Перейти к содержанию

Меджугорье


Solowhoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

экзотика

Я думаю, Паша, не только и не столько экзотика.

В Церкви сейчас ощущается голод по настоящим мистическим переживаниям, по чуду. И Междугорье это компенсирует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть же харизматическое движение - более безопасное в этм смысле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну если бы туда только бездельники ездили. А то ведь достаточно серьёзные трезвомыслящие люди, а то же самое - Междугорье, Междугорье... У меня это не очень стыкуется. Да и вообще, непонятно за счёт чего такая мегапопулярность у этого проекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть же харизматическое движение - более безопасное в этм смысле

Харизматическое движение многих отталкивает. Ввиду определённой истеричности и склонности к сектообразованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Церкви сейчас ощущается голод по настоящим мистическим переживаниям, по чуду. И Междугорье это компенсирует.

 

Одна из наших монахинь, францисканка, возраст за 40, чрезвычайно разумный человек (у меня достаточно оснований это сказать), спокойная. Она сказала так: ну может и нет там никаких явлений и чудес, но вот ездят же люди, получают благодать; так почему нет? Спрашиваю, а почему это благодать? Она: ну а что же ещё.

 

Возможно, и у многих такая же логика? Эта логика для меня непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна моя знакомая была глубоко поражена увидев за прилавком с Католическими книгами,медальонами,иконами и.т.д..Мусульманина набожно читающего Коран :D

Например на Святой Земле такая картина вполне обыденна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...с учетом того что большинство жителей того самого Меджугорья это боснийские мусульмане :D

Это не правда. Почти все жители Меджугорья хорваты - католики.

Даже более того, там нет ниодного мусульманина. По крайней мере ни в 1991, ни в 1981, ни даже в 1971 себя таким никто не считал (см. здесь). Зато хорватов там всегда было более 99% населения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень хочется там побывать чтобы понять, откуда такой интерес. Наверное в этом году постараюсь съездить, жаль что виза нужна - не Шенген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то мне подсказывает, что представители оных движений более упражняются в добродетелях и любви к ближнему, чем некоторые "блаачестивые" критиканы.

 

Да уж... О добродетелях и любви к ближним среди участников нетрадиционных движений знаем не понаслышке...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА!!!Саша!! :P Снова Тему уже тут создадим?Мы то их Любов жгучую переходящую в говорение знаем :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего? Можно и создать ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай!тока давай ты :D А то я боюсь не сдержусь ..и попаду под горячую руку неких через чур придирчивых учителей :D Я ж ето...как бы ="блаачестивый" критикан" :D :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мария — не начальник почтового отделения

 

 

Как уже сообщалось, архиепископ Мюллер обратился к нунцию в США Карлу Марии Вигано с просьбой предупредить американских епископов, что к ним едет визионер из Меджугорья, который намерен проводить в приходах подрывную работу, связанную с распространением не одобренного Церковью культа Меджугорья, в отношении которого Конгрегация вероучения в настоящее время ведет расследование.

 

 

 

Я пишу по просьбе Его Высокопреосвященства Герхарда Людвига Мюллера, префекта Конгрегации вероучения, который просит, чтобы епископы Соединенных Штатов были еще раз уведомлены о следующем (ср. мое письмо от 27 февраля 2013 г. с тем же исходящим номером). Итак, его Высокопреосвященство желает проинформировать епископов, что один из так называемых визионеров Меджугорья, г-н Иван Драгичевич, планирует побывать в некоторых приходах США, чтобы провести презентации, касающиеся феномена Меджугорья. Ожидается также, что во время этих запланированных визитов г-н Драгичевич будет иметь «видения».

Как вам хорошо известно, Конгрегация вероучения находится в процессе исследования определенных доктринальных и дисциплинарных аспектов феномена Меджугорья. В связи с этим, Конгрегация подтверждает, что в отношении достоверности рассматриваемых «явлений» все должны придерживаться декларации епископов бывшей Республики Югославии от 10 апреля 1991 года, гласящей: «На основании проведенного расследования невозможно утверждать, что это были явления или сверхестественные откровения». Из этого также следует, что клирикам и верным не позволено участвовать во встречах, конференциях или публичных церемониях, в ходе которых достоверность таких «явлений» будет преподноситься как установленная.

С целью предотвращения соблазнов и недоразумений, архиепископ Мюллер просит, чтобы епископы были проинформированы об этом как можно скорее.

Пользуюсь этой возможностью, чтобы выразить Вам мое глубочайшее уважение,

искренне Ваш во Христе,

Архиепископ Карло Мария Вигано, Апостольский нунций

 

В связи с этим стоит также напомнить, что в одной из своих недавних ежедневных проповедей Святой Отец также довольно недвусмысленно выразил свое отношение к любителям регулярных откровений, заявив следующее:

 

 

 

«Дух любопытства рождает смущение и отдаляет нас от духа мудрости, поскольку его интересуют только детали, новости, маленькие каждодневные новости. Или: как это будет? Именно как: это дух «как?» И дух любопытства – это не добрый дух; это дух раздробленности, дух отдаления от Бога, дух многословия».

