Перейти к содержанию

Ликграм - ликвидация грамотности в России


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В новом учебном году русский язык может стать необязательной дисциплиной. Уже с 7 класса ученики смогут отказаться от изучения русской литературы, а с 9 класса — и русского языка. Реформа образовательного процесса будет происходить в рамках всероссийской программы «Предметный выбор», согласно которой, по заявлению учащегося, он сможет самостоятельно выбирать дисциплины, которые будет изучать.

 

За современные методики в школьном образовании выступили многие педагоги, по мнению которых изучение русского языка и литературы в рамках школьной программы является пустой тратой времени. Учеников заставляют писать сочинения, читать многотомные произведения русской классики, где встречаются слова, незнакомые нашим детям, понуждают выполнять сложные упражнения. Вот это как раз и не нравится ни директорам школ, ни значительной части педагогов.

 

В поддержку инновационного подхода преподавания русского языка выступила и Вита Кириченко «Лучший учитель Москвы-2012». По ее мнению, школьные сочинения себя давно изжили, а единственно верным способом проверки знаний считает ЕГЭ по русскому языку.

В данный момент законопроект о реформировании образовательного процесса находится на стадии разработки. И пока академики-филологи лишь приступили к слому копий в дискуссиях «Pro et Contra», сами учащиеся крайне негативно восприняли эту идею. По ту сторону баррикад находятся и учителя словесности.

 

— Русский язык и литература нужны. Их необходимо преподавать как в рамках школьной программы, так и в рамках обучения в университетах, — уверена Софья Добрышева, педагог с 35-летним стажем. — Я хоть и на пенсии, а постоянно в Интернет захожу, новости читаю, заглядываю на блоги и страницы в социальных сетях своих учеников. Поголовная безграмотность, желание выделиться из себе подобных вычурными, но употребляемыми не к месту ввиду непонимания их смысла, лексемами и неологизмами; скудный словарный запас… И мне страшно осознавать, что в сложившейся ситуации чиновники Минобраза намерены предоставить ученикам альтернативу: нужен им русский язык или нет.

 

Софья Михайловна, по вашему мнению, с чем может быть связано подобное предложение Министерства образования?

 

— Появившаяся необходимость в изучении ряда ряда новых предметов. Например, в школах уже с 5 класса начинают преподавать углубленное изучение сексуальной грамоты. С 6-7 класса появляется еще один предмет — информатика. Родители многих учеников уже с 8 класса требуют профильного обучения для своих детей. И получается, что, добавляя часов одним дисциплинам, нужно полностью исключать или сокращать часы другим. Математика, физика, английский язык, химия — вот список наиболее популярных предметов. Последние лет 8 эта тенденция лишь усиливается. Мы получаем выпускников, которые не знают, как пишется слово «пассажир», где находится Бангладеш и когда началась Первая мировая война. Складывается впечатление, что от государственной программы «Ликвидации безграмотности» в Советской России, начала XX века, мы перешли, в начале века ХХI, к программе Госдепа США по массовой «Ликвидации грамотности», обучая детей по учебникам, выпущенным на деньги Фонда Сороса.

 

Чем грозит ученикам программа «Предметного выбора»?

 

— Русский язык и литературу исключат из списка основных дисциплин за ненадобностью. Зачем они? Наши политики не в состоянии внятно и грамотно излагать свои мысли, а от лексики некоторых деятелей из Министерства культуры рыдать хочется. И ничего, живут ведь как-то. Ведь следует признать, что орфографические ошибки нынче встречаются даже в словарях. Вы представляете, что станет с русским языком через 20 лет, если уже сейчас найти грамотного человека представляется задачей практически невыполнимой?

 

А пока учителя старой советской школы сокрушаются и бьют тревогу, кем-то готовится очередной законопроект для уничтожения того, что веками величалось «Великим и могучим».

 

https://fognews.ru/gosudarstvennaya-programma-likvidaciya-gramotnosti-naseleniya.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Справедливости ради, курс русского языка у нас заканчивался в 9 классе. С 10 класса начиналось повторение (видимо, для тех, кто не понял).

