Перейти к содержанию

Дарвин как отец Церкви


Admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

31 января в Центральном доме журналиста с лекцией на тему: «Дарвин - отец Церкви» выступит доктор богословия, доктор физико-математических наук, профессор Фрибургского Университета (Швейцария), профессор Падерборнского Университета (Германия) священник Дитер Хаттруп.

 

В своих лекциях профессор Хаттруп доказывает, что теория Дарвина не противоречит христианскому учению.

 

Профессор Дитер Хаттруп выступает с лекциями во многих странах мира. В России ученый выступит впервые.

 

Приглашаем всех желающих!

 

Начало в 19.00 ч. Адрес: ст.м.Арбатская, Никитский бульвар, дом 8А, Центральный дом журналиста.

 

Тел.: (495) 958 56 91, +7 926 151 2551

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BF.jpg

 

Профессор догматического богословия и истории догматов богословского факультета Падеборна.

 

Дитер Хаттруп изучал математику, физику и католическое богословие в Мюнстере, Регенсбурге и Бонне. В 1978 г. получил степень доктора по математике за диссертацию «Боннские математические тексты». После своего рукоположения в 1980 г. в течение 7 лет осуществлял пастырскую деятельность. В 1988 г. защитил диссертацию по богословию на тему «Движение времени. Естественнонаучные категории и христологическое посредничество бытия и истории». В 1990 г. стал доцентом в области католического богословия. С 1991 г. он является ординарным профессором догматического богословия и истории догматов богословского факультета Падеборна.

 

Приглашен в Москву Лекторием Московской Патриархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала несколько подобных объявлений на православных форумах. Реакция разная - от гневной до любопытствующей, и соответственно дискуссии об эволюционной теории.

В самом деле, лекция называется немного мягче "Дарвин как отец Церкви". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих лекциях профессор Хаттруп доказывает, что теория Дарвина не противоречит христианскому учению.
Ну, доказывает и пусть доказывает, я тоже противоречий не вижу. Но почему отец Церкви? Мало ли что не противоречит? Теорема Пифагора точно не противоречит учению Церкви. Но Пифагора же отцом Церкви никто не зовёт.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, почему такое название. Но я не в Москве, сходить на лекцию не могу. Надеюсь только на отзывы слушателей. Говорят, что сам отец Хаттруп - личность весьма неординарная, я даже услышала такую характеристику "почти святой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то завтра на лекцию пойдет? Мне жутко интересно, что там будут говорить в связи с названием лекции. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитер Хаттруп: Учение Дарвина и христианство

 

31 января в Центральном доме журналиста доктор богословия, доктор физико-математических наук, профессор Фрибургского Университета (Швейцария), профессор Падерборнского Университета (Германия) священник Дитер Хаттруп выступил с лекцией на тему «Учение Дарвина и христианство».

Сам профессор формулировал тему своей лекции более провокативно – а именно «Дарвин как отец Церкви»: «Я убежден, что благодаря пониманию Дарвина в 21 веке мы можем лучше понять Бога-Творца и человека – Его творение. И именно поэтому я говорю о Дарвине как об отце Церкви», — уточнил он.

 

Профессор Хаттруп впервые читал лекцию в России, о чем особо отметил в своем выступлении: «В юности я никогда не думал о том, что когда-нибудь в жизни буду выступать в Москве – в этом некогда главном бастионе официального атеизма, и буду говорить о том, что я называю концом атеизма. Я был убежден, что коммунизм, большевизм, натурализм непобедим. Именно поэтому я изучал сначала естественные науки – математику и физику – для того, чтобы проверить, может ли вера в естественные науки упразднить, победить веру в Бога. Мой ответ, основанный на опыте – нет. Но исторически это очень долгий путь – путь, проделанный в течение трех-четырех веков. Если бы я родился 150 лет назад, как раз в эпоху Дарвина, тогда бы меня постигла участь самого Дарвина в 19 веке, поэтому я его так люблю».

Предлагаем нашим читателям конспективное изложение лекции профессора Хаттрупа.

Читать далее: https://www.pravmir.r...tianstvo-audio/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал "Нескучный сад": Профессор Дитер Хаттруп представил москвичам «нового Дарвина».

 

https://nsad.ru/index.php?issue=13&section=10014&article=1953

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и славно, мне нет нужды писать о самой лекции, тем более что мне уже справедливо указали на то, что историкам не след совать нос в другие науки.

Хотя, как мне кажется, в конспекте упущены некоторые важные моменты. Ну да ладно...

 

Но, поскольку я обещал Нете что-нибудь написать, то повеселю вас рассказом о том,что в конспект не вошло.

 

Оказывается, к этому мероприятию последователи о. Даниила Сысоева (по-крайней мере мне их так отрекомендовали) решили приурочить акцию по борьбе с католической ересью. Я, естественно, об этом оповещен не был.

