Перейти к содержанию

Посиделки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 процентов самых мало оплачиваемых получают 1200 евро и 10 процентов самых высоко оплачиваемых получают 3600 евро, что в три раза больше.

 

вот она средняя: 50 % ... 1 789

 

https://www.inegalit...ortes-en-France

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько в среднем остается на руках от средней зарплаты после всех выплат и налоговых вычетов?

 

Наталью не слушайте, она склонна давать неверную информацию о Европе. Средняя брутто-зарплата во Франции чуть меньше 3000 евро. В Германии столько же. На руки остаётся в среднем чуть меньше 2000, но при этом уже выплачена медстраховка и медицина становится бесплатной, в том числе становятся условно-бесплатными лекарства по рецепту. Минималка - 10 евро в час, работая на полный день за минималку человек может снимать квартиру и иметь машину. Медсёстры в больницах (а это как раз где-то средние зарплаты) могут каждый год ездить за границу в отпуск.

 

Всё это я пишу о Германии, но известно, что во Франции доходы плюс-минус те же (среднюю зарплату по Франции я сейчас посмотрел, называются цифры от 2500 до 3300).

Я даю данные официального статистического управления: средняя зарплата 1789 евро чистыми (до уплаты подоходного налога),

 

Про медсестрёр потрудитесь сами перевести с французского:

on est pay? une mis?re et on en peut рlus)(на манифестации мед. сёстры: "у нас мизерная зарплата, мы больше так не можем")

 

 

 

Дмитрий! Насчёт средней брутто во Франции 3000 евро - самая настоящая ложь Если Вы жили в Германии неужто действительно не знаете, насколько это мягко говоря не лежало рядом с истиной?

 

Salaire moyen en France 2020

 

https://www.journald...-salaire-moyen/

 

Брутто, до вычетов, которые в районе 30 процентов

 

Вот тут:

Во Франции всего 20 % получают на руки

En France, 20 % des salari?s gagnent entre 1 800 et 2 200 € nets par mois

 

и 30 процентов семей (то есть две зарплаты) имеют доход менее 2015 евро чистыми. Et 30 % des m?nages disposent d'un revenu mensuel net inf?rieur ? 2125 €. В статье рассказывается, как они сводят концы с концами.

https://www.leparisie...018-7950426.php

 

Вот здесь говорится о несправедливости в области зарплат:

Les 10 % des salari?s les moins bien r?mun?r?s touchent au mieux 1 200 euros par mois, les 10 % les mieux pay?s au moins 3 600 euros, soit trois fois plus

10 процентов самых мало оплачиваемых получают 1200 евро и 10 процентов самых высоко оплачиваемых получают 3600 евро, что в три раза больше.

 

вот она средняя: 50 % ... 1 789

 

https://www.inegalit...ortes-en-France

 

 

Это статистика и правда. Так что, пожалуйста, Дмитрий, извинитесь и перестаньте выдавать желаемое за действительное.

 

 

Последняя ссылка у меня не открывается, но по всем Вашим до этого сделанным (в теме Дехристианизация) ссылкам на самом деле приведена нетто-зарплаты, т.е. чистая, после всех налогов и медстраховка. В этом легко убедиться, перейдя по ссылкам.

 

Средняя нетто-зарплата 1789 на человека - это примерно то, что я себе представлял. В Германии чуть больше, но тоже меньше 2000 на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.inegalit...ortes-en-France

ссылка, которая выше.

 

О том, что 30 процентов семей получают на руки 2015 евро на руки чистыми связано с тем, что не все на полную ставку, безработные и прочие, кто получает меньше минималки.

 

Я работаю в конторе, которая дают работу тем, у кого серьёзные трудности с трудоустройством, наши сотрудники - неквалифицированные рабочие руки, уборка, некоторые виды ремонта и т.п. Работают от пары часов в неделю до полной занятости.

 

средняя 1789 чистыми ... ДО уплаты подоходного налога.

