Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Пермская деревянная скульптура

Сообщений в теме: 33

#21 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:49

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (30 Октябрь 2011 - 07:57) писал:

Нормы бытового благочестия, а порой и сама церковь нередко окружали момент уничтожения иконы дополнительными ритуалами.
Да. Я помню, что читала рассуждения на эту тему какого-то православного священника.
Однако насколько по-разному люди мыслят. Мне вот закапывание в землю или пускание по реке кажутся менее благочестивыми, чем сжигание. Огонь, по крайней мере, чистый.
Помнится, одна моя знакомая так благочестиво выкидывала треснувшие чётки. Она их поцеловала, и нам дала поцеловать, а потом бросила в Москву-реку. А я аж содрогнулась при мысли, что там в этой воде ещё плавает.
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#22 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 15:43

Эх-хе-хе... Как же Вы в таком случае можете предпочесть трупоположение трупосожжению?

#23 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 16:55

Просмотр сообщенияOleg-Michael (30 Октябрь 2011 - 13:23) писал:

А это - если, конечно, не совр. извращения
нет, это не современные извращения, это ископаемые :)
А в музее при старейшем христианском храме в Нагасаке выставленны "двойные" статуэтки, когда спереди Будда, а на оборотной стороне Христос или Дева, так что простой поворот статуи на 180 градусов менял исповедуемую религию.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#24 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияMarishkin (30 Октябрь 2011 - 14:41) писал:

Я не читала книгу, но мне показалось, что там главная проблема была в соблазне для верных.
Откровенно говоря, в книге самая большая проблема это сам епископ. :)

Книга вообще очень хорошая, очень сильная. Одна из самых лучших книг, что я читала за последнии годы (читаю, т к еще и не дочитала). Вы, Маришкин, как-то говорили что вряд ли кто из современных писателей может избежать постмодерна, так вот в этой книге, в её сути, я как-то его и не нашла вообще, хотя это явно не ретро-стиль. Она вся проникнута пафосом, который как бы понимает свою неоднозначность, и однако благородство, верность, любовь к родине это все слишком глубоко и серьёзно, настолько, что и составляют саму жизнь, так что и смерть становится лишь функцией, лишь деянием во имя этой любви.
Эту книгу никак нельзя назвать антихристианской, но однако антиклирекальные ноты там явно присутствуют. Во всяком случае мало в ней столь неприятных персонажей как святитель епископ Иона Пустоглазый (кстати, канонизированный святой РПЦ) Да и прочие фигурирующие в книге епископы пермские, весьма несимпатично выглядят, это и еп. Питирим и еп. Филофей, да и сам креститель Стефан. Антиподом им выступает зодчий строитель храмов Калина, чье православие хоть и сильно, но, мягко говоря, далеко от ортодоксии. Справедливости ради необходимо отметить, что язычники, т е пермяки да вогулы тоже у Иванова весьма далеки от романтизированных аборигенов а ля Финимор Куппер. Тут все жестко не по-детски.

Но я задавала свой вопрос про сжигание статуй Христа вполне отвлеченно, безотносительно того хорош или плох Иона, и безотносительно того что хотел сказать на этот счет автор. Просто я сама не знаю ответа на этот вопрос.
Бритва Хэнлона

#25 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 21:21

Просмотр сообщенияАлексей 1976 (30 Октябрь 2011 - 15:43) писал:

Эх-хе-хе... Как же Вы в таком случае можете предпочесть трупоположение трупосожжению?
А я его и предпочитаю только в силу того, что погребение тела в земле связано с определённой символикой. И христианское погребение (тела или пепла) принципиально не означает его уничтожения.
К предметам культа это всё неприменимо. Хотя у евреев были кладбища свитков Торы. Но вряд ли туда ходили с цветами.