Ну, сейчас русский язык и литература являются обязательными предметами. Положа руку на сердце - сильно заметно? С тех пор как Слуцкий сказал, что интеллигентнее всех в стране девятиклассники и десятиклассники, изменился не только счёт лет школьного обучения. Даже у нас уже не было так.

Я не к тому, что я поддерживаю. Просто к слову пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Если наши предки в гимназиях учили по два-три иностранных языка, обучались музыке, танцам и Закону Божьему, то сейчас уровень образования намного ниже. А потом будет ещё ниже. Этого следовало ожидать... :(
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, справедливости ради, в современном мире не до танцев. Качественное образование должно обеспечивать достаточно узкую специализацию, а человеческие возможности ограничены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом учебном году русский язык может стать необязательной дисциплиной.

Я так понял российские школы скоро станут вовсе дебилов выпускать? Простите за грубость конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. В советской школе, которую я заканчивал, русский язык заканчивался в 8-м классе, слава Богу! И ничего - живы, и пишем грамотно. Чего его больше учить? А литературу я бы вообще сделал факультативной. То, как её преподают, лучше бы вообще не преподавали? "Вышла бы Татьяна Ларина на Сенатскую площадь?" "Тарас Бульба как патриот великой Родины". Тьфу!!!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. В советской школе, которую я заканчивал, русский язык заканчивался в 8-м классе, слава Богу! И ничего - живы, и пишем грамотно. Чего его больше учить? А литературу я бы вообще сделал факультативной. То, как её преподают, лучше бы вообще не преподавали? "Вышла бы Татьяна Ларина на Сенатскую площадь?" "Тарас Бульба как патриот великой Родины". Тьфу!!!

 

Лучше так, чем вообще никак :(.

 

А вот в моей уже отнюдь не советской школе русский язык и литература были до последнего класса. И преподаватели были замечательные. И всё равно находились субъекты, в 11 классе писавшие "чуть-чуть" через "ю" и на полном серьёзе спрашивавшие, как Онегин относился к Печорину...

 

То ли ещё будет, если грамоте их перестанут учить эдак классе в девятом... Или в восьмом, как там планируется...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. В советской школе, которую я заканчивал, русский язык заканчивался в 8-м классе, слава Богу!

 

Это как?! :o

 

И что, экзамена в десятом классе выпускного по родному языку тоже не было?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочинение было. Там и язык, и литература оценивались - двойной оценкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот в моей уже отнюдь не советской школе русский язык и литература были до последнего класса. И преподаватели были замечательные. И всё равно находились субъекты, в 11 классе писавшие "чуть-чуть" через "ю" и на полном серьёзе спрашивавшие, как Онегин относился к Печорину...

 

 

А в Киеве еще есть русские школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял российские школы скоро станут вовсе дебилов выпускать? Простите за грубость конечно

Почему скоро станут ? Выпускают уже.

19785420.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учеников заставляют писать сочинения, читать многотомные произведения русской классики, где встречаются слова, незнакомые нашим детям, понуждают выполнять сложные упражнения. Вот это как раз и не нравится ни директорам школ, ни значительной части педагогов.

 

это сильно...

 

В поддержку инновационного подхода преподавания русского языка выступила и Вита Кириченко «Лучший учитель Москвы-2012».

 

интересно, какой она предмет преподавала??

 

По ее мнению, школьные сочинения себя давно изжили, а единственно верным способом проверки знаний считает ЕГЭ по русскому языку.

 

без комментариев

 

— Появившаяся необходимость в изучении ряда ряда новых предметов. Например, в школах уже с 5 класса начинают преподавать углубленное изучение сексуальной грамоты.

 

уметь размножаться для рабов полезней нежели уметь писать

 

Мы получаем выпускников, которые не знают, как пишется слово «пассажир», где находится Бангладеш и когда началась Первая мировая война.

 

где находится Бангладеш уже давно 90% абитуриентов вузов не знает

 

Я так понял российские школы скоро станут вовсе дебилов выпускать? Простите за грубость конечно

 

они уже давно стали их выпускать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял российские школы скоро станут вовсе дебилов выпускать? Простите за грубость конечно

Т.е. если с девятого класса у кого-то не будет русского языка, то он(а) становится дебилом? А если, например, с 9-го класса кто-то не будет проходить математику, то он(а) дебилом не будет? Дебильность появлется только от отсутствия родного языка, как предмета, в старших классах?