«Любопытство заставляет нас желать ощущать, что Господь находится здесь или там; побуждает нас говорить: “А я знаю провидца или провидицу, которая получает письма от Мадонны, послания от Мадонны”. Но послушай, Мадонна – это Мать! И она любит всех нас. Но она не начальник почтового отделения, чтобы каждый день слать нам послания». «Эти новости отдаляют нас от Евангелия, отдаляют от Святого Духа, отдаляют от [душевного] мира и от мудрости, от славы Божией, от красоты Божией».

 

https://presbyter.ru/2013/11/18/mariya-ne-nachalnik-pochtovogo-otdeleniya/#more-3626

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возлюбленные! НЕ НАДО туда ездить. "Соблазн малым сим" это называется. Послушайте хорвата-католика :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Хорватам вообще надо следовать тому, что в отношении Меджугорья говорил бл. Иоанн Павел II, потому что:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Хорватам вообще надо следовать тому, что в отношении Меджугорья говорил бл. Иоанн Павел II, потому что:

https://www.youtube.com/watch?v=vqokfqPOIzM

 

Совершенно верно. Слова неплохие, кстати, для этно-металла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как только стала ходить в католический храм, но еще не присоединилась, кто-то из приходских активистов распространял самодельную, распечатанную на принтере брошюрку про Меджугорье. Я почитала - и это едва не оттолкнуло меня от католичества. Но было много другого, что перевесило. С тех пор я не очень вникала, при всем внутреннем отторжении, помалкивала. Только недавно резко высказалась знакомому почитателю разного рода визионерств, чем сильно его обидела. Теперь у меня - гора с плеч.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Святой Престол напомнил: явления Девы Марии в Меджугорье не подтверждены официально"

 

https://katolik.ru/va...ofitsialno.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус тоже не был подтвержден официально!

Фаустину Ковальскую подтвердил только Иоанн-Павел 2, а до этого она чуть ли не под запретом была.

Фатима отрицалась (яростно отрицалась) многими высокопоставленными людьми Церкви более 20 лет.

Можно далее продолжать список, но он лишь подтвердить Слово Божье что "пророки всегда будут гонимы".

А вот ложный пророков мир приветствует рукоплесканиями.

Изменено пользователем Александр-К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда Католическая Церковь подтвердит - тогда и будем о них разговаривать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаустину Ковальскую подтвердил только Иоанн-Павел 2, а до этого она чуть ли не под запретом была.

Фатима отрицалась (яростно отрицалась) многими высокопоставленными людьми Церкви более 20 лет.

 

А Вы на поезд опаздываете, что ли?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МЕДЖУГОРЬЕ!

"Центр Риги. Августовская ночь. Темно. Заспанный скворец на ветке липы пока еще прочищает горло, готовясь к первому хриплому утреннему чириканью. Вот стоит автобус, комфортабельный "Неоплан". "Фррумммм! фррумммм!" - нетерпеливо фыркает этот железный скакун, вибрирует серебристыми боками, сердито пышет тяжким дизельным духом. Неуемная энергия заключена в его металлических внутренностях; он - как натянутая струна, готовая в любой момент разъяренной стрелою двинуться вперед. В тускло освещенном чреве его сидят молодые и не совсем молодые люди. Девушки в брюках и банданах смущенно хихикают, рассаживаясь по своим местам. Их юность нежна, как изумруды рассветной росы на благоуханных лепестках роз. Угловатые, заносчиво-застенчивые парни шутят шершавым баском, и каждый старается сесть если не рядом, то поближе к приглянувшейся ему барышне... Но нет ничего нецеломудренного в их побуждениях - эти люди только что вошли в тот краткий отрезок молодости, который отделяет "la pubertе" от взрослости, и они одновременно слишком молоды и слишком стары для зазорных помыслов. В полутьме автобуса парни проходят мимо девушек, оставляя за собой запах стадионной раздевалки, а девушки переглядываются и смеются кокетливым сопрано, и нет ничего пошлого в их кокетстве.

Вот сидит дама лет пятидесяти, на устах ее, на лице ее - тишина. В руках - четки розария, двигающиеся в такт ее губам. Лишь две детали двигаются, двигаются беззвучно: губы ее и четки. Губы - как шестеренки и рычаги часового механизма, четки - как стрелка циферблата. Она кажется тенью, такой же составной частью автобуса, как сиденье, на котором она расположилась. Что было в ее жизни, что привело ее сюда, в этот автобус, среди незнакомых людей? Узнаем ли мы? Серый силуэт беззвучен и неподвижен в предрассветной тьме.

