Перейти к содержанию

Католический храм в С-Петербурге пострадал от умышленного поджога


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

64558120_2356169407782524_9085765996270059520_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_oc=AQlkJxojs3QudgxTvAGcft6gEOcFOYCSJch_Nv2prP2JHSRhCeCYaE49vyTaPpFRYss&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&oh=79f82ef83a8f81d6d400e861021e0518&oe=5D87487C

 

В Петербурге пытались поджечь католическую церковь

 

Находящуюся на ремонте католическую церковь во имя Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы в Петербурге на Минеральной улице пытались поджечь в понедельник утром при помощи зажигательной смеси, сообщили ТАСС в городском управлении МЧС.

 

"В двухэтажном сооружении церкви, находящемся на капитальном ремонте, женщина совершила попытку поджога при помощи зажигательной смеси", - сказал представитель ведомства.

 

Он добавил, что попытка поджога была совершена около 5:30 мск. Пожар оперативно потушили, в результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщили ТАСС в управлении МВД по Петербургу и Ленобласти, женщина пыталась поджечь дверь. Полиция проводит проверку. "В полицию поступило сообщение о том, что женщина пытается поджечь дверь храма. На место оперативно прибыли сотрудники полиции, женщина для разбирательства доставлена в отдел", - сказал представитель ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

64418501_2356154381117360_1840825212153626624_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_oc=AQlVC_UXJ2gF42P5YxheY76zwUy7XjwRMVsscNfPmZIZEOkfFNBH5dy0UsHb0ntndw0&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&oh=313d3ffb4640b94579edee5318c47278&oe=5D936E3D

 

В результате умышленного поджога пострадали отреставрированные интерьеры костела св. Марии на Минеральной, 23

 

В результате произошедшего ранним утром возгорания в зоне дверного проема западного фасада здания утрачены заполнение дверного проема, отделочные слои и декоративные элементы (в том числе лепной гипсовый декор) помещений входной зоны костела.

Копотью и сажей покрыты плоскости стен, плафон, оконные заполнения, витраж, декоративные профилированные и лепные детали основного зала и помещения колокольни.

По факту повреждения объекта культурного наследия КГИОП подготовлено заявление в правоохранительные органы.

Работы по реставрации крипты по программе 2019 года продолжатся по утвержденному графику.

 

***

«Костел св. Марии на Выборгском римско-католическом кладбище с территорией» на Минеральной улице, 23 – объект культурного наследия регионального значения.

 

Комплексная реставрация объекта проводится с 2016 года по программе КГИОП за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга. В 2016-2017 годах разработана проектная документация на реставрацию интерьеров храма, выполнены работы по реставрации фасадов и крыши костела с воссозданием завершения колокольни, воссозданию деревянных оконных заполнений и металлодекора, начата реставрация интерьеров основного объема и крипты. Финансирование работ по программе КГИОП составило 91,8 млн. руб.

 

В 2018 году АО «Трест «Леноблреставрация» продолжены работы по реставрации интерьеров храма. Стоимость работ – 40,7 млн. рублей.

В 2019 году АО «Трест «Леноблреставрация» проводятся работы по реставрации крипты. Объем финансирования в текущем году состав 34,6 млн. рублей.

 

***

Петербургская римско-католическая община, насчитывавшая в XIX веке около 30 000 человек и имевшая два прихода, до 1856 года

не располагала своим кладбищем и пользовалась лютеранскими. Впервые прошение об отводе места для католического кладбища было подано в 1848 году, рассматривались Гаванское поле и территория за Муринской заставой. В результате по повелению императора Александра II земля была выделена на бывшем Куликовом поле в Выборгской части. Это место одобрил герцог Максимилиан Лейхтенбергский, поскольку «на этой стороне первоначально уже погребались умершие в Петербурге католики».

 

Территория, имевшая среди населения название Куликова поля, долгое время оставалась неосвоенной и использовалась «частью для обработки, частью для пастьбы обывательского скота». Активное развитие этого района Выборгской части началось только после устройства здесь в конце 1860-х - начале 1870-х гг. Финляндской железной дороги.

 

Строительство костела со стилизацией мотивов романской архитектуры велось по проекту знаменитого мастера эклектики Николая Бенуа, который в 1898 году был похоронен в семейном склепе в крипте этого же храма. Роспись костела выполнил академик Адольф Шарлемань, впоследствии также погребенный на этом кладбище. Освящение костела и двух каплиц при вратах состоялось 2 июля 1859 года. Каменная колокольня, имеющая, скорее, готический характер, была выполнена по проекту Николая Бенуа позднее, в 1879 году.

