Перейти к содержанию

Дата Распятия


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Некоторые историки считают, что историческая дата Распятия Христа совпадает по календарю с 25 марта. Так ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые историки считают, что историческая дата Распятия Христа совпадает по календарю с 25 марта. Так ли это?

Я полагаю, нет и не может быть достоверной даты Распятия, как нет и не может быть достоверного места горницы Тайной Вечери. В Предании существуют совершенног необходимые для полноты веры пробелы знания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет и не может быть достоверного места горницы Тайной Вечери.

 

А чем мешает вашей вере, достоверное место горницы Тайной Вечери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем мешает вашей вере, достоверное место горницы Тайной Вечери?

Отсутствие кокретного места в отношении Сионской горницы подчёркивает направленность Евхаристии вовнутрь человека, акцентирует внимание на то, что храм души - это и есть то место, где совершается Евхаристия.

 

Наличие на карте современного Иерусалима Сионской горницы нивелирует Тайну этой вечери и её внутренний характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А вот в Талмуде, наверное, указали бы даже площадь Сионской горницы в квадратных локтях :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие на карте современного Иерусалима Сионской горницы нивелирует Тайну этой вечери и её внутренний характер.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Не знаю. А почему небо синее, а трава зелёная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие на карте современного Иерусалима Сионской горницы нивелирует Тайну этой вечери и её внутренний характер.

 

С другой стороны, отсутствие конкретного места позволяет "рассуждать" о чисто "символическом" характере Тайной Вечере. Так и до отрицания евхаристии недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, отсутствие конкретного места позволяет "рассуждать" о чисто "символическом" характере Тайной Вечере. Так и до отрицания евхаристии недалеко.

 

Поправьте, если я ошибаюсь, но как раз те протестанты, для которых евхаристия символична, вполне согласны с местом сионской горницы, обозначенной ныне, и лишь православные, которые не сомневаются в реальности Тела и Крови, не признают этого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишь православные, которые не сомневаются в реальности Тела и Крови, не признают этого места.

 

Вы писали что "нет и не может быть"достоверного места сионской горницы. И это странно, выглядит как "не люблю Баха, признаю только Генделя". Понятно что Сионская горница - это было конкретное место, и если сейчас спорят, где это место находилось, то никто не сомневаеться в том, что место это было вполне конкретно. А ваше высказывание говорит о полном отказе от самой возможности конкретного местонахождения. И это странно, я бы сказал очень предвзято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали что "нет и не может быть"достоверного места сионской горницы. И это странно, выглядит как "не люблю Баха, признаю только Генделя". Понятно что Сионская горница - это было конкретное место, и если сейчас спорят, где это место находилось, то никто не сомневаеться в том, что место это было вполне конкретно. А ваше высказывание говорит о полном отказе от самой возможности конкретного местонахождения. И это странно, я бы сказал очень предвзято.

Ах, вон оно что... Да, я считаю, что достоверное место Сионской горницы, как и достоверная дата Распятия, не могут быть известны нам, пока мы живём на земле. Прошу прощения за неаккуратное высказывание - разумеется, я далёк от мысли, будто конкретного местонахождения горницы и конкретной даты Распятия не было вовсе, просто я уверен, что мы ни того, ни другого не узнаем из Промыслительных соображений, а не потому, что их не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Простите, что я вторгаюсь сюда со своими частными и смешными выдумками, но лет в 20 я думал: "а ведь если попасть в рай, то там наверняка станет виден ответ на все загадки истории!" И только лет через несколько (почему-то в лесу, когда грибы собирал) мне стукнуло в голову: "а ведь жителям рая этот ответ совсем не интересен!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет в 20 я думал: "а ведь если попасть в рай, то там наверняка станет виден ответ на все загадки истории!" И только лет через несколько (почему-то в лесу, когда грибы собирал) мне стукнуло в голову: "а ведь жителям рая этот ответ совсем не интересен!" :)

 

Да, но разве жители Рая не хотели бы, по прежнему, прогуливаться по Раю вместе со своим Святым Спутником и вести непрекращающийся разговор. Задавать вопросы, и слушать ответы, иногда вместе молчать, иногда вместе радоваться, иногда созерцать, и лишь только страдать там уже не будет возможно. Как то, думается что Рай, это совсем не то, что мы думаем, не зря сказано " не приходило на ум человеку, что приготовил Бог любящим Его". Кто то из католических мистиков (женщин) свидетельствовал, что через миллион лет(если время приложимо к бытию Рая) мы будем знать, что еще совсем, совсем мало знаем Его.

И разве жизнь здесь, это не тропинка, где мы готовимся к жизни там.

"Блаженны жаждущие и алчущие правды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я уверен, что мы ни того, ни другого не узнаем из Промыслительных соображений, а не потому, что их не было.

 

Из Промыслительных соображений мы имеем Час Смерти, Святую Плащаницу, старое русло Иордана, где и было крещение, почему нам не обрести и место совершения Евхаристии. В конце концов, в своих храмах мы, всего лишь, каждый раз, присоединяемся к той Евхаристии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из Промыслительных соображений мы имеем Час Смерти, Святую Плащаницу, старое русло Иордана, где и было крещение, почему нам не обрести и место совершения Евхаристии. В конце концов, в своих храмах мы, всего лишь, каждый раз, присоединяемся к той Евхаристии.

Оттого, что вы обретете место Той Евхаристии, вы не станете к ней причастны больше, чем в достойном причащении за тридевять земель оттуда. Может, даже наоборот. Во всяком случае я после участия в Литургии на Голгофе вышел оттуда с обостренным ощущением важности и неповторимости всех тех литургий, в которых я участвовал и, Бог даст, ещё буду участвовать здесь, в Москве и других местах вне Иерусалима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, нет и не может быть достоверной даты Распятия, как нет и не может быть достоверного места горницы Тайной Вечери. В Предании существуют совершенног необходимые для полноты веры пробелы знания.

Из того, что нам точно неизвестна дата Распятия, не следует, что её не было, этой даты. Было определённое число месяца ниссана, просто оно нам точно неизвестно.

Ну а месторасположение Сионской горницы известно, скорее всего это она и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Не знаю. А почему небо синее, а трава зелёная?

Вы высказали свою точку зрения, извольте ее аргументировать. Про небо и траву можете открыть отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы высказали свою точку зрения, извольте ее аргументировать.

Не хочу. И, потом, я вряд ли смогу сказать на сей счёт нечто больше того, что уже сказано в теме и ещё больше говорено святыми отцами Православной Церкви, речения которых, как прилежный студент духовных школ, Вы просто обязаны знать. Зчем же я буду подменять Ваших преподавателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...