 

В Германии уровень жизни значительно выше и многое несравнимо.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 процентов самых мало оплачиваемых получают 1200 евро и 10 процентов самых высоко оплачиваемых получают 3600 евро, что в три раза больше.

 

вот она средняя: 50 % ... 1 789

 

https://www.inegalit...ortes-en-France

 

Ну не зная цен, судить не о чем. У меня пенсия 10500 рублей. Это примерно 154 евро в месяц. :) Но я отдаю в церковь десятину. И все остальные наши пенсионеры тоже. Поэтому мне странно, что французские пенсионеры не могут содержать церковь. Ну где то меньше съешь, где то что то новое не купишь. Бедная вдова отдала все пропитание свое на храм. Неужели средний пенсионер во Франции сидит на макаронах? Ну просто у нас макароны самая дешевая еда. Ну и картошка. И православные храмы у нас не бедствуют, при тех же почти пенсиях в городах как у меня. У тех кто постарше, пенсия побольше. А наше поколение попало. Когда были хорошие коэффициенты, мы учились, рожали, сидели в декрете. А потом почти сразу грянули 90-е. И мы ничего не успели наработать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама, московская пенсионерка, получающая минимальную московскую пенсию, с надбавкой для 80+ говорит, что у неё остаётся каждый месяц.

Стоимость жизни во Франции: на питание (скромное, экономное, только дома и крайне редко свежее мясо, например) и предметы первой необходимости 250 евро на человека примерно.

Больше всего уходит на налоги, страховки и жильё, дорогие коммунальные услуги. В глухомани, где плохо с работой, можно скромно прожить на минималку потому что там дешевле жильё.

В Париже снять самую крохотную квартирку метров 10 без лифта более 500 евро только квартплата. Нормальная квартира более 1000 в простом районе. В нашем очень дальнем пригороде небольшая двушка 700 евро. К этому надо добавить общие выплаты и ком. услуги и обязательное страхование жилья. На это всё ещё несколько сотен евро. На питание идёт то, что остаётся после уплаты на жильё и всего этого. Много таких мест, где никак невозможно без машины, которая покупается чаще всего в кредит или лизинг, есть траты на бензин.

В кредит можно купить и бытовую технику.

В парижском регионе проездной билет стоит 72 евро 20 сантимов. Это единая цена по всему региону.

Я работаю в бухгалтерии, сотрудники приходят постоянно просить аванс, чтобы дотянуть до зарплаты. В принципе зарплата во Франции обычно выдаются один раз, в конце месяца, аванс только по просьбе сотрудников, которые должны проявить такую инициативу.

Есть ещё и налоги. На бывшей работе наш директор платил более 50 процентов от доходов. Вот там выше статистика о том, что небольшая прослойка в 10 процентов получает 3600 евро, вот они платят большие налоги. С самых больших доходов подоходный налог 72% (!!!). От него как раз сбежал Депардье.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.inegalit...ortes-en-France

ссылка, которая выше.

...

средняя 1789 чистыми ... ДО уплаты подоходного налога.

 

 

По этой ссылке средняя чистая зарплата во Франции - 1800.

 

Под нетто-зарплатой всегда и везде подразумевается зарплата после всех вычетов (включая, конечно же, и подоходный налог). О том, что такое нетто-зарплата специально для Натальи ссылка на французском (одна, но могу ещё):

 

https://www.creerpme.be/difference-salaire-brut-net/

 

Всем интересующимся вопросом рекомендую проверять информацию Натальи по её же ссылкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.inegalit...ortes-en-France

ссылка, которая выше.

...

средняя 1789 чистыми ... ДО уплаты подоходного налога.

 

 

По этой ссылке средняя чистая зарплата во Франции - 1800.

 

Под нетто-зарплатой всегда и везде подразумевается зарплата после всех вычетов (включая, конечно же, и подоходный налог). О том, что такое нетто-зарплата специально для Натальи ссылка на французском (одна, но могу ещё):

 

https://www.creerpme...laire-brut-net/

 

Всем интересующимся вопросом рекомендую проверять информацию Натальи по её же ссылкам.

