Перейти к содержанию

Екатеринбург: вера против сквера


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

имеет ли право верующий человек сказать условно сказать "31 храм в одном квартал - это уже перебор", при этом не погрешив? Или у верующего человека не должны быть такой максимы и любое кол-во храмов в любой локации должно приниматься как воля Божия которой грех противиться? С удовольствием услышал бы ваши мнения, ибо сам колеблюсь.

 

Если так ставить вопрос, то, конечно, имеет! Строительство храмов - это же не самоцель. Количество храмов должно соответствовать наличному (точнее говоря, ожидаемому в ближайшем будущем - на момент открытия нового храма) числу прихожан. Общий принцип - такой. Другое дело, что практическое применение этого принципа может на каждом этапе вызывать разногласия. Допустим, у нас есть храм площадь которого равна N. Какое число прихожан для этой площади мы считаем нормальным? Начиная с какого их количества уже нужно говорить о скученности, о том, что нужен новый храм? Исходить при этом из среднего количества прихожан на литургии, или из пиковой загрузки (например, на Пасху)? Какой из возможных прогнозов количества прихожан в будущем принимать за руководство к действию (ведь прогнозы, даже краткосрочные, могут различаться)? И т.п. Но всё это - уже практические вопросы, о которых можно спорить (если, конечно, есть аргументы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...

И т.п. Но всё это - уже практические вопросы, о которых можно спорить (если, конечно, есть аргументы).

...

 

Понял. А если похожий вопрос. Должны ли верующие отстаивать постройку нового храма (при том что мы знаем что потребность существует в нем 100%), но при этом осознавая что это вызовет недовольство (вплоть до гражданского противостояния) светского общества?

 

Пример: Храм А точно нужен, но место есть только на месте памятника условному Ленину. Известно что коммунистам симпатизирует от 10 до 40 % населения города.

Отказ от конфронтации со светским обществом (настороженно нейтральным отношением к нам сейчас) не будет ли равняться отказу от Христа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И т.п. Но всё это - уже практические вопросы, о которых можно спорить (если, конечно, есть аргументы). ...
Понял. А если похожий вопрос. Должны ли верующие отстаивать постройку нового храма (при том что мы знаем что потребность существует в нем 100%), но при этом осознавая что это вызовет недовольство (вплоть до гражданского противостояния) светского общества? Пример: Храм А точно нужен, но место есть только на месте памятника условному Ленину. Известно что коммунистам симпатизирует от 10 до 40 % населения города. Отказ от конфронтации со светским обществом (настороженно нейтральным отношением к нам сейчас) не будет ли равняться отказу от Христа?

 

Я думаю, что отказ от противостояния не будет равняться отказу от Христа. Если у нас есть храмы, но в них тесно, то вопрос строительства новых храмов - это вопрос практического удобства, а не вопрос исповедания веры. Поэтому к строительству новых храмов (если в имеющихся тесно) следует, конечно, стремиться - но принимать во внимание весь комплекс вопросов (соотношение сил в обществе, возможные негативные последствия конфронтации, и т.д.).

 

То есть, к таким вопросам нужно подходить оппортунистически в хорошем смысле (другими словами: политически, стратегически). И, кстати говоря, не всегда этот подход будет подталкивать к отказу от конфронтации. Может быть, церковные стратеги сочтут, что в имеющейся ситуации некоторый уровень конфронтации как раз выгоден Церкви.

 

Но в Вашем примере есть один нюанс. Поклонники Ленина - это не "светское общество" - и нельзя им позволять, никогда, нигде, независимо ни от чего, выдавать себя за "светское общество". Это поклонники враждебного христианству квазирелигиозного культа. Поэтому если проблема возникает действительно с ними - нельзя поддаваться иллюзии, будто ценой каких-то уступок возможно примирение с ними.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для города-миллионника мало с очевидностью.

 

Ну в Москве церкви растут как грибы. Программа 200 храмов, плюс дополнение к ней. Строят и никто не возмущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз к e1 и ему подобным доверия особого нет.

 

У Е1 американский владелец, и еще у примерно 40 СМИ и сайтов Екатеринбурга.

Вы верите, что американцы подрывают православные скрепы, чтобы уничтожить Россию-матушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Е1 американский владелец, и еще у примерно 40 СМИ и сайтов Екатеринбурга.

Ну так о том и речь. Пока они "события" освящают, а однажды прохвосты позовут, скажут "взять зонтики и хорошее настроение".

В советских газетах так написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь тема неминуемо перерастет в политическую :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все уже закончилось, расходимся. )
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"По мнению пресс-секретаря патриарха, всем настолько понятно, что храм должен стоять в центре города, что даже мэрия Парижа не отправила русскую общину "в какой-то мусульманский 23-й район", а выделила им участок на набережной Бранли, хотя среди парижан явно меньше людей православных, чем в Москве и Екатеринбурге."