Но вот впереди двинулись, засуетились, задоминировали два силуэта: священник в сутане и коренастый водитель. Через пару минут железный конь отпустит тормоза и рванется в размытую серо-желтым фонарным светом синеву ночных улиц. Долог будет его путь, но он знает свой курс - на юг, через леса, через поля, через страны, по асфальтовой паутине дорог - в Меджугорье! Из темной, дряблой, сырой рижской мути - на юг, на юг, где горячими медовыми струями на землю течет солнце!

Железный конь виляет крупом с четырьмя рубинами габаритных огней и исчезает за углом. Лишь мимолетный запах выхлопного дыма напоминает о том, что здесь, вот на этом месте, было такое количество людей... конкретных людей, каждый из которых наделен своими, неповторимыми радостями и горестями, заботами и проблемами... Какими вы будете через две недели, когда усталый скакун привезет вас обратно, на это место? Как изменится личность каждого из вас? Испытаете ли вы встречу с "Госпой"? Укрепится ли ваша вера? Преобразитесь ли Вы? Переродитесь ли вы? И если да, то кем вы будете: неустрашимыми воителями веры или усталыми, пресыщенными циниками?

Становится зябко, надо уходить. Скворец над головой уже давно высвистывает свои рулады, как бы стараясь ответить на наши вопросы. Но в его песне ответа я не нахожу.

(2009)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕРЕНЬКИЙ ЛИСТОК

 

Вхожу в притвор - и деревенский аромат

Частичку детства пробуждает:

Сосновых досок запах теплоты,

И пряные сушеные цветы, -

И сразу забываешь ты

Что город храм сей окружает.

 

Вот с правой стороны белеет что-то:

Там объявления церковные висят:

Вот в брак вступают двое молодых,

Вот праздник исповедников святых,

Вот - реколлекции для холостых,

И катехизис, что для дошколят.

 

Читать все эти объявления

Мой взор давно уж утомился,

Но тут мое внимание привлёк

Невзрачный, серенький листок -

То был, скорей, бумаги клок,

Но я, его читая, возмутился.

 

Клочок бумаги звал в паломничество всех,

Поездку в Меджугорье возвещая:

Сулил он откровений благодать

И говорил, что Пресвятая Мать

Готова каждому послать

Рецепт, как отворить ворота Рая!

 

"Так ведь нельзя! Рим запретил! Нельзя!" -

То крик в моей душе раздался:

"Неуважение к церковной власти

Рождает в душах пагубные страсти -

И вот откуда в Церкви все напасти!" -

И гнев мой с горечью смешался.

 

И вот к доске я быстро подошел,

И дерзостной и твердою рукою

Я объявление с доски содрал,

В клочки листок сей разорвал,

Клочки в карман жилета запихал -

И тут столкнулся с бабкой приходскою.

 

"Гевалт!" - кричит она. "Ату! Держи его!"

Сейчас же настоятеля позвали.

Вот прибежал он, и ярясь и рдея,

За ним - рассерженных старушек ассамблея;

И вот стояли все, от гнева свирепея

И на меня без умолку кричали.

 

"Отец", спокойно говорю ему,

"Неужто Вы и вправду не слыхали,

Что в Меджугорье ездить так нельзя,

А Вы, "до Госпы" прихожан возя

И против Папы нашего дерзя,

Непослушанья грех на душу взяли?"

 

"Да как ты смеешь мне указывать, наглец?!

Сию минуту же из храма убирайся!

Коль не доволен ты моим приходом,

Не доверяешь современным модам -

Беги отсюда быстрым ходом,

Иди и у Лефевра окормляйся!"

 

Ну что ж ответить на такой прием?

На каблуках я развернулся не спеша,

И, дверь дубовую поддал плечом,

Как будто мне все это нипочём,

Но умиротворения лучом

Светилась изнутри моя душа.

 

(2009)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради - обявления о паломничестве и у нас висят. Но ни разу не слышала, чтобы их кто-то рекламировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Папа назначил специального посланника Святейшего Престола в Меджугорье

 

11 февраля Папа Франциск назначил специального посланника Святейшего Престола в Меджугорье: ватиканским делегатом стал польский архиепископ Хенрик Хозер, ординарий епархии Варшава-Прага.

 

По сообщению Зала Печати Святейшего Престола, миссия специального посланника в Меджугорье будет заключаться в углублении осведомлённости о пастырской ситуации в этом богородичном святилище, и прежде всего о потребностях прибывающих сюда паломников, а также в разработке будущих пастырских инициатив. В сообщении подчёркивается, что задание ватиканского посланника будет иметь исключительно пастырский характер.

 

Монс. Хенрик Хозер продолжит возглавлять свою епархию в Польше, а его миссия в богородичном святилище Меджугорье продлится до начала июня этого года.

 

Радио Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...