Перейти к содержанию

Из ЖЖ Бориса Акунина ( что то задело внутри)


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Памяти свиты

 

Другая сходная история, более нам близкая, связана с казнью царской семьи в Екатеринбурге.

Поначалу в сибирское заточение за августейшей семьей поехала свита аж из сорока человек. Но по мере ужесточения тюремного режима и нарастания тревожных ожиданий число приближенных стало таять. До самого конца остались – добровольно – только четверо. И погибли вместе с Николаем, Александрой и их детьми.

Вы, конечно, и без меня всё это знаете, но хочу, чтобы вы вспомнили эти нечасто поминаемые имена и посмотрели на эти лица.

 

Когда в 2000 году РПЦ канонизировала царскую семью, погибшие слуги столь высокой чести удостоены не были, как будто даже при канонизации имеет значение социальный статус. А ведь, в отличие от царской семьи, у этих людей была возможность спастись, но они без принуждения сделали самоотверженный выбор. Я человек нецерковный, у меня своя агиоиерархия. Царская семья для меня – просто несчастные жертвы отвратительного преступления, а вот эти четверо – вполне себе святые.

776d3600782e.jpg

Повар Иван Харитонов Горничная Анна Демидова

fb19cab1d40c.jpg

Лейб-медик Евгений Боткин Камердинер Алоизий Трупп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦЗ, по-моему, канонизировала всех, включая слуг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акунин утверждает что нет.Может это позже сделали ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акунин утверждает что нет.Может это позже сделали ?

 

так Акунин пишет про РПЦ. РПЦ действительно канонизировала только царскую семью, а вот РПЦЗ канонизировала всех, включая лютеранина и католика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, они просто впопыхах не проверили вероисповедание Труппа. А относительно д-ра Боткина высказываются сомнения. Действительно, как-то с трудом верится, что русский лейб-медик, выходец из почтенного купеческого рода был лютеранином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, они просто впопыхах не проверили вероисповедание Труппа. А относительно д-ра Боткина высказываются сомнения. Действительно, как-то с трудом верится, что русский лейб-медик, выходец из почтенного купеческого рода был лютеранином.

 

лютеранином (а точнее лютеранкой) там вроде была Екатерина Шнайдер - https://en.wikipedia.org/wiki/Catherine_Schneider

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое РПЦЗ ?

Русская православная церковь заграницей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лютеранином (а точнее лютеранкой) там вроде была Екатерина Шнайдер - https://en.wikipedia....erine_Schneider

Да вот и про Боткина тоже пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем большевики слуг угрохали ? Ну растреляли бы Семью,да отпустили остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большевики не мелочились. Всех в шахту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большевики не мелочились. Всех в шахту.

Да,логику маньяков вообще понять сложно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...