Перейти к содержанию

Язычество в культуре христианизированных народов


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

верил в языческое божество Бытху (что-то вроде птицы-феникса) и в Христа

Расскажите, пожалуйста, кто такие Дыдрыпш и Афа. Я знаю, это какие-то абхазские языческие божества, но какие именно - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыдрыпш - это, кажется, священная гора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верил в языческое божество Бытху (что-то вроде птицы-феникса) и в Христа

Расскажите, пожалуйста, кто такие Дыдрыпш и Афа. Я знаю, это какие-то абхазские языческие божества, но какие именно - не знаю.

 

Если коротко, то абхазо-адыгская группа Черноморского побережья относится к тем народам, где язычество глубоко укоренено в сознании обывателя. То есть, духи природы для них - реальная сила, не смотря ни на христианизацию, ни на исламизацию. Кстати, это характерно для северокавказских народов вообще. Они поклонялись божествам на высотах (см. аналогию с Ветхим заветом). Святилища этих божеств охраняются законом Абхазии. Насколько я знаю, их около семи. Дыдрыпш-ныха - одно из главных. Кстати, гора потому так и называется, что на ней находится святилище. К нему обращались даже в годы грузино-абхазской войны. https://www.abazashta...icles/651/8274/

 

На територрии Сочи проживал родственный абхазам народ - убыхи. Их божеством была птица Бытха. Притом их было две - большая и малая. По легенде, Большую Бытху они закопали на горе, когда отправлялись в Турцию во время колонизации российской империей этих земель, а малую взяли с собой. Гора эта так и называется до сих пор - Бытха, а вместе с ней и микрорайон на карте современного Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, их около семи. Дыдрыпш-ныха - одно из главных. Кстати, гора потому так и называется, что на ней находится святилище. К нему обращались даже в годы грузино-абхазской войны. https://www.abazashta...icles/651/8274/

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_святилищ_Абхазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, кто такие Дыдрыпш и Афа. Я знаю, это какие-то абхазские языческие божества, но какие именно - не знаю.

 

Не Афа, а Афы.

Пантеон дохристианских богов у абхазов возглавляет Анцва - верховный бог. Туда входят: Анана-Гунда – покровительница людей, животных, охоты, пчеловодства и, вообще, плодородия; Ажвейпшьаа – покровительница охоты, дичи и леса; Афы – божество молнии, огня, войны, грабежей; Дзызлан – божество воды; Хайт – божество восхода и захода солнца, а также и моря; Кодош – покровительница деторождения, воды и деревьев; Ажьахара – божество очага и плодородия природы; Ашьха-инцваху – божество диких гор; Айтар – божество обновления, размножения и скотоводства, состоящее из семи долей. Доли эти следующие: Алышкинтыр – божество собак; Амра-ныха – персонификация солнца; Амза-ныха – персонификация луны; Анапа-нага – божество урожая; Ачышьашьана – божество лошадей; Жвабран – покровительница крупного рогатого скота, особенно коров; Джабран – божество мелкого рогатого скота, особенно коз. В оформившемся пантеоне божеств абхазов важное место занимали также: Шашвы – покровитель кузнечного ремесла; Джаджа – покровительница земледелия и плодородия; Ерыш – божество ткацкого ремесла; Саунау – богиня мукомолия; Киквин – дух хлопка и др.

 

Ан - мать. То есть, налицо матриархальность, если так можно выразиться, иерархии божеств и духов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан - мать. То есть, налицо матриархальность, если так можно выразиться, иерархии божеств и духов.

Большое спасибо! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не специалист, и не очень осведомлена в таких вопросах, хотя и жила в Абхазии. Абхазы - народ скрытный. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...