Просмотр сообщенияAna (30 Октябрь 2011 - 18:32) писал:

Книга вообще очень хорошая, очень сильная. Одна из самых лучших книг, что я читала за последнии годы (читаю, т к еще и не дочитала). Вы, Маришкин, как-то говорили что вряд ли кто из современных писателей может избежать постмодерна, так вот в этой книге, в её сути, я как-то его и не нашла вообще, хотя это явно не ретро-стиль. Она вся проникнута пафосом, который как бы понимает свою неоднозначность, и однако благородство, верность, любовь к родине это все слишком глубоко и серьёзно, настолько, что и составляют саму жизнь, так что и смерть становится лишь функцией, лишь деянием во имя этой любви.
Интересно.
Хотя восприятие средневековой действительности через призму современных понятий тоже может быть вполне постмодерновым. Но это уже нужно читать книгу.

#26 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияMarishkin (30 Октябрь 2011 - 21:21) писал:

Хотя восприятие средневековой действительности через призму современных понятий тоже может быть вполне постмодерновым. Но это уже нужно читать книгу.
А что, возможно у современного человека восприятие средневековых понятий без всякой призмы, чтобы потом через эти понятия адекватно смотреть на средневековую действительность? Модерн тоже смотрел на историю под своей призмой, но постмодерном от этого не был.
Спецификой постмодерна, имхо, является именно антипафосность, неприятие окончательности и серьёзности, неспособность к искренности и наивности. И именно в этом "сердце Пармы" обвинить никак нельзя. Хотя и наивной притенциозности модернизма тут тоже уже конечно быть не может.
Бритва Хэнлона

#27 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 23:43

Я даже не знаю, как сформулировать.
Понятно, что совсем без призмы мы смотреть не можем. Тем не менее, трудно отрицать, что мы сейчас способны подойти к пониманию людей другой эпохи достаточно близко. Это умение культура развивает, как и другие умения. То есть если романтики ничтоже сумняшеся приписывали людям прошедших эпох свои мысли, чувства и ценности, мы этого совсем уж влёгкую делать не сможем. Или мы можем вполне сознательно создать принципиально иную художественную реальность на историческом материале. Вот это, с моей точки зрения, черта постмодернового сознания.
Если мы используем материал таким образом по незнанию, это наивность. Но мы уже потеряли наивность.
В принципе, никто не запрещает так делать.

#28 Milla

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 285 сообщений
  • ГородReggio Emilia

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 23:26

Кстати,пермская деревянная скульптура уникальна,аналогов в мире нет.
http://milla-nepal.livejournal.com/
Трудно быть последней сволочью,за тобой постоянно кто то пристраивается.

#29 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Март 2014 - 19:42

Пермская деревянная резьба.

Изображение

Изображение

Изображение
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#30 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 553 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 08 Март 2014 - 19:47

А где это?
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#31 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Март 2014 - 20:23

Просмотр сообщенияNeta (08 Март 2014 - 19:47) писал:

А где это?

На выставке, в Москве, в Историческом музее на Красной площади. Давно уж идет, в понедельник последний день работает.
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#32 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 553 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 3 недель назад

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пермская деревянная скульптура. Запасники.
Фото: А. Архангельский
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#33 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 553 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 3 недель назад

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Действительно похожи на фаюмские портреты, но в дереве.

Фото А. Архангельского.

#34 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 367 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 2 недель назад

Даже не знал, что такая тема есть, а я в другом месте постил (октябрь 2018):

Апостольский Нунций Папы Римского Франциска посетил пермскую галерею, где осмотрел экспозицию деревянной скульптуры.
Официальный посланник Ватикана в России нанес визит в Пермь впервые в истории. Его Высокопреосвященство Челестино Мильоре обошелся без переводчика.
Заместитель директора пермской галереи по науке Ольга Старцева провела для высокого гостя экскурсию по экспозиции деревянной скульптуры.

Изображение

Изображение

«Господин Мильоре с вниманием и интересом разглядывал иконостас, экспонаты, обратил внимание на черты стиля барокко в некоторых образах, а также отметил, что нигде в музейных экспозициях не встречал такого большого и разнообразного собрания скульптур, - тем более, что это не характерно для православной традиции», – сообщили в галерее.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных