Перейти к содержанию

Ответ православной Церкви на вызовы времени


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Просто наши с Вами интерпретации "современности" учебника прот. Серафима Слободского достаточно серьезно расходятся.

Как впрочем и интерпретации любых терминов и текстов. Мне кажется, ни одной строки ни одного автора мы с Вами еще не прочитали одинакого. А интерпретации Вами моих собственных постов, меня вообще обычно ставят в тупик.

 

Такого редкого исключительного взаимонепонимания, я честно говоря, еще ни разу в жизни не встречала. Даже словоупотребление, элементарные понятия "ненависть", "ошибка", "мировозрение", такое ощущение, у нас взяты из разных языков, так что кроме произношения и написания у них нет ничего общего. Это напрочь лишает любой разговор какой-либо осмысленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня! Ну что вы прицепились к Слободскому? Ведь, действительно, приличный учебник для детей. Я его сам в своё время детям читал.

Да мне он, откровенно говоря, по-барабану. Он просто характерный пример и не больше.

 

Те несколько страниц что я у него прочла, отбило у меня желание читать остальное. Но конкретно это конечно к теме не относится. Я ведь не считаю чем-то неправильным любить, почитать и восхищаться им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Drogon

 

А кто называл Чарльза Дарвина святым?

 

Это псогос такой. Мы с Anой спорим по поводу необходимости буквальной/небуквально трактовки фразы, вертится все вокруг фразы "геологические данные всецело это подтверждают", после чего Ana говорит, что прот. Серафим Слободский никаких ссылок на эти данные не приводит, а дальнейшие участники беседы предполагают, что автор учебника пользовался "какой-то" научной статьей. Я после некоторого ожидания уже прямо рекомендую обратиться к соответствующей главе учебника, посвященной потопу, где названы и имена ученых, и конкретные научные находки, которые автор считает вполне достоверными, и конечный вывод о непротиворечии (!) научных данных христианскому мировоззрению и предвосхищенности (!) в Писании тех находок, которые стали доступны ученым и научному анализу только спустя тысячелетия. А заодно, чтобы проиллюстрировать умножение скорбей от упорствования в буквализме, обращаю внимание на название актуальной лекции "Дарвин как отец Церкви"... ну, и далее ad absurdum (несвятых отцов Церкви я не припоминаю, честно говоря; лектор - теолог, значит название лекции претендует как минимум на частное теологическое мнение, ну и т.д., эту софистическую методику Вы, думаю, прекрасно понимаете :) )

 

Ana

Как впрочем и интерпретации любых терминов и текстов. Мне кажется, ни одной строки ни одного автора мы с Вами еще не прочитали одинакого.

 

Не так :) Негодяем я был бы, если б не старался прочесть то, что Вы пишете, так, как Вы бы хотели, чтобы это было прочтено. Ортодоксию многих Ваших высказываний я вообще не подвергаю сомнению (вплоть до молчаливых аплодисментов). Просто понятие профессионализма (в данном случае научного), которое для Вас, на мой взгляд, довольно ценно, для меня чуждо. Потому и пикируемся. Ну, и еще вопрос о том, ставит ли современность новые проблемы перед христианством или нет... тут, возможно, противостоят скорее позиции естественника и медиевиста-ориенталиста-любителя, чем католика и не-католика :)

 

Это напрочь лишает любой разговор какой-либо осмысленности.

 

Или заставляет поразмыслить о новых способах коммуникации (если есть желание, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не знаю, в какую из тем "Межконфессионального диалога" лучше поместить это видео, но я решил сюда.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ана. Скольких людей он обратил в веру Христову через "Закон Божий"? Склоняю голову и восхищаюсь подвигом этого человека

https://www.slobodskoi.rop.ru/pro.php

Простите ему!

"обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти, покроет множество грехов" (Иак. 5. 20)

Юрий, логичнее будет, если протоиерей Слободский простит Анну. Поскольку у него есть явные успехи перед Господом в деле христианизации человеков, а у Анны, как и у любого из нас, таких успехов даже не предвидится. Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно..

Эта тема заведомо маргинальная, в неуважаемом мной стиле "сам дурак". Бо, я человек и ничто человеческое (включая желание сказать пакость) мне не чуждо.