 

В Париже нет 23-го района, там вообще районов нет, там есть округа, и их всего 20. А Троицкий собор стоит не в первом округе, а в седьмом. И он такой страшный (собор), что лучше бы стоял где-нибудь в двадцатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не требует, а речь идет о требованиях людей в смысле жителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если Церковь не против порнографии, с чего бы жители были против?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/Mckd3Wx6blo

 

Как хотели благоустроить спорный сквер в Екатеринбурге к трехсотлетию города.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРИЗИС РАЗВИТИЯ СКВЕРОСЛАВИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ - СИГНАЛ ВСЕМ!

Скверы в России срослись с властью и если власть сажает для людей скверы значит дирекция скверов продажна, разве в сквере должна продаваться шаурма - как говорит наш великий сатирик Андрей Кураев: "сквер - друг человека", - но лучше его сажать на окраинах, уточнил он мудро, - тогда протянут метро, построят больницы, школы, вырастут новые микрорайоны, цитирует Андрей Кураев речь Остапа Бендера в шахматном клубе. Тогда скверы будут притягивать людей, а не отталкивать.

 

61489060_2244068505643010_4477578048316637184_n.jpg

 

Но защитники тротуарной плитки справедливо возразили - у нас государство, а не лесное хозяйство!

В будние дни в скверах мало людей, одинокие мамочки с колясками. Даже скверославные говорят, что скверолюбие пришло в упадок.

Все знают, что даже в праздничные дни в скверах собирается не более 5% скверолюбивых граждан, а то и меньше. А на праздник десантника там вообще только одни десантники!

Так зачем же и кому тогда нужны скверы?

Сквер должен быть в душе!

Можно ли поверить, что дети приведённые в атмосферу скверов вырастут нормальными?

У детей нет выбора - между сквером и пустыней, джунглями и саванной? Пусть дети вырастут и сами выберут какой сквер им нужен, и нужен ли.

Всё же скверы у нас отделёны от государства.

И нам не нужно чтобы сажалось по три дерева в день! Нам нужны настоящие деревья - выросшие в диких условиях!

Нам нужно чтобы те скверы, что есть, выглядели, как можно беднее, как можно проще, не бросались в завистливый глаз своей красотой.

А фонтан закрыть и деньги раздать пенсионерам!

На каком основании в скверах продают пиво, сахарную вату, чупа-чупсы, воду ? Облагается ли это налогом ? Кто наживается на скверах - дворники? В скверах одно лицемерие.

Клумбы в скверах это излишество, расточительство и распил.

Многие скверославные, и просто захожане в скверы обоснованно ругают дворников - они с семьями должны жить на мелочь, что бросают в фонтан, только это истинное скверославие!

Культ скверов - все эти подношения букетов, собирание шишечек, икебана всякие, фото на природе, даже любовь к дождичку, травке, шашлык, шаурма, чебуреки..,

Отвратительно, заходишь к человеку в дом, а на полочке у него шишечка, прошлогодние цветочки, фотографии деревьев, это всё скверопоклонство!

Сквер - опиум для народа!

Очнитесь, люди!

 

Ярослав Попов

 

https://cont.ws/@handusenko/1345756

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сквер исключен. С подачи мэрии предлагается вынести на опрос пустырь на Фурманова-Белинского, территорию приборостроительного завода и на месте снесенной телебашни.

 

Состоялось третье заседание рабочей группы по вопросу подготовки и организации опроса граждан. Попытка сдвинуть с мертвой точки процесс строительства храма святой Екатерины, наконец-то, привела к промежуточным результатам.

 

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков отчитался о пяти площадках, которые рассмотрели эксперты-градостроители: пустырь на перекрестке Белинского — Фурманова, территория бывшего Приборостроительного завода на набережной, в акватории за Макаровским мостом, на месте снесенной телебашни и на улице Татищева (напротив«Екатеринбург Арены»).

 

Вице-мэр Александр Ковальчик кратко проанализировал все пять предложений: «За Макаровским мостом — это может привести к напряжению в обществе. На месте телебашни — проектная документация подготовлена, площадка хорошая,но ледовая арена нужна. На Татищева — не совсем удобное место».

 

Таким образом, мэрия предложила вынести на опрос всего две площадки — на перекрестке Белинского — Фурманова (участок находится в федеральной собственности и отдан ФСБ) и на месте Приборостроительного завода (находится в собственности УГМК). Как отметил Андрей Молоков, эта территория(оказывается!) в 2014 году уже предлагалась под строительства храма святой Екатерины.

 

Желание членов рабочий группы работать эффективно и конструктивно разбилось о мнение депутата гордумы Александра Колесникова. Перекрикивая и перебивая коллег,он потребовал ответа на вопрос «куда делась площадка в сквере».«На каком основании помимо решения рабочей группы!», «Считаю недопустимым исключение!», «Это не решение, это мнение администрации!», «Мнение церкви это хорошо, но мне хочется,чтобы все делалось по закону!», «Вы не имеете право исключать!»,«Храм нужен не только верующим!», «Мы совершаем предательство!» — выкрикивал Колесников, не слушая аргументы о том, что инвесторы и епархия отказались от идеи строительства храма святой Екатерины в сквере у театра драмы.

