Перейти к содержанию

Иерей Георгий Максимов об исламе


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Просто хорошая лекция.

 

https://www.youtube.com/watch?v=YoTKKdwtXqo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слив Глебыча:

https://www.youtube.com/watch?v=jesAZxa9yrw

 

(другой здесь: https://antropogenez.ru/review/745/

но это уже оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, еще и первая тема не раскрыта, а мы должны смотреть и слушать этого фрика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, еще и первая тема не раскрыта, а мы должны смотреть и слушать этого фрика.

 

А фрик у нас кто? Невзоров или Максимов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да уж, священник слил Невзорова по полной! И какой главный аргумент батюшки? Главный довод, который по замыслу Максимова, обязательно должен найти отклик в доброй русской-патриотической душе, это постоянное подчеркивание, что во всем виноват некто Лейбович, который был автором сборника летописей, на которые ссылается Невзоров! Как! Невзоров пользуется цитатами из книги, которую написал Лейбович? Как говорил Ширвиндт - моя фамилия немецкая, но звучит она неприятно. А уж про эту что сказать! Да это просто жидо-масонский заговор. Вряд ли православные подписчики роликов Максимова будут вникать в тонкости изводов, источников, редакций и прочих исторических скучностей. А с Лейбовичем все понятно даже без 100 грамм.

А по сути что Максимов сказал? Что возразил Невзорову? А он сказал, что Невзоров не прав. Христианизация не была насаждаема насильственно. Народ радостно встретил новую веру.

Но возможно ли это? Психологически? Может ли человек легко и добровольно отказаться ль убеждений? Не может. За убеждения люди готовы были умереть. А навязывающие новые убеждения "по-скорому" готовы были убивать. Катары, гугеноты, американские индейцы. Почему же нам поверить в добровольное и радостное принятие христианства на Руси?

Я скорее поверю Невзорову, чем Максимову. Несмотря на то, что Невзоров ссылается на творение Лейбовича...

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, еще и первая тема не раскрыта, а мы должны смотреть и слушать этого фрика.

прошу прощения, нельзя ли отделить все про невзорова в другое место Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, нельзя ли отделить все про невзорова в другое место

 

А здесь не про Невзорова, а про иерея Максимова.

Вот что он говорит в частности о крещении Руси:

 

«Так о каком же мифе говорит Невзоров, если о том, что люди с радостью шли креститься согласно говорят и древнейшие и позднейшие летописи… так зачем же ты умалчиваешь об этом свидетельстве летописей, которое разбивает всю твою концепцию. Может она тебе не нравится, но это свидетельство источников. Перед нами манипуляция на грани мошенничества, а то и за гранью»

 

Опустим то, что он спокойно обращается к Невзорову, который лет на 9 его старше, и вопреки всем правилам этикета, на ты, обратим внимание на его посыл - Невзоров манипулятор, потому что допускает на основании летописей насильсвенное обращение население в христианство. А по тем же летописям оно было очень даже мирным. Невзоров же то берет слова о насилии, а слова о радостном желании креститься опускает.

 

Так кто манипулятор? Невзоров, который критически подходит к прочтению летописей, или иерей, который главный упор делает на древность текста. Чем древней, тем достовернее?

Не надо быть историком, чтобы понять, любой текст, написанный хоть в день события, который он описывает, есть текст пристрастный. Достаточно прочитать заметку в газете, чтобы в этом убедится. Что уж там о летописях. Кому выгодно и кто заинтересован в описании события определенным образом. Это главный критерий, а не древность текста. Но об этом иерей совершенно не говорит. Хотя именно так подходит к свидетельствам древности церковный же историк Голубинский:

 

Когда мы говорим, что при Владимире крещена была вся собственно русская Русь, то этого никак не должно понимать в том смысле, будто крещены были все до одного человека. Не желавших креститься, нет сомнения, было весьма много как в Киеве, так и вообще во всей Руси. В самом Киеве, т. е. именно в самом городе Киеве, полицейский надзор, как нужно предполагать, был настолько силён и действителен, что эти не желавшие не могли укрыться u должны были – или креститься неволей, или спасаться бегством, или же, может быть, подвергнуться казням. Но в области Киевской, т. е. по её пригородам и сёлам, и во всей остальной Руси как по городам, так и по сёлам, значительная часть не желавших креститься имели полную возможность скрываться, а, следовательно, и скрывались. Таким образом, это дело о крещении Руси Владимиром должно понимать так, что было крещено большее или меньшее большинство жителей, что язычество было объявлено верой запрещённой и преследуемой (religio prohibita, intolerata, illicita). И что оно, хотя далеко ещё не перестало существовать, стало верой тайной, подобно расколу старообрядства во времена его сильнейших преследований. (https://azbyka.ru/ot...do-mongolskij/2

 

Евгений Евстигнеевич точно так же, как и Невзоров допускает возможность казней тех, кто не пошел в реку крестится. Но если по мнению иерей Максимова Невзоров манипулятор, а кто же тогда историк Голубинский? Иерей понимает, что его аудитория не будет сравнивать, анализировать. Иерей понимает, как надо подносить материал своим зрителям. Так может именно он есть самый откровенный манипулятор?

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Вы меня простите за прямоту и переход на личности, тут все люди вежливые, но кто-то должен в конце концов назвать вещи своими именами, вот я и назову. Поскольку Вы тут постите под ником, моя откровенность ущерба Вам нанести не сможет, иначе я бы не стал говорить то, что собираюсь сказать.

Валерий, Вы человек крайне необразованный и невежественный. В лучшем случае у Вас за плечами какой-нибудь технический вуз средней руки, а скорее всего и этого нет. Мне не трудно разнести Ваши "аргументы" , мне скучно их разносить, да и смысла в этом нет, на этом форуме Вас возят мордой об стол уже не первый год, а Вы даже этого не понимаете. То, что Вы оказались целевой аудиторией Невзорова -- закономерно. Что Вам посоветовать я не знаю, но думаю, что если Вы попросите, то участники форума ( а на форуме есть квалифицированные философы и историки и вообще много образованных людей) назовут Вам литературу по истории и философии, которая поможет Вам развить кругозор и мышление. И если у Вас возникнут вопросы, то, уверен, форумчане Вам на них с удовольствием ответят.

У Вас есть выбор: либо использовать этот форум с целью саморазвития, или остаться таким же неучем, какой Вы есть, и думать по наивности и самоуверенности, что Ваша примитивная демагогия может поставить тут кого-то в тупик.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...