Кстати, я почему-то считал, что если у кого-то есть дебильность, то он школьную программу и так не освоит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял российские школы скоро станут вовсе дебилов выпускать? Простите за грубость конечно

Павло, простите за честность, но при всём моём уважении к вам как к собеседнику, ваша орфография у меня вызывает чувство, что в вашей школе русского языка не было класса с пятого... :rolleyes:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. В советской школе, которую я заканчивал, русский язык заканчивался в 8-м классе, слава Богу! И ничего - живы, и пишем грамотно. Чего его больше учить? А литературу я бы вообще сделал факультативной. То, как её преподают, лучше бы вообще не преподавали? "Вышла бы Татьяна Ларина на Сенатскую площадь?" "Тарас Бульба как патриот великой Родины". Тьфу!!!

Отчасти соглашусь. То есть всё равно лучше бы преподавали, но в некоторых случаях это ужасно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. В советской школе, которую я заканчивал, русский язык заканчивался в 8-м классе, слава Богу!

<...>

И что, экзамена в десятом классе выпускного по родному языку тоже не было?..

У нас тоже, если я помню верно, русский язык заканчивался в восьмом классе. Т.е. в старших классах уроков по русскому языку не было. Но при этом была русская литература, на которой писались сочинения. И каждое сочинение всегда оценивалось двумя оценками, одна из которых была по языку. И исходя из этих оценок потом выставлялась оценка за четверть, за год. Т.е. предмета нет, а оценки по нему есть ;)

Ну и насчет выпускного экзамена. Ниодин из родных языков у нас не был обязательным для сдачи. Но, кто желал, мог его выбрать (три предмета у нас были обязательными, а три были на выбор, если я верно помню).

UPD. Порылся в памяти. Так вот кажется, что в последних двух классах школы у нас не было ни русского, ни белорусского языков (которые подразумевались родными). Но русская и белорусская литературы были. При этом польский язык и литература тоже были. Ну и иностранный язык само собой был (это я написал, чтобы польский язык к иностранному не приравнивали ;) )

Изменено пользователем dif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы получаем выпускников, которые не знают, <...> где находится Бангладеш и когда началась Первая мировая война.

А на сколько важно это знать? Где Бангладеш находится, я, например, знаю (хотя более важно, чтобы жители Бангладеша знали, где находится наша страна ;)). А вот дату начала первой мировой я не помню. Помню только год и деяния товарища Гаврило. Только вот нужно ли мне обязательно знать точную дату? Или, например, из всех химических формул я помню только воду и этиловый спирт. Что мне нужно делать теперь? Посыпать голову пеплом и, следуя мнению pawlo, приравнивать себя к дебилам?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким министром образования, как у нас, и с такой "реформой", какая идет, мы к этому и придем.

Откопали вот ЕГЭ с какой-то европейской свалки... ну на фига он нужен был? Вместо целостного и творческого мышления у современных школьников формируется мозаичное и бессистемное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Если наши предки в гимназиях учили по два-три иностранных языка, обучались музыке, танцам и Закону Божьему, то сейчас уровень образования намного ниже. А потом будет ещё ниже. Этого следовало ожидать... :(

Вместо танцев - основы полового воспитания.

Вместо Закона Божьего - ОПК...

Вместо истории - уроки политинформации (как-то по-другому называется, но суть в этом).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Киеве еще есть русские школы?

 

:o

 

ЗДРАСТЕ! :D

 

Конечно, есть русскоязычные школы :) .

Вон, у моей уже свой сайт появился (правда, какой-то стрёмный и давно они его не обновляли...)

 

https://shkola135.at.ua/index/0-5

 

Правда, в бытность мою школьницей никаких "договоров с посольствами Великобритании, США и России" там не было и в помине :wacko: . Просто была специализированная школа с русским языком обучения и углублённым инглишем. И стены там были ободранные :D. Но преподаватели замечательные. И уровень образования, я считаю, очень неплохой (для нашего времени и по сравнению со многими другими школами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот кажется, что в последних двух классах школы у нас не было ни русского, ни белорусского языков (которые подразумевались родными). Но русская и белорусская литературы были. При этом польский язык и литература тоже были. Ну и иностранный язык само собой был (это я написал, чтобы польский язык к иностранному не приравнивали ;) )

 

:blink:

 

У нас были в старших классах и русский, и украинский, и инглиш с дойчем... правда, кажется, изучение немецкого (второго иностранного) заканчивалось в предпоследнем (десятом) классе. А так - всё до победного конца... Разве что, если не ошибаюсь, со временем действительно кол-во часов языка сокращается в пользу литературы. Но предмет - остаётся.

 

В 9 и 11 классах - экзамен по украинскому языку, а для приезжих - по русскому. Ну, и по инглишу и ещё несокльким предметам, конечно.

 

А польский язык на уровне родного - это интересно! :) Т.е. у вас в школе три языка изучались как родные (русский, белорусский, польский)? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Если наши предки в гимназиях учили по два-три иностранных языка, обучались музыке, танцам и Закону Божьему, то сейчас уровень образования намного ниже. А потом будет ещё ниже. Этого следовало ожидать... :(

Вот просто интересно, кем может работать человек с отмеченными умениями? А если все вокруг после окончания школы будут уметь только петь, танцевать, знать 2-3 иностранных языка и закон Божий? Через какое время наступит регресс? Или будем после 10 лет школы требовать еще теже лет 10 в университете?
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поддержку инновационного подхода преподавания русского языка выступила и Вита Кириченко «Лучший учитель Москвы-2012». По ее мнению, школьные сочинения себя давно изжили, а единственно верным способом проверки знаний считает ЕГЭ по русскому языку.

Имхо, на звание "Лучшего учителя..." при таком рассуждении ну никак не тянет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А польский язык на уровне родного - это интересно! :) Т.е. у вас в школе три языка изучались как родные (русский, белорусский, польский)? :rolleyes:

Ну не на уровне родного. Но и не как иностранный. Что-то промежуточное. Просто всё равно все польским так или иначе владели. Да и в детстве польское телевидение было интереснее советского. Даже теже мультфильмы были более привлекательными. Советские каналы только советские мультфильмы и показывали. А поляки мультики разных стран крутили.

Ну и с тем же польским... Все-таки в городе были люди (да и сейчас, наверное, есть), которые польский родным считали. Я знавал многих пожилых людей, которые только по-польски и общались. Даже русский плохо знали.

Да и в общей массе, наверное, обычные люди знали польский лучше белорусского. Да и сейчас ситуация, наверено, похожая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот просто интересно, кем может работать человек с отмеченными умениями? А если все вокруг после окончания школы будут уметь только петь, танцевать, знать 2-3 иностранных языка и закон Божий? Через какое время наступит регресс? Или будем после 10 лет школы требовать еще те же лет 10 в университете?

 

Нет. Но беда нашего времени в том, что действительно необходимые для общего развития предметы вычёркивают, а МИЛЛИОН дисциплин вообще "непонятно об чём" вводят и пичкают ими школьников и студентов. Взять тот же предмет "Человек и общество", который у нас ввели классе в одиннадцатом. Вообще НЕПОНЯТНО что. И не основы философии, и не психология... Вела преподаватель истории, обсуждали непонятно что и писали сочинения на темы а-ля "Куда я хочу поступить после школы и почему эта профессия важна".

 

А предмет "Основы теории языковой коммуникации" в вузе?! ПОМИМО языкознания, которое действительно нужно! Вообще непонятно о чём предмет. Причём основные тезисы этого, с позволения сказать, предмета вывел один из завкафов нашего факультета...

 

Убрать всякую ерунду вроде этого - глядишь, и место для спецкурсов появится... И ОСНОВНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ОТ этого не пострадают.

 

З.Ы. В моей школе изучались два иностранных языка (причём раньше изучались три, потом отменили), а в старших классах ввели факультативные уроки танцев (я, правда, не ходила). И спецкурсы были - страноведение Великобритании, страноведение США, литература Великобритании и США, деловой английский и даже теория перевода (правда, полгода и так себе, но всё же). И для всего находилось время. А, да, ещё украиноведение было. Но оно, вроде, входит в число обязательных предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...