 

А затем Александр Колесников зачитал заранее подготовленный текст, напечатанный на четырех листах и озаглавленный «Прощальный поклон», фрагменты из которого ЕТВ приводит ниже.

Проблема глубже, чем строительство культового сооружения. Мы поощряем беспорядки. Я обращаюсь ко всем, у кого осталась совесть. Призываю проявить адекватность и не исключать площадку в сквере. Как говорил мне владыка Мелхиседек [бывший архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский — прим. ЕТВ]:«Из любой юбки можно сшить ризу. Но из ризы юбку — нет. Из любого чердака можно сделать церковь. Но чердак из церкви — нет». Независимо от того, как решится вопрос, хочу сказать«спасибо» фонду святой Екатерины за помощь нашему городу.

 

Остальные члены рабочей группы были менее эмоциональны и более конкретны. Действующий депутат гордумы Тимофей Жуков предложил исключить из списка акваторию за Макаровским мостом. Экс-депутат Олег Хабибуллин посчитал необходимым не исключать территорию снесенной телебашни: «Ледовой арене там не место, а храму — место». Бывший главный архитектор Михаил Вяткин заявил, что вопросы о строительстве самых разных объектов должны решать профессионалы и пролоббировал площадку за Макаровским мостом: «Там не будет никаких протестов. Воду мы трогаем. Участок этот ничей». Но отметил, что не стоит бояться и включить в опрос шесть позиций (пять предложенных мэрией и сквер).

 

«Я всех прошу отнестись с пониманием и исключить сквер из перечня площадок», — попросил депутат Алексей Вихарев. Его поддержала общественница Екатерина Петрова: «Если мы исключим спорную площадку, епархия и инвесторы сами смогут выбрать место для строительства храма из предложенных. А рабочую группу можно распустить».

 

Позже началось голосование по вопросам, прозвучавшим на заседании рабочей группы. Депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев вынес на голосование вопрос об исключении площадки у Драмтеатра из списка для опроса: «за» оказались 15 человек, «против» — пять, воздержался один человек. Александр Колесников эмоционально напомнил, что решение принимается большинством, на что председатель ЕГД Игорь Володин заметил, что 15 от 28 членов рабочей группы — это большинство.

 

После этого члены рабочей группы окончательно запутались в своем предназначении — нужны ли они, чтобы организовать опрос, имеют ли право исключать сквер, способны ли принимать важные для города решения, легитимны ли они и нужны ли вообще… Это привело к перепалке на повышенных тонах общественника Беззуба и депутата Колесникова. Потом все успокоились.

 

И чтобы не начинать обсуждение с начала достичь компромисса, решили собраться через неделю. Или через две…«С инвесторами две площадки согласованы», — подчеркнул Александр Ковальчик, после чего рабочая группа проголосовала за включение в опросный лист для голосования три объекта: к предложенным мэрией пустырю на Фурманова-Белинского и территории приборостроительного завода добавилось место снесенной телебашни. «За» — 14, «против» — один, пятеро воздержались.

 

https://ekburg.tv/no...li-dva-uchastka

 

Также: История участков под храм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквер отстояли.

Ну и хорошо. :)

Лучше бы вообще этого храма не было, правда?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно.

Там полно храмов рядом.

 

И я точно также была бы против, если бы на месте Парка Ривьера захотели бы строить костел.

Люди имеют право гулять в парках и скверах и отдыхать.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно.

Там полно храмов рядом.

 

И я точно также была бы против, если бы на месте Парка Ривьера захотели бы строить костел.

Люди имеют право гулять в парках и скверах и отдыхать.

 

Пусть католический храм построят. Там в жару можно зайти и на скамеечке в прохладе отдохнуть. А в православном только стоя. Не айс.

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме сквера больше негде построить?

Надо у людей непременно отобрать место отдыха, тени и кислорода?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно.

Смайлик говорит об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно.

Там полно храмов рядом.

 

И я точно также была бы против, если бы на месте Парка Ривьера захотели бы строить костел.

Люди имеют право гулять в парках и скверах и отдыхать.

 

Там уже построили огромный дельфинарий, что гораздо хуже. Изуродовали парк. И саму идею этого исторического природного ансамбля. А могли бы на месте угробленного кинотеатра "Спутник" построить дельфинарий. Но нет, вырубили ценные деревьев в "Ривьере" - и ни одна собака не гавкнула. Так, вяло обсудили - и забыли. Скверы у нас в состоянии легкой небритости и помятости, но как только там мелькнет ряса, вся либеральная тусовка возбуждаются. Повод для бла-бла. А кафешки растут, как грибы в самых неподходящих местах - и тишина. Редко какая утка крякнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего вы со своим сквером. Тут такой бассейн уничтожили!

 

623d08622067.jpg

 

 

c9bf0d8af368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...