Перейти к содержанию

"Секунда до..."


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

69372038_2461861260546671_3084365596083617792_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_oc=AQn1NVBHNE5vTCIYg03K5suG17a6VX8cdKr9ZRDsYkyLiYvFWME2xY1u_NfNxG44u4w&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=7ec04553af885a86a8d8fac145f6ddff&oe=5DD4E9AE

 

Внезапно всплыл сериал 2007 года "Секунда до..." российско-украинского производства. Сценарий незамысловат. Шесть человек в свой смертный миг не умирают, но попадают в межпространство, где им дается последний шанс исправить свою судьбу и вернуться в жизнь. Все шестеро - красавчики: игрок, который поставил на кон свою жизнь и проиграл; мажор, который бросил свою девушку, а та умерла при родах; девушка-киллер; наркоманка, из-за которой умер отец; "дед", который издевался над молодым бойцом и был им убит; невеста, которая убила жениха и себя.

 

Вся интрига происходит между архангелом по имени Михаил (актер А.Тютин) и демоном Леонидом, которого сыграл Нодар Мгалоблишвили, ничуть не хуже, чем графа Калиостро. Фильм не страшилковатый, не смотря на всю мистичность, местами даже курьезный, но, как мне представляется, с большим духовным смыслом. В нем не произносят слово "Бог", хотя о Нем говорят и Он безошибочно угадывается среди других образов. Все персонажи фильма предельно приземлены. Ангелы среди нас, как обычные люди. Несколько смущает торг между архангелом и демоном, но вспоминается из Книги Иова: "... пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана".

 

"Штрафники" в роли добрых ангелов должны победить зло, но не силой зла, не греховными методами. Это условие ставит даже демон. Он играет на души этих шестерых. Ему не интересны грешники, Ему нужны очищенные раскаянием души. Выбор же всегда за человеком.

 

В фильме есть символический образ цветов зла. Они прекрасны, по-неземному необычны и притягательны. Девушка Эмма, увлеченная магией, принимает их. Борьба за души продолжается. До скончания века.

 

И еще: мы не знаем длительность этой Божьей секунды, времени, отрезанного от вечности для нас. Это важно. Надо успеть.

 

707587.jpg

 

707566.jpg

 

707598.jpg

 

707565.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это важно. Надо успеть. - Очень хорошо сказано, спасибо за этот пост, Neta. Актуально для меня, например, так как я в любой момент могу узнать на опыте об этой секунде. Когда лежал в "Склифе", у меня обнаружили тромбоз. Медсестра ругалась на меня: "Не смейте ходить без бинтов. В любой момент оторвется тромб и вы умрете". Но ходить все время перебинтованным очень неудобно, поэтому когда меня выписали, я бросил бинт...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...