В принципе, по российским меркам, они вели себя достаточно корректно. Но профессор у себя в Европах, видимо. и к такому стилю общения и уровню дискурса не привык. И был, похоже, несколько шокирован. Один из сысоевцев в конце поблагодарил профессора за лекцию, в которой тот еще раз наглядно продемонстрировал, что католицизм есть ересь и посоветовал почитать брошюры ими издаваемые, в которых изложена вся суть истинно православной веры.

После лекции я хотел поговорить с профессором, но вокруг него было много народа и я ждал пока он немного освободится. Ко мне подошел человек и, как мне сначала показалось, радостно произнес - "Я вас узнал! Вы же были на форуме Кураева?"

 

- Да, был, но это уже давно было.

- Ваша фамилия - Сосновский?

Затем мы выяснили мою фамилию и ник, под которым я писал на форуме.

- Так вы католик?!

- Да! (собственно, чтоб опознать во мне католика, большого труда не надо. Кто со мной знаком - знает :) )

 

- Католики заменили Христа Папой! - грозно возгласил вдруг бородатый человек справа от меня.

- Ну что же вы от них хотите? Разве вы не знаете, что они и на папской тиаре написали Vicarius Filii Dei, и если эту надпись перевести в цифры, то получится 666, - ответил я, - Что у нас идет следующим номером, Вавилонская блудница, или что-то еще?

- Вот вы иронизируете, - сказал первый человек, - а между тем вопрос остался без ответа.

И в голосе его послышался металл.

 

Тут я отвлекся на разговор с профессором, который к этому моменту освободился. Но фраза о том, что вопрос остался без ответа, все же в голове у меня засела.

Спускаюсь вниз, в раздевалку, и вижу того бородача, который говорил о Папе. Он стоял уже одетый в компании каких-то людей. Я ему говорю - Это Вы хотели про Папу узнать?

Вы меня подождите, я только оденусь, и мы с вами поговорим. Он как-то странно на меня воззрился и даже, как мне показалось, немного отшатнулся. Я пошел в гардероб.

Между тем сверху стали спускаться какие-то люди, немного, всего человек не более десяти. Тоже одеваются и между собой переговариваются и сбиваются в кучку перед входом.

А бородач мой меж тем куда-то пропал.

Я подхожу к этой кучке и понимаю, что люди эти, мягко говоря, католиков не очень любят. И я , видимо, тут зря стою, моих разъяснений о Папе здесь никто не жаждет услышать.

 

Оглянулся, бородача нет. Тут кучно спускаются переводчики профессора, сам профессор и еще кто-то, видимо из организаторов визита, и - к выходу. Ну я решил, что далее искушать Господа было бы неразумно и вышел за ними.

Тут мне и объяснили, что это были сысоевцы, и что это они профессора и организаторов лекции поджидали. Сами сысоевцы, впрочем, никаких действий не предприняли. Может не узнали профессора в ушанке. Может не решились ничего предпринять. А может сочли, что уже достаточно ясно выразили свою позицию.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Амтаро порадуется своей популярности в ультра-православных кругах :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы. Интересно получилось: два в одном флаконе. Вот оно католическое единство. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на заявленную тему, собственно о Дарвине и его теории эволюции было сказано не много. Большую часть лекции доктор физико-математических наук посвятил истории развития физики.

https://nsad.ru/index...14&article=1953

Я так и думала. :) Кто бы ожидал иного от доктора физ-мат наук. Он даже о рыбьей чешуе будет говорить с т з физики.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Амтаро порадуется своей популярности в ультра-православных кругах :)

Жаль, меня там не было. Одно дело с худеньким Лялиным пикироваться, другое с реальным Сосновским, большим и грузным. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще репортаж с мероприятия:

https://newsru.com/religy/02feb2012/hattrup.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антология глупости в форумских комментах по поводу лекции, превышает положительные отзывы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, профессор конечно совершенно прав, фактически сваливая всю ответственность за конфликт науки и религии на механицизм.

 

Как это не парадоксально, верить в Бога после работ фактически не верующих Дирака, Шредингера, Паули, Бора, Гейзенберга много-много легче чем было после работ верующего Ньютона.

 

Пути Господни неисповедимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако последняя реплика оказалась обличающей. "Профессора можно поблагодарить, потому что его лекция - прекрасная иллюстрация того, в каком состоянии находится сейчас вера в католицизме - это страшно! Я уже боюсь спрашивать, верит ли он вообще в Бога? …Наша вера - от Святых Отцов", - резко выступил руководитель школы православных миссионеров Александр Люлька.

 

Причем явно еще домашняя заготовка. Хоть бы он немного изменил эту фразу с учетом сказанного профессором, чтоб было видно, что он не просто просидел всю лекцию в ожидании подходящего момента для ее произнесения, а хоть что-то слушал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще отзывы: https://alyulka.livej...com/811399.html

 

"Прохвессор буквально и на один вопрос не ответил ясно и конкретно. Происходившее на сцене напоминало мне сеанс черной магии и её разоблачения в Театре Варьете известного романа. Только вместо заграничного профессора выступал Коровьев. На протяжении всей лекции герр Хаттруп кривлялся, гримасничал, обильно смеялся собственным шуткам и только на моём кратком выступлении посерьёзнел.

