Перейти к содержанию

Православно-католический документ о роли мирян


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Североамериканский богословский православно-католический консультационный совет обнародовал документ «Призвание и миссия народа Божьего: род избранный, царственное священство, народ святой». Он посвящен миссии мирян и их роли в осуществлении соборности на всех уровнях.

 

Документ совместного богословского совета выражает новый подход к экуменическому диалогу: вместо того, чтобы вместе обсуждать проблему, мешающую полному единству между Церквами, католические и православные теологи обсуждают вызовы, стоящие перед обеими Церквами. В данном случае речь идет о проблеме клерикализма и роли мирян в свете экклесиологии, рассматривающей Таинство Крещения как основу призвания и служения каждого христианина, будь то священнослужитель или мирянин.

 

В документе, для разработки которого потребовалось пять лет, отвергается противопоставление духовенства мирянам: миряне должны иметь возможность высказаться, хотя – подчеркивается в тексте – в синодальном процессе на поместном уровне распознавание и окончательные решения возложены на епископов. Православные и католические богословы признают, что в дебатах между двумя Церквами роли мирян не придавалось должного значения.

 

Особое внимание в совместном документе уделяется молодежи. «Тем, кто отождествляет свою веру с ультратрадиционалистской религией или с псевдорелигиозным индивидуалистским мировоззрением, мы должны показать подлинное единство с мирянами, чтобы предложить альтернативу, которой можно доверять».

 

Североамериканский богословский православно-католический консультационный совет действует при поддержке Ассамблеи канонических епископов США, Епископской конференции США и Канадской епископской конференции. Он был учрежден в 1965 году. В настоящее время его сопредседателями являются архиепископ Ньюаркский кардинал Джозеф Тобин и греко-православный митрополит Бостонский Мефодий.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

 

Новости Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...