявленные пожертвования так и не поступили

 

Парижская архиепархия обнародовала отчет о полученных пожертвованиях на восстановление собора Нотр-Дам после пожара. Из отчета следует, что большая часть обещанной щедрой помощи, в том числе от известных меценатов, пока не поступила.

 

В тексте сообщения говорится, что в настоящее время собрано 13,5 миллионов евро. Всего деньги в фонд восстановления собора передали 43 тысячи человек, среди них как французы, так и иностранцы. Семь тысяч благотворителей – граждане США. От основных благотворителей пока поступило 4 миллиона. В сообщении архиепископа отмечается, что готовность пожертвовать 300 миллионов евро выразили Франсуа-Анри Пино, Бернар Арно и его семья, а также группа LVMH («Луи Вюиттон»). СМИ всего мира сообщили об этих пожертвованиях как о состоявшихся уже 16 апреля, на следующий день после пожара.

 

Помимо реставрации, программа работ предусматривает восстановление алтаря и литургической утвари, неотложную помощь для Высшей школы священной музыки, новый вход для посетителей сокровищницы собора, ремонт поврежденных экранов для телевизионной трансляции и оборудования телеканала КТО.

 

Архиепископ Парижа сообщил, что при первой возможности он совершит Святую Мессу в соборе. По соображениям безопасности верные не смогут принять участие в богослужении, однако телеканал КТО будет транслировать его в прямом эфире.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

 

Неужели обгорелые телевизоры будут ремонтировать? Не проще купить новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cобор не является собственностью Церкви. Это государственная собственность. Деньги, собранные для реставрации вообще им постуать не должны. Епархии принадлежит только алтарь, литургическая утварь и экраны. Причём это имущество должно было быть застраховано. Арендаторы помещений обязаны страховать имущество.

Тот факт, что епархия обнародовала информацию о сборах, не означает, что средства ей полагаются.

Что касается реставрации, она будет осуществляться по проекту, который утвердят. Возможно как раз "благотворители" в лице богатых фирм и будут решать, куда пойдут их деньги, на какой именно проект и, какие фирмы будут заниматься реставрацией.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Соборе Парижской Богоматери хранится одна из величайших святынь христианского мира: Терновый венец Спасителя – тот самый, который воины возложили на главу Иисуса Христа, усугубляя Его страдания.

 

Был я несколько раз в Париже, но посмотреть на эту святыню так и сподобился. И даже на пятницу один раз пребывание там пришлось, и жена уговаривала. Но не люблю я толпы и очереди. Не посмотрел. А теперь почитал о ней (святыне) в интернете. И вот что интересно. оказывается она совсем не такая, какой я ее себе представлял.

 

Я думал что в хрустальном (стеклянном) корпусе находится нечто подобное-

 

5f9076512a7d.jpg

 

ну как нам на картинах классиков показывают, или на иконах -

 

5addf7eb7116.jpg

 

А оказывается на этом терновом венце нет ... ни одного терния (колючки)!

 

Куда они делись? Версии разнятся. Где пишут, таким король и купил венец, где - потом раздал всем, кто ни попросит. А на некоторых сайтах об этом не знают и пишут - да он там нетронутый, вот каким был на голове Иисуса, так и хранится (хранился) в Нотр-Даме.

 

Так что там подлинное? Кто-нибудь может ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Владимир, возможно Вы не знаете кто такая Дарья Асламова, автор материала. Не могу давать ссылки по соображениям пристойности, но это легко гуглится. Если одним словом, более непристойной желтизны нужно ещё поискать. Мне даже неудобно, что я об этом что-то знаю, но так уж вышло ещё с начала 90-х, когда я активно интересовался политикой, тогда эта... журналистка была очень на слуху.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оказывается на этом терновом венце нет ... ни одного терния (колючки)!

Куда они делись?

От времени осыпались, очевидно же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От времени осыпались, очевидно же...

 

А без шуток? Так за что Святой Людовик полцарства отдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От времени осыпались, очевидно же...
А без шуток? Так за что Святой Людовик полцарства отдал?

 

А если без шуток, то лучший способ не получать дурацких ответов - не задавать дурацких вопросов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, возможно Вы не знаете кто такая Дарья Асламова, автор материала. Не могу давать ссылки по соображениям пристойности, но это легко гуглится. Если одним словом, более непристойной желтизны нужно ещё поискать. Мне даже неудобно, что я об этом что-то знаю, но так уж вышло ещё с начала 90-х, когда я активно интересовался политикой, тогда эта... журналистка была очень на слуху.

 

Достаточно было просто читать в 1990-е годы какую-нибудь прессу, чтобы хотя бы раз в жизни, но услышать об Асламовой. Так что Вам решительно нечего стыдиться. Да и оснований связывать её тогдашнюю репутацию с этой статьей вряд ли следует. Естественный (и наиболее благополучный) ход жизни подобных дам предполагает, что по мере приближения к всё более зрелому возрасту они обращаются к благочестию (часто даже до степени ханжества). Не знаю, относится ли это к г-же Асламовой - не читаю ни её тексты, ни КП вообще - но хотелось бы надеяться, что перед нами именно такой случай.

