Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Дарвин как отец Церкви

Сообщений в теме: 32

#1 Admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 190 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 26 Январь 2012 - 00:35

31 января в Центральном доме журналиста с лекцией на тему: «Дарвин - отец Церкви» выступит доктор богословия, доктор физико-математических наук, профессор Фрибургского Университета (Швейцария), профессор Падерборнского Университета (Германия) священник Дитер Хаттруп.

В своих лекциях профессор Хаттруп доказывает, что теория Дарвина не противоречит христианскому учению.

Профессор Дитер Хаттруп выступает с лекциями во многих странах мира. В России ученый выступит впервые.

Приглашаем всех желающих!

Начало в 19.00 ч. Адрес: ст.м.Арбатская, Никитский бульвар, дом 8А, Центральный дом журналиста.

Тел.: (495) 958 56 91, +7 926 151 2551
Бога бойтесь, Admina чтите!

#2 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 26 Январь 2012 - 01:09

Изображение

Профессор догматического богословия и истории догматов богословского факультета Падеборна.

Дитер Хаттруп изучал математику, физику и католическое богословие в Мюнстере, Регенсбурге и Бонне. В 1978 г. получил степень доктора по математике за диссертацию «Боннские математические тексты». После своего рукоположения в 1980 г. в течение 7 лет осуществлял пастырскую деятельность. В 1988 г. защитил диссертацию по богословию на тему «Движение времени. Естественнонаучные категории и христологическое посредничество бытия и истории». В 1990 г. стал доцентом в области католического богословия. С 1991 г. он является ординарным профессором догматического богословия и истории догматов богословского факультета Падеборна.

Приглашен в Москву Лекторием Московской Патриархии.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#3 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 27 Январь 2012 - 15:16

Дала несколько подобных объявлений на православных форумах. Реакция разная - от гневной до любопытствующей, и соответственно дискуссии об эволюционной теории.
В самом деле, лекция называется немного мягче "Дарвин как отец Церкви". :)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 27 Январь 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияAdmin (26 Январь 2012 - 00:35) писал:

В своих лекциях профессор Хаттруп доказывает, что теория Дарвина не противоречит христианскому учению.
Ну, доказывает и пусть доказывает, я тоже противоречий не вижу. Но почему отец Церкви? Мало ли что не противоречит? Теорема Пифагора точно не противоречит учению Церкви. Но Пифагора же отцом Церкви никто не зовёт.

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 27 Январь 2012 - 15:55

Мне тоже интересно, почему такое название. Но я не в Москве, сходить на лекцию не могу. Надеюсь только на отзывы слушателей. Говорят, что сам отец Хаттруп - личность весьма неординарная, я даже услышала такую характеристику "почти святой".

#6 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 30 Январь 2012 - 18:11

Кто-то завтра на лекцию пойдет? Мне жутко интересно, что там будут говорить в связи с названием лекции. :)

#7 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:39

Дитер Хаттруп: Учение Дарвина и христианство

31 января в Центральном доме журналиста доктор богословия, доктор физико-математических наук, профессор Фрибургского Университета (Швейцария), профессор Падерборнского Университета (Германия) священник Дитер Хаттруп выступил с лекцией на тему «Учение Дарвина и христианство».
Сам профессор формулировал тему своей лекции более провокативно – а именно «Дарвин как отец Церкви»: «Я убежден, что благодаря пониманию Дарвина в 21 веке мы можем лучше понять Бога-Творца и человека – Его творение. И именно поэтому я говорю о Дарвине как об отце Церкви», — уточнил он.

Профессор Хаттруп впервые читал лекцию в России, о чем особо отметил в своем выступлении: «В юности я никогда не думал о том, что когда-нибудь в жизни буду выступать в Москве – в этом некогда главном бастионе официального атеизма, и буду говорить о том, что я называю концом атеизма. Я был убежден, что коммунизм, большевизм, натурализм непобедим. Именно поэтому я изучал сначала естественные науки – математику и физику – для того, чтобы проверить, может ли вера в естественные науки упразднить, победить веру в Бога. Мой ответ, основанный на опыте – нет. Но исторически это очень долгий путь – путь, проделанный в течение трех-четырех веков. Если бы я родился 150 лет назад, как раз в эпоху Дарвина, тогда бы меня постигла участь самого Дарвина в 19 веке, поэтому я его так люблю».
Предлагаем нашим читателям конспективное изложение лекции профессора Хаттрупа.
Читать далее: http://www.pravmir.r...tianstvo-audio/

#8 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:42

Журнал "Нескучный сад": Профессор Дитер Хаттруп представил москвичам «нового Дарвина».

http://nsad.ru/index...14&article=1953

#9 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:48

Ну вот и славно, мне нет нужды писать о самой лекции, тем более что мне уже справедливо указали на то, что историкам не след совать нос в другие науки.
Хотя, как мне кажется, в конспекте упущены некоторые важные моменты. Ну да ладно...

