Перейти к содержанию

Каритас. Помощь бездомным


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2-1060x680.jpg

 

Бездомные… Что изменилось?

 

Проект «Помощь бездомным» начался в 1991г. с добровольческой инициативы верующих, которые выезжали в район ж/д вокзала и раздавали горячее питание. Время для страны было переломное, страшное, количество бездомных на улицах постоянно увеличивалось.

 

С начала 90-х годов Каритас кормил бездомных людей в Новосибирске, Омске и Барнауле. В среднем, в день выдавали около 70 порций в каждом городе. Очень востребована была первая медицинская помощь – перевязки, обработка ран, снятие швов, лечение ожогов. Скорая помощь, как правило, отказывалась забирать бездомных с улицы. А если забирали в тяжелом состоянии, то выписывали сразу после проведения операции, дальнейшее лечение не предполагалось. Через некоторое время в больших городах появились государственные ночлежки, попасть в которые было трудно, и находиться там днем не разрешалось.

 

Бездомными становились выпускники детских домов, люди, вышедшие из заключения, пьющие люди, потерявшие поддержку семьи, наркоманы. Самое страшное, что на улице часто жили дети! В основном, это дети, бежавшие из детских домов или из неблагополучных семей.

 

В данный момент проект называется «Помощь бездомным и остронуждающимся людям». Он объединяет работу с бездомными в Омске и Барнауле, социальные столовые для нуждающихся людей в Новосибирске и Омске, помощь больным туберкулезом в Омске и социальную консультацию для нуждающихся в Нижнем Тагиле.

 

В 2018 году было выдано 22 014 порций питания бездомным и 43 800 порций горячего питания в благотворительных столовых, 1 840 продуктовых наборов. 1 832 раза сотрудники оказывали бездомных людям доврачебную помощь. Кроме того, в Каритас бездомные могли принять душ, поменять вещи и получить помощь в восстановлении документов.

 

На сегодня, в пункты питания ежедневно обращаются 40-50 человек. В крупных городах появились центры для зависимых и остронуждающихся людей, где можно жить. Однако бездомных там часто используют в качестве трудовой силы, применяют жесткие «воспитательные» методы. За последнее время мы не слышали об отказе Службы скорой помощи в госпитализации, но без документов и в «запущенном состоянии» получить обследование и лечение крайне сложно.

 

Детей на улицах нет, и это огромная победа! Но за питанием стали часто приходить люди, имеющие жилье. В домах и квартирах нередко отрезано электричество и вода за долги, жилье ветхое, нет работы или дохода семьи не хватает для выживания. Также за питанием обращаются люди с психическими заболеваниями, одинокие инвалиды и пенсионеры, а также те, кто выплачивает огромные кредиты (и не всегда свои).

 

Несмотря на то, что позитивные перемены есть, такая помощь еще очень нужна. Помогайте вместе с нами, сделав пожертвование через сайт. Даже небольшая сумма поможет кому-то пережить еще один трудный день!

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...