Перейти к содержанию

Врачи и качество медобслуживания


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно просторы интернета облетели кадры про Михаила Кустова - московского врача-гинеколога, владельца гинекологического кабинета, который накануле западной Пасхи за рулем внедорожника протаранил витрину московского автосалона, въехал и устроил там погром, подвергнув опасности жизнь нескольких работниц автосалона. На какое-то время доктор Кустов стал медиа-героем, медиа-звездой.

Я посмотрел ряд видео, посвященных этому происшествию (см. ниже) - и просто поперхнулся. Я, может, по-детски наивен, но я вообще не мог себе представить, что на свете могут быть ТАКИЕ врачи! Для меня врач - это человек более-менее интеллигентный, образованный по определению, более-менее чуткий к пациенту. Ведь их в мединституте чему-то учат, наверное?

Здесь же я увидел какого-то типичного "братка" с тюремными повадками. Походка, грубые жесты, туфли на босу ногу, наколка на руке, манера говорить (мат, жаргон), постоянно курит.

И тут мне говорят, что это не откинувшийся с зоны рэкетир, а врач, служитель Эскулапа и ученик Гиппократа! Да еще гинеколог, шеф гинекологического кабинета! От гинеколога-мужчины по определению требуется повышенный такт по отношению к пациенткам. А тут я вообще не понимаю, какая нормальная женщина добровольно пойдет на прием к такому лепиле.

 

То есть меня интересует скорее не его дебош в автосалоне, а именно его личность, он как врач.

Вот мои вопросы:

(1) Как вообще такой человек мог стать врачом и получить лицензию? Как же профессиональные органы, комиссия по этике и т.п.?

(2) Приходилось ли вам быть на приеме у подобных медиков (все равно какой специальности)? Каковы впечатления?

(3) Что по этому поводу думают присутствующие на форуме медики?

(4) Может, кто-нибудь знает д-ра Кустова лично? Он вообще... действительно врач... или как?

 

https://www.youtube.com/watch?v=mBX9wQ6EV4U&feature=related

 

https://www.youtube.com/watch?v=sdmFTo-KiUg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные они, врачи наши... Но в целом медицина наша давно не внушает доверия.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такой типаж совсем не редкость среди врачей. Особенно среди хирургов. Вообще надо сказать у врачей очень сильно выражена профессиональная девиация, так что в целом образ врача зависит от специализации.

Вообще чеховский образ врача остался в дореволюционной России. Кое-какие образцы этого образа встречались и позже (св. Лука например) Но в целом сейчас слово врач прежде всего ассоциируется со словом цинизм. Я как-то даже статистику, помнится. встречала, что среди врачей в России доля верующих ниже чем в любой другой профессии. И пьют много (особенно хирурги), и маты это норма. Зайдите на какой-нибудь врачебный форум и посмотрите как густо там латинские спецтермины перемешены с матом.

А геникологи в нашей стране практически всегда практикуют аборты или как минимум имели такой опыт. Это вряд ли может остаться без последствий на личностном уровне. (я имею ввиду не столько само собственно действие по удалению плода , сколько практическое принятие оного как варианта нормы)

 

Я думаю, что просто врач это одна из самых важных и сложных профессий во всех смыслах. Настолько, что почти перестает быть профессией. Соответственно, чтобы быть врачем, нужна бОльшая чем обычно духовная защита , если так можно выразиться. Им сложнее чем всем прочим. А по сему у меня лично к ним и суд не такой. Скажем, только от врачей меня не коробит мат и т. п. Что простительно врачу, того нельзя никому другому.

Реакция что-то вроде

"как вам не стыдно, уберите лапы

не смейте лгать и верить тем кто лгал.

И молча встаньте и снимите шляпы.."

 

Сегодня практически нельзя быть актером и при этом сохранять целомудрие и сексуальную невинность. Что-то подобное касается и врача, только в сфере более широкой чем сексуальность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные они, врачи наши... Но в целом медицина наша давно не внушает доверия.

Это так. Я бывал у плохих врачей в Латвии, с зевотой говоривших "да это просто вас надуло". Я был у плохих врачей во Франции, выписывавших при пустячных диагнозах антибиотики в лошадиных дозах. Я был у плохих врачей в Германии, едва смотрящих на пациента с отитом и говорящих: ну, закапайте себе чего-нибудь в уши.

Но здесь!...

И - еще раз - главное, что это не тюремный лепила из санчасти, а гинеколог! Те плохие врачи, о которых я говорил, были простыми терапевтами (семейными врачами). А тут аж специалист!

Ну и ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если Вы, Юрий,поговорите в Латвии с офицером Zemessardze ,у Вас разве не сложится мнение, что он уголовник? Если конечно, у Вас есть с кем сравнивать. .Какое образование,такой и сленг. Или дипломы купили в 90 е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те плохие врачи, о которых я говорил, были простыми терапевтами (семейными врачами). А тут аж специалист!

терапевт это самая сложная специализация. и самая неблагодарная.

 

 

Решил Иисус в один день сойти с небес и в образе простого врача-терапевта сел в кабинете поликлиники. Въехал к нему слепой на инвалидной коляске. Иисус ему:

— Прозрей и иди!

Тот прозрел и пошёл. Выходит, из очереди его спрашивают:

— Ну, как новый врач?

— Да такой же халтурщик, как предыдущий. Даже давление не померил.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - очень интересно и поучительно - как ведет себя этот доктор Кустов на малаховском телешоу:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гинекологи тоже разные бывают. У нас в Адлере был такой, по фамилии Волков. Еще в советские времена. Его все женщины боялись, потому что он терпеть не мог абортичек, и всякий раз отговаривал женщин не делать аборт, не убивать своих детей. Уговорил и меня. Я сидела в слезах в больничной палате, а он приводил пациенток абортария, и показывал меня, как героиню. Сейчас таких самоотверженных врачей уже мало. А к молодым вообще боязно идти на прием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю эти украинские и русские ток-шоу и думаю: русские такие русские...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, русский врач - это такой как Филипп Филиппович Преображенский. Чеховский образ, то есть. Здесь же больше сходства с Полиграфом Полиграфычем. :D

 

Но в целом сейчас слово врач прежде всего ассоциируется со словом цинизм.

Но это так ни в коем случае не должно быть. Это трагично, если это так... :(

 

Скажем, только от врачей меня не коробит мат и т. п. Что простительно врачу, того нельзя никому другому.

А у меня с точностью наоборот. Если сантехник или слесарь матерится, это меня не коробит. Знаю даже профессоров, которые за рюмочкой могут пропустить этакое задористое словцо... Но вот если я буду ждать приема у врача и услышу из-за дверей его кабинета мат, то, наверное, дважды подумаю, прежде чем к нему идти.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с точностью наоборот. Если сантехник или слесарь матерится, это меня не коробит. Знаю даже профессоров, которые за рюмочкой могут пропустить этакое задористое словцо... Но вот если я буду ждать приема у врача и услышу из-за дверей его кабинета мат, то, наверное, дважды подумаю, прежде чем к нему идти.

Я немного видела врачебную кухню.

Видела как и с кем врачам приходится порой работать. Бывает, там без мата только мать Тереза сможет.

 

Это не для развлеченья,

Эффективней нет леченья,

Чем её подслойное введение.

После десяти кубов

Если ты не стал здоров,

Значит, это недоразумение.

 

Прилетаем, открывает,

Голосит: "Я умираю,

Вас дождёшься, раньше в гроб уляжешься".

Срочно в жилу димедрол,

В рот беззубый валидол!

"Доктор, мне уж лучше, Вам не кажется?"

 

А с Пушкарской на Гражданку.

Два ханыги спозаранку

Выпили полбанки и решили вдруг,

Что один из них не прав,

Результат - в башке дыра,

Вот что значит глаз, налитый поутру.

 

И в Кресты, и в Эрисмана

И в Скворцова, и в Степана

Возим мы клиентов круглосуточно -

Пьяных, битых, алкашей,

Трупов, психов, малышей,

"Скорая" - занятие не шуточно.

 

Девять-девять, восемь-восемь,

Снисхождения не просим,

Трудимся, как негры на плантациях,

Самая передовая,

Образцовая, лихая -

Первая гвардейская подстанция.

 

Доктор Бун и Альперович,

Регельман, Гильгоф, Н.Львович,

Гур-Арье, Симуни, Лехцер с Рохманом,

Что не лекарь - то еврей,

Штильбанс, Зусес и Палей,

Розенбаум, Шноль и Коган с Гофманом.

 

Приходите, покатаем,

Под сиреной полетаем

Белыми ночами ленинградскими.

Возле "Медного коня"

Поцелуешь ты меня,

А потом домой, на Петроградскую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, русский врач - это такой как Филипп Филиппович Преображенский. Чеховский образ, то есть. Здесь же больше сходства с Полиграфом Полиграфычем.

Я хотел выразить своими словами вот что. Сначала я возмутился поведением Кустова на видео. ПОтом посмотрел чуть-чуть видео ток-шоу. Ток-шоу в Москве, в центре русской цивилизации, с участием русской интеллигенции. Вот посмотрел и мне всё стало ясно. Какие пациенты такие врачи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня один знакомый хирург.. Он на Преображенского ни одним местом не похож. Аиду слушать точно не пойдет. Да и вообще, кроме спецлитературы разве что колобка в детстве читал, но, насколько я могу судить, хирург не плохой, если попал в аварию, например, я бы предпочла чтобы именно такой хирург оказался рядом.

Так вот он когда выпьет (что случалось не редко) так вообще никаких тормозов у человека, действует по принципу "если сам покалечу, сам и починить смогу".

 

Сложно все. Все люди, все слабые, но не на всех такая страшная ответственность возлагается как не редко на врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если сам покалечу, сам и починить смогу"

Примерно как Акахиге (Рыжебородый) у Куросавы (сыгранный, конечно же, Тосиро Мифунэ)? :)

 

Сложно все. Все люди, все слабые, но не на всех такая страшная ответственность возлагается как не редко на врачей.

Да, но это же гинеколог! Он что, при женщинах тоже матерится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно все. Все люди, все слабые, но не на всех такая страшная ответственность возлагается как не редко на врачей.

Дело в том, что вероятнее всего Кустов нездоров психически. Он непригоден для своей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сантехник или слесарь матерится, это меня не коробит.

А меня как раз не коробит когда с матом делают трахеотомию какому-нибудь алкашу захлебнувшимуся собственной блевотиной или дамочке влившей в себя уксусную эссенцию. Не каробит и когда врач материться рассказывая об этом.

А вот когда эти слова просто плод эмоциональной и умственной невнятности, как зачастую у сантехников, это просто мерзость без всяких оправданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но это же гинеколог! Он что, при женщинах тоже матерится?

Я уже сказала, гинекологи слишком часто имеют дело с абортами, да и вообще человеческая фантазийная глупость и нечистота порой наиболее остро проявляется именно в сексуальной (а следовательно и гинекологической) сфере. Так что ничего странного. Гинекологам порой приходится такие экстравагантные предметы доставать из пациенток, что вспоминать при этом куртуазность поведения и светскую речь у них естественно отпадает желание.

Я не оправдываю конкретно его. я просто констатирую проблемы гинекологов в том числе.

 

Кстати, из опыта упомянутого мной хирурга. Привезли к нему 15 летнюю девочку с признаками перитонита. Подозрение на внематочную было отметено предъявленной мамой справкой от гинеколога. Мой знакомый разрезал аппендицит... а там с аппендицитом все в порядке.. Все-таки внематочная беременность. А все потому что гинеколог решил, что мама лучше знает может ли быть её дочь беременная.

Ну как тут ругать человека за маты и в адрес коллеги и в адрес мамы и в адрес девочки?

 

Дело в том, что вероятнее всего Кустов нездоров психически. Он непригоден для своей работы.
У меня сложилось впечатление, что врачи вообще зачастую не слишком психически здоровые люди.

Нет, те которые сидят в поликлиниках те в норме, но порой кажется, что их норма не нормальна для врача. А вот те кто работает между жизнью и смертью, те, имхо, заведомо немного того. Если конечно не святые или не обросли защитной оболочкой сквозь которую уже ничего человеческого не пробьется.

А о психиатрах вообще можно молчать в смысле их психического здоровья.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От семьи зависит, бывает культурный ''сантехник'', сын учителей или врачей , по ''недоразумению'' попавший в'' сантехники'' и бывает быдло- псевдоинтеллигент с семьи сантехников, с распальцовкой вещающий ''истины''.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у меня изначально сложилось впечатление, что его "клиника" (показанная в начале малаховского шоу) - это некая темная "шарашкина контора", созданная: (а) для отмывания каких-то грязных денег, и/или (б) для нелегальных абортов, для предоставления быстрых "ремонтных" услуг "жрицам любви" и т.п. Или все же я неправ?

 

Но куда смотрят профессиональные органы врачей?!... :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, русский врач - это такой как Филипп Филиппович Преображенский. Чеховский образ, то есть.

 

Да ну нет, какое там. Преображенский прививал высокопоставленным швондерам обезьяньи железы. Он далёк от идеала.

 

Идеал же вот он: и упал Айболит и лежит на снегу: я дальше идти не могу! О, если я утону, если пойду я ко дну, что станется с ними, с моими больными!!!! И всем по порядку даёт шоколадку, и гоголем-моголем потчует.

 

Вот это врач. А остальные так себе.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит это ветеринар. Им легко быть гуманистами, они имеют дело только с заведомо безгрешными пациентами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, всё сложнее, это были говорящие звери. Почти как в хрониках Нарнии. А неговорящих он не лечил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, акула Каракула безгрешная? Бармалей безгрешный? Ну Вы сказали :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит это ветеринар. Им легко быть гуманистами, они имеют дело только с заведомо безгрешными пациентами. :)

 

Обратимся к первоисточнику.

 

У Крокодила заболели зубы, и он пришёл к доктору Айболиту лечиться. Доктор дал ему чудесного лекарства, и зубы перестали болеть.

 

— Как у вас хорошо! — сказал Крокодил, озираясь по сторонам и облизываясь. — Сколько у вас зайчиков, птичек, мышек! И все они такие жирные, вкусные. Позвольте мне остаться у вас навсегда. Я не хочу возвращаться к хозяину цирка. Он плохо кормит меня, бьёт, обижает.

 

— Оставайся, — сказал доктор. — Пожалуйста! Только, чур: если ты съешь хоть одного зайчишку, хоть одного воробья, я прогоню тебя вон.

 

Ладно, — сказал Крокодил и вздохнул. — Обещаю вам, доктор, что не буду есть ни зайцев, ни белок, ни птиц.

 

Посмотрите сами какие они безгрешные. Но хороший врач всегда немножечко психотерапевт. Видите, он умел исцелять и души. А вы - Преображенский, Преображенский... Сравните. Казалось бы, и тот и другой ветеринары. А насколько разные методы! Айболит не убил крокодила, он сделал его человеком. А Преображенский не смог, вот так.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...