Но, поскольку я обещал Нете что-нибудь написать, то повеселю вас рассказом о том,что в конспект не вошло.

Оказывается, к этому мероприятию последователи о. Даниила Сысоева (по-крайней мере мне их так отрекомендовали) решили приурочить акцию по борьбе с католической ересью. Я, естественно, об этом оповещен не был.
В принципе, по российским меркам, они вели себя достаточно корректно. Но профессор у себя в Европах, видимо. и к такому стилю общения и уровню дискурса не привык. И был, похоже, несколько шокирован. Один из сысоевцев в конце поблагодарил профессора за лекцию, в которой тот еще раз наглядно продемонстрировал, что католицизм есть ересь и посоветовал почитать брошюры ими издаваемые, в которых изложена вся суть истинно православной веры.
После лекции я хотел поговорить с профессором, но вокруг него было много народа и я ждал пока он немного освободится. Ко мне подошел человек и, как мне сначала показалось, радостно произнес - "Я вас узнал! Вы же были на форуме Кураева?"

- Да, был, но это уже давно было.
- Ваша фамилия - Сосновский?
Затем мы выяснили мою фамилию и ник, под которым я писал на форуме.
- Так вы католик?!
- Да! (собственно, чтоб опознать во мне католика, большого труда не надо. Кто со мной знаком - знает :) )

- Католики заменили Христа Папой! - грозно возгласил вдруг бородатый человек справа от меня.
- Ну что же вы от них хотите? Разве вы не знаете, что они и на папской тиаре написали Vicarius Filii Dei, и если эту надпись перевести в цифры, то получится 666, - ответил я, - Что у нас идет следующим номером, Вавилонская блудница, или что-то еще?
- Вот вы иронизируете, - сказал первый человек, - а между тем вопрос остался без ответа.
И в голосе его послышался металл.

Тут я отвлекся на разговор с профессором, который к этому моменту освободился. Но фраза о том, что вопрос остался без ответа, все же в голове у меня засела.
Спускаюсь вниз, в раздевалку, и вижу того бородача, который говорил о Папе. Он стоял уже одетый в компании каких-то людей. Я ему говорю - Это Вы хотели про Папу узнать?
Вы меня подождите, я только оденусь, и мы с вами поговорим. Он как-то странно на меня воззрился и даже, как мне показалось, немного отшатнулся. Я пошел в гардероб.
Между тем сверху стали спускаться какие-то люди, немного, всего человек не более десяти. Тоже одеваются и между собой переговариваются и сбиваются в кучку перед входом.
А бородач мой меж тем куда-то пропал.
Я подхожу к этой кучке и понимаю, что люди эти, мягко говоря, католиков не очень любят. И я , видимо, тут зря стою, моих разъяснений о Папе здесь никто не жаждет услышать.

Оглянулся, бородача нет. Тут кучно спускаются переводчики профессора, сам профессор и еще кто-то, видимо из организаторов визита, и - к выходу. Ну я решил, что далее искушать Господа было бы неразумно и вышел за ними.
Тут мне и объяснили, что это были сысоевцы, и что это они профессора и организаторов лекции поджидали. Сами сысоевцы, впрочем, никаких действий не предприняли. Может не узнали профессора в ушанке. Может не решились ничего предпринять. А может сочли, что уже достаточно ясно выразили свою позицию.
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#10 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:00

Зощенко отдыхает. :)

#11 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:06

Надеюсь Амтаро порадуется своей популярности в ультра-православных кругах :)

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."

#12 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:10

Еще бы. Интересно получилось: два в одном флаконе. Вот оно католическое единство. :rolleyes:

#13 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияNeta (01 Февраль 2012 - 13:42) писал:

Несмотря на заявленную тему, собственно о Дарвине и его теории эволюции было сказано не много. Большую часть лекции доктор физико-математических наук посвятил истории развития физики.
http://nsad.ru/index...14&article=1953
Я так и думала. :) Кто бы ожидал иного от доктора физ-мат наук. Он даже о рыбьей чешуе будет говорить с т з физики.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#14 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 882 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 02 Февраль 2012 - 00:43

Просмотр сообщенияDrogon (01 Февраль 2012 - 14:06) писал:

Надеюсь Амтаро порадуется своей популярности в ультра-православных кругах :)
Жаль, меня там не было. Одно дело с худеньким Лялиным пикироваться, другое с реальным Сосновским, большим и грузным. :)
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#15 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 611 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 02 Февраль 2012 - 16:51

Вот еще репортаж с мероприятия:
http://newsru.com/re...12/hattrup.html
Paien unt tort + e chrestiens unt dreit

#16 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:00

Антология глупости в форумских комментах по поводу лекции, превышает положительные отзывы.

