Перейти к содержанию

Охота на ведьм. Наши дни


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Телеграм-канал "Религия сегодня" сообщает:

 

 

В Чечне идет охота на ведьм. БУКВАЛЬНО.

 

Как известно, в Чечне с исламом все по-серьезному. Вот вам небольшая иллюстрация:

 

«Полиция Чечни задержала местную жительницу Секинат Ибрагимову, обвинив ее в оказании магических услуг. Правоохранители и представители духовенства задержали жительницу Чечни при въезде в Надтеречный район из Моздока. По версии полиции, она оказывала магические услуги с 2013 года. У Ибрагимовой был изъят характерный набор для большинства практикующих магию - замки, ключи, грунт с кладбищ, бумаги с непонятными надписями и фотографии людей с именами и просьбами».

 

Еще раз. Полиция вместе с духовенством задерживают колдунью и изымают у нее в качестве вещдоков разные магические побрякушки. 11 сентября на главном телеканале республики «Грозный.ТВ» выходит большой ролик, в котором Ибрагимова приносит уже ставшие традиционными для Чечни извинения (перевод на русский «КУ»): «Я оставила это, когда падишах (Рамзан Кадыров) запретил. Один случай, поехала я в Моздок... Я тихо жила, никуда не ездила, ничего не делала. Меня больше не увидите, обманулась я… Прошу вас меня простить… Я не на прямом пути. Я грязное существо. Более грязного существа, чем я, в этом мире нет. [я] Шайтан , и даже грязнее шайтана. Ко мне больше не приходите». Ролик начинается на русском языке, советуем глянуть.

 

Охота на знахарей и экстрасенсов в Чечне развернулись в 2013 году, когда Кадыров лично объявил войну колдунам. Тогда были задержаны десятки людей, а некоторые пропали без вести. Этим летом сотрудники полиции задержали двух жительниц Гудермеса, обвинив их в занятиях магией и целительством.

 

Что об этом можно сказать… Во-первых, преследовать колдунов с помощью полиции – это прямое нарушение федерального законодательства. Как минимум, Конституции, согласно которой «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой» (ст. 28). А ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» однозначно указывает, что ни один из законов или правовых актов РФ не может ущемлять право гражданина на свободу вероисповедания. Также ФЗ гласит: «Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается». Определенные ограничения на свободу вероисповедания делаются лишь в случае экстремистских или террористических организаций (см. кейс Свидетелей Иеговы), однако «колдуны», «маги», «целители» к этому не относятся.

 

Во-вторых, вся эта чеченская ситуация проблематична и с религиоведческой точки зрения. Дело в том, что во многих мусульманских странах (особенно в сельских регионах) до сих пор распространены традиционные методы лечения. Часто для лечения болезней читают особые аяты из Корана, дуа (молитвы), вшивают в одежду тексты с цитатами из Писания и проч. Некоторые богословы и местные духовные лидеры относятся к этому терпимо, в то время как для арабских теологов это все выглядит как явное язычество. Четкую грань бывает очень сложно провести. Как известно, Рамзан Ахматович делает на Северном Кавказе регион образцово-показательного ислама, поэтому никаких колдунов, шайтанов и прочего ширка.

 

Так что когда поедете в Грозный на экскурсию, пожалуйста, оставьте свою книгу заклинаний дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотелось бы, чтобы охота на ведьм, экстрасенсов, колдунов, шаманов, ясновидящих и целительниц в пятом поколении началась и в славянской России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что об этом можно сказать… Во-первых, преследовать колдунов с помощью полиции – это прямое нарушение федерального законодательства. Как минимум, Конституции, согласно которой «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой» (ст. 28). А ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» однозначно указывает, что ни один из законов или правовых актов РФ не может ущемлять право гражданина на свободу вероисповедания. Также ФЗ гласит: «Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается». Определенные ограничения на свободу вероисповедания делаются лишь в случае экстремистских или террористических организаций (см. кейс Свидетелей Иеговы), однако «колдуны», «маги», «целители» к этому не относятся.

За "веру в колдовство" нельзя, можно за шарлатанство привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "веру в колдовство" нельзя, можно за шарлатанство привлечь.

Как это должно выглядеть на практике? Нагадала мне цыганка на кофейной гуще повышение зарплаты, а ее не повысили. - и что, я могу заявить в полицию? А как быть в таких случаях с доказательной базой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это должно выглядеть на практике? Нагадала мне цыганка на кофейной гуще повышение зарплаты, а ее не повысили. - и что, я могу заявить в полицию? А как быть в таких случаях с доказательной базой?

 

Никак доказывать не надо. Все гадалки, целители, ясновидящие и прочая это по умолчанию жулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак доказывать не надо. Все гадалки, целители, ясновидящие и прочая это по умолчанию жулики.

В России это закреплено законодательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России это закреплено законодательно?

 

Помечтать-то можно. Хотя статья "мошенничество" есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4057482_original.jpg

 

Законопроект о наказании за незаконное занятие магией был внесен в Госдуму еще в 2017 году, но кажется, и ныне там. Как будто может быть законное занятие магией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто может быть законное занятие магией.

А почему нет? Можно выдавать колдунам государственные лицензии.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте говорить более предметно. Вот на такое можно жаловаться в полицию?:)

 

nadpisi-16112013-026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте говорить более предметно. Вот на такое можно жаловаться в полицию? :)

 

nadpisi-16112013-026.jpg

 

И что такого? Вам кажется странным сочетание двух слов - "потомственная бабушка"? А как вам "потомственный батюшка"? (https://yarcenter.ru/articles/religion/andsociety/potomstvennyy-batyushka-659/)

Бабушка это не родственные связи, это титул. А если еще слепая, то это уже "слепая бабушка". Или просто "Слепая". На нашем ТВ есть такой сериал. Про слепую бабушку Нину. там подавляющее большинство смотрящих это серьезно верят в то, что это настоящая ясновидящая бабушка, интересуются ее адресом, спрашивают, как к ней попасть и получить совет. Мне на смартфон постоянно приходит фото с этой бабушкой и предложением воспользоваться ее услугами. Жена начала интересоваться ее адресом. Я нашел ФИО актрисы, которая ее играет. Но сомневаюсь, что жена мне поверила.

Вот есть даже ее официальный сайт - https://bab-nina.ru/

И вот еще - https://vk.com/club100116055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на смартфон фото бабушек почему-то не приходят. Вот даже не знаю почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, давайте вы не будете постить дурацкую рекламу. Как-то расходится с вашим отрицанием духовных миров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это должно выглядеть на практике? Нагадала мне цыганка на кофейной гуще повышение зарплаты, а ее не повысили. - и что, я могу заявить в полицию? А как быть в таких случаях с доказательной базой?

С цыганкой вряд ли получится. Но может получиться в ситуации типа Григория Грабового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял, какой вывод пока сделаем из обсуждения? Все правильно Кадыров делает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Кадыров нередко входит в конфликт с российским законодательством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...