Перейти к содержанию

Папа Бенедикт XVI и литургия Неокатехуменального Пути.


Гость levushkan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Папа Бенедикт XVI встретится 20 января сего года, в день Св.Себастьяна, с приблизительно 7000 членами Неокатехуменального Путь в Ватикане в зале Павла VI.

В ходе этой встречи Папа пошлёт несколько семей в «миссию Ad Gentes», в страны с низким процентом католикjd для евангелизации.

Трансляция начнется в 11:30, хотя с 11 утра там будет специальная музыкальная программа.

Начиная с 11:30 часов будет зачитан указ, в котором Церковь официально провозгласит, как Неокатехуменальный Путь должен праздновать Евхаристию.

Папа прибудет в зал Павла VI в 12 часов.

 

20 января 2012 года, в пятницу в 11 часов местного времени (Рим),

Папа Бенедикт XVI проведёт аудиенцию утверждения Литургии Неокатехуменального Пути.

За передачей можно будет следить в режиме онлайн только для пользователей REDCAMINO.COM (социальной сети неокатехуменов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что именно будет - "Папа провозгласит, как именно НК должен праздновать Евхаристию" или "Папа утвердит те искажения литургии, которые характерны для практики НК"? Из заголовка следует второе, а из самого текста - скорее первое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что именно будет - "Папа провозгласит, как именно НК должен праздновать Евхаристию" или "Папа утвердит те искажения литургии, которые характерны для практики НК"?

 

Поговаривали, что нынешний Папа - традиционалист, а он оказывается чистый харизмат. Это все проповеди Канталамесы так подействовали на железного кардинала Ратцингера, а может даже и обновление в Святом Духе было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговаривали, что нынешний Папа - традиционалист, а он оказывается чистый харизмат. Это все проповеди Канталамесы так подействовали на железного кардинала Ратцингера, а может даже и обновление в Святом Духе было!

 

Нынешний Папа - католик. А католичество предполагает полноту традиций - старых и новых. Ведь старое тоже когда-то было новым. Посмотрим, что будет. Я, конечно, не в восторге от НК, но это чисто субъективно, из опыта форумских общений с ними. Мне просто не повезло. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не знаем толком, что он утвердит :).

Сам по себе чин литургии, может, и не отличается. Песенки авторства Кико с литургической т. зр. ничем не хуже песенок на слова Мартина Лютера. А причащение сидя и пр. Папа вряд ли утвердит, но НК без него прекрасно обходится, как показывает практика..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешний Папа - католик. А католичество предполагает полноту традиций - старых и новых. Ведь старое тоже когда-то было новым. Посмотрим, что будет.

 

По крайней мере можно быть спокойным за Евхаристию в чине НК. Бенедикт мессу любит и никаких глупостей в ней он не должен допустить. А пение под гитару это культурный феномен, впрочем как и григорианские песнопения. Короче, у Папы голова вполне варит адекватно, несмотря на возраст!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживем, увидим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие данные, что "Папа утвердит литургию НК" - от Папы или от НК? Впрочем, мы по опыту знаем, как НК манипулирует разными папскими высказываниями.

 

Кстати: я вот помню, некоторое время назад Святой Престол предписал НК избавиться от некоторых злоупотреблений в их "литургии", в частности, дал в 2005 году двухгодичный срок для того, чтобы адепты НК стали причащаться не сидя, а так, как это описано в литургических книгах нового Римского обряда. Срок, очевидно, истек в конце 2007 г., но и после этого, как показывают многочисленные свидетели, прежняя ненормальная практика продолжалась. Что будем иметь теперь - "раз вы не послушались - ладно, не слушайтесь дальше" или все-таки какой-то более разумный вариант?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не думаю, что Папы утвердит какой-то особый чин Мессы для НК. Ведь литургия в латинском понимании шире, чем только Евхаристия. Я почти уверен, что НК будут обязаны совершать Мессу точно так же, как и вся остальная Церковь. А внеевхаристические службы - возможно, им будет разрешено нечто своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не думаю, что Папы утвердит какой-то особый чин Мессы для НК. Ведь литургия в латинском понимании шире, чем только Евхаристия. Я почти уверен, что НК будут обязаны совершать Мессу точно так же, как и вся остальная Церковь. А внеевхаристические службы - возможно, им будет разрешено нечто своё.