 

При кладбищенской церкви находились четыре деревянных дома: для причта, приходская школа, ясли, приют для престарелых и увечных с домовой часовней, мастерская и сарай у кладбища.

 

Кладбище Св. Марии, самое большое из всех католических кладбищ в России, насчитывало до 40 000 захоронений. Здесь были похоронены, в том числе, секундант Александра Пушкина Константин Данзас, художники Луиджи Премацци и Федор Бруни.

 

В крипте под церковью были погребены представители знаменитого шляхетского, затем графского, рода Потоцких, действительный статский советник Казимир Стржелецкий, баронесса Мария Корф.

 

Сохранились воспоминания А. Н. Бенуа о похоронах его матери 15 апреля 1891 г. и об устройстве алтаря в их семейной усыпальнице: «...В подвальное помещение кладбищенской церкви, где в левом приделе находится (находится ли еще?) наш фамильный склеп, лишь одна треть провожавших смогла проникнуть. Плиты, прикрывавшие самую могилу, были уже отвалены, рядом лежала куча земли и песка, а прямо, под ногами, зияла темная дыра, в глубине которой едва виднелись металлические гробы - один - Ишин - довольно большой, и два детских, в которых покоились умершие в младенчестве моя сестра Луиза и моя племянница Катя Лансере. Когда-то голая задняя часть склепа теперь была украшена недавно прибывшим из Италии мраморным узорчатым алтарем, изваянным по рисунку папы в готическом, итальянского типа, стиле; середину его занимала копия на фарфоре с фрески Беато Анжелико, исполненная сестрой Катей».

 

В 1922 году костел пострадал от пожара, а в 1928 кладбище закрыли для захоронений. В 1930 году на части прилегающей территории построен чугунолитейный завод. В 1938 году храм закрыли, в здании было устроено картофелехранилище. В 1939 Президиум Красногвардейского райсовета постановил «ликвидировать все могильные сооружения по всему кладбищу». В костеле планировалось устроить заводской клуб и мусульманскую мечеть, но эти замыслы не были реализованы.

 

В 1959 году здание костела было передано отделу физических исследований ЦНИЛЭ. В результате реконструкции под нужды учреждения здание претерпело наибольшие изменения. Произведено устройство новых железобетонных перекрытий, пробиты новые проемы в старых стенах. Снаружи стены окрашивались полихлорвиниловыми красками, в интерьере – клеевыми с масляными панелями. Примерно в то же время утрачено завершение колокольни.

К 1978 году территорию кладбища беспорядочно застроили промышленными и складскими сооружениями.

 

В 1994 году КГИОП был составлен акт о состоянии памятника, зафиксировавший существенные внутренние перестройки.

 

Решением городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости от 30 января 2003 года КУГИ Санкт-Петербурга предписывалось взять здание на учет и «передать в безвозмездное пользование /.../ Религиозной организации прихода Посещения Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви в Санкт-Петербурге /.../ для использования под культовые цели».

 

Больше фото по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция задержала злоумышленницу. В данный момент обстоятельства дела выясняются. Выгорела лестница собора и покрылось копотью основное пространство. Пострадала многолетняя реставрация. В данный момент мы вынуждены отменить все концерты в церкви Посещения Пресвятой Девой Марией св. Елизаветы (концертном пространстве «Атриум Классика») до полного восстановления. Мы постараемся приложить все усилия, чтобы как можно скорее восстановить реставрацию и здание, построенное Николаем Бенуа в середине 19 века, снова задышало и открыло свои двери несмотря ни на что. - Творческая студия «Атриум Классика»

 

В связи с этим приходу требуется помощь. Мы созвонились с настоятелем о. Михаилом и выяснили, что в субботу планируется уборка помещений и чистка от копоти. Кроме того, на восстановление нужны деньги. Вы можете принять участие финансово или своим трудом если придете в церковь в субботу с 14.00 на Минеральную, 21 лит Д, г. Санкт-Петербург. Добраться можно от Финляндского вокзала на 43-м троллейбусе и 32-й маршрутке до остановки "Асфальтобетонный завод".

Берите рабочую одежду и вместе поможем восстанавливать храм. - "Радио Мария"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ого, оказывается у "Радио Мария" есть канал на тытрубе. С приёмом через радио и интернетвещание постоянно траблы возникали. А здесь халявная площадка и пока не гонят, только количество подписчиков не пишут, наверно чтобы не рекламировать в рекомендованных темах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...