 

Это вселяет надежду, что он задумается и не на "23 года", как он раздумывал над той вопиющей бессмыслицей, которой были посвящены 50 с лишним минут его лекции".

 

Этот Люлька, оказывается, руководитель Школы Православного Миссионера

при Синодальном миссионерском отделе Московского Патриархата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Боженов (руководитель лектория, один из авторов книги "Двое во едину плоть"):

 

"Понравился ход мыслей профессора, Дарвиновская теория безмеханистического понимания процессов скорее союзник верующих людей. Открытия 20 века в области квантовой механики перевернули научную парадигму и идеи Дарвина в таком ракурсе дают новый толчок развитию веры, теологии, профессор говорит о Дарвине как "отце церкви", подразумевая этот идейный толчок. С точки зрения миссии это гениально. Всем рекомендую прослушать эту лекцию на нашем сайте.

 

Не понравилось: как всегда наши "горе-миссионеры" талдычат о 7 тысячах лет Вселенной, о святых отцах которые якобы горой за это стояли и совершенно не слышат оппонентов...

 

Я даже по доброте душевной задал вопрос от них профессору, так как они не могли четко его сформулировать, в ответ вместо благодарности они просили меня "не хулить святую церковь"(!), за то, что я указал на протестантские корни начала этого явления (т.н. креационизма) в нашей стране в 90-е годы (хотя очевидно, что наши православные авторы полностью не самостоятельны в этом вопросе, и основой их псевдонаучных построений являлись и являются до сих пор труды и переводы протестантских авторов, что никогда особо не скрывалось, а их заслуга лишь "в оформлении консенсус патрум", отмечу правда, что блаженного Августина они записали в него некорректно.

 

Под конец некий Александр Люлька, как он представился руководитель школы православного миссионера, вообще выдал нечто вроде того, что спасибо профессору, что мы узнали как там плохо у римокатоликов с христианством и верой в Бога, предположил, что профессор серьезно задумается над своей позицией в этом вопросе в результате собеседования с нашими горе-миссионерами и призвал всех "конечно, к покаянию"...

 

В общем, если резюмировать, умный профессор оперировал идеями, а его оппоненты "дятлами", он говорил о непродуктивности миссионерства с 7,5 тысячами лет возраста Вселенной в современном обществе, а его оппоненты о каких-то псевдоправилах Вселенских соборов которые якобы обязывают всех христиан так думать, он говорил о крахе механистической детерминированной, аристотелевской системы мира (я все конечно схематизирую), а оппоненты настаивали (в моем понимании конечно) на детерминированости и машинности процесса (святые отцы все определили 1,5 тысячи лет назад о чем можно еще говорить).

 

Остается надеется, что умных людей все-таки в православии больше и разум в конечном итоге возобладает, и мы будем оперировать идеями, научными концепциями, сложными понятиями, а не "дятлами"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, профессору наверное следовало бы выступать не перед православной аудиторией а перед атеистической. Оно уместней было бы. И обсуждение было бы адекватнее. Я полагаю, у профессора против атеистов и агностиков куда как больше наработок по ведению беседы чем с православными неофитами.

Да и атеисты-наукопоклонники привыкшие только перекидываться колкостями с "упертыми верующими", зубки бы поломали о профессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это как раз нужно верующим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, профессору наверное следовало бы выступать не перед православной аудиторией а перед атеистической. Оно уместней было бы. И обсуждение было бы адекватнее. Я полагаю, у профессора против атеистов и агностиков куда как больше наработок по ведению беседы чем с православными неофитами.

Да и атеисты-наукопоклонники привыкшие только перекидываться колкостями с "упертыми верующими", зубки бы поломали о профессора.

 

Наверное так, но у него, вероятно, не было возможности выбирать аудиторию. К тому же он совершенно не знаком с ситуацией в России и никогда не встречался с русскими православными подобного типа. Похоже, для него это было потрясением. Почти столь же большим как и увидеть перед собой русского католика :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело с худеньким Лялиным пикироваться, другое с реальным Сосновским, большим и грузным. :)

Задавили б святоотеческим авторитетом? :)

Этот Люлька, оказывается, руководитель Школы Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе Московского Патриархата.

Тогда я спокоен ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Насчёт дарвинизма моё мнение. Миру 7521 год. Но эволюция была. Обратная. Вследствие первородного греха Адам и Ева стали ближе к обезьяне. До этого тела их вообще были без дебелости и могли безгранично растягиваться и сжиматься.

Даже мусульмане во второй суре корана приметили, правда и ложно (учат что человек может стать животным) что человек от греха стал ближе к обезьяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...