Перейти к содержанию

"Пидгорецкие старцы" отлучены!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, с одной стороны - в УГКЦ привыкли во всех своих проблемах винить либо римо-католиков, либо КГБ (а тут римо-католики явно ни при чем), а с другой - некоторые представители КГБ РПЦ действительно проявляют по отношению к "пидгорецким" загадочное неравнодушие.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно читал интересный материал о движении "покутников" о. Солтыса.

Интересно, нет ли среди последователей "Пидгорецких старцев" бывших покутников?

И вообще - сколько у них последователей? В YouTube выложено сравнительно много материалов о них и против них; так там кажется, что их много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет покутников - вряд ли. Они ведь считали о. Солтиса Папой Петром Вторым (а по некоторым сведениям даже самим Иисусом Христом), наследником Пия Двенадцатого, а остальные Папы, начиная с Иоанна 23-го - лжепапы и отступники. А догналиты до мая 2011 вроде признавали Пап.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы перспективы сотрудничества - и, быть может, объединения - последователей о. Илии Догнала и последователей о. Василия Ковпака? Не занимают ли они примерно одну "биологическую нишу"?

о.Ковпак отказался с ними сотрудничать, но его они не трогают, пока он ничего против них не заявил.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимает, но примерно в той же мере, что и лефевристы. Собственно говоря, ковпаковское Братство Св.Йосафата тесно связано с лефевристстким Братством Св.Пия Х и его условно можно назвать "украинской греко-католической версией лефевризма".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Слышал последние новости: вроде украинские спесцлужбы на днях арестовали Пидгорецьких старцев с о. Ильей Догналом во главе! Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?

https://crime.in.ua/news/20150623/dognaly

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумал, что эти "старцы" пророссийские. С чего бы это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал последние новости: вроде украинские спесцлужбы на днях арестовали Пидгорецьких старцев с о. Ильей Догналом во главе! Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?

https://crime.in.ua/n...0150623/dognaly

пока, Юрий, ничего не ясно.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, позвольте, как же свобода вероисповедания? Если их арестовали по подозрению в шпионаже, тогда я еще более-менее понимаю. Но если украинским властям просто не нравится деятельность Пидгорецких старцев и их сподвижников, то это уже нарушение свободы вероисповедания. Нужно точно установить, за что их задержали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИДГОРЕЦКАЯ ЭЛЕГИЯ

 

О, Пидгирцы! Славна вашей жизни история:

Замок дремлет в тиши, тайны магнатов храня.

И дубы шелестят в тихой дреме таинственной, -

Пусть я там не бывал - вы так и зовете меня.

 

Часто сон будоражит ночами спокойствие:

Вот замок, а там - шляхты разнузданный пир.

Но в часовне звучит византийское пение;

ПлАчу я и молюсь - на сердце спускается мир...

 

Как же с вами, Пидгирцы, случилось неладное:

Своих же отцов - дали схватить и связать!

Вот идут они, руки синеют в наручниках.

Молчат все вокруг; боятся и слово сказать!

 

Как поникла седая глава патриарха пидгирского!

Сгорблен старческий стан. Дух же от рвенья горит.

Уста замкнуты глухо, и в духе немого безмолвия

Тихо вокруг. Взгляд лишь один говорит:

 

"Нас схватили всех злые творцы беззакония,

Вот нас ведут. Злодеями сделали нас.

По навету врагов нас сломали, как деревце...

Что же нас ждет - что, в этот сумрачный час?

 

Невиновны мы в том, в чем злодеи пытают нас,

Где наша вина? - Хотели мы верными быть,

B cоответствии c древней восточной Традициeй

В вере стоять, Богу спокойно служить."

 

О, опомнитесь, люди - вы, старцев пленившие!

Что сделали вы? И для кого, и зачем?

Помешали вам старцев молитвы смиренные?

Невиновны они: вас не задели ничем.

 

Вы сгорите от пылкого жара вашей же совести...

Я вас прошу: свободу верните отцам!

Пусть вернутся в обитель смиренную иноки,

Молим мы вас. Внемлите нашим мольбам!

 

Но молчанье в толпе давит тучей свинцовою,

Люди молчат. Никто ничего не сказал...

Я напомню вам страждущих старцев фамилии:

Шпиржик, Гитюк, - и Оберхаузер, Догнал.

 

(с) Юрий

Изменено пользователем Юрий
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, позвольте, как же свобода вероисповедания? Если их арестовали по подозрению в шпионаже, тогда я еще более-менее понимаю. Но если украинским властям просто не нравится деятельность Пидгорецких старцев и их сподвижников, то это уже нарушение свободы вероисповедания. Нужно точно установить, за что их задержали.

за призывы к сепаратизму. А евлогию Вы написали? :)

Изменено пользователем о.Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А евлогию Вы написали? :)

Да, конечно. Срабатывает рефлекс: автоматически сочувствовать связанному, скованному, более слабому...

 

за призывы к сепаратизму

Имеется в виду это? - https://www.youtube.com/watch?v=AuFj0MdN4GA

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новости: так их арестовывали...

https://www.youtube....h?v=1keyUUPxrI8

 

Oказывается, не все старцы арестованы. Некоторые молятся и пикетируют Львовское отделение СБУ, где в ожидании своей участи томятся остальные...

https://www.youtube....h?v=MRjeboIRWhQ

https://www.youtube....h?v=tjIbmSB_AfI

 

Их дело рассматривает суд...

https://www.youtube....h?v=YCFwVWHb06c

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=WXqYfR3r-W8

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А евлогию Вы написали? :)

Да, конечно. Срабатывает рефлекс: автоматически сочувствовать связанному, скованному, более слабому...

 

за призывы к сепаратизму

Имеется в виду это? - https://www.youtube....h?v=AuFj0MdN4GA

не знаю, что именно имеется в виду, но не думаю (знаю), что случай единичный и власти решили вдруг вспомнить о своих обязаностях что-то там "не допускать" и чемо-то там "препятствовать". Сектанство - в Украине этого добра навалом и... "белое братство" или "чорное"... Политики в своих высказываниях конечно могут в своём словаре иметь некие антисектантские тезисы, но в сфере закона все равны и в судах будут говорить о гражданах других стран, которые не имеют права находиться на територии Украины и доказывать анти украинскую деятельность.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там особо доказывать не приходится - всё на виду уже не первый год. Со всей очевидностью, дело политическое, а не религиозное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а - ну и... не думаю, что Вы узнаете в этих людях христиан. Христианство - не вседозволенность, но, всё же, свобода, а у догналитов с Дарованой Богом свободой... проблемы. Там, Юрий, не просто культ личности (всегда и во всём святой и правой, рассыпающей проклятия всем и вся :( ), там люди за одним жестом Догнала встают или падают, молятся или кричат... Очень хороший мой знакомый-священник был протосинкелом во Львове и его обязаностью было отвести уведомление о большой экскомунике о.Ковпаку и о.Догналу и он расказывал, насколько велика боль и скорбь была видна у о.Ковпака, и сколько жуткой радости было у о.Догнала. Понимаю, что это недоказуемо (ощущения ведь, эмоции...), но что точно - у нас догналитов и ковпаковцев (лефевристов) редко кто из мирян путает... Грустно это всё...

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там особо доказывать не приходится - всё на виду уже не первый год. Со всей очевидностью, дело политическое, а не религиозное.

да. Просто говорю о том, что религиозным оно и не может быть.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там особо доказывать не приходится - всё на виду уже не первый год. Со всей очевидностью, дело политическое, а не религиозное.

То есть в демократическом государстве религиозным деятелям шьют политическое дело? :o

 

Жаль, что я не адвокат. Не знаю, как в Украине обстоит дело с допущением иностранных адвокатов (это все же не ЕС), но я бы немедленно предложил львовскому адвокату Пидгорецьких старцев свои услуги советника pro bono. Заодно и во Львов / Львив / Львув / Лемберг слетал бы, по Лычаковскому кладбищу погулял бы, в собор св. Юра сходил бы, да и балкон посмотрел бы, с которого Бандера выступал... Знаю, что чрезвычайно красивый город, и очень мечтаю как-нибудь его посетить. Вот и был бы предлог!

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там особо доказывать не приходится - всё на виду уже не первый год. Со всей очевидностью, дело политическое, а не религиозное.

То есть в демократическом государстве религиозным деятелям шьют политическое дело? :o

демократическое - это врят ли о Украине. Да и религиозные деятели здесь всем как-то боком... Не думаю, Юрий. Как и не думаю, что Вы меня поймёте, пока лично не пообщаетесь с теми, о ком поётся в предоставленой Вами оде.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и не думаю, что Вы меня поймёте, пока лично не пообщаетесь с теми, о ком поётся в предоставленой Вами оде.

Скажу честно: я был бы рад лично пообщаться с ними. Потому что с кем мне только не приходилось общаться: с неуравновешенными людьми, с сектантами разными... К тому же о. Догнал чех, а с чехами я умею заводить разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...