 

Зарплата чистыми не подразумевает выплату подоходного налога совсем. До 2019 года подоходный налог каждый сам платил, получив зарплаты чистыми: раз в год, раз в месяц или раз в квартал. Как в России НДФЛ.

 

С января 2019 года работодателям поручено с зарплаты ЧИСТЫМИ (не считая общественного долга, который все выплачивают) взимать аванс подоходного налога. Я как раз на работе это постоянно делаю.

 

Разница между грязными и чистыми - социальные отчисления: мед. страхование, пенсионное страхование, безработица и общественный долг. А также дополнительное мед. страхование. Это составляет 25-30% (чем выше зарплаты, тем выше отчисления, а также доп. страхование может отличаться на разных предприятиях)

 

Если 1789 округлить, то и получится 1800.

 

 

Зарплата чистыми является доходом, с которого уплачивается подоходный налог.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на работе провожу обучение на тему как раз разницы между зарплатой брутто и нетто :) кроме того, что я ежемесячно начисляю зарплаты. Мне как раз за это мою зарплату и платят... :D

Разница - COTISATIONS, то есть отчисления.

Базой для уплаты подоходного налога является зарплата чистыми до уплаты общественного долга, иными словами нетто (брутто - социальные отчисления: мед. страх, пенсионный фонд, безработица, дополнительное мед.страхование (не всегда) и ещё одно страхование pr?voyance, тоже не у всех категорий) + Общественный долг https://droit-financ...es-et-taux-2020.

Вот с этого дохода, до выплаты общественного долга и считается зарплата нетто, как базовая для налогообложения. Из этой базы выплачивается подоходный налог.

Стало быть есть два разных нетто до и после уплаты общественного долга (порядка 10 процентов от брутто).

Так что при минимальной зарплате общественный долг помимо социальных отчислений и подоходного налога составит от 140 евро при низких зарплатах до 450 евро при высоких (3600 на руки, то есть самая высоко оплачиваемая прослойка). У нас даже директриса такую зарплату не получает и офисные сотрудники,получают 1200 -1400 евро на руки. Менеджеры и консультанты 1700-1800 на руки ДО уплаты подоходного налога, который вообще может платить, один из супругов за всё семью.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подоходный налог - вещь очень индивидуальная. У каждого "хозяйства" (сожители или супруги) свой процент подоходного налога в зависимости от нескольких критериев. В частотности от количества иждивенцев и разных льгот, среди которых финансирование общественно-полезных организаций (сюда входят, как пожертвования на Церковь, так и на ЛГБТ) и другие вещи. Например, два года назад было снижение налогов, если собственник сделал улучшение изоляции (экология). С 2006 года некоторая часть оплаты няни тоже не облагается.

С 2019 года существует нейтральный подоходный налог, потому что с прошлого года работодателей обязали брать аванс подоходного налога. К этому прибегают, когда не хотят, чтобы на работе знали, какой доход у супруга. То есть сотрудник сообщает в налоговую, что он не желает, чтобы у него на работе знали, какой у них в сожителем процент налогообложения.

Можно также выбрать, чтобы аванс с подоходного, который теперь ВМЕСТЕ с отчислениями от зарплаты взимается, платил один из сожителей/супругов. Можно разделить между сожителями/супругами. Например, если один получает 1200, а другой 2000, можно сделать так, чтобы каждый платил свою часть, а можно сложить обе суммы и каждый платит половину. Каждый год при заполнении декларации надо указать эти опции.

Нейтральный подоходный в среднем от 14 до 30 процентов. Индивидуальный может быть меньше.

Работодатель каждый месяц получает из налоговой индивидуальный процент подоходного налога на каждого своего сотрудника.

Бывают такие, у кого много льгот и у них подоходный ноль процентов. При том, что другие могут платить максимальный процент и не имеют вообще никаких льгот.