#17 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 18:06

Вообще, профессор конечно совершенно прав, фактически сваливая всю ответственность за конфликт науки и религии на механицизм.

Как это не парадоксально, верить в Бога после работ фактически не верующих Дирака, Шредингера, Паули, Бора, Гейзенберга много-много легче чем было после работ верующего Ньютона.

Пути Господни неисповедимы.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#18 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2012 - 18:39

Цитата

Однако последняя реплика оказалась обличающей. "Профессора можно поблагодарить, потому что его лекция - прекрасная иллюстрация того, в каком состоянии находится сейчас вера в католицизме - это страшно! Я уже боюсь спрашивать, верит ли он вообще в Бога? …Наша вера - от Святых Отцов", - резко выступил руководитель школы православных миссионеров Александр Люлька.

Причем явно еще домашняя заготовка. Хоть бы он немного изменил эту фразу с учетом сказанного профессором, чтоб было видно, что он не просто просидел всю лекцию в ожидании подходящего момента для ее произнесения, а хоть что-то слушал...

#19 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 02 Февраль 2012 - 18:45

А вот еще отзывы: http://alyulka.livej...com/811399.html

"Прохвессор буквально и на один вопрос не ответил ясно и конкретно. Происходившее на сцене напоминало мне сеанс черной магии и её разоблачения в Театре Варьете известного романа. Только вместо заграничного профессора выступал Коровьев. На протяжении всей лекции герр Хаттруп кривлялся, гримасничал, обильно смеялся собственным шуткам и только на моём кратком выступлении посерьёзнел.

Это вселяет надежду, что он задумается и не на "23 года", как он раздумывал над той вопиющей бессмыслицей, которой были посвящены 50 с лишним минут его лекции".

Этот Люлька, оказывается, руководитель Школы Православного Миссионера
при Синодальном миссионерском отделе Московского Патриархата.

#20 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 087 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 03 Февраль 2012 - 00:31

Александр Боженов (руководитель лектория, один из авторов книги "Двое во едину плоть"):

"Понравился ход мыслей профессора, Дарвиновская теория безмеханистического понимания процессов скорее союзник верующих людей. Открытия 20 века в области квантовой механики перевернули научную парадигму и идеи Дарвина в таком ракурсе дают новый толчок развитию веры, теологии, профессор говорит о Дарвине как "отце церкви", подразумевая этот идейный толчок. С точки зрения миссии это гениально. Всем рекомендую прослушать эту лекцию на нашем сайте.

Не понравилось: как всегда наши "горе-миссионеры" талдычат о 7 тысячах лет Вселенной, о святых отцах которые якобы горой за это стояли и совершенно не слышат оппонентов...

Я даже по доброте душевной задал вопрос от них профессору, так как они не могли четко его сформулировать, в ответ вместо благодарности они просили меня "не хулить святую церковь"(!), за то, что я указал на протестантские корни начала этого явления (т.н. креационизма) в нашей стране в 90-е годы (хотя очевидно, что наши православные авторы полностью не самостоятельны в этом вопросе, и основой их псевдонаучных построений являлись и являются до сих пор труды и переводы протестантских авторов, что никогда особо не скрывалось, а их заслуга лишь "в оформлении консенсус патрум", отмечу правда, что блаженного Августина они записали в него некорректно.

Под конец некий Александр Люлька, как он представился руководитель школы православного миссионера, вообще выдал нечто вроде того, что спасибо профессору, что мы узнали как там плохо у римокатоликов с христианством и верой в Бога, предположил, что профессор серьезно задумается над своей позицией в этом вопросе в результате собеседования с нашими горе-миссионерами и призвал всех "конечно, к покаянию"...

В общем, если резюмировать, умный профессор оперировал идеями, а его оппоненты "дятлами", он говорил о непродуктивности миссионерства с 7,5 тысячами лет возраста Вселенной в современном обществе, а его оппоненты о каких-то псевдоправилах Вселенских соборов которые якобы обязывают всех христиан так думать, он говорил о крахе механистической детерминированной, аристотелевской системы мира (я все конечно схематизирую), а оппоненты настаивали (в моем понимании конечно) на детерминированости и машинности процесса (святые отцы все определили 1,5 тысячи лет назад о чем можно еще говорить).

Остается надеется, что умных людей все-таки в православии больше и разум в конечном итоге возобладает, и мы будем оперировать идеями, научными концепциями, сложными понятиями, а не "дятлами"...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных