Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Место мифа в Священном Писании

Сообщений в теме: 133

#81 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:33

Просмотр сообщенияХараим (04 Ноябрь 2011 - 17:12) писал:

Конечно глупости. Только это не мои глупости. :)
Да понятно, что не Вы первый это утверждаете, не вы последний.

#82 К.Алексей А.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:35

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Ноябрь 2011 - 17:30) писал:

Фактически то определение, которое я дал, а именно в смысле расшифровки мифа, фактически является повторением процитированным и написанным мной в старт-топике, а потому Ваши недоумения, Аркадий, мне в корне не понятны.
Владимир, я прошу прощения, так Вас никто не поймет. Я так и не смог фразу на члены предложения разложить. Кто дал, кто является, кто из них просит и почему ему непонятны недоумения?

#83 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:36

Просмотр сообщенияSolowhoff (04 Ноябрь 2011 - 17:30) писал:

Может,для начала, каждый из участвующих скажет, что он понимает под термином "миф". А то у каждого свое понимание. И никак не могут между собой договориться..
Определение мифа было дано в старт-топике, от него и было бы логично отталкиваться, а не постить сюда девяносто разных определений.

#84 К.Алексей А.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:36

Может,для начала, каждый из участвующих скажет, что он понимает под термином "миф". А то у каждого свое понимание. И никак не могут между собой договориться..
Вы все прочли? Насчет двух из трех у Вас есть сомнения?

#85 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:43

Просмотр сообщенияК.Алексей А. (04 Ноябрь 2011 - 17:35) писал:

Владимир, я прошу прощения, так Вас никто не поймет. Я так и не смог фразу на члены предложения разложить. Кто дал, кто является, кто из них просит и почему ему непонятны недоумения?
Объясняю. Подлежащее - определение. Определение (какое?), которое я дал. Определение (что делает?) является повторением. Повторением (чего? - простите, и правда, неверно согласовал) процитированного и написанного мной в старт-топике. :)

#86 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 502 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:46

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Ноябрь 2011 - 17:30) писал:

Поскольку Библия есть не только Слово Божие, но и Слово человеческое, то там, безусловно, есть небогооткровенные элементы. Как я уже писал, они относятся к форме выражения богооткровенной истины. Это жанры, особенности стиля, языка и прочие литературные особенности библейских текстов, а также особенности мировосприятия авторов и т.п. Миф - лишь один из жанров, причем не имеющий отношения к криптологии и каббалистике вопреки Вашему замечанию в ответ на мою реплику о том, что миф можно рассматривать как своего рода шифр. Если хотите, выражусь точнее: подобие шифра. Фактически то определение, которое я дал, а именно в смысле расшифровки мифа, фактически является повторением процитированным и написанным мной в старт-топике, а потому Ваши недоумения, Аркадий, мне в корне не понятны.

Да понимайте себе слово "миф" как Вам заблагорассудится - мне-то что? Я только о том, что в тех определениях, которые давал в теме я, с одним из которых Вы сами же согласились, никакого "шифрования" нет в помине. Нет и не может быть. Поэтому теперь мне понятно, что Вы ищете серую кошку в комнате, где её нет. Ваше право развлекаться по своему вкусу. :)
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#87 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:47

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Ноябрь 2011 - 17:33) писал:

Да понятно, что не Вы первый это утверждаете, не вы последний.
И опять не могу не согласиться - о том, что глупость неискоренима не я первый, не я последний говорю. :)

#88 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:49

Ну я-то сразу сказал, как понимаю это слово и в прямом, и в переносном смысле. А вот автор темы явно путается в определениях. Причём, в довольно широком диапазоне, надо признать.

#89 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Ноябрь 2011 - 17:36) писал:

Определение мифа было дано в старт-топике, от него и было бы логично отталкиваться, а не постить сюда девяносто разных определений.
Но Вы-то его понимаете не в этих определениях, а по-своему, с какими-то шифрами, да ещё и с возможностью их дешифровки - ни одно из определений отца Александра этого не поразумевает. Так что Ваше своеобразное понимание слова "миф" налицо.

#90 К.Алексей А.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:02

Владимир, а кто Вы были на Заглобе?
Не Володя из Харькова, кто в ДА поступал?