Так что в силу своего очень индивидуального характера никакой средней зарплаты нетто, куда мог бы входить подоходный просто не может быть. Потому что это будет средняя температура по больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается двух разных нетто, существует два термина:

1 .нетто к отплате (net ? payer) - это брутто минус социальные отчисления и общественный долг

и

2. НАЛОГООБЛАГАЕТМОЕ нетто: net IMPOSABLEт база для подоходного налога. В базу для подоходного добавляется общественный долг.

 

На практике это означает, что если на руки выдают 1000, налог платится из суммы как будто получено на руки 1100 (то есть общественный долг, который выдирают из зарплаты для налогообложения является полученным на руки доходом.

Так что статистика по средним зарплатам может отталкиваться от этих двух нетто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама, московская пенсионерка, получающая минимальную московскую пенсию, с надбавкой для 80+ говорит, что у неё остаётся каждый месяц.

 

Минимальная московская пенсия в два раза больше , чем минималка в других районах. :) И 80+ это совсем другая история. Я про это уже говорила. У них у всех пенсии выше и еще доплачивают после 80-ти. Вы еще с ветеранской пенсией сравните. На неё вообще вся семья жить может. :)

 

В глухомани, где плохо с работой, можно скромно прожить на минималку потому что там дешевле жильё.

 

 

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья!

Я потому и уточнила, что московская с надбавкой, на которую каждое лето круиз с одним из внуков и, когда она приезжает к нам, оплачивает самолёт и всегда оставляет нам деньги и покупает что-то для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Какая ссылка у Вас не открывается?

Та, где таблица, в которой сколько процентов получает ниже такой-то суммы? 60 % ... 1 995

 

60 процентов населения получает менее 1995. 30 %...

1 479

 

 

30 процентов получают менее 1479

и так далее,

Вас почитать, Ваша "францция" - это прослойка 20 процентов: у этой прослойки средняя зарплата, да, получится 3000 евро, как Вы написали в другой теме. Да, они есть. Но и остальные 80 процентов тоже имеются. ;)

И даже такие: 95 процентов получают менее 4668. Так что есть пять процентов, которых Вы видите или теоретически представляете. Но абсолютное большинство как-то от Ваших очей или представлений ускользает. ;)

 

Что касается уровня жизни: черта бедности (прожиточный минимум) во Франции для холостого одинокого в 2016 году

Le seuil de pauvret? s’?tablit ? 1 026 euros par mois pour une personne seule en 2016.

https://www.insee.fr/fr/statistiques/3676666?sommaire=3696937

В ссылке таблица по уровню жизни разных категорий.

 

А в этой статье из "Ля круа" речь о том, что между 5 и 8,8 миллионами французов находятся за этой чертой бедности.

https://www.la-croix.com/Economie/Social/Entre-cinq-huit-millions-Francais-vivent-seuil-pauvrete-2019-08-15-1201041115

Конкретно там про паломничество в Лурд, посвящённое бедности во Франции и приводятся цифры: которые выше:

En France, entre 5 et 8,8 millions de personnes vivent sous le seuil de pauvret?, c’est-?-dire avec moins de 1 026 € par mois.

Паломничество имело место в 2019 году.

Посмотрите в ссылке, там текст блаженств: "блаженны нищие..."

 

Вы: Дмитрий, полагаете, что нет во Франции бедности. А как же от пяти до почти 9 миллионов, за которых Церковь молится "блаженны нищие" и даже устраивает специальное паломничество?

У Вас иная какая-то картинка, я уж не говорю, чтобы как католику приехать в Лурд молиться о них, раз Вы вроде как в Германии, но не видеть их, игнорировать и видеть только небольшую прослойку, это как-то не понятно, но наверное есть какие-то тому объяснения. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот отдельно про медсестрёр:

Манифествация, кои постоянно и там говорят про недостаток персоналу и мизерные зарплаты медработников, "мы больше так не можем"

«On a pas assez de place, on a pas assez de personnel, on est payе une misеre et on en peut plus »

 

https://www.youtube.com/watch?v=uHlFnwWs25Y&feature=share&fbclid=IwAR0jrUBcjzHxHyTr-qKd38AQ6lmSbyvQYseqKIWnaroJZ0gjhTz3K58isc8