 

Вряд ли. Все НК ждут именно утверждения своего варианта литургии. Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Все НК ждут именно утверждения своего варианта литургии. Так что...

 

Вопрос к знатокам литургии НК, как дается причастие в НК, в уста или руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 января 2012 года, в пятницу в 11 часов местного времени (Рим),

Папа Бенедикт XVI проведёт аудиенцию утверждения Литургии Неокатехуменального Пути.

Ну и как оно там?

 

За передачей можно будет следить в режиме онлайн только для пользователей REDCAMINO.COM (социальной сети неокатехуменов)

Кстати, не понятно (а возможно, и символизирует): к чему такие "тайны римского двора"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да - как оно там? Что неокатехумены - уже открывают шампанское или...? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может перевести с итальянского речь Папы?. Вкратце читал комментарии на Польских сайтах. И по ним видно, что литургические безобразия нк никто не утвердил. Скорее речь шла о утверждении внеЕвхаристических практик относительно которых нет предписаний в литургических книгах. А по поводу Евхаристии напоминание о необходимости придерживаться норм, которые описанны в литургических книгах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.abc.es/20120120/sociedad/abci-vaticano-camino-neocatecumenal-201201201305.html

Сегодня завершен процесс утверждения Неокатехуменального Пути. Ватикан признал Литургические знаки христианского посвящения после пятнадцати лет изучения. В 2008 году Святой Престол уже одобрил Устав (Статуты), а в 2011 году доктрины, содержащиеся в тринадцати томах его Директивных указаний катехистам.

Вместе с Кико Аргуэйо и Кармен Эрнандес, во время чтения декрета в зале Павла VI в Ватикане присутствовали 7000 неокатехуменов, также 5 кардиналов и 50 епископов.

«Принимая во внимание плоды 40-летней истории Неокатехуменального Пути, наша литургия на сегодня известна во всём мире», сказал, «инициатор» Пути, Кико Аргуэйо, до прихода папы.

«Церковь благодарит вас за то, что вы делаете», сказал им Папа Бенедикт XVI. »Ищите общения и единства со своими епископами и не удаляйтесь от приходской жизни», подчеркнул он.

Кроме того, Папа благословил 18 семей отправляющихся в страны с небольшим присутствием христиан, такие, как Габон, Марсель (Франция) и в области населённые аборигенами Австралии.

Кико Аргуэйо »запустил» Неокатехуменальный Путь в трущобах Мадрида в начале 60-х. Это «метод католического образования, которая преподается под руководством епархиального архиерея». В настоящее время неокатехуменальные общины есть в более чем 100 странах и около 6000 приходах по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=it&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fpress.catholica.va%2Fnews_services%2Fbulletin%2Fnews%2F28675.php%3Findex%3D28675%26lang%3Dit

 

Гугль переводчик говорит, что в этом тексте есть благословение для НК в общем плане, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так утвердил Папа неокатехументальное литургическое творчество или нет, Павел - скажите прямо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пр оитургию в субботу, как Вы наверное догадались. Я про альтернативный чин мессы (во сказала, так сказала)

Сбылись ожидания, о коих Вы писали?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею - спросил НК жду ответа от них

 

Как все-таки в НК принято принимать причастие - в уста, или в руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно - всё в уста. Рукой кушать не умеют даже НК. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос со стороны: а вариант, когда Чашу для Причастия просто пускают по рукам по кругу, чтобы причащающиеся сами из нее отпивали - это как, нормальная современная католическая практика, ее тоже утвердили?

(не знаю, кто уж это были - харизматы ли, неокатехуменаты или кто еще, не разбираюсь - но были это именно католики, не протестанты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...