 

Просто когда речь идет о католической проповеди с "ответами на вызовы времени", так это патакание аудитории, ибо никаких новых вызовов нет, все что нужно уже написано Отцами, кто не хочет слышать, тот и не услышит, апелляции к науке это моветон и т д и т п.

А когда речь идет о православном учебнике, так и ссылки на нобелевских лауреатов в тему, и геология понадобилась для подтверждения Библии Эффективность христианизации все это, оказывается, оправдывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

...логичнее будет, если протоиерей Слободский простит Анну... Как Вы считаете?

 

По крайней мере, это удачно сказано :) Я даже жалею, что это Анну, а не меня так здорово осадили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Юрий, логичнее будет, если протоиерей Слободский простит Анну. Поскольку у него есть явные успехи перед Господом в деле христианизации человеков, а у Анны, как и у любого из нас, таких успехов даже не предвидится. Как Вы считаете?

 

А как это вы посчитали? Может, у Анны, как у любого другого мирянина, может случиться гораздо больше плодов в христианизации. Хотя все наши успехи перед Господом ничто без Господа. Во всяком случае, католики не приучены перекладывать дело благовестия на плечи протоиереев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже жалею, что это Анну, а не меня так здорово осадили :D

да ты просто не знал, что Слободский столь популярен среди российских православных, иначе не осмелился бы так лихо откреститься от него в начале темы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и геология понадобилась для подтверждения Библии

Теория т н "потопной геологии" это знатный бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

да ты просто не знал, что Слободский столь популярен среди российских православных, иначе не осмелился бы так лихо откреститься от него в начале темы. :)

 

Нет, просто со стороны виднее, какие мы порой нестерпимо умненькие :) Недаром я сказал, что в твоих речах узнаю себя.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Ana

 

Просто когда речь идет о католической проповеди с "ответами на вызовы времени", так это патакание аудитории, ибо никаких новых вызовов нет, все что нужно уже написано Отцами, кто не хочет слышать, тот и не услышит, апелляции к науке это моветон и т д и т п.

А Вы уверены, что ответы на вызовы времени нужны именно в форме современной католической проповеди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это вы посчитали? Может, у Анны, как у любого другого мирянина, может случиться гораздо больше плодов в христианизации. Хотя все наши успехи перед Господом ничто без Господа. Во всяком случае, католики не приучены перекладывать дело благовестия на плечи протоиереев. :)

Да подсчёт-то простой. Можно поинтересоваться тиражом его "Закона Божьего", дать поправку на то, что многие из книг прочитаны больше, чем одним человеком, пусть процентов 30, например, не суть важно, и вывести должок Анны перед Господом. Ну, чтобы не уступать протоиерею Слободскому.... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергий 58

 

В стиле хорошего латинского юридизма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что ответы на вызовы времени нужны именно в форме современной католической проповеди?
А Вы тему то читали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boroda

 

Я отвечал на конкретную реплику. У нас с Anoй еще один диалог к тому же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, с Вас должок! Прикиньте, чем отчитываться будете. :)

 

Свои долги перед Господом Вы, я полагаю, уже подсчитали? Пока имеете предупреждение за переход на личность. Будете продолжать в том же духе, отправитесь в бан, подсчитывать долги, до конца Поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечал на конкретную реплику. У нас с Anoй еще один диалог к тому же :)

 

На форуме предполагается совместное обсуждение заявленных тем. Частные диалоги с кем-либо из участников форума перенесите, пожалуйста, в личную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ответ православной Церкви на вызовы времени

 

https://www.youtube.com/watch?v=6Sqx6YGZL5w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, на ютубе, комментарии таких же православных ребятишек, только чуть времени спустя. Ничего, если один из ста крещёных останется православным-это хорошо. Мы действуем количественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Хочу спросить - как РПЦ относится к занятиям йогой?

Это совместимо с их учением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить - как РПЦ относится к занятиям йогой?

Это совместимо с их учением?

"Йога для православных противопоказана" – Русская Православная Церковь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Я так и думала.

 

Но подруга заходит в церковь заказать молебен и ходит на йогу. :(

Полезно для здоровья(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ходил на йогу и норм. Божествам не поклонялся, мантры не читал, фимиам не воскурял перед идолами, даже медитациями не занимался. На уровне пилатеса полезна. После некоторых асан я как заново родился.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...