#91 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияХараим (04 Ноябрь 2011 - 17:46) писал:

Да понимайте себе слово "миф" как Вам заблагорассудится - мне-то что? Я только о том, что в тех определениях, которые давал в теме я, с одним из которых Вы сами же согласились, никакого "шифрования" нет в помине. Нет и не может быть.
Во-первых, почему же никакого? "Укоренённое в народном сознании предание, в образах интерпретирующее действительность, включая чудесную составляющую человеческой истории". Выяснение того, какая именно реальность стоит за образами, нельзя назвать их расшифровкой? Во-вторых, Вы предложили два определения мифа и сказали: выбирай давай, только одно из двух. Что же я должен был выбрать? Или это был такой способ меня подловить?:)

#92 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:05

Просмотр сообщенияК.Алексей А. (04 Ноябрь 2011 - 18:02) писал:

Владимир, а кто Вы были на Заглобе?
Не Володя из Харькова, кто в ДА поступал?
Он самый. Вроде бы ник не поменялся.:)

#93 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:10

Просмотр сообщенияХараим (04 Ноябрь 2011 - 17:54) писал:

Но Вы-то его понимаете не в этих определениях, а по-своему, с какими-то шифрами, да ещё и с возможностью их дешифровки - ни одно из определений отца Александра этого не поразумевает. Так что Ваше своеобразное понимание слова "миф" налицо.
Ответьте, Вам просто не понравилось слово "шифр"?:) "Использование символико-образного языка для выражения сверхчувств. реальности". Я лично не вижу существенного отличия от того определения, которое дал я. Может, Вы объясните, в чем оно заключается?

#94 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Ноябрь 2011 - 18:03) писал:

Во-первых, почему же никакого? "Укоренённое в народном сознании предание, в образах интерпретирующее действительность, включая чудесную составляющую человеческой истории". Выяснение того, какая именно реальность стоит за образами, нельзя назвать их расшифровкой? Во-вторых, Вы предложили два определения мифа и сказали: выбирай давай, только одно из двух. Что же я должен был выбрать? Или это был такой способ меня подловить? :)
Я не предлагал выбирать, я дал те два определения, которые понимаю я. Но если Ваше личное понимание слова "миф" отличается от заданных, то я бы на Вашем месте так и сказал: вот с такой-де поправкой принимаю. Это раз.

Второе. О той действительности, которая "скрывается" за мифом. Она миф и есть. Проблема в том, что наше сознание дискретно, и наше восприятие мира тоже дискретно. Миф - это заполнение того, что сознанием напрямую не воспринимается. И не может быть воспринято. Только агностики говорят, будто раз нет возможности его постичь, то оно и непостижимо. А христиане говорят, что Предание вполне объясняет непостижимые вещи и, более того, ими и являются. Невозможно их "дешифровать", потому что у нашего сознания нет и не будет (пока мы здесь) возможности постичь эту реальность иначе, чем через миф.

Вот об этом, кстати, сказано и в определениях отца Александра. Вот поэтому я и не могу принять участие в Ваших поисках того, чему иного, кроме как мифологическое, нет и не может быть отражения в нашей действительности.

Это общепринятое понимание мифа (не специфически Лосева - для Неты :) ).

#95 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Ноябрь 2011 - 18:10) писал:

Ответьте, Вам просто не понравилось слово "шифр"? :) "Использование символико-образного языка для выражения сверхчувств. реальности". Я лично не вижу существенного отличия от того определения, которое дал я. Может, Вы объясните, в чем оно заключается?
Я дал развёрнутый ответ в предыдущем посте. Здесь добавлю: миф - это маска духовной реальности, под которой для нас ничего нет. Для нас эта маска является полным выражением духовной реальности. Целиком и полностью. Поэтому я и настаиваю на том, что Писание - мифологично целиком, без купюр. :)

#96 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 505 сообщений
  • ГородUkraine
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Ноябрь 2011 - 18:03) писал:

"Укоренённое в народном сознании предание, в образах интерпретирующее действительность, включая чудесную составляющую человеческой истории".

Хм... ТАкая интерпретация сама нуждается в интерпретации. Что подразумевается под "народным сознанием"? Что подразумевается под "преданием"? Что подразумевается под "чудесной составляющей"?
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#97 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 502 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияSolowhoff (04 Ноябрь 2011 - 18:14) писал:

Хм... ТАкая интерпретация сама нуждается в интерпретации. Что подразумевается под "народным сознанием"? Что подразумевается под "преданием"? Что подразумевается под "чудесной составляющей"?
Хм... Могу только предложить пойти изучать матчасть. :)

#98 К.Алексей А.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияВладимир М. (04 Ноябрь 2011 - 18:05) писал:

Он самый. Вроде бы ник не поменялся. :)
Нет, я просто Вам сказать хотел....
Как горд за Вас. Относительно Вашего поступления.
И как печален за академию. Безотносительно Вашего поступления.

И, вообще, все грустно...

#99 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияХараим (04 Ноябрь 2011 - 18:14) писал:

Здесь добавлю: миф - это маска духовной реальности, под которой для нас ничего нет. Для нас эта маска является полным выражением духовной реальности. Целиком и полностью. Поэтому я и настаиваю на том, что Писание - мифологично целиком, без купюр. :)

Аркадий, т.е. вы постулируете принципиальную невозможность демифологизации Писания?

#100 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:23

Просмотр сообщенияК.Алексей А. (04 Ноябрь 2011 - 18:18) писал:

И как печален за академию. Безотносительно Вашего поступления.

И, вообще, все грустно...
Почему?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных