Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Возможен ли новый всплеск атеизма в России?

Сообщений в теме: 167

#161 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 172 сообщений
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 2 дней назад

Просмотр сообщенияВалерий (17 Июль 2019 - 10:50) писал:

Просмотр сообщенияn-vilonov (17 Июль 2019 - 10:41) писал:

И ещё непонятно, как Вы можете судить о милосердии Бога, явленном в Иисусе, если никогда не ощущали бессмысленность и тягостность человеческой жизни

Так милосердный Бог или нет? Или только Иисус милосердный?

Не знаю, с чего вдруг Вы это решили разделять. Похоже, у Вас в уме какой-то свой набор вопросов, слабо связанных с тем, о чём я говорю.

#162 Валерий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 957 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 2 дней назад

Просмотр сообщенияn-vilonov (16 Июль 2019 - 15:46) писал:

Истинность "библейского Бога" обнаруживает себя в совершенстве, в праведности и милосердии библейского Иисуса.

Давайте снова:

"Бог - истинный, потому что Бог милосердный".

Или "Бог истинный, потому что Иисус милосердный"

#163 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 2 дней назад

Просмотр сообщенияВалерий (17 Июль 2019 - 12:58) писал:

Просмотр сообщенияn-vilonov (16 Июль 2019 - 15:46) писал:

Истинность "библейского Бога" обнаруживает себя в совершенстве, в праведности и милосердии библейского Иисуса.

Давайте снова:

"Бог - истинный, потому что Бог милосердный".

Или "Бог истинный, потому что Иисус милосердный"

Оба варианта не о том. Если уж Вам нужна короткая формулировка моих утверждений, то вот она: "Бог (разумное творческое действие которого отчасти познаётся нами из того, что мир упорядочен, и из того, реальность, данная в опыте, не сводится к физическому, но является также и ментальной) открывается нам как милосердный, поскольку совершенен, прекрасен и милосерден Иисус Христос, о котором мы читаем в канонических Евангелиях, о котором мы слышим и поём во время богослужения, и Тело и Кровь которого мы принимаем в хлебе и вине во время Евхаристии ".

#164 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 013 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 2 дней назад

Просмотр сообщенияn-vilonov (17 Июль 2019 - 12:27) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий (17 Июль 2019 - 11:11) писал:

И ещё непонятно, как Вы можете судить о милосердии Бога, явленном в Иисусе, если никогда не ощущали бессмысленность и тягостность человеческой жизни

А это обязательно одно с другим связывать? А то я тоже ещё ни разу не ощущал. При этом скоро 30 лет как христианин, вполне себе мистических переживаний имел достаточно, милосердие Бога ощущаю иногда чуть ли не физически :). При этом до сегодня никакой бессмысленности и, тем более, тягостности не ощущал.

Может быть и не обязательно. ИМХО, спасающая вера идёт в связке с покаянием; но "кто я такой, чтобы судить"?

А покаяние должно быть связано с ощущением тягостности и бессмысленности жизни?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#165 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 2 дней назад

Просмотр сообщенияДмитрий (17 Июль 2019 - 13:34) писал:

Просмотр сообщенияn-vilonov (17 Июль 2019 - 12:27) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий (17 Июль 2019 - 11:11) писал:

А это обязательно одно с другим связывать? А то я тоже ещё ни разу не ощущал. При этом скоро 30 лет как христианин, вполне себе мистических переживаний имел достаточно, милосердие Бога ощущаю иногда чуть ли не физически :). При этом до сегодня никакой бессмысленности и, тем более, тягостности не ощущал.

Может быть и не обязательно. ИМХО, спасающая вера идёт в связке с покаянием; но "кто я такой, чтобы судить"?

А покаяние должно быть связано с ощущением тягостности и бессмысленности жизни?

Я бы сказал (говорю именно о личном понимании, хотя с моей конфессиональной традицией оно не расходится), что покаяние не может не быть связано с переживанием, что это жизнь неправильная, провальная, с переживанием разочарования в прежнем, безнадёжности, безысходности, обреченности.

Сообщение отредактировал n-vilonov: 2 дней назад

#166 Валерий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 957 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 2 дней назад

Просмотр сообщенияn-vilonov (17 Июль 2019 - 13:43) писал:

Я бы сказал (говорю именно о личном понимании, хотя с моей конфессиональной традицией оно не расходится), что покаяние не может не быть связано с переживанием, что это жизнь неправильная, провальная, с переживанием разочарования в прежнем, безнадёжности, безысходности, обреченности.

Да что вам ЭТА жизнь. У вас же вечность впереди. В вечную жизнь же вы верите? Вы как-нибудь ее себе представляете?

#167 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 013 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 2 дней назад

Не, ну я думаю, это индивидуально. Прошлое может разом стать настолько неинтересным, скучным, что о нём просто не вспоминаешь. Чтобы (тягостно) ощущать его провальность, об этом нужно вспоминать и думать. А не вспоминается, ибо неинтересно.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#168 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 172 сообщений

Отправлено 2 дней назад

Просмотр сообщенияВалерий (17 Июль 2019 - 13:53) писал:

Да что вам ЭТА жизнь. У вас же вечность впереди. В вечную жизнь же вы верите? Вы как-нибудь ее себе представляете?

Каким образом я могу её себе представлять? У меня не настолько богатое воображение. И, в любом случае, причём тут вечная жизнь? Иисус Христос - это опора, утешение и спасение вне зависимости от того, есть ли вечная жизнь, нет ли вечной жизни, и от того, будет ли вечная жизнь райской или адской.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных