Перейти к содержанию

Феномен современного старчества и мания пророчества


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Весьма любопытное явление - современное старчество. Вроде бы ничего нового в нем и нет: во все времена существовали как по-настоящему святые люди, наделенные от Бога даром прозорливости, так и те, кто лишь выдавал себя за таковых, но и к тем, и другим также всегда тянулись люди, движимые желанием получить духовное наставление или (что, видимо, увы, происходит чаще) узнать будущее, относясь к старцу, как к гадалке. Но наш век, мне кажется, характеризуется особым всплеском интереса к разного рода пророчествам и предсказаниям, причем этот интерес, приобретший нездоровый характер, распространился в церковной среде, чему способствует все возрастающее количество православных "старцев". К пророчествам этих не малочисленных старцев и стариц многие православные относятся вполне серьезно. Что же такое интересное изрекают пророки нашего времени?

 

Как вы, наверное, уже поняли из заголовка темы и начала старт-топика, к современным старцам я склонен относиться, по меньшей мере, со значительной долей скепсиса, а к большинству из их пророчеств как к пророчествам ложным. Что же это выходит? Да, именно так, это не кто иные как лжепророки нашего времени в библейском, если хотите, понимании этого слова. Но сразу оговорюсь, что вполне допускаю, что среди них могут быть и по-настоящему духоносные мужи (впрочем, так ли уж уместно здесь множественное число?), способные изречь пророчество от Бога. Допускаю также, что что-то может ложно приписываться тому или иному старцу. Но факт остается фактом: люди верят пророчествам и жаждут новых.

 

Итак, есть, говорят, в Псково-Печерском монастыре такой отец Адриан (Кирсанов), утверждающий, что Путин президентом так и не станет, а Медведев назначит новые выборы. О том, что Россию в 2012 оду ждут "большие перемены" он объявил еще в 2010 году, не благословив (!) сыну одного священника куда-либо поступать после школы. Подобное я слышал и о другом старце того же монастыря, говорившем, что продолжение учебы не имеет смысла, поскольку скоро начнется война. Хорошо, что во втором случае старца все же не послушали, и юноша сейчас благополучно учится, кажется, в одном из московских вузов.

 

Еще один современный старец о. Петр (Кучер) предрек начало войны в Великий четверг (сегодня, значит, - ждите). Забавно, что на одном сайте пишет о нем некий его почитатель: "он ещё с 2004 года своим монахиням говорил - "через полгода война, через полгода война," они уже и верить перестали, а потом им сказал - "по вашим молитвам Господь отодвигает"...".

Да, вот такое отношение к пророчеству: не сбылось что-то плохое - нашими молитвами Господь не попустил, не сбылось хорошее - по нашим грехам Бог не дал. А "старец" в любом случае не погрешил. Но не так учит Св. Писание: "но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?" Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей,- не бойся его" (Втор 18:20-22). Я, конечно же, не призываю никого предавать смерти, :) просто процитированный фрагмент позволяет сделать правильные выводы.

 

Довольно странно звучат и слова, будто бы принадлежащие ныне покойному о. Николаю (Гурьянову): "Над Россией постоянно нависает меч страшной войны, и только молитва Святого Царя Николая отводит от нас гнев Божий. Надо просить Царя, чтобы не было войны. Он любит и жалеет Россию. Если бы вы знали, как Он Там плачет за нас!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я знал о. Петра Кучера, он тогда, лет 25 назад производил впечатление весьма разумного и здравого человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какая-нибудь статистика по старцам? Ну в смысле их приблизительный список, обзор какой-нибудь, где они, какого возраста, какого образования, чем известны и все такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая может быть статистика? Ты одного считаешь старцем, я - другого. А бабка Августа, бывшая секретарша комитета комсомола Бутырской тюрьмы - совсем даже третьего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ... большинство священников и монахов, как я понимаю, никто за старцев не почитает. Если идет о человеке слава как о старце, то в наш век интернета это обязательно как-то зафиксировано. И рейтинг неофициальный наверняка есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я их опасаюсь...Все, что нам надо знать Господь уже сказал Своей Церкви. Зачем нам чьи-то фантазии. Этого полно и у харизматов. Им Бог говорит лично каждому. :D

Сама такая была. Как это опасно. Люди живут в своих иллюзиях и фантазиях, и в своих же пророчествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще поговаривает старцы и старицы, что война в России начнется тогда, когда Ленина из мавзолея вынесут. Никак в этом году Ильича хоронить будут.:)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно различать старцев и старцев.

 

Старчество - это как раз тот институт Православной Церкви, который призван хранить Живое Предание Церкви. Старцы, к которым стекается истинно верующий народ за утешением, советом, со своими бедами, проблемами и радостями (что, наверное, очень редко, но бывает), своей личной подвижнической жизнью и аскетическим опытом обеспечивают ту интерпретацию Предания, которая остаётся аутентичной в своей традиции, даже если язык и культура претерпела неимоверные изменения. К таким старцам относились отец Алексий (Мечёв), старица Матрона, отец Иоанн (Крестьянкин), геронда Паисий Святогорец, прп. Серафим Саровский.. На них не ставится печать imprimatur. Даже наоборот - чаще всего при жизни к старцам иерархия церковная относится с подозрением и ревностью. Но именно они передают из поколения в поколение дыхание православного предания.

 

Конечно, не так просто отличить от этих старцев любителей глобальных пророчеств. Но время ставит всё на свои места - пена исчезает, золото остаётся.

 

Вмешательство СМИ 9в том числе интернета) в этот мир может быть скорее пагубным, чем плодотворным. Как правило, публичное вмешательство создаёт шум, наполненный массой искажений и перевираний. Это всё суета. А мир старцев чужд любой суете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я их опасаюсь...Все, что нам надо знать Господь уже сказал Своей Церкви. Зачем нам чьи-то фантазии. Этого полно и у харизматов. Им Бог говорит лично каждому. :D

Сама такая была. Как это опасно. Люди живут в своих иллюзиях и фантазиях, и в своих же пророчествах.

Не надо путать Божий дар с яичницей. Истинные старцы - подвижники, которые своим личным аскетическим опытом сумели очистить свой взгляд от того, что является фантазиями простых людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какая-нибудь статистика по старцам? Ну в смысле их приблизительный список, обзор какой-нибудь, где они, какого возраста, какого образования, чем известны и все такое?

Нет. Это очень хрупкий мир. Молва о старцах достигает слуха верующих в общинах, а не на просторах интернета и журналом. И, как правило, это случается тогда, когда верующий действительно нуждается в совете старца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще поговаривает старцы и старицы, что война в России начнется тогда, когда Ленина из мавзолея вынесут. Никак в этом году Ильича хоронить будут. :)

 

Вам доводилось лично ездить к старцу? Не читать околоцерковные брошюрки, а лично ездить к старцу с личной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с большим скепсисом отношусь к проектам, связанным с публикациями личной переписки или передачи слов старцев разными людьми. Дело в том, что совет старца всегда имеет конкретный адрес. Это не слишком обычная практика - публичные выступления старцев с пророчествами. Чаще все эти "пророчества" - высосанные экзальтированными особами из пальца и намёков старца интерпретации. Или относятся к людям, которые совсем не старцы.

 

Хотя, в то же время, я нашёл для себя большую пользу в публикации бесед Паисия Святогорца. Но в любом случае - нужно быть очень аккуратным. Советы старцев не универсальны, их слова обращены к конкретной аудитории, которая имеет со старцем зрительный контакт, это ограниченный круг людей. И далеко не всегда опубликование этих минут личных переживаний несёт пользу для широкой публики.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам доводилось лично ездить к старцу? Не читать околоцерковные брошюрки, а лично ездить к старцу с личной проблемой?

Никогда. Собственно, я и не вижу для себя в этом нужды, поскольку надеяться, что кто-то примет за тебя решение или сделает выбор, наверное, не совсем правильно (а ведь, действительно, ездят к старцам с вопросами типа "куда поступать?" и "на ком жениться?". Если ехать просто за наставлением, то что принципиально нового я могу услышать? Едва ли старец скажет: "Ничего не делай, смотри телевизор, а я буду за тебя молиться". Это с одной стороны. А с другой - как я могу быть уверенным, что тот или иной монах является настоящим старцем, не зная его лично?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда. Собственно, я и не вижу для себя в этом нужды, поскольку надеяться, что кто-то примет за тебя решение или сделает выбор, наверное, не совсем правильно (а ведь, действительно, ездят к старцам с вопросами типа "куда поступать?" и "на ком жениться?". Если ехать просто за наставлением, то что принципиально нового я могу услышать? Едва ли старец скажет: "Ничего не делай, смотри телевизор, а я буду за тебя молиться". Это с одной стороны. А с другой - как я могу быть уверенным, что тот или иной монах является настоящим старцем, не зная его лично?

Я тоже не бывал. Но знаю людей, которые ездили совсем не с тривиальными вопросами и не с желанием переложить на чужие плечи ответственность, а именно за советом в сложной ситуации. Даже когда понимаешь сам, как следует поступить, совсем не лишнее услышать взгляд человека, чей аскетический опыт превосходит твой. Во всяком случае, если у меня будет какой-то такой вопрос, который мне будет трудно разрешить своими силами и с помощью постоянного духовника, я не постесняюсь поехать к старцу.

 

К какому - это вопрос. Но я исхожу из веры в то, что нужного человека Господь посылает вовремя: если мне потребуется такой совет, то я и услышу о том, кто этот совет сможет мне дать.

 

Ну и, главное. Понятно, что в таком визите я не стану формулировать вопрос: "как мне поступить", понятно, что всё равно после этого визита я сам буду принимать решение о том, как мне поступить. Общение со старцем ценно не столько помощью в решении конкретных проблем, сколько тем, что в этом общении получаешь заряд к собственной духовной жизни, соприкасаешься с Преданием в его практическом выражении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я их опасаюсь...Все, что нам надо знать Господь уже сказал Своей Церкви. Зачем нам чьи-то фантазии. Этого полно и у харизматов. Им Бог говорит лично каждому. :D

Сама такая была. Как это опасно. Люди живут в своих иллюзиях и фантазиях, и в своих же пророчествах.

Была уже на Форуме тема о пророчестве в наше время. Вашего покорного слугу, посмевшего сказать, что пророков и пророчества в наше время Всевышний не использует заклевали г-да православные и некоторые примкнувшие к ним...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешательство СМИ 9в том числе интернета) в этот мир может быть скорее пагубным, чем плодотворным. Как правило, публичное вмешательство создаёт шум, наполненный массой искажений и перевираний. Это всё суета. А мир старцев чужд любой суете.

 

Какая красивая сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто это не возможно. Всемирная паутина не разбирает для кого она пагубна а для кого нет. Если к старцу, истиному или прелестному, обратился или слышал о нем хоть один завсегдатай интернета (а такие наверняка есть хотя бы среди духовенства), то его имя и соответствующее обсуждение, как пить дать, попало в сеть. Наверняка можно поискать в интернете и собрать соответствующую информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжегшись на молоке, лично я дую на воду. Я в старцах не нуждаюсь. Я верю , что Католическую Церковь ведет Святой Дух и ее служителей тоже. Лично меня прекрасно устраивают советы отца-настоятеля. Потому что это не его личные советы, а через него говорит вековая мудрость Церкви, и ее устами Святой Дух. Я в этом убеждалась неоднократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это как раз аналог православного старчества-духовничества. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать Божий дар с яичницей. Истинные старцы - подвижники, которые своим личным аскетическим опытом сумели очистить свой взгляд от того, что является фантазиями простых людей.

Как это можно проверить? Шарлатанов полно везде. Какая необходимость в старцах? Не лучше ли просто жить, исполняя то, чего требует от нас Господь? Меняться самим через его прощение и любовь. В любой ситуации ответ можно найти в Слове и у священника.

 

Другой вопрос, что мы не хотим меняться, а хотим, чтобы изменились обстоятельства неблагоприятные. Потому что поступать так, как Иисус трудно. Никакой старец в этом не поможет.

Да и вообще - самый первый вопрос - как поступить, решается просто - а как бы поступил Иисус.

 

Я поражаюсь, неужели людям мало своих фантазий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, это как раз аналог православного старчества-духовничества. :)

Наташа, но у них даже нет общего учения, они не могут за 1000 лет собрать собор, обсудить свои дела и прийти к общему знаменателю. Кто в лес, кто по дрова. Как можно доверять фантазиям других? Да мало ли что им придет в голову в их возрасте? Как можно верить этому безоговорочно? Чем эти старцы отличаются от Ванги? "Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено." Только Церковь ведома Святым Духом, и Ее не одолеют врата ада.

 

Просто люди не хотят брать на себя свою личную ответственность перед Христом и ищут , на кого бы ее переложить." Старец сказал..."

Это как у нас было -" Пастор сказал."..Один в один. .. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще - самый первый вопрос - как поступить, решается просто - а как бы поступил Иисус.

Действительно, нет ничего проще :).

Как бы поступил Иисус, если бы Ему платили маленькую зарплату? Если бы Он развёлся с женой, а она запрещала Ему видеться с ребёнком? Если бы Он был девушкой в монастыре, где настоятельница и приближённые к ней занимались бы неподобающими вещами?

Практические вопросы такие практические.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что старцы могут заменить Иисуса и Церковь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему заменить? Никто об этом не говорил.

Мне только кажется, что это "просто" бывает просто только тогда, когда не возникает никаких проблем. Если даже возникают маленькие проблемы, определить, "как правильно", далеко не просто. А если большие?

Я в жизни своей не видела ни одного старца. Правда, исповедник мой по возрасту подходит, но он не старец, а просто очень смиренный и праведный священник :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О старцах хорошо бы говорить, когда лично с ними знаком. Или хотя бы издали наблюдал. Конкретно об отдельном человеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...