Перейти к содержанию

Ж.-К. Латтэ. Последний царь иудейский


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет нужды представлять читателю ни его деда Ирода, ни его учителя Филона Александрийского. Однако кому известен Агриппа? Он был последним, кто царствовал в Иудее (с 41 по 44 год), и его правление было своего рода периодом затишья перед большими потрясениями и войной с Римом. Жан-Клод Латтэ отправился по следам последнего «царя иудейского» и рассказывает о неповторимом жизненном пути монарха-философа. Пребывание в Александрии и встреча с Филоном посвящают его в мир интеллекта, открывая пред ним богатства его собственной культуры. В 42 году он прибывает в Рим, и Клавдий устраивает в его честь торжественный прием, на котором провозглашает его царем Иудеи, Идумеи и Самарии – территории более обширной, чем нынешний Израиль, населенной в то время миллионом евреев, из которых 100?000 живут в Иерусалиме и его окрестностях.

 

Когда 15 числа месяца Тишрей, во время праздника Суккот, он входит в святой город, ликующий народ приветствует его как достойного сына Хасмонеев, наследника Маттафии и Иуды Маккавея. В разгар паломнических празднеств он проделывает путь из Тверии в Иерусалим. При нем его верный наставник, и тысячи паломников идут из Галилеи и из Вавилона, чтобы сопроводить его. Он проходит Яффскими воротами, облаченный в белую льняную тогу и входитт в храм. За этой картиной, высоко сидя на плечах своего отца, наблюдал ребенок, впоследствии очень подробно описавший пышность церемонии, одежды первосвященников и пение левитов. Это был историк Иосиф Флавий.

 

Агриппа читает отрывки из Библии. Толпа покорена. Интронизация проходит великолепно. Период правления – другое дело. Поначалу его скромность, его сдержанность, его чувство умеренности сыскали ему всеобщее уважение. Он набожен, но без нарочитой подчеркнутости. В храме, в силу занимаемого положения, царю позволяется читать Тору сидя. Он отказывается от этой привилегии и делает это стоя подобно всякому верующему. Он проявляет великодушие по отношению к своим врагам («Я предпочитаю великодушие строгости и спокойствие гневу», - скажет он), хотя Евангелия ему и приписывают Иакова и заключение Петра в темницу. Он красив, высокого роста, окружен женщинами, из которых он особенно привязан к своей дочери Беренике, унаследовавшей его привлекательность. Под его властью евреи проживут непродолжительный период единства. Его внезапная насильственная смерть станет провозвестником конца их независимости и свободы. Последующие события докажут от противного насколько счастливым было время его короткого царствования.

 

Восстановление в величии

 

Агриппа забыт? Не слишком, так как сам автор свидетельствует, что он был любимым монархом Давида Бен Гуриона, основателя современного Израиля. Что же в этом удивительного? «Старый лев» любил этого человека, близкого к народу, влюбленного в философию, в котором он видел больше «наследника Хасмонеев, чем внука Ирода». Как бы там ни было, это реабилитация и восстановление в величии малоизвестной фигуры древнееврейской истории, которые нам предлагает Жан-Клод Латтэ в этой книге, основанной на лучших источниках (сочинениях Филона и Иосифа Флавия), предпринимая попытку сделать свой рассказ об Агриппе не «биографией, облеченной в форму романа», а «биографией-сценической постановкой». Он нам сообщает о продолжении, посвященном преимущественно приключениям Береники. В ожидаемой книге мы обнаружим без сомнения, что дочь Агриппы была коронованной особой, очень далекой от расиновских сказок и легенд.

 

Источник: Le Monde des Religions

 

 

41vtZdOEtqL._SS500_.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он проявляет великодушие по отношению к своим врагам («Я предпочитаю великодушие строгости и спокойствие гневу», - скажет он), хотя Евангелия ему и приписывают Иакова и заключение Петра в темницу.

Приписывают? Он же казнил апостола Иакова, что описано, кстати, не в Евангелиях, а в Деяниях святых апостолов.

 

 

Его внезапная насильственная смерть

Насильственная? Разве он не заболел во время пира, после чего и умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписывают? Он же казнил апостола Иакова, что описано, кстати, не в Евангелиях, а в Деяниях святых апостолов.

Видимо, этим словом автор статьи обозначил Новый Завет в целом.

 

 

 

Насильственная? Разве он не заболел во время пира, после чего и умер?

Согласно Деяниям, он был "изъеден червями". А в оригинале статьи стоит именно mort violente.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, согласно Википедии, которая ссылается на Энциклопедию Брокгауза, последним царем иудейским считается Агриппа II, правивший с 48 по 93 год (т.е. каким-то образом правил после разрушения Иерусалима еще 23 года). Сын Агриппы ?, согласно Иосифу Флавию и Ювеналу, жил в кровосмешении со своей сестрой Береникой, о которой упоминалось в старт-топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...