 

А конкретно по той статье, которую скинул о.Владимир, невооруженным глазом видно, что вся статья построена на беседах (возможно, ещё и вполовину домысленных) с местными фриками разной степени чудаковатости. Но ужас в том, что в своих оценках общего положения вещей во Франции эти фрики, по сути дела, правы. Десятилетие за десятилетием, ситуация ухудшалась и, наконец, докатилась до такого дна, которое раньше только фантазия фриков была в состоянии вообразить. А теперь это - реальность. Так что поневоле приходится допускать мысль - а вдруг эти фрики правы и конкретно по поводу пожара в соборе? Хотя общее правило - что 99% всяких трагедий происходят не потому, что их планируют и осуществляют злоумышленники, а из-за повсеместного беспорядка, и столь же повсеместной человеческой тупости. Продолжаю думать, что это верно и по отношению к пожару в Нотр-Дам.

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и без Асламовой видно, что, скорее всего, собор подожгли.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без шуток? Так за что Святой Людовик полцарства отдал?
Какие шутки? Две тысячи лет прошло... Даже медные скрючились бы уже...

А половину какого царства он отдал? Что-то я пропустил. Жуанвиль об этом не писал ничего, ЕМНИП.

Изменено пользователем Доминик Веннер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Соборе Парижской Богоматери хранится одна из величайших святынь христианского мира: Терновый венец Спасителя – тот самый, который воины возложили на главу Иисуса Христа, усугубляя Его страдания.

 

Был я несколько раз в Париже, но посмотреть на эту святыню так и сподобился. И даже на пятницу один раз пребывание там пришлось, и жена уговаривала. Но не люблю я толпы и очереди. Не посмотрел. А теперь почитал о ней (святыне) в интернете. И вот что интересно. оказывается она совсем не такая, какой я ее себе представлял.

 

Я думал что в хрустальном (стеклянном) корпусе находится нечто подобное-

 

5f9076512a7d.jpg

 

ну как нам на картинах классиков показывают, или на иконах -

 

5addf7eb7116.jpg

 

А оказывается на этом терновом венце нет ... ни одного терния (колючки)!

 

Куда они делись? Версии разнятся. Где пишут, таким король и купил венец, где - потом раздал всем, кто ни попросит. А на некоторых сайтах об этом не знают и пишут - да он там нетронутый, вот каким был на голове Иисуса, так и хранится (хранился) в Нотр-Даме.

 

Так что там подлинное? Кто-нибудь может ответить?

Достоверно ничкто не может ответить. Нет уверенности, что подлинное, есть разные версии. Туник "подлинных", как минимум две. Я видела обе. Лично я скептически отношусь к таким реликвиям. В Испании много фрагментов пальцев святых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть уверенность, что не подлинные. Если бы и было что как написано, то с могил брать было строжайше запрещено. Не просто запрещено, а в сознании еврея сидело - брать что-либо - ужасный грех. Ну кто бы стал тогда какие вещи брать с кладбища?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и без Асламовой видно, что, скорее всего, собор подожгли.

Статья отражает мнение абсолютного большинства практикующих католиков. И даже люди совсем далёкие от Церкви говорят :"мы никогда не узнаем настоящих причин пожара (добавляя при этом "как обычно бывает в таких случаях") и, что лучше не знать (меньше знаешь, лучше спишь). И очнеь многих возмущет факт вложения огромных денег (в том, что это не пожертвовования, а инвестиции, которые принесут большую прибыль никто не сомневается) в реконструкцию крыши притом, что не помогают тем, у кого крыши над головой совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть уверенность, что не подлинные. Если бы и было что как написано, то с могил брать было строжайше запрещено. Не просто запрещено, а в сознании еврея сидело - брать что-либо - ужасный грех. Ну кто бы стал тогда какие вещи брать с кладбища?

Такие наказыния были распространёнными, многие им подверглись. Даже, если это случайно и сохранилось с тех времён, то нет уверенности, что именно тот самый даже, если предположить, что никто не брал откуа не надо, а что "ветром сдуло". Лично я не верю в подлинность ничуть. Живу уже четверть века в Париже и рядом, но даже и не собиралась идти смотреть. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что через месяц возможно возобновятся службы в НД.

Сегодня все епископы парижского региона, в том числе архиепискп Парижа монсеньор Опети отслужили праздничную мессу на подростковом католическом слёте, в которо принимает участие 10 000 школьников от 12 до 15лет сказал, что настоящий собор - это живые камни, которые тут. В слёте участвуют приходские группы со всего региона, которые состоят в абсолютном большинстве из непрактикующих семей, но относящих себя к католикам и ничего не имеюшим против. Мой младший сын там тоже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 июня - короткое замыкание (?) привело к возгоранию в электрическом шкафу собора города Шартр. Потушили быстро. НО опять возгорание в Церкви.

https://www.lechorepublicain.fr/chartres-28000/actualites/un-depart-de-feu-dans-la-cathedrale-de-chartres_13577763/?fbclid=IwAR2fPSYd7nApKE_OeNrGQganifbM1PYP2VakXaNTkq6opImeVjX_Kchw9Og

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая месса в Нотр Дам после пожара. Все в касках.

 

https://www.msn.com/en-us/video/be-prepared/notre-dame-cathedral-holds-first-mass-since-devastating-fire/vi-AACVMYG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...