Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Католическая Церковь в новостях

РКЦ в России

Сообщений в теме: 459

#441 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 2 недель назад

Спинозу отлучили от Церкви..... Ма-а-ть... Сразу же, как сожгли Галилея....

#442 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 383 сообщений
  • Городюжный

Просмотр сообщенияМарион (13 Июль 2017 - 22:09) писал:

Видимо имеется в виду вот это "интервью Папы Франциска".
Достаточно вольная и несвязная болтовня о том - о сем: о G20, мигрантах, Спинозе и трансцендентности Бога.

И похоже, с подачи православного священника с Правлайфа, который везде расшарил свое, очень вольное понимание интервью. Из-за этого на фейсбуке разгорелся скандал. Конечно, можно было бы промолчать, но я не стерпела. И не только я.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#443 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений

Просмотр сообщенияNeta (13 Июль 2017 - 22:53) писал:

И похоже, с подачи православного священника с Правлайфа, который везде расшарил свое, очень вольное понимание интервью.
"Вольное понимание интервью"? Что там еще "вольнее" можно понимать?

#444 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 383 сообщений
  • Городюжный

Сопроводиловку на ФБ посмотрите.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#445 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений

Просмотр сообщенияNeta (13 Июль 2017 - 22:57) писал:

Зачем мне читать "сопроводиловку", если есть само интервью? Вы в него удосужились заглянуть?

#446 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 383 сообщений
  • Городюжный

Я его читала, но сейчас говорю не об интервью, а о том, как священник все это преподал читателям.

#447 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений

Просмотр сообщенияNeta (13 Июль 2017 - 23:01) писал:

Я его читала...
Тогда Вы должны понимать, что в свое время "Вопросы атеизма" писали умнее о религии, а журнал "Коммунист" - о политике. Что тут еще мог испортить какой-то священник?

#448 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 006 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено неделю назад

Спиноза никогда не был членом Церкви, несколько я знаю. Как его могли отлучить?
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#449 Семён

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ГородБеларусь Пинск

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияNeta (13 Июль 2017 - 22:57) писал:

Вы знаете, а я почитал всю эту сопроводиловку. К сожалению, православные во многом правы. Не касательно интервью с Папой. Я имею в виду тех людей, которые пишут об использовании Костёла в политических целях. И это наносит огромный вред Христовой Вселенской Церкви. Я живу в западной Беларуси и очень хорошо всё это вижу.

Даже ушёл на днях из приходского хора - достали русофобы с про-польской ориентацией. Поэтому очень хорошо понимаю православных в этом вопросе.

#450 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 383 сообщений
  • Городюжный

Отправлено неделю назад

Семен, по тексту. Папа пугается России? Он сказал о россиянах, что мы жители неадекватной страны? Такое есть в интервью? Уж Папу в русофобии точно не заподозрить. А то, что среди католиков много русофобов и в России, так с этим никто не спорит. Только это все уже оффтоп и табу на форуме. А то сейчас далеко зайдем.

#451 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияAmtaro (14 Июль 2017 - 04:25) писал:

Спиноза никогда не был членом Церкви, несколько я знаю. Как его могли отлучить?
А как можно канонизировать янсениста Паскаля?

А всё, в чем нуждается Европа - это скорейшее добитие национального суверенитета и массовый завоз мигрантов?

#452 Семён

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ГородБеларусь Пинск

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияNeta (14 Июль 2017 - 09:55) писал:

Семен, по тексту. Папа пугается России? Он сказал о россиянах, что мы жители неадекватной страны? Такое есть в интервью?

Нет, про Папу передёргивают. У меня такое мнение сложилось.

#453 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений

Отправлено неделю назад

Про Папу не "передергивают", а просто по глупости проходят в его интервью мимо лежащего под ногами:

"Эудженио Скальфари: В чем состоит опасность этих альянсов, ваше святейшество?

Папа римский: Опасность связана с иммиграцией. Как вам прекрасно известно, основная проблема в растущем современном мире — это проблема бедных, слабых, изгнанных, в число которых входят эмигранты. С другой стороны, есть страны, где большинство бедных связаны не с миграционными потоками, а с общественными катастрофами; в других же не так много местных бедняков, но они опасаются вторжения мигрантов. Вот почему меня беспокоит саммит «Большой двадцатки»: он наносит удар прежде всего по иммигрантам из стран третьего мира, и этот удар со временем становится лишь сильнее".

Цитированные выше материалы подают Папу (повторю - по глупости подают), как если бы он был "империалистом Запада", который опасался бы сговора родных для него империалистов с Россией вместо борьбы с ней.

Но на самом деле Франциск не "империалист", а нечто совершенно обратное - левый лидер неомарксистского толка, который опасается того, что империалисты договорятся между собой на предмет мирового пролетариата из стран третьего мира. То, что пролетарий занят окончательным уничтожением Калабуховского дома традиционной западной цивилизации, его вполне устраивает.

#454 n-vilonov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 829 сообщений
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (14 Июль 2017 - 13:04) писал:

Про Папу не "передергивают", а просто по глупости проходят в его интервью мимо лежащего под ногами:

"Эудженио Скальфари: В чем состоит опасность этих альянсов, ваше святейшество?

Папа римский: Опасность связана с иммиграцией. Как вам прекрасно известно, основная проблема в растущем современном мире — это проблема бедных, слабых, изгнанных, в число которых входят эмигранты. С другой стороны, есть страны, где большинство бедных связаны не с миграционными потоками, а с общественными катастрофами; в других же не так много местных бедняков, но они опасаются вторжения мигрантов. Вот почему меня беспокоит саммит «Большой двадцатки»: он наносит удар прежде всего по иммигрантам из стран третьего мира, и этот удар со временем становится лишь сильнее".

Цитированные выше материалы подают Папу (повторю - по глупости подают), как если бы он был "империалистом Запада", который опасался бы сговора родных для него империалистов с Россией вместо борьбы с ней.

Но на самом деле Франциск не "империалист", а нечто совершенно обратное - левый лидер неомарксистского толка, который опасается того, что империалисты договорятся между собой на предмет мирового пролетариата из стран третьего мира. То, что пролетарий занят окончательным уничтожением Калабуховского дома традиционной западной цивилизации, его вполне устраивает.

Да, всё так. Просто люди не читают, а реагируют на стандартные раздражители. Слово Россия видят - и реагируют. А то, что он там же неадекватной державой называет и США, не замечают. А почему называет (и Россию, и США)? Потому что мировое левое движение (левые либералы и левые радикалы, разница между которыми, впрочем, на глазах уменьшается) очень не любят лидеров обеих стран. Для глобальных левых Трамп - воплощение зла, и Путин - воплощение зла. Насколько эту честь (быть ненавидимым мировым левым движением) заслужил Трамп, и насколько её заслужил Путин - отдельные вопросы. Но эта ненависть есть, и Папа Франциск (в смягченном до просто негативного отношения виде) её транслирует.

Что касается его богословствования, Спинозы, Паскаля, и др. - то это, конечно, ваше внутреннее дело, так что это комментировать не буду. Правда, в интересах точности предположу, что в виду имелось, наверное, не отлучение Спинозы от Церкви, а включение его произведений в Index Librorum Prohibitorum. Впрочем, если Папа - любитель массовой иммиграции, сторонник левацкой "социальной справедливости", мультикультурализма, борьбы с изменением климата, и т.п., ещё, к тому же, считает, что технически возможно отлучить от Церкви человека, который к ней не принадлежит, это уже мало что изменит.

#455 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (14 Июль 2017 - 13:04) писал:

Постепенно в деле комментирования папского интервью к нашему ведущему католическому ресурсу подтягивается вся мощь мирового католицизма :D .

Итальянский политик Марчелло Пера, бывший председатель Сената страны, друг Папы Бенедикта, дал интервью газете "Il Mattino":

"- Господин председатель, каково Ваше мнение относительно постоянных сигналов Папы Бергольо, касающихся приема мигрантов? Неизбирательного, безоговорочного, тотального приема?

- Честно говоря, я не понимаю этого Папу, что бы он ни говорил, это вне всякого разумного понимания. Для всех очевидно, что неизбирательный прием невозможен, есть критический пункт, дальше которого идти нельзя. Если Папа не обозначает этого критического пункта, если он настаивает на массовом и общем приеме, то я спрашиваю себя: почему он это говорит? Какова истинная цель его слов? Почему ему не хватает минимального реализма - того меньшего, что требуется от каждого? Ответ, который я могу сформулировать для себя, только один: Папа делает это, потому что он ненавидит Запад, он стремится уничтожить его и делает все возможное для этой цели, потому что он стремится уничтожить христианскую традицию, христианство, как оно исторически реализовалось".

Ещё оттуда:

"В конце концов, это Папа, который с момента своего избрания просто делает политику. Он ищет легких аплодисментов, порой играя роль генсека ООН, порой - главы правительства, а иногда - профсоюзного босса... его видение - видение южноамериканского перониста, которое не имеет ничего общего с западной традицией политической свободы с ее христианским происхождением.... Папа отражает все предрассудки южноамериканцев в отношении Северной Америки, рынка, свободы и капитализма.... Этот Папа завладел христианством и превратил его в политику".

https://rorate-caeli...understand.html

Браво, господин председатель!

#456 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений

Отправлено неделю назад

Умный мужик, прекрасное интервью.

#457 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 383 сообщений
  • Городюжный

Отправлено неделю назад

Российские паломники приняли участие в торжествах в честь 100-летия явлений Пресвятой Богородицы в Фатиме

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#458 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 383 сообщений
  • Городюжный

Отправлено неделю назад

Что ищут итальянские паломники в России?

В Россию приехали 470 паломников из итальянского города Бергамо. Ольга Хруль побеседовала с главой этой группы — епископом Бергамским Франческо Бески.

Изображение

Изображение

Изображение

#459 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 006 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено неделю назад

Цитата

А как можно канонизировать янсениста Паскаля?

А всё, в чем нуждается Европа - это скорейшее добитие национального суверенитета и массовый завоз мигрантов?

Я не представляю, как его можно канонизировать. Надеюсь, что до этого не дойдёт. Что касается завоза мигрантов, то, правды ради, Франциск продолжает линию Бенедикта.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#460 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 679 сообщений

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияAmtaro (15 Июль 2017 - 04:41) писал:

Что касается завоза мигрантов, то, правды ради, Франциск продолжает линию Бенедикта.
Ну, такого в точном смысле быть не может, поскольку обстоятельства изменились: Европейский миграционный кризис относится к 2015 г. И ранние-то "сю-сю" были нехороши, но когда очередь гостей с солнечного юга выросла раза в три, всем всё стало ясно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных