Перейти к содержанию

"Красный путч" в УПЦ?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Авторитетное заявление однако :D чем обоснуете? :)

Для тебя даже пытаться не стану. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тебя даже пытаться не стану.

Хамить изволите Отрок Александер?Ах..Да забыл...увы..ответа царского я не достоин :D Рву от скорби волосы и бороду посыпая грешное тело пеплом... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тебя даже пытаться не стану.

Хамить изволите Отрок Александер?Ах..Да забыл...увы..ответа царского я не достоин :D Рву от скорби волосы и бороду посыпая грешное тело пеплом... :P

Не хамлю. Мне нельзя тебе хамить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пойти ли вам развлекаться в личку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселенский Патриарх Варфоломей, заручившись также поддержкой Иерусалимского Патриарха Феофила, может сделать шаг навстречу "несогласным" украинским иерархам, и на Украине через одну из существующих неканонических конфессий будет легализован Константинопольский Патриархат

Едва ли он пойдет на столь резкое обострение отношений с Московским Патриархатом, мне кажется. Вспоминается 2008 год, когда Патриарх Варфоломей в ответ на просьбу Ющенко благословить автокефалию УПц "вежливо промолчал".

Вы о какой УПц говорите?

Это хорошо, если сковырнут Агафангела. Он - ярый мракобес и сторонник коммунистов.

Обоснуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агафангел поддерживал коммунистов и клеймил тех из православных, кто не был настроен против остальных христиан, как еретиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агафангел поддерживал коммунистов и клеймил тех из православных, кто не был настроен против остальных христиан, как еретиков.

 

А я говорю, что этого не было, кто прав? Что-бы не гадать, подтвердить документально сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о какой УПц говорите?

УПЦ МП. Или Ющенко имел в виду легализацию Киевского Патриархата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы заседание Синода УПЦ намечено на 3-4 мая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПЦ МП. Или Ющенко имел в виду легализацию Киевского Патриархата?

Ющенко имел ввиду некую свою церковь, под омофором Филарета, он хотел соеденить УАПЦ, УПЦ КП, УПЦ МП в одну УПЦ, но вначале признать каноничность УПЦ КП.

 

А что гадать? Кто гадает?

 

Я гадаю, было такое или нет, вот коль Вы говорите, что Агафангел вступался за комунистов, то подтвердите свои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гадаю, было такое или нет, вот коль Вы говорите, что Агафангел вступался за комунистов, то подтвердите свои слова.

См. старт-топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гадаю, было такое или нет, вот коль Вы говорите, что Агафангел вступался за комунистов, то подтвердите свои слова.

Он не вступался, он за них агитировал несколько лет тому назад. Об этом были сообщения в прессе. Если вам интересно - перройте подшивки, у меня, простите, времени на это нет. Как и физической возможности ехать за кордон за газетами. Не хотите - не верьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не вступался, он за них агитировал несколько лет тому назад. Об этом были сообщения в прессе. Если вам интересно - перройте подшивки, у меня, простите, времени на это нет. Как и физической возможности ехать за кордон за газетами. Не хотите - не верьте.

 

Хорошо получается, я сказал, а ты ищи доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не верь, о. Олег! Думай, шо Андрийко лишнего сболтнул. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не верь, о. Олег! Думай, шо Андрийко лишнего сболтнул. :)

Уговорил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Олег, можете также поискать работу П. Симоненко "Коммунисты и православие в Украине".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Олег, можете также поискать работу П. Симоненко "Коммунисты и православие в Украине".

 

А чего не поддержать коммунистов после этого;"

Как известно, в сентябре 2001 года Петр Симоненко от имени Коммунистической партии Украины принес извине­ния "православным христианам и верующим других конфес­сий за страдания и невзгоды, выпавшие на их долю в годи­ну лихолетья" и заявил, что "коммунисты не допустят по­вторения подобной политики и сделают все, чтобы верую­щие не сомневались в искренности нашей позиции".

Покаяние в грехе, не им совершенном, совершенном его предшественниками — это принципиально важнейший шаг как со стороны Петра Симоненколично, так и со стороны возглавляемой им партии в деле духовного оздоровления общества. Это хороший пример нравственности и для дру­гих. Все мы должны смирить свою гордыню, губительную амбициозность, отказаться от взаимных претензий и бес­смысленных упреков. Ведь прошлого уже не изменить, а пе­ред Богом всё равно и со всех нас равно спросится и каж­дому воздается по делам его."

Но видно любовь прошла, или бывшие коммунисты, особо почитаемые, перешли в ПР, вот теперь у нас новый объек почитания :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую я интересную инфу нашел, как тут не воскликнуть, о времена, о нравы!

https://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1325

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера под председательством Митрополита Владимира состоялось заседание Синода УПЦ. Ничего из того, о чем писалось выше там и близко не обсуждалось, видать, очередная утка. При этом в Киеве с 3 мая проходил "крестный ход" (читай "православный пикет") против автокефалии Украинской Церкви, начало провозглашению которой якобы должно было быть положено на этом заседании.Впрочем, такого рода паника поднимается в некоторых православных кругах уже не впервые, и каждый раз тревога оказывается ложной. Забавно, что пикетчики обычно объясняют факт того, что провозглашение автокефалии не состоялось, своей заслугой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что пикетчики обычно объясняют факт того, что провозглашение автокефалии не состоялось, своей заслугой.

Ну так надо же как-то пояснить свою глупость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Вчера под председательством Митрополита Владимира состоялось заседание Синода УПЦ. Ничего из того, о чем писалось выше там и близко не обсуждалось, видать, очередная утка. При этом в Киеве с 3 мая проходил "крестный ход" (читай "православный пикет") против автокефалии Украинской Церкви, начало провозглашению которой якобы должно было быть положено на этом заседании.Впрочем, такого рода паника поднимается в некоторых православных кругах уже не впервые, и каждый раз тревога оказывается ложной. Забавно, что пикетчики обычно объясняют факт того, что провозглашение автокефалии не состоялось, своей заслугой.
Не зря беспокоились. ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...