Перейти к содержанию

Поэты и их образ жизни


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Смотрю тут на досуге сериал "Есенин" с Безруковым, периодически проходящая мимо дочка интересуется, что там такое происходит. И вот в итоге спрашивает: а были ли такие поэты, которые, ну, вели бы себя прилично - не пили, не развратничали и т. д.? Имеются в виду, конечно, поэты достаточно крупные. Мне в голову приходят только авторы типа блаж. Рабана Мавра и прочих средневековых монахов, писавших литургические тексты, но это все же не совсем то. А вот в светской литературе кого можно назвать, кто бы вел благопристойный образ жизни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радован Караджич :D Один из моих самых любимых поэтов :D В пьянстве замечен не был в разврате тоже :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в светской литературе кого можно назвать, кто бы вел благопристойный образ жизни?

Мандельштам, Пастернак, граф Алексей Константинович Толстой, Роберт Фрост, Леонид Мартынов - вот кто сразу приходит на память из наиболее крупных поэтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломоносов, Державин подходят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломоносов, Державин подходят?

Ну тогда уж и Исаковский с Егором Исаевым. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французский писатель Ромен Гари (уроженец г. Вильна) застрелился, выстрелив себе в рот, 2 декабря 1980 года, написав в предсмертной записке: «Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот в итоге спрашивает: а были ли такие поэты, которые, ну, вели бы себя прилично - не пили, не развратничали и т.д.?

Я бы тоже назвал кое-кого, но имеется сильное подозрение в том, что за них писали литературные негры, которые и пили за тех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандельштам, Пастернак, граф Алексей Константинович Толстой, Роберт Фрост, Леонид Мартынов - вот кто сразу приходит на память из наиболее крупных поэтов.

 

Мандельштам и Пастернак, сдается мне, были из той же компании, что и Есенин, просто компания потом в основном погибла, а Пастернак остался жив и имел возможность остепениться. А Роберт Фрост - это да, надо будет почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю тут на досуге сериал "Есенин" с Безруковым, периодически проходящая мимо дочка интересуется, что там такое происходит. И вот в итоге спрашивает: а были ли такие поэты, которые, ну, вели бы себя прилично - не пили, не развратничали и т. д.? Имеются в виду, конечно, поэты достаточно крупные. Мне в голову приходят только авторы типа блаж. Рабана Мавра и прочих средневековых монахов, писавших литургические тексты, но это все же не совсем то. А вот в светской литературе кого можно назвать, кто бы вел благопристойный образ жизни?

 

Якуб Колас и Янка Купала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якуб Колас и Янка Купала

Ну тогда уж и Исаковский с Егором Исаевым ;) ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж и Исаковский с Егором Исаевым ;) ;)

 

причём тут Исаковский с Егором Исаевым? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём тут Исаковский с Егором Исаевым? :mellow:

Тоже, вроде, не пили, не гуляли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вообще среди художников в широком смысле слова нормальных людей нет.

Если только человек очень религиозен, он будет держать себя в узде. Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вот интересно, про поэзию и трагические судьбы русских католиков первой половины 18 века.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в светской литературе кого можно назвать, кто бы вел благопристойный образ жизни?

Мне кажется что в определенном контексте благопристойность может быть едва ли не аморальной, как симптом нечуткости и несострадательности (или просто недостаток таланта).

Перемалывая в поэтическом творчестве все происходящее со страной, вести при этом размеренно-приличный и степенный образ жизни, это, имхо, как-то странно.

Простому грешнику, имхо, не под силу нести талант поэта с его обостренным чувством происходящего без того чтобы не соблазняться, ну а святой просто не станет светским поэтом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Вот, наткнулся на тему о поэтах. Давненько здесь никто не бывал. Попробуем обновить. Вроде, про образ жизни стихи.😍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера!😍

Сонет 97 Шекспира В разлуке опадает лес...


Ирина Лепкова-2


-поэтический перевод-

Когда в разлуке опадает лес,
Там птицы не поют, они в тоске...
Круг солнца вдруг исчез с лица небес,
А без него нет ясности в душе.

Поля все убраны. Осенний сад
Без жалости прощается с листвой,
И небо кинет свой прощальный взгляд
И дождь пошлёт, он льёт на мостовой.

Как мается последняя листва,
Сорвёт её вдруг ветер ледяной. . .
Безжалостна холодная зима,
И мы уже не встретимся с тобой.

Душа как птица,  больше не поёт --
Она полна осенних холодов.


Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...