 

 

Или вот здесь, где слева медсестра и написаны проблемы медработников, а справа Макрон: "не вижу, где проблема"

86487019_652096728893035_106701616291250176_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_sid=a61e81&_nc_ohc=NzGC-F4t0qoAX9OEEb8&_nc_ht=scontent-cdg2-1.xx&oh=0da5d0b707b9015a5168d69f7c545bf5&oe=5EBEDEDC

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал о примерно 3000 брутто. 1800 нетто - это тоже самое. Это средняя зарплата по Франции. Нетто это зарплата на руки, чистая. Вы пишете, что это не так, но Вы ошибаетесь. Любой желающий может легко в этом убедиться за 30 секунд с помощью гугла.

 

Бедность есть, да. Только она относительная. Одни французы живут беднее других, кто бы спорил. Медперсонал перегружен и в Германии, нехватка персонала - общая проблема всех развитых экономик. Противоположная безработице.

 

И всё, Наталья. Любой желающий может рассудить нас самостоятельно. Мне не интересна эта тема, я не хочу её продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, одно уточнение - нехватка высококвалифицированного персонала.

Уборщиков и мойщиков в развитых странах хватает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, одно уточнение - нехватка высококвалифицированного персонала.

Уборщиков и мойщиков в развитых странах хватает.

 

Ну да, эту проблему решили за счёт мигрантов. Андрей, но не только высоко-, но и просто квалифицированного. Например, медсестёр гораздо большая нехватка, чем врачей. Это всё тоже пытаются решить за счёт мигрантов, но с этим сложнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медсестёр не хватает потому, что им надо платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой же причине не хватает учителей, машинистов (вплоть до отмены поездов), сантехников, автослесарей и солдат с офицерами. И т.д., и т.д. Проблема в том, что если всем начать платить вдвое больше (ну да, уровень жизни тут ниже канадского), от этого в стране не станет вдвое больше народу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, м.б. тут дело не только в экономике, м.б. ещё очередная демографическая яма конкретно в Германии. Отдалённые последствия войны, вот это вот всё. Специально не интересовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и в Канаде типа нехватка врачей. Потому, что государство жалеет деньги и не хочет создавать дополнительные врачебные места за 200 тысяч долларов в год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже, но я говорю про другую нехватку. Существующие ставки не заняты. Государство (в медицине страховые компании) готово платить, но некому, не хватает людей, рабочие места стоЯт пустые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции нехватка финансирования на медицину в принципе и на персонал в частности. Не хватает сильно врачей, особенно специалистов. В некоторых регионах очереди к специалистам доходят до года. Врачи уходят на пенсию и никто их не заменяет. Многие врачи не берут новых пациентов потому что переполнены.

Врачи в основном частные, так что никакой им не надо зарплаты, но в течение нескольких десятилетий на обучение на врача существовали квоты, на которое выделяется финансирование. Квот на обучение было крайне недостаточно. В результате создалась ситуация с нехваткой врачей в частном секторе тоже. Во Франции много частных врачей, есть частные клиники также.

В гос. секторе там проблема, как везде: недостаток персонала потому что надо платить. Ну и экономия средств мед.страхования, врачей шлеймуют за то, что они направляют на обследования, дают больничные и прочее, на что тратятся средства мед.страхования, в бюджете которого огромная дыра.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже, но я говорю про другую нехватку. Существующие ставки не заняты. Государство (в медицине страховые компании) готово платить, но некому, не хватает людей, рабочие места стоЯт пустые.

Ничего себе. А из соседних стран не берут?

Во Франции иностранные врачи работают по временным контрактам, с другими условиями. Французам, чтобы получить диплом врача и разрешение работать врачом, надо пройти конкурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, кроме последнего предложения. В направлениях на обследования врачей никто не ограничивает. Наоборот, больнице выгодно провести как можно больше обследований (для пациента это полностью бесплатно), это прибыльно.

 

